1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,42оценок: 31

Текущие вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Porcupine, 05.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rxv659
    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    45

    rxv659

    Живу здесь

    rxv659

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.14
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Старый Оскол
    Говорят, что нельзя, только песком хорошо утрамбовав.
     
  2. AliDali
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    AliDali

    Участник

    AliDali

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, уже выяснил: песком или ПГС
     
  3. Dapaskos
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    8

    Dapaskos

    Участник

    Dapaskos

    Участник

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Всем добрый день! Решил построить гараж на две машины 6х7. При подсчётах получил чуть больше 6 кубов бетона для ленточного фундамента. Глубина 0.80 (0.30 опалубка), ширина ленты 0.30. Всё с арматурой. Или же лучше применить монолит? и сколько тогда уйдёт бетона? (как посчитать на монолитную плиту)
     
  4. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Всем привет.
    Собрался делать фундамент 7м/10м под брусовой дом, брус 15/15 в два этада, второй под крышей. Ну прикинули всё, посчитали, вышло не много-не мало кубов ... в общем не суть сколько. Начал узнавать, что и как по арматуре метры-километры, тонны-килограммы, по бетону, миксер не миксер, заезд-проезд и тд. Стал закидывать удочки по поводу раб силы в виде ближайших родственник, мол так и так, баня-бабы-стол с меня. Объяснил, что и как и тут получил предложение - "Какой миксер, какой бетон, да мы тебе сами (5 человек со мною), в две бетономешалки за день всё зальём, опыт есть. Купи цемент, но только на заводе и остальные составляющие и зови." Так вот, я прикинул, по деньгам конечно получается в два раза дешевле как минимум. Так вот, вопрос в состоит в том - это правда реально самостоятельно мешать и заливать?
    Заранее спасибо.
     
  5. Ромариус20
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Ромариус20

    Участник

    Ромариус20

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Димитровград
    Помогите пожалуйста, подойдёт ли такой фундамент для дома с мансардой в пол блока утеплитель, облицовка. дом 7*8,фундамент общей глубиной 1000мм,700 в грунте 300 над грунтом, плюс сделал 8 свай глубиной 2000мм,арматура 12, грунт песок, грунтовых вод не когда не видел.
     
  6. severnii
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    57

    severnii

    Участник

    severnii

    Участник

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    57
    Помогите разобраться!
    Выкопал ленту 60 см. Под одной частью ленты идет глина, а под другой что-то типа суглинка (копается очень легко). Примерно с метра начинает идти песок везде.
    Раньше планировал отсыпать песчаную подушку 30-40 см с трамбованием, потом лента 30х40 (ш*в дом каркасник 7х8). На сколько критичен слой глины 50 см под подушкой части фундамента?
     
  7. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    @severnii,
    Я когда спрашивал/консультировался у знакомого инженера-строителя о фундаментах, о грунтах (я собираюсь капать на глубину 1 м), что и как, то помню одно, что это очень плохо когда разный грунт. Фундамент будет крутить и поднимать не равномерно, а значит ... От этого, я к примеру, отказался от каменного дома.
     
  8. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Столько у всех вопросов, ответы на которые есть в книге Сажина. Причем уже оформленные в чертежах с размерами и посчитаных таблицах. Просто выбрал значение под себя и всего делов. Потом эти значения подставил на всякий пожарный в калькулятор МЗЛФ и проверил.

    @Александр 77 68
    все реально, только устанете очень очень. За день перелопатить руками 20-30 кубов бетона это занятие для очень экономных и уверенных в своих силах людей с большой бетономешалкой. А если за день не зальете, будет фигня а не фундамент. Лучше потратиться на миксеры, родня потом сама спасибо скажет
     
  9. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    @severnii
    я бы взял бурилку и в 4-х углах будущего фундамента при такой геологии сделал бурки метра на 3. Посмотреть что там за слоенка у вас и насколько она глубоко. Если с метра грунт будет однородным, то строил бы спокойно. Если нет - чесать репку и советоваться с проектировщиками. Рисковать будет дороже
     
  10. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    @mail robot,
    Спасибо, я это уже понял если по поводу фундамента своими руками. А вот по поводу Сажина, что то не очень. Сажина не читал, хотя только просмотрел, пробежался так сказать мельком.
     
  11. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    @Ромариус20
    а зачем сваи? и второй вопрос - для чего 70 в землю если грунт правда не пучинистый?
    тут рецепт по Сажину очень прост - лента шириной 600 мм заглубленная на 300 мм без подушки (не требуется). Льется прямо на основание. Но при условии что не пучинистость подтверждена
    очень экономно получится
     
  12. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    там всего 47 страниц размашистого текста. Если разок прочитать - мгновенно куча вопросов улетучивается сама собой
     
  13. Александр 77 68
    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Александр 77 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.14
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    В общем, народ, не знаю как Вы, а я считаю так. Если дом каменный, то экономить нельзя на фундаменте, а значит будь любезен капай ниже глубины промерзания и глина там или, что то ещё по барабану. Если дом деревянный, то хоть на винтовые сваи ставь.
     
  14. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    я раньше тоже так думал. Сейчас уверен на 100% что это крайнее заблуждение, ведущее как к излишним финансовым затратам, так и к проблемам с самим фундаментом. В факе на эту тему весьма толково расписано.
    Я вот себе камень воздвигаю 200 тонн на пучинистом грунте. Сперва склонялся к плитным фундам типа УШП и DOW. Но посчитав деньги решил что МЗЛФ самый экономически оправданный и не менее надежный (при правильном расчете) вариант. А посчитать там не особо сложно, если вникнуть. Я вник
     
  15. Ромариус20
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    Ромариус20

    Участник

    Ромариус20

    Участник

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Димитровград
    Общий вес дома 50 тон, а по поваду свай друг посоветовал, сейчас вот уже поставили коробку, переживают за фундамент вот и решил спросить у специалистов. изначально я хотел вообще строить из дерева (сруб).но потом переубедил и решил делать из блока, спросил у строителей про фундамент, сказали выдержит. а все ровно думаеться...вы как думаете выдержит?
     
Статус темы:
Закрыта.