1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Неполадки котла Protherm Скат

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Havoc, 06.12.05.

  1. АнатолийП
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    314

    АнатолийП

    Живу здесь

    АнатолийП

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Уфа
    Добрый вечер.
    3х10 это оочень с большим запасом. Этот кабель оставьте, а ноль и фазу как в инструкции не меньше.
    Если Вам хватает 9кВт то может и не стоит. Но думаю сначала узнайте разницу в цене между 3кВт и 6кВт. Кто знает может разница небольшая. Менять то все равно придется.
     
  2. Lilikunupli
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lilikunupli

    Новичок

    Lilikunupli

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Итак, имеем, 100 м2, порядка 70 л в системе, первый день включили вроде нагрел до 50 на 9квт, потом оставили на 6, упала температура до 35, на следующий день опять включили 9 квт, поднял до 40 и тишина. В параллели стоит твердотоплевный котел, натопили, подняли температуру до 80, перекрыли твердотоплевный котел, включили 9 квт, температура упала до 40 градусов за час! Вопрос, что может быть не так? грешим на мощность, когда включены 3 квт- 230 имеем, как включаем 9 квт, падает до 180, стабилизатор поможет делу? и как проверить рабочие ли тены?
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Всё просто - при температуре теплоносителя 40'C он отдает через радиаторы дому 6кВт (примерно столько выдаст 9кВт котел, при напряжении 180В). А дом теряет эти 6кВт, при имеющёйся разнице температур в доме и на улице. Достигнуто равновесие. Чтобы его изменить в сторону увеличения температуры (теплоносителя и воздуха в доме), надо либо уменьшить теплопотери дома ("подняв" температуру на улице, или утеплив его), либо увеличить мощность котла.
     
  4. Lilikunupli
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lilikunupli

    Новичок

    Lilikunupli

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    А стабилизатор поправит этодело? и еще? везде пишут про открытый воздухоотводчик, где он, не можем понять?
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Поправит - он сделает из 180 - 220, взяв из сети больший ток (правда, ещё больше просадив сеть). Но, смысла в такой поправке, на мой взгляд, не много - зачем использовать дорогой прибор, если увеличить потребляемый ТЭНами ток (и, соответственно, отдаваемую мощность) можно просто увеличив "паспортную" мощность ТЭНов (если надо). А через стабилизатор питать только критичные к перепадам напряжения бытовые приборы.
    Но, тут есть ещё одна сторона этой проблемы (с просадкой напряжения) - если так падает напряжение, то сеть явно перегружена, и во что это выльется в итоге..., я не знаю (но, может и ни во что).
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Смотрите устройство котла в инструкции (если воздухоотводчик стоит в котле). Или найдите в интернете, как выглядят воздухоотводчики и ищите подобную "штуку" в котле или на СО...
     
  7. Bozoo
    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    176

    Bozoo

    Живу здесь

    Bozoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.11
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    @Lilikunupli, у Вас либо сквозные дыры на улицу, либо с котлом проблемы. На улице ещё не -20,и 9 Квт (да и 6 Квт) на 100кв.м должно хватить, чтобы сделать Ташкент. Какой у Вас дом, хорошо ли утеплён,какая t в доме при работе котла? Посмотрите показания счётчика,действительно ли 9 Квт работают. А вообще-очень похоже на соседнюю тему с 6 Квтным протермом.
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если нет тестера, для проверки сопротивления (обрыва) ТЭНов, можно оставить подключенным только проверяемый ТЭН и посмотреть, будет ли нагрев.
    Можно и по счетчику засечь потребление, но для определения мощности работающих ТЭНов надо пересчитывать потребляемую мощность, с учетом снижения напряжения.
     
  9. Павел20001
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    Павел20001

    Живу здесь

    Павел20001

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Проблема у меня следующего харктера: еще весной была смонтирована система отпопления, на тот момент особо в подробности не вдовался, на котле цыферки горят, значит работает, так и принимал...
    Сейчас имеем: Котел СКАТ 18 квт, два коллектора Валтек, один на 4-е контура радиаторов, второй на 5 контуров теплого пола, насосно-смесительный узел Валтек с насосом Грюндфос Альфа (для теплого пола), 2-х этажный дом 30 см - пескобетон, 10 см - ППС (фасад), 10 см - минвата (внутри), Площадь дома 130 кв. м. Перекрытие деревянное с минватой в 150 мм, жидкость диксис топ - 80-90 литров, давление в системе - 1,5 бар!
    Проблема:
    Котел не хочет нагреваться больше чем на 55 градусов, причем происходит это следующим образом, котел за пару минут нагревает от 46-47 до 55-56, потом внем что-то щелкает и температура за минуту падоет опять до 46-47 градусов и опять по новой. При перекрытии всех контуров ничего не меняется, т. е. он не может нагреть жидкость только в себе и в двух коллекторах...
    Судя по тому, сколько тем на форуме я видел с названием "не греет скат", может просто сменить котел? И если так, то на какой?
    Спасибо.
    фото 1.JPG фото 2.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.12.13
  10. АнатолийП
    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    314

    АнатолийП

    Живу здесь

    АнатолийП

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.13
    Сообщения:
    851
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Уфа
    Добрый день.
    Проверьте отсутствие воздуха в теплообменнике с тэнами, там есть кран с силиконовой трубкой. И придется проверить (прозвонить) тэны, очень похоже что не все тэны работают. Так же посмотрите как у Вас напряжением по фазам, может понижено.
    И Протерм не рекомендует незамерзайки. Есть несколько рекомендованных, но при их использования очень сложная процедура получения гарантии, при замене тэнов.
     
  11. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Ну это сильно сказано. Нормальный котел. Просто пусконаладку монтажники плохо провели, да Вам не объяснили, что да как.
    На входе в первый коллектор у Вас перепускной клапан - на фото вроде он выкручен в "0". Похоже, что котел гоняет теплоноситель по байпасу. А что температура не поднимается выше 55 - посмотрите - на котле значит выставлено 55. Но это надо смотреть после того, как проверите отсутствие воздуха, как сказал @АнатолийП.
     
  12. snimschikova
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    snimschikova

    Новичок

    snimschikova

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, 3 дня в связи с праздниками котел стоял выключенный, пришли, включили - висит такая ошибка. У нас все мастера на выходных, некому помочь. Можно ли как то это исправить самостоятельно? По коду ошибок - не хватает воды. Куда ее долить и как? Перезагрузка путем вкл/выкл автомата не помогает. Искали кнопку перезагрузки из соседней темы - у нас котел старого образца и ее нет, только аварийный термостат.
     
  13. weise
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    weise

    ТЕПЛОВИЧКОВ

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.095
    Благодарности:
    475
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да
    В систему отопления. Если при монтаж сделали кран подпитки, то с помощь него, если не такового, можно использовать насос типа "Малышок"

    F. 22 - Потеря воды - недостаточное давление воды в системе отопление
    - неисправность индицируется в случае снижения давления воды в системе отопления ниже
    0,6 баров
    - сообщение будет автоматически удалено после повышения давления отопительной воды в
    системе выше 0,6 баров – в результате дополнения воды в систему отопления
    - сообщение об ошибке не появится в случае неисправности датчика давления
     
  14. Павел20001
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11

    Павел20001

    Живу здесь

    Павел20001

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Все дело было в ТЭНе
     
  15. celentano13
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    celentano13

    Участник

    celentano13

    Участник

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изначально при включении котла через тумблер автомата, котёл мог не включиться вообще, не горела индикация и т. д. Но выключив и включив его снова, он включался. Так было несколько раз и я не придал этому значение. Сегодня он выключился при работе и не включается. Я проверил питание доходит до контактора, а с него уже нет напряжения. Предохранители проверил - рабочие.
    Кнопка на термостате в рабочем положении. В чём может быть дело? Как назло начались морозы, в гарантии сказали, что смогут приехать не раньше четверга.
    Ещё проверил что на предохранитель 80мА тоже не приходит питание.
    Накрылась плата управления?
    Ещё по схеме есть предохранитель на 6,3А.Но ни как не могу его найти в котле?