1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водонагреватель Термекс

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Гость, 05.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    поможет замена тэна (1,3 квт, лучше укажите модель) и чистка бака! Микротрещина! Узо на шнуре слабее чем в щитке.
     
  2. lammer6
    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    lammer6

    Участник

    lammer6

    Участник

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Миасс
    Извиняюсь конечно что ввёл в заблуждение но лучше так чем совсем в непонятках остатся :).
    Ещё раз всем спасибо, пока решался этот вопрос научился разбирать и чистить водогрей ;).
     
  3. ant253
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ant253

    Новичок

    ant253

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Здравствуйте! У меня Термекс RZB50-L, плоский, стальной с электронным управлением. И вот с этим управлением что-то случилось. Водонагреватель греет постоянно - т.е. включаю его в розетку и сразу пошёл нагрев, на панели управления ни одна лампочка не горит, только цифры температуры. При этом панель полностью функционирует - можно включить/выключить, поменять температуру, мощность. Что с ним случилось? Можно ли самому отремонтировать или там что-то серьёзное, например какая-нибудь микросхема погорела? И как снять эту панель управления?
     
  4. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    сначала тэны посмотрите. У меня случая три было. Думал электрика. Оказалось тэн пробило. Пробником прикаснитесь к патрубкам-проверите на утечку. Если горит - тэн сто пудов
     
  5. Shkolin
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    14

    Shkolin

    Участник

    Shkolin

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина
    прочитал все буквы! :um: люблю вникать в тему :)] а приходицца, бо нада себе бойлер прикупить.. и как это не грустно и не смешно, но по моему месту и задаче лучше всего подходит плоский термекс с сенсорной панелью и ДУ :aga:
    И уже почти купил, но рассказал о мытарствах товарищу, и он мне поведал, что у него такой же 2 года назад куплен, ну и историю с УЗО и с ТЭНами, как тут многократно описывали.. Только он, будучи техническим человеком, совершенно не уныл от этого а даже обрадовался, ТЭНы есть, купил, поменял, свозил предварительно на автомойку и продул высоким давлением бак.. собрал.. греет дальше.. :super:
    Но мне не очень подходит такой подход, т.к. будет установлен в деревне у родителей и к тому же на чердаке и там его обслуживать будет мало того что трудно так еще и некому.. Это лирика, проехали..
    Вот еще хотел фактов добавить - в нашем ОБИ (OBI), когда смотрел эти Термексы, мало того что ни на коробках ни на самих ЭВН не указана страна-производитель и сроки гарантии, так на ценнике указан "китай", про гарантию - ни слова, и ответ на этот вопрос (скока гарантия?) мы с начальником отдела искали минут 30.. :mad:

    на мой пост можно ничего не отвечать, это я так, для поддержания разговора вставил свои 2 копейки :)]:|:


    А, еще хотел добавить, что в данных на эту модель уже указано что можно выбирать любой набор мощности нагрева - 0.7 или 1.3 или оба вместе ( 2.0) ..
    если это правда, то, наверно, они должны стать более долговечны.. ?


    О, еще вспомнил, де то в инструкции прочитал такой ньюанс (горизонтальная модель) , что при включении нагрева сначала включается нагрев верхнего бака, чтоб быстрей получить горячую воду на выходе, а када верхняя половина нагреецца, тада уже включаецца нагрев нижней половины.. Так вот теперь тоже подумалось, если это так и если у него к тому же 3 режима мощности, то может в каждом баке стоит по паре (0.7+1.3) ТЭНов? при таком раскладе ситуация ж может сильно в лучшую сторону обратицца.. ?? :um:
     
  6. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Здорово Вы инструкцию перекаверкали:)]

    Про горизонтальные модели: два цилиндрических бака соединённые между собой (в 2-х местах),один над другим. Верхний бак ни как не включается, здесь по законам физики горячая вода поднимается в самый вверх ЭВН (верхний бак) поэтому и забор горячей воды у ЭВН всегда сверху, а потом прогревается полностью.

    0,7 кВт отдельно можно включать только в цилиндрических моделях, а паспорт обобщённый но вроде там понятно всё написано.
     
  7. Shkolin
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    14

    Shkolin

    Участник

    Shkolin

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Украина
    ТА вот теперь не могу найди где я это прочитал. :no: МОжет и вообще не в ТЕрмексе а в другом каком то баке.. :mad: Но фразу помню точно "программа управляет таким образом, что сначала нагревается вода в верхнем баке для обеспечения наибыстрого получения комфортной температуры воды, а затем уже в нижнем".. :faq: Пойду искать, де это вычитал.. если не обломаюсь :)]..

    Кстати, совершенно случайно возник вопрос, раз все тут пишут о сложностях с клапаном, из за которого может порвать бак, то почему никто не предлагает поставить после ЭВН небольшой расширительный бак, как в системе отопления?? ::


    Ага. Прям этих слов не нашел, но весьма похожие нашел. ДЕйствительно, Термекс тут ни при чем, речь шла о Ariston Velis.. -" Благодаря разработанному алгоритму, при номинальном режиме работы вначале происходит нагрев воды в «выходящем» баке, а потом во «входящем». Это позволяет максимально быстро получать горячую для принятия душа".. Так что прошу прощения за внесение путаницы :|:


    А ведь сама идея - поставить 2 набора одинаковых ТЭНов, термопар ну и анодов и управлять ими по уму - явно неплоха.. стоимость возрастет не сильно, зато эффект должен получиться ошеломительный.. Правда кому это щас нужно?? все заинтересованы производить и продавать побольше быстроломающегося г-на..


    А если еще и управлять ТЭНами не релюшками а либо твердотельными либо симисторами.. ЧТОб организовать плавное включение и точное управление.. То вообще можно растянуть срок службы его раз в 5..
    Прям хоть бери и делай всё для себя сам.. :pioner:
     
  8. laburj
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    laburj

    Новичок

    laburj

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста водонагреватель на 100 л, вертикальный.
    Присмотрел модель Thermex Round Plus IR 100V, как он? или стоит может доплатить пару тысяч и купить более качественный?
    Смущает то, что в данной модели указано, что анод магниевый, а в более дорогих моделях - "Разовый для профилактики швов". Как я понимаю, даже не смотря, что внутренний бак из нержавейки, то всё равно необходимо периодически менять магниевый анод в указанной мной модели? поправьте меня, если я не прав.
    Как по мне - лучше я сразу переплачу две-три тысячи и поставлю водонагреватель раз и навсегда, чем сэкономлю и каждый год буду менять анод.
     
  9. igorg63
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    146

    igorg63

    Живу здесь

    igorg63

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Самара
    просто качество нержавейки невысокое вот и подстраховываются
    фильтры и свечи в машине меняешь?:)
    ничего нет вечного под луной
     
  10. Masterm
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72

    Masterm

    Живу здесь

    Masterm

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Бондар Сери Бегаван
    Качество нержавейки нормальное, гарантия 7 лет на бак если что.
    Анод менять не нужно в нержавеющем баке - строгой замены нет.
    И швы не магнитят - факт.
    Согласен вечного ничего нет, но 7 лет можно жить спокойно, а остальное (тэн, термостаты и т.д) можно заменить. Главное про профилактику не забывать.


    "Анод ты можешь не менять, а профилактику делать обязан!"
    Конечно строгой замены нет - можете не менять. Просто не плохо будет раз в год разобрать удалить осадок и накипь с тэна, почистить бак, хуже не будет если и анод забабахать.
     
  11. laburj
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    laburj

    Новичок

    laburj

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Masterm, igorg63
    спасибо за советы! заказал Thermex IR 100V, будем ждать)
     
  12. Korshun_AS
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Korshun_AS

    Участник

    Korshun_AS

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как можно проверить работоспособность клапана, который ставится на подачу холодной воды?
     
  13. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Ужгород
    Без чистки и обслуживания долго не проживут. частота чистки зависит от воды. количество солей, загрязненость. на аноде економить не стоит,копеечная запчасть.
     
  14. Мастер ЭВН
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Мастер ЭВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Донецк
    Сброс проверяется с помощью манометра. Клапан должен сбрасывать воду при давлении, заявленом в паспорте.
     
  15. Korshun_AS
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    Korshun_AS

    Участник

    Korshun_AS

    Участник

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если нет никаких приборов, просто хотябы работоспособность как проверить?
    Вот например, если Дуть с одной стороны, то должен продуваться, а с другой стороны НЕТ? Может еще какие то способы есть?
     
Статус темы:
Закрыта.