1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 22

Брусовой домик приехал из Чухломы

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем эндрю_07, 04.12.11.

  1. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    В выходные продолжили облагораживать новую постройку, красили акватексом. Потолок террасы решил обшивать вагонкой предварительно покрасив ее в белый цвет. Закупил вагонку, покрасил, разложив на той же террасе и в доме, и не дождавшись полного высыхания начал обшивать. Увидев, что вроде бы она высохла, но остаются следы от рук решил не гнать лошадей и приостановить процесс. А пока после покраски вот такой вид. После установки укосин полностью качание не ушло. Все что находится вверху скреплено очень жестко, а качается за счет того, что снизу колонны не стоят под укосами. После установки перил необходимая жесткость я думаю все таки появится, но это произойдет только на следующий год, сейчас есть дела поважнее.
    И еще одно событие. Полюбопытствовать на новое строение пришел незваный гость, но тут же испугался и свернулся в клубок. После фото на память, был отпущен на волю.
    S5001307.JPG S5001309.JPG
     
  2. Bafin
    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242

    Bafin

    Живу здесь

    Bafin

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    242
    Адрес:
    Казань
    Может все таки закрепите колонны времеными укосами на зиму, снег, ветер, не нужные переживания во время зимы...
     
  3. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Эндрю, делайте укосины обязательно. Хотя бы дюймовку пришейте крест накрест на уровне будущих перил. Уведёт к бениной маме колонны от вертикали! Я такой косяк на крыльце прощёлкал позапрошлой зимой: сверху всё жёстко закрепил, внизу стойки тоже не плясали, а в итоге вертикаль ушла - снег и ветер сделали своё дело. Выправлять потом ой как муторно...
     
  4. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет, наверно так и буду делать. Терраса сейчас для меня своеобразная строительная площадка и укосины немного мешают.
     
  5. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Кстати, на фото не видно, как выполнены укосины на углах террасы. Они врезаны в столбы или просто прибиты к ним?
     
  6. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Просто прикручены на глухари 6х120 с головкой на 13
     
  7. AnelaA
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21

    AnelaA

    Участник

    AnelaA

    Участник

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Одинцово
    Красивый домик получается!
     
  8. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    Чтобы укосины сильно не мешали можно их снизу к платформе пришарашить. В пайнте нарисовал, сорри за качество - не художник:) S5001307.JPG
     
  9. jutika
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397

    jutika

    погорелец

    jutika

    погорелец

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чрезвычайно красиво!
     
  10. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Ну если вы про полуфабрикат так говорите, то я чрезвычайно польщен. Спасибо.
     
  11. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю доделывать террасу, то есть не полностью, а только к зиме подготовить. Продолжаю зашивать потолок вагонкой. Работа осложняется тем, что вагонку сначала крашу, потом прибиваю, так легче показалось и качественней. Крашу дешевой ПФ-115, не белинка там какая-нибудь, но если валиком и на полу и тонким слоем получается ровно и даже текстура вырисовывается, короче для улицы потянет. Сохнет только достаточно долго, что и тормозит работу. Сразу все покрасить не могу, разложить некуда. Кстати обшивка вагонкой обошлась как то неожиданно дорого. Около 17 м2 затребовало 5 с лишним тысяч. Пока краска затвердевает и теряет свою липучесть, нашел себе занятие, Детская игра - собери из кубиков стенку. Кубики делаю сам с помощью бензопилы и ручной циркулярки. Материала для кубиков море. Работа только не спешная получается. Вот кубик, а вот и стена.
    S5001316.JPG S5001315.JPG S5001317.JPG
    Выправляю свой косяк при проектировании, зашиваю вынос под веранду или террасу, как угодно, наглухо. Остатки материала вот решил приспособить. Потом снова перехожу к крыше, продолжаю бить вагонку и получаю готовый результат: потолок подшитый прямо по стропилам и головную боль соседей от ударов молотком. Заканчиваю как раз во время, начинается дождь на весь день. Нет, на террасе то работать можно не капает, но кто же тогда будет созерцать на вновь испеченную крышу, хорошо ли стекает вода, не протекает ли где, да и просто полюбоваться.
    S5001320.JPG S5001323.JPG S5001321.JPG
     
  12. DS1970
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999

    DS1970

    Живу здесь

    DS1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    7.999
    Адрес:
    Тольятти
    С ПФ-115 вы погорячились... На улице сей эмаль ведёт себя из рук вон плохо - через год-другой начинает шелушиться и отслаиваться - из личного опыта.
     
  13. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Дык раньше такой красили окна, и шелушилась она только в местах намокания, а где сухо там проблемно отодрать ее вроде было. :) А у меня намокание вроде исключено...теоретически конечно.
     
  14. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Окна выпили всю кровь. Сегодня сделали наконец доставку, но не довезли маскитные сетки, сказали с монтажниками дошлют. Динамили ровно неделю, не брали телефон и тому подобное. Я уж думал на лохотрон попал, предоплата 70 процентов была, жалко все таки. Теперь я устроил фирме-исполнителю динамо, отказался от завтрашнего монтажа, уезжаю в славный город Воронеж, в командировку на денек. Перед доставкой наводил порядок в доме и заметил одну деталь. Железное корыто в котором был налит антисептик, в котором я купал доски черновго пола, от старости начало подтекать и прямо на пол, заметил это только сегодня. Поскольку процесс происходил достаточно длительное время и по чуть-чуть, доски пола и нижний венец где стояло корыто изрядно намочило. Подняв доски пола увидел, что черепной брусок начал чернеть именно в месте подтекания. Сверху где дуют бешеные сквозняки все нормально. Мое скептическое отношение к разного рода антисептикам естественно только усилилось. Понятно, что он должен защищать уже в высушенном состоянии как пленка. Но если постоянно мокнет, то никакой антисептик получается не справится, а если постоянно сухо и так все хорошо, то возникает вопрос зачем тогда он нужен?
     
  15. эндрю_07
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449

    эндрю_07

    Живу здесь

    эндрю_07

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Москва
    Дорожный пост, написанный в поезде по дороге Москва-Воронеж.
    Поезд, как оказалось, прекрасное место для написания чего-нибудь, особенно когда не с кем поговорить. Нередко, будучи в командировках пробовал излагать свои мысли под мерный стук колес, при этом удавалось сосредоточиться на своей писанине, не отвлекаясь на постоянно включенный телевизор или разговоры рядом сидящих. К слову сказать, сейчас разговаривать в поезде пассажиры между собой почти не стали. Очень часто только два слова из себя выдавят за полсуток совместного пребывания это: «Здрасте и до свидания». Помнится в былые годы, эдак, лет дцать назад это был целый ритуал. Знакомились, рассказывали к кому и куда едут, а если компания собиралась теплая, то могли поведать незнакомому человеку самые сокровенные тайны, как на исповеди. Вот и сейчас тишина, все уткнулись носами в свои гаджеты, и я в этом отношении тоже не отстаю.
    Хотелось бы развить темку про то, насколько нас хватает заниматься каким-нибудь делом или ремеслом с большим, или, если можно так сказать, бешеным интересом. Насколько долго не пропадает у нас тяга к профессиональной деятельности, и всегда ли мы делаем свою работу или любимое занятие с искренним фанатизмом, называя это занятие своим хобби или делом. без которого жить не можем.
    Хотелось бы поговорить на эту тему применительно к публике тусующейся на этом форуме. Люди, которые сосредоточены на строительстве своей мечты, отдающие ее воплощению все свое здоровье, силы, средства и бесценное время, кто они? После воплощения мечты в реальность, что происходит дальше?
    Недавно состоялся разговор с моим сослуживцем, он ходил на тренинг и рассказал, чему их учили наши американские друзья. При устройстве человека на работу, если ему эта работа действительно интересна, а не только деньги, у него, как показывает практика существует бешеное рвение. Человек стремится все узнать, все постичь, рвется в бой другими словами. Но вот, проходит некоторое время, и человек уже все освоил, стал асом в своем деле, он испытывает не с чем не сравнимое удовольствие от своей деятельности. И этот этап продолжается тоже не бесконечно, наступает момент, когда человеку становится скучно, поскольку он уже все освоил на данной стезе, и ничего нового постичь ему уже не светит. Дальше человек продолжает работать как бы по накатанной дорожке, на автопилоте. Он уже не следит за новинками в этой отрасли, не закрывает собой ДЗОТ если того требуют обстоятельства, его пытливый ум присматривается к другой сфере деятельности.
    Тренинг был для руководителей с целью предостеречь оных от обстоятельств, когда грамотные и хорошо оплачиваемые сотрудники, которых и заменить то, собственно говоря быстро не удастся, начинают искать работу. Так вот этот период обучения и получения совершенных навыков составляет примерно 3 года, дальше 2 года автопилот. В эти последние 2 года происходит активный поиск человеком новой работы, и задача руководителя удержать такого сотрудника и вовремя перевести его на другой участок работы.
    Мне пришлась по душе данная тема, поскольку сам замечал за собой подобное, особенно, когда был моложе. Не зная этих научных изысканий, сам устанавливал для себя срок нахождения на одном месте 3 года, а может, это происходило самопроизвольно, не знаю. По стечению обстоятельств, приходилось менять работу именно через этот промежуток времени. А причина как раз такова, потеря интереса.
    Где то, в предыдущих постах уже писал, что данным земельным участком владею уже давно, но раньше относился к нему как к данности, нужно посадить урожай, убрать урожай, в смысле помочь теще, сколотить сарай, поскольку инструменты негде хранить, и так далее, не более того. Но с некоторых пор погрузился в эту тему, засел на форум, начал читать, строить планы. До сих пор не могу дать себе отчета, что это, дань моде, приход старости, когда меняются приоритеты, или что иное. Но то что жизнь стала несомненно интересней, в этом нет никаких сомнений. Голова постоянно загружена стройкой, эта тема самая обсуждаемая в кругу семьи. А с чем сравнить радость от сделанного своими руками?
    Все это хорошо, но возникает вопрос, на сколько меня хватит? Не пропадет ли интерес. А если пропадет, что будет тогда, что станет с неоконченной стройкой. Год читал форум, два сезона занимаюсь строительством. Если на следующий год не закончу, а я ее не закончу, то включится пресловутый автопилот. К сожалению, в прочитанных темах наблюдаю эту тенденцию. Сначала с большим энтузиазмом описываются первые шаги по обустройству участка, потом дом, потом обстановка, а затем спустя те же 3-4 года человек исчезает или становится редким посетителем. Мечта то уже сбылась, о чем писать? Появилась другая мечта, и мысли и рассуждения о ней уже на другом форуме.
    Вот на такой грустной нотке заканчиваю свою дорожную историю, пора выходить, приехали.