1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

DutchWest Extra-Large 2462

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Макс777, 04.12.11.

  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Это демисезонное время (ноль или маленький минус) очень полезно посвятить ликвидации всех до единого холодных сквозняков в дом, которые только возможно обнаружить. Двери, окна, полы, углы и т. д. Просто холодные места - почему они холодные?
    Также можно сделать вывод об утечке тепла наверх по состоянию снежного покрова на крыше. При -1 на улице снег на крыше таять не должен.
    Такими мелкими герметичными заделками щелей (или подгонками дверей) можно очень значительно "сэкономить" на печке. Душно зимой не будет - при постоянно работающей печи насчет этого можно не волноваться совсем.
     
  2. Universal Men
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50

    Universal Men

    Живу здесь

    Universal Men

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Могу предположить не сколько вариантов проблем.
    Так таковой не было консультации по печи, как с ней работать. не было опыта с работой по печам.
    Установка-монтаж, проводились какими специалистами какого уровня, вызывает сомнение.
    Печь перед установкой, 2 года где то находилась. Возможно её надо проверить на предмет повреждении и функциональности деталей, заедания и ржавчины.
    Нету естественной циркуляции в помещении, воздух стоит и не двигается, могу так судить, так как слежу за темой с самого начало... открытая дверка зольника во время работы печи (не хватает кислорода), так же печь горячая в районе метра отходя от нее, резко холодает. Электрический-вентилятор дал сдвиг в смешивании холодного и горячего воздуха, но он решил проблему до конца, тут глобальней проблема.
    Вызвать специалиста на место и проверить все режимы работы печи, дом и место установки с дымоходом, только не надо вызывать местного печника) он вам скажет лучше кирпича нету.
    Да возможно есть проблема с печью, есть брак, но вы так и не удосужились обратится к продавцам и представителю и изложить проблему...далее.
    Мой вывод: кислородное голодание, приток воздуха и циркуляция в доме, так же проблемы с печью (но какого рода она, тут только разобраться надо), возможно есть еще какие то моменты.
    Сам лично пользуюсь печью меньшего размера, получаю достаточно тепла.
    Еще раз расскажу как пользоваться печью Datch West Extra Large 2462.
    Зажигание огня
    Шаг 1
    : Откройте шиберную заслонку печки. Полностью откройте регулятора подвода первичного воздуха. Регулятора подвода вторичного (каталитического) воздуха должны быть закрыты.
    Шаг 2: Положите немного мятой газеты в печку. Положите на бумагу 6-8 щепок шириной с палец. На щепку положите 2-3 сухих палена толщиной примерно 1-2” (25-50 мм).
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ХИМИКАТЫ ИЛИ ЖИДКОСТИ ДЛЯ РАСЖИГАНИЯ ОГНЯ. НЕ ЖГИТЕ МУСОР ИЛИ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЕМЫЕ ЖИДКОСТИ ТАКИЕ КАК, БЕНЗИН, НЕФТЬ ИЛИ МАШИННОЕ МАСЛО.
    Более того, никогда не используйте керосин, средства для разжигания древесного угля, или любые другие жидкости похожей консистенции. Легко воспламеняемые жидкости необходимо хранить на безопасном расстоянии от работающей печки.
    Шаг 3: Зажгите газету и закройте дверцу. Огонь должен хорошо разгореться в течение 10-15 минут. Вы можете сделать огонь больше, если добавите туда еще несколько пален тогда, когда огонь уже хорошо разгорится. Продолжайте до тех пор, пока не увидите формирование слоя угля.
    Примечание: очень большие, расположенные снаружи и холодные дымоходы, возможно, необходимо будет подогреть перед тем, как разжигать сильный огонь. Для этого положите скрученную газету на щепки, продвиньте все ближе к задней стенки печки, подожгите и закройте дверцу. Этого должно быть достаточно для разогрева дымохода так, чтобы вызвать тягу.
    Как только появилась тяга, откройте фронтальную дверцу и сожгите оставшееся топливо снизу. Повторяйте данную процедуру столько, сколько потребуется, если первые попытки не были результативными.
    Шаг 4: После того, как огонь был разожжен (примерно через 30 минут), закройте шиберную заслонку печки.
    Шаг 5: Закройте регулятор подвода первичного воздуха до среднего уровня настроек. Огонь быстро станет меньше, однако печка будет продолжать излучать тепло. Управляйте огнём при помощи регулятора подвода первичного воздуха.
    Открутите барашек впуск вторичного воздуха, над боковой дверцей, позволяет воздуху попадать ТОЛЬКО в каталитическую камеру сгорания. Как правило, для того, чтобы огонь был слабым впуск должен быть немного приоткрыт (на один поворот). Для того, чтобы огонь был средним или сильным, впуск должен быть приоткрыт на 2 оборота
    Нормальной температурой камеры горения является (315-760 C). Температура каталитической камеры горения очень высокая (намного выше по сравнению с температурой других частей печки).
    Печка переведена в режим длительного горения.
    Шаг 6 Сократите настройки для того, чтобы огонь был маленьким, и наоборот увеличьте, чтобы огонь стал гореть сильнее.
    Не перегревайте печку! Это может стать причиной возгорания. Если вы видите, что какая-то часть печки и ли соединительный элемент накалились докрасна, то это признак перегрева печки.
    В некоторых новых домах, которые хорошо изолированные и атмосферо-защищенные, плохая тяга может результатом недостаточного количества воздуха в доме. В таких случаях открытое окно возле топки (с ветреной стороны дома) может стать источником требуемого свежего воздуха.

    https://www.youtube.com/watch?v=gZyWsub4Nas
    DatchWest Extra Large управление.jpg
     
  3. avd79
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24

    avd79

    Живу здесь

    avd79

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Россия
    Уже прошли испытания в морозы?
     
  4. Universal Men
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50

    Universal Men

    Живу здесь

    Universal Men

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Еще хотел добавить для автора.
    Какими дровами нужно топить!
    Хорошие виды топлива

    - Рекомендуемые виды древесины из семейства широколиственных твердых пород: бук, граб, дуб, белая
    акация, ясень, береза, клен, вяз.
    Все малосмолистые и мелкопористые древесные породы (т.е.твердая и тяжелая древесина) являются самыми лучшими видами топлива, так как обеспечивают стабильное, непрерывное пламя в топке.
    Средние или плохие виды топлива
    - Древесные породы, которые не рекомендуется использовать для отопления, включают семейство хвойных, а также иву, тополь и ольху. Их мягкая легкая древесина содержит много смолы, что приводит к образованию большего количества сажи, меньшего количества золы и появлению искр, а это в
    свою очередь приводит к необходимости чаще проводить чистку дымохода и топки.
    Другая особенность мягких пород древесины в том, что они обеспечивают яркое, но недолговечное пламя, и для получения такого же количества тепла расходуется больше топлива, чем при твердых породах.
    Идеальное содержание влаги в дровах 20%.
    Непригодные виды топлива
    - Никогда не используйте сырую древесину, просмоленную древесину или древесные топливные гранулы.
    - Также не рекомендуется использовать: отходы (мусор), макулатуру, бумажные брикеты; фанеру или ДСП; фибровый картон;
    упаковочные материалы; крашеное дерево или дерево, покрытое синтетическим материалом, пластиковый ламинат, картон или
    пакеты из-под молока.
     
  5. Макс777
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8

    Макс777

    Живу здесь

    Макс777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Старый Оскол
    А были они, те морозы?...
    У нас пока нет. В такую же температуру ещё раз испытывал от 0 до -5. Показала себя нормально. Кстати вопрос- является ли нормальным для дома следующий показатель:
    После сна, утром сделал закладку в 10-30. Дрова в печи окончательно прогорели где-то в 19-30, зафиксирована температура на 1-ом этаже 24гр. Затем я уехал, по моей просьбе на следующий день в 14-00 проверили температуру на 1-ом этаже, оказалось 13 гр., при этом ночью за бортом было -4 гр. Как это характеризует теплопотери в доме?
     
  6. Макс777
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8

    Макс777

    Живу здесь

    Макс777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Universal Men, спасибо за участие, инструкция у меня есть. Давайте наберёмся терпения и дождёмся результатов испытаний в более менее нормальный мороз, хотя бы минус 15, а лучше минус 25 (больше у нас редко бывает).
     
  7. Макс777
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8

    Макс777

    Живу здесь

    Макс777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Старый Оскол
    Кстати время я зря не тратил. Нашёл приличную утечку тепла. По периметру двери в комнату где стоит печь есть щель. Теперь думаю как устранить.
     
  8. Макс777
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8

    Макс777

    Живу здесь

    Макс777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Старый Оскол
    Даже тепловизором ночью смотрел)
    Правда не строительным Flir ps24, хотя говорят, что его можно и для этих нужд использовать. В общём там 4 уровня чувствительности. Постараюсь поподробнее с этим разобраться и следующий раз со знанием дела его использовать. Может у кого есть опыт?
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Максим, поставил себе копеечную торму в том году. Скорость прогрева при плюс 15ти в доме - около 10 градусов в час. Пару раз так получалось, что дом остывал до плюс 5 прошлой зимой - могу сказать что первые полтора часа температура росла медленно - теплоемкость дома и мебели влияла. Потом нагревшись до 14-15 прыгала за полчаса до 25 градусов.

    Темлоемкость комнаты может мешает у вас.
     
  10. Universal Men
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50

    Universal Men

    Живу здесь

    Universal Men

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Не за что. Только чего ждать? Уже прошло прилично времени с момента начало нашей беседы в этой теме!
    Вы появляетесь, пишите отзыв ...рассуждаете и пропадаете, за это время проблема так и не решена, честно вы как с халатностью относитесь и тяните за хвоста тему.
    Все что я вижу по вашей ситуации, я написал и дал вам почву для размышлений.
    Могу предположить не сколько вариантов проблем.
    Так таковой не было консультации по печи, как с ней работать. не было опыта с работой по печам.
    Установка-монтаж, проводились какими специалистами какого уровня, вызывает сомнение.
    Печь перед установкой, 2 года где то находилась. Возможно её надо проверить на предмет повреждении и функциональности деталей, заедания и ржавчины.
    Нету естественной циркуляции в помещении, воздух стоит и не двигается, могу так судить, так как слежу за темой с самого начало... открытая дверка зольника во время работы печи (не хватает кислорода), так же печь горячая в районе метра отходя от нее, резко холодает. Электрический-вентилятор дал сдвиг в смешивании холодного и горячего воздуха, но он решил проблему до конца, тут глобальней проблема.
    Вызвать специалиста на место и проверить все режимы работы печи, дом и место установки с дымоходом, только не надо вызывать местного печника) он вам скажет лучше кирпича нету.
    Да возможно есть проблема с печью, есть брак, но вы так и не удосужились обратится к продавцам и представителю и изложить проблему...далее.
    Мой вывод: кислородное голодание, приток воздуха и циркуляция в доме, так же проблемы с печью (но какого рода она, тут только разобраться надо), возможно есть еще какие то моменты.
    Установка вызывает у меня сомнения, кустарщина.

    У вас с крыши снег сходит при минусовой температуре на улице?
    Тут и тепловизор не нужен.

    Нормальные теплопотери.
     
  11. Universal Men
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50

    Universal Men

    Живу здесь

    Universal Men

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Инструкция есть, но толк от этого есть? Я ещё раз описал как растапливать печку и вводить в режим отопления.
    решительно обратите внимание на приток свежего воздуха для печи, это важно для горения и для вас...чем дышать.
     
  12. Макс777
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8

    Макс777

    Живу здесь

    Макс777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Universal Men, в доме с момента начала данной темы и по сегодняшний день никто постоянно не проживает. Я ночевал в нём 2 раза. Оба раза описаны в данной теме. Это к вопросу том, что вас не устраивает периодичность моего появления в данной теме. Теперь по более важным вопросам:
    1. Ещё раз повторю- инструкция есть, растопка и перевод в рабочий режим делается строго по инструкции.
    2. Работа печки при включенном вентиляторе в первый день отопления при нуле за бортом меня устроила (пусть и без запаса на который я рассчитывал).
    3. Дальнейшие испытания имеют смысл только при более низкой температуре.
    4. Кстати я уже по моему отмечал здесь, что наличие в аксессуарах на данную печь вентилятора уже наводит на мысль, что собственной конвекции бывает недостаточно. Или я не прав? Может быть у остальных производителей это тоже в порядке вещей? Не в теме. Просветите.
    5. Каким по вашему образом таяние снега на крыше может характеризовать теплоизоляцию стен в доме? (На всякий случай- снег у меня на крыше не тает).
    6. Воздуха для нормального горения дров в печи в доме хватает. Кислородного голодания я вроде бы тоже не испытывал. Утром после сна в обязательном порядке дом проветривали. Как по вашему мнению должен быть организован приток свежего воздуха к печи?

    И самое главное не нервничайте и избегайте негатива. Это у меня, а не у вас под вопросом возможность отопления дома купленной, установленной и не самой дешёвой печью. Но повторюсь- шанс есть! Поэтому потерпите, по морозу испытаю- отпишусь.
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Первые полтора часа температура росла медленно - теплоемкость дома и мебели влияла.
    А если и стены все бревенчатые, и к тому же 2 этажа. И пять градусов в час - очень неплохой результат.
    Маловато. Где-то поддувает. Или градусник на сквозняке висит.
    Собственно, пост #256
    И почему бы не ездить, смотреть, по мелочи что-то заделывать, природой дышать опять же?
    Утечку в крышу (если обнаружите), конечно, сразу не поправите. Но ведь знать будете. :hello:
     
  14. Universal Men
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50

    Universal Men

    Живу здесь

    Universal Men

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    @Макс777, Уважаемый
    На счет моих нерв, я сам позабочусь как нибудь. Скажу что я спокоен как удав ...
    Хочется быстрей решить вопрос. Как вы его тяните, вам самому не противно?
    А так хоть делайте эксперименты годами) ваше право.
    Хотелось бы приехать и спокойно отапливать свои небольшой дом.
    1. Сомневаюсь, так ваши ответы не однозначны (не помню был ли закрыт шибер) прочитайте еще раз.
    2. Как говорится помощь всегда хороша, но сделайте нормальную приток и отток воздуха, без вентилятора увидите результат.
    3. Согласен. Только дольше получится, дом то будет холодней.
    4. опция дает прибавку, но ни лечит болезнь. Тут глобальней надо решать... циркуляция, и как было сказано ранее что нужно закрыть массандру и увидеть как отапливается первый этаж.
    Теплый воздух легче и он уходит вверх, а обратного пути вниз у него нету. Все скапливается вверху...делайте решетки тепло обмена между первым и вторым (круговорот). Поймите, у вас что не так с теплообменом ...конвекция есть у печи, только откуда ей взяться если нету обмена воздуха. Это как в бассейне, если не будет обмена вода стухнет. У всех все в принципе одинаково.
    5. Самое главное что тепло не убегает через крышу. Да нормально у вас держит тепло, судя по замерам.
    6. Любой приток через регулируемый клапан, идеально возле печи. Опять же не буду спорить что у вас там голодание или прочее, но судя по разговорам тут и вашим отзывам и фотографиям складывается мнение такое. (нету полной картины) Опять же упомяну, что возможно нужно посмотреть специалисту.

    Обидно за печь, да она дорогая и красивая и функциональная (К слову Купили реально дорогой авто...а бензин самый г..о льют и обслуживают где попадется, а потом говорят а за что я платил такие деньги, купил бы лучше жигули)...(много кто уже поставил и доволен)...кто захочет отписаться здесь сделает сам, я лично ни кого сюда не тяну и просить не буду.
    Вы тоже к сердцу не берите близко, это лишь общение и я всегда так общаюсь...кому то не нравится)
    Хорошо подождем результатов... Обратите внимание на дрова, тоже не мало важный фактор.
     
  15. Макс777
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8

    Макс777

    Живу здесь

    Макс777

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Старый Оскол
    @Universal Men, да действительно купил дорогое авто. И в тюнинг уже вложился (вентилятор, обвесил всю печку термометрами 1 в каталитической камере, 1 на боковой дверце, 1 на первом колене дымохода, все кстати в рабочем режиме показывают оптимальную температуру) и бензин 98 лью (в вашей терминологии дуб). По поводу притока через регулируемый клапан посоветуюсь с прорабом, как это осуществить.
    И всё же мне стало очень интересно - у конвекционных печей других топовых производителей есть в качестве опции вентилятор?
     
    Последнее редактирование: 25.12.13