1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водонагреватель Термекс

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Гость, 05.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Я про автомобили разговаривать не буду. Во первых я в них чайник. Во вторых тема про водонагреватели.
    Также я говорил за замену по гарантии, а не за после гарантийный ремонт.
    Приведу в пример компанию Атлантик-Гейзер. Случай гарантийный. Выход из строя нагревательного элемента (кстати очень редкая неисправность) через, например, 6 месяцев эксплуатации приведет к бесплатной замене ТЭНа. Более того гарантия на замененый элемент будет такая же, как и при покупке нового водонагревателя и исчислятся с даты замены ТЭНа. Это регламентируется законом о защите прав потребителей и это в Украине. В России я думаю правила те же. Что получается у Kopterius с ТЭНами на термекс. Если сгорел ТЭН через 6 месяцев после начала эксплуатации и случай рассматривается как гарантийный, то сервис меняет бесплатно и дает гарантию на ТЭН 1 месяц. Это обман потребителя, потому что потребитель теряет как минимум 5 месяцев гарантии на ТЭН или по честному 12 месяцев. Еще раз подчеркну, что я говорю за гарантийный случай. Если причина перегорания ТЭНов не в заводском браке, тогда сервис должен это определить и не менять ТЭНы по гарантии, а менять их за оплату. Только в этом случае можно давать любую гарантию: 2 недели или месяц или 1 год. Но опять же в спорных ситуациях потребитель при желании может оспорить и выиграть в суде, если гарантийный срок указан меньше, чем предлагает производитель. Именно производитель, а не дилер в лице какого нибудь ООО или в лице сервисного центра.
     
  2. Korshun_AS
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Korshun_AS

    Участник

    Korshun_AS

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Kopterius
    Выложите пожалуйста фотки ТЭНов которые вы ставите, и если не сложно, можно и документы соответствия, стандарты и всякую там инфу.
    Мне кажется многим интересно это увидеть.
    Будьте добры, выложите пожалуйста еще цены на сегодняшнее число на ТЭНы, в частности для RZB-30L Vert, для него же Анод и прокладки силиконовые.

    ТТТ ТТТ, пока ни разу не выдавливало воду через контакты ТЭНа.
     
  3. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    В основном ответил Выше. Еще раз, если случай не гарантийный, то это сервиса не касается. Но пока ни одни водонагреватели не вызывают столько нареканий, как китайские термексы. И пока колличество перегораний ТЭНов не уменьшится хотя бы приблизительно до среднестатистический по любой европейской модели, все отговорки на неправильную установку клапанов и другие факторы не имеют смысла. Потому что
     
  4. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Если тэн меняют через 5 месяцев гарантии, то на электрику гарантия остаётся ещё 7 месяцев, а когда больше года после гарантии, на тэн даётся один месяц. и потребитель ничего не теряет. просто не так поняли.


    Не знаю как в Донецке, хоть и гостил там, но в нашем городе (800тыс чел город, 700 тыс область) термекс и продаётся намного лучше всех, и нареканий намного менньше чем у того же аристона. У меня много друзей по магазинам работает в этой сфере, и другаш в СЦ аристона: исходя из их мнений.
     
  5. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Ага. Не так понял.
    У нас плоских бочек тоже много продается. Но ремонтов термексов в разы больше, чем всего остального вместе взятого. То есть если тот же Аристон круглый - это обычно сервисное обслуживание, то термекс плоский это как правило замена одного или двух ТЭНов + аноды + прокладки по состоянию + работа. И сумма для потребителя выливается в круглую копеечку. При том, что цены на комплектующие у меня относительно невысокие. Нам сервисантам это конечно работа и зарплата, но нужно еще ставить себя на место потребителя. Даже ежегодная замена ТЭНов(не говоря уже о более частых неисправностях) существенно бъет потребителя по карману.
     
  6. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Никто не говорит о гарантийных обязательствах, у нас всё также как у вас описано выше, с этим никто не спорит. Речь шла о покупке тэна в Москве у официального представительства, которое даёт гарантию на эту запчасть.(негарантийный случай)
     
  7. Korshun_AS
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Korshun_AS

    Участник

    Korshun_AS

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если это было в мой адрес, то я пока ни разу на сам ЭВН не жаловался, красивый, висит симпатично, пока все устраивает, просто есть "НО".
    А в этот НО входит вот эти минусы которые я сам из практики обнаружил:
    - Сливная труба не сливает 100% воды, а оставляет на дне примерно 200-300гр воды (Видимо спецом, чтобы прогнил ТЭН и прочее)
    - ТЭНы очень слабый участок, ну просто слабый и тут со мной многие согласятся.

    Да, щас скажут, что это во всех плоских ЭВН так, но почему ТАК, если в Плоских там так же 2 круглых бачка, отсюда вытекает, что это тоже самое что и с просто круглый ЭВН.
     
  8. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Да я вообще не понимаю зачем вы сливаете воду каждый раз.

    Хочу спросить У Мастера ЭВН: у вас тоже воду сливают после переодического использования ЭВН? Хотелось бы услышать ваше мнение.


    Фото выложу как только будут сделаны, хотя я уверен что вас неудивлю.
    Мне кажется все фото в Инете одинаковы.
    Неужто каждый диллер фотографирует каждую свою позицию-наверняка пробивает картинку по инету.
    Хорошо сделаю, только чуть позже.


    Согласен, плоские бочки не отличаются качеством тэнов.
    Только сразу замечу , что 40% обращений в СЦ получают отказ из-за неправильной установки(Не спорьте со мной, это у меня в городе)
    Люди не читают инструкции, клапан считают лишней запчастью, перекручивают его при установке, ставят запорный кран перед ним, да просто тупо включают ЭВН без воды.
    Скажу ещё ,что много всяких шабашников,которые постоянно этим занимаются и всё равно делают одни и те же ошибки.
    Коротко случай.
    Бочка IR 80 V
    Стоит 3 недели , устанавливал сосед(обслуживает весь дом по знакомству, дом находится в отдалении от города в военном городке)
    Причина вызова-- сорвало верхнюю крышку. Других претензий нет.
    Просовываю руку в щель под крышку--сухо, чувствуется выпуклость-бочку вздуло, её разрывает из нутри---клапан не срабатывает.
    Поверьте я( рост 184 вес 112 кг) не сразу отвернул этот клапан.
    Говорю хозяйке причину, она бежит за соседом-мастером. Приходит, соответственно такой же крепыш как и я:hello: ), объясняю что из-за его халатной работы ЭВН вышел из строя и лишился гарантии(всё это в присутствии хозяйки) ОН головой кивает уходит.
    Она глазами хлопает, чувствую не понимает. Говорю что новая бочка была на гарантии, после установки вашим мастером гарантия на протечку и электрику пропала, хорошо что ещё не потекла-покупала бы новую за свой счёт.
    Она руками разводит.
    Вот как вы говорили Мастер ЭВН хочется конечно денег срубить, но в положение тоже хочется встать.
    Устал вставать в положение, люди не хотят понимать.
     
  9. Korshun_AS
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Korshun_AS

    Участник

    Korshun_AS

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Только надо уточнить, что период использования в сезон отключения горячей воды 1 раз в году и длительностью 2-4 недель.


    Kopterius
    Не совсем понятно, как это можно предохранительный клапан перекрутить/затянуть, так, что он не будет работать?
     
  10. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Вот вы говорите:" ремонта Термекса в разы больше", "подвести к средне статистическим показателям"
    Скажите честно, какова доля Термекса на вашем рынке?
    Я скажу про свой город и многие города в области в которых бывал по работе.
    Я это уже говорил так что повторяюсь ещё раз.
    Работал я торговым представителем от Термекса до конца прошлого года, сейчас я работаю в промышленности инжинером.
    95% всего рынка, это THERMEX ,EDISSON, ETALON ,GARANTERM, ATT ,ISEA.
    Надеюсь не надо объяснять что это за бренды и к кому относятся.
    И это все в частных магазинах и сетевых("Метрика" и "Просто" других нет)
    Только один магазин разбавляет свою выставку в дополнение к THERMEX другими: Електролюксами, Аристонами, Тимберками, De Luxe-ами.
    Ну и как вы думаете, какие бочки нам приходится чаще ремонтировать?
    Думаю в других городах (не в Мегаполисах) такая же ситуация.
    Завод в Тосно работает в три смены в конвеерном режиме и это только ЭВН с эмалевым покрытием.


    По поводу тэнов.
    Товарищ тут довал сайт , там тэны для Термекса, тэны для Аристона.
    Посмотрите запчасти одни и те же. Термекс также использует тэны что и Аристон. Значит и у других производителей и диллеров запчасти одинаковы.
    только ЭВН с нержавейкой не у всех производителей есть, а их покупают больше чем эмаль.
    Ну верит наш народ в нержавейку больше, чем в технологии.
    Хотя вскрывали мы одну бочку (нескажу какую) типа нержавейка, (так было заявлено производителем,)-- магнитится, разрезал болгаркой внутри стенка пластиковая снаружи металл. Вот так.::


    Почитайте инструкцию( Вы ведь читали её?) Там написано закрутить на 3-4 оборота. Для меня с моей комплекцией это плотно от руки, Если нга лён посадить , то и двух хватит не потечёт.
    Там внутри есть пластиковые элементы, так вот, при сильном закручивании они продавливаются и клапан не срабатывает.
     
  11. Korshun_AS
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Korshun_AS

    Участник

    Korshun_AS

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тут спецы и мастера есть, как я понимаю, предохранительный клапан должен всегда сбрасывать воду, т.е. при излишке давления, у меян так и происходит, проблем нет.

    У соседа трубка подачи холодной воды нагревается и клапан стоит вроде - это что, получается клапан не работает? Спрашивал, говорит что всегда все сухо, т.е. через клапан воды не было.

    Видимо перекрутил значит. :(
     
  12. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    Не стоит доводить ЭВН до срабатывания клапана, хотя не воспрещается.
    Поставьте температуру нагрева поменьше, не больше 65 град.
    Срабатывание клапана может происходить из-за неправильного считывания температуры датчиком.
    Вы выставляете 65 , а на самом деле нагревается больше, создаётся избыток давления.


    не всегда можно увидеть течь через клапан , сбросит он несколько капель воды и она быстро высохнет. Бывает клапан изначально неисправен, было и такое.
    Ставили ЭВН на 15 литров там тэн 2кВт нагревает быстро , решили проверить на срабатывание датчика, т.к. на этой модели не предусмотрено регулирование температуры(греет до максимума). ЭВН нагрелся и клапан закапал, пришлось разбирать и менять клапан.
     
  13. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Да почему клапан должен обязательно капать?
    Если давление к примеру в магистрали не превышает 4 атм, давление не скачет сильно, на холодной воде не стоит редукторов, обратных клапанов и т.п. то клапан капать и не будет никогда до какой бы температуры водогрей не грел! Как только пошёл нагрев клапан тут же начинает сбрасывать давление в магистраль и Вы этого не увидите никогда! А капать клапан начинает ( возьмём на 6 атм) когда в системе давление поднимается свыше 6 атм. вот и всё.

    Это вы сами легко проверите:
    ПРИМЕР У ВАС В СИСТЕМЕ 4 АТМ: на выход гор. воды заполненого водогрея поставьте монометр. Перекройте подачу холодной и пустите нагрев. За некоторое время давление вырастет от 0 до 6 атм и клапан начнёт капать! Тут же откройте кран подачи холодной воды и давление в баке (по монометру) упадёт до 4 атм.
     
  14. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    В моем городе (Харцызск) и прилегающих городах и поселках горячая вода не подается централизованно. Поэтому эксплуатация у водонагревателей постоянная и интенсивная. Считаю, что воду можно не сливать. Но если захочется слить, то нужно обязательно вскрыть водонагреватель промыть и просушить его.


    Все, что касается нарушений правил монтажа и эксплуатации не предполагает никаких наклонов в положение. Здесь все принципиально. Есть заводской брак и есть ошибки потребителя. Производитель не должен оплачивать эти ошибки. Но и потребитель не должен нести расходы из-за бракованной или несоответствующего качества продукции (ТЭНов например). Первоочередная задача сервисной организации, при обращении потребителя в гарантийный срок, определить, является ли неисправность производственной ошибкой или нет. Даже при ошибках в установке некоторые неисправности могут быть заводским браком. Например я не согласен с подходом, что если не работает (перекручен, забился солевыми отложениями) предохранительный клапан, то разрыв оболочки ТЭНа - это не гарантийный случай.


    А Вы пошире меня будете :aga: . У меня пока 106, при том же росте... :|:


    Не знаю какая доля. Думаю все плоские бочки (включая термекс) процентов 50 долю рынка занимают. Но я немного о другом говорил: Если ремонтировать, то термекс, если чистить, то все остальное. То есть именно термексы требуют периодического дорогого ремонта. Остальное: атлантики, аристоны(круглые), гореньи, електролюксы, теси и т.д. в основном чистка и замена анода. Поэтому и фраза "в разы больше"
    Кстати ISEA у нас продавалась итальянская с маркировками S,P,SS,PO,YP,YPO.
    Сейчас не завозят.



    Если плоский аристон то будут одинаковые конечно. Но на модели SG и младше
    ставится итальянский ТЭН с креплением под анод М5 и он очень хорошего качества.


    Не согласен. Пользоваться водонагревателем нужно так, как хочется. Единственное ограничение - это инструкция.


    Ничего не значит. Работу клапана можно проконтролировать только манометром. Если давление в водонагревателе не повышается до давления сброса, то и сбрасывать не будет.


    Если клапан стравливает - это не значит что, он не исправен. Если клапан стравливает при давлении ниже заявленного производителем, тогда это неисправность. В 10-15 литровых моделях, при герметичной системе, давление поднимается с 4 до 8 бар примерно за 15-20 минут. Можно было бы манометром проверить..
     
  15. Kopterius
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149

    Kopterius

    Живу здесь

    Kopterius

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    643
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Тихвин
    может быть потолще?:|:

    ISEA. Её вообще нигде нет больше, вместо неё ATT и GARANTERM

    Я же говорил:" Шухер, Батько пришёл." :hello: Всем вставил:flag:
     
Статус темы:
Закрыта.