1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,42оценок: 31

Текущие вопросы по ленточным фундаментам

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Porcupine, 05.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Климовск
    Траншея должна быть шире фундамента на 50 см. с каждой стороны. Если есть компактный подсобник, можно сделать 300 по низу. Опалубку вытащить (это легко, если сделать ее цельными щитами). Доски потом пойдут на леса и обрешетку кровли. Пазухи засыпаются песком.
     
  2. Арче52
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Арче52

    Участник

    Арче52

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо огромное) можно еще вопросик) нужно ли делать гидроизоляцию? кого не спаршивал все говорят по разному!
     
  3. RNikonov
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232

    RNikonov

    Технадзор

    RNikonov

    Технадзор

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    1.890
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Климовск
    Зависит от агрессивности грунтовых вод к бетону. Не обязательно, но лучше сделать - хотя бы обмазать битумом. Вот горизонтальная по верху - обязательна.
     
  4. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Регион-Киров.Грунт-суглинок.В разрезе выглядит несколько слоистым. По таблицам глубина промерзания на глинистых грунтах-160.Но все практики, с кем я общалась, говорят, что и до 150 никогда не промерзает. Да и водопровод, подходящий к дому где-то на120-140, замерзает иногда только на вводе в дом, разогреваем это место и он снова работает.
    Про заливку в грунт: траншею будут копать вручную, стенки должны получиться ровными, я хочу выстлать траншею пленкой или геотекстилем вместе с надземной частью. А почему Вы не одобряете заливку в грунт?
    Про арматуру, я поняла так: она вся 12ая, стержней вверху и внизу по 4.
     
  5. Vladimir789
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vladimir789

    Новичок

    Vladimir789

    Новичок

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Olgank!
    Добрый день! Я совсем не спец в теме строительства, но вот пришло время строиться и начал интересоваться... спрашивал у многих про заливку в землю и многие очень отрицательно к этому отнеслись. Суть в том, что возможны обвалы и и помесь раствора с землей, а это уже не есть хорошо. Понял только одно - опалубки НАДО, ну а чтобы сэкономить думаю сделать всего лишь на несколько метров и после застывания их перемещать (если конечно получится их без потерь снять). Есть вариант застелить пленку и лить в нее, но тогда все-таки как потом подобраться к внешней и внутренней сторонам чтобы обмазать тем же самым битумом (если идти по программе минимум)?
    Но тут еще вопрос и в армировании встает. Я буду добавлять в раствор камни (природные булыжники), дело это почти бесплатное, на полях их много только собирай. Один мастер уверял, что в таком случае сэкономишь на объеме раствора и армировании, т. к. камни у будут служить типа как арматурой.
    Правда ли это, спецы, прошу откликнуться! Или всеже снизу и сверху фундамента стоит пустить армированные кольца? Дом всетаки будет очень тяжелый, 2 этажа с ЖБ-плитами перекрытия и ЖБ-лестницами.
     
  6. юрец-юрец
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    юрец-юрец

    Новичок

    юрец-юрец

    Новичок

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Прогресс
    Хочу пристроить террасу к дому подскажите как лучше сделать фундамент и как его лучше связать с домом ?
     
  7. b52artur
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    13

    b52artur

    Живу здесь

    b52artur

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Клин
    RNikonov и другие специалисты.

    Подскажите такой вопрос:
    Дом - 1,5 этажа, брус 190см. Размер 10х11м. Подмосковье Клинский р-он. Суглинок. УГВ средний по району.
    На пригорке.
    Подрядчик предлагает ленту. Бетон М200 армированый 3 прутка сверху и снизу. 12мм прут. Обвязка 8мм прут. Глубина периметра 150см (20см ПГС+130см бетон). Глубина внутрених стен 120см. (20 ПГС + 100см бетон). Над грунтом высота фундамента 10 см Заливка в траншею.
    Это нормально?
    Я попросил, установить опалубку и в грунте, но Подрядчик сказал, что это пустая трата сил и средств. Убедить его не смог. Конечно он согласится, но за очень дополнительные деньги.
    Скажите насколько это актуально, и есть ли мысыл потратиться на дополнительную опалубку (в грунт) и работу?
    Есть ли смысыл опалубку (в грунт) сделать только для периметра или отдельно только для вшнешней стороны периметра?
    Проживание круглый год планирую, но первую зиму, 2012 года дом будет холодный.
     

    Вложения:

  8. hdv13
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    hdv13

    Участник

    hdv13

    Участник

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: Достался в наследство 30 летний дом в Ленинградской области, фундамент ленточный судя повсему мелко заглубленный размеры ш50, в60, из нутри бетон пористый кое где крошится с наружи имются трещены по углам и по некоторым стенам ленты. УГВ высокий. Весной под домом вода. Отмостки нет. Вваиду того что дом отстаял столько лет без особых потерь думаю поднимать его и заливать новую ленту. Или есть другие варианты?
     
  9. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Попробую задать вопрос здесь, чтобы не плодить темы. Ситуация такая. Сделали мелкозаглублёную ленту 0.4м глубина и 0.6м ширина из бетона м-350 на гранитном щебне с 14 арматурой по три прутка снизу и сверху. Подушка песчаная уплотнёная 15-20см и дренаж под лентой. При заливке ленты вибрировали грубинным вибратором. Дом родителям. Планировали из газобетона, но мать как взяла в руки его и раскрошила, категорически отказываеться из него строить. Говорит построй мне как у тебя, и всё тут. А у меня силикатный кирпич с утеплением ППС. Никакие уговоры на неё не действуют! Вопрос как посчитать допустимую нагрузку на ленту хотябы примерно?
     
  10. FRET12345
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    FRET12345

    Новичок

    FRET12345

    Новичок

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте, собираюсь строить дом 1 этаж с мансардой (подъем стены мансарды 1,5 метра), 10*12метров, из кирпича, и с монолитным каркасом так как фасадная стена и задняя будет с большими окнами,
    перекрытие будет из дерева

    грунт-чернозем,
    У меня вопросы по фундаменту:
    лента, в земле 90, цоколь 50, ширина ленты 40см,
    все будет заливаться за раз (фундамент и цоколь)
    вопрос первый: армирование, достаточно ли делать ячейки по 40см?
    вопрос второй: необходимо ли по углам фундамента бурить и заливать столбы еще в метр глубиной?
     
  11. FRET12345
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    FRET12345

    Новичок

    FRET12345

    Новичок

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Извиняюсь, грунт я не правильно написал, чернозем мягкий, а у меня она как пластилин, еле вырыли траншею, а когда бурили под столбы приходилось одному вставать на бур другому крутить (бур нормальный)
     
  12. Olgank
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34

    Olgank

    Живу здесь

    Olgank

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Киров.
    Еще раз прошу совета. Возможно ли сделать так: выкопать котлован не на глубину промерзания (160см), а например на 110см, залить ленту высотой 200см, а потом подсыпать грунтом снаружи 50см.Т.е. дом получается приподнятым над уровнем участка, и около стен 160см.Такой вариант мной подсмотрен в уже почти готовом доме. Правда там блоки ФБС. Грунт-суглинок.
    Заранее извиняюсь, если глупость пишу. Мозг уже кипит, никак не могу определиться.
     
  13. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Принесите родителям двойной кирпич и сравнение стоимости постройки и облицовочный не забудьте..Выложите (поставьте в ряд) 2 кирпича и облицовочный. Это будет правильная стена полметра без всяких пенопластов (баловство все это..) Лента 60 см с 14 арматурой выдержит любые разумные конструкции стен двухэтажного дома.
     
  14. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Тоесть в один кирпич с плитами перекрытия и мансардой должна выдержать?


    Я ей уже что только не приводил в пример, и цену с утеплением и вес конструкции, она ничего слушать не хочет! Хочу из кирпича!
     
  15. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.749
    Благодарности:
    6.691
    Адрес:
    Псков
    Правильно хочет...тока не из силикатного, а керамического. На СККМ -дороговасто, а вот по ссылке позвоните..если двойной камень-13-14 руб-можно строить. Оптимальное по цене-качеству будет однослойная кладка без утепления-штукатурка, 38 см кирпича +облицовка.
     
Статус темы:
Закрыта.