1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Двухконтурный газовый котел DAEWOO - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mita78, 16.11.11.

  1. Dreamer85
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287

    Dreamer85

    Живу здесь

    Dreamer85

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Сызрань
    Перед новым годом прогорел теплообменник. запаяли, отработал сезон. полет нормальный.
     
  2. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    @Dreamer85, А почему снимал всю камеру? Проще было бы снять верхнюю крышку корпуса и отвернуть крышку теплообменника.
     
  3. Dreamer85
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287

    Dreamer85

    Живу здесь

    Dreamer85

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Сызрань
    @kovrovec, снимал первый раз. так получилось просто...
     
  4. Dreamer85
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287

    Dreamer85

    Живу здесь

    Dreamer85

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Сызрань
    Кстати. прогар в этом месте уже наблюдается на 3х котлах. Точно такой же котел у моего дяди. Он кстати на видео и запаивал ТО. И он же купил себе еще один такой же котел на запчасти. делал ему ревизию и обнаружилось проблема именно в этом месте.
     
  5. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Интересно с чем это связано? Прогорело сверху, может там температура выше или грязи больше? Было в этом месте больше грязи? На передней крышке не развалилась асбестовая прокладка, уж больно жидкая она.
     
  6. Dreamer85
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287

    Dreamer85

    Живу здесь

    Dreamer85

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Сызрань
    @kovrovec, сама трещина была между трубок. поэтому тяжеловато запаялась, только со второго раза. прокладку нет не менял. хлипковата она, но оставил.
     
  7. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.968
    Благодарности:
    1.324

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.968
    Благодарности:
    1.324
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Добрый день форумчане, может кто знает как к котлу дэу подключить внешний термостат (zont), где на плате сухие контакты ? В инструкции ни слова об этом. Даже описания платы нет ;(
     
  8. Dreamer85
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287

    Dreamer85

    Живу здесь

    Dreamer85

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    287
    Адрес:
    Сызрань
    @mbl, ну как вариант могу предложить изучить режим работы котла с аварийной кнопки. выкинуть родной пульт, и если ваш термостат просто замыкает размыкает контакты, то подключить его к аварийной кнопке.
     
  9. Soniktver
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Soniktver

    Новичок

    Soniktver

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Вопрос по поводу пульта dbr-w21 для котла daewoo gasboiler dgb-250msc
    В инструкции написано: upload_2020-5-17_13-8-17.png
    Можно ли как-то увеличить нормальную работу часов в период отсутствия электроэнергии, установкой доп. батарейки или сервис функциями?
    Электроэнергию отключают часто, возможно на длительное время, после подачи таймер остаётся, время сбивается, поэтому нормальной работы по таймеру не происходит в такие моменты.
    Спасибо.
     
  10. tov-1962
    Регистрация:
    18.10.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tov-1962

    Участник

    tov-1962

    Участник

    Регистрация:
    18.10.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    У меня вопрос такой. Имеется котел Daewoo 250 (29.1 кВт). Куплен был с запасом мощности, т. к. планировалось увеличение площади дома. В перспективе увеличение площади, не намечается, и надобность в такой мощности котла отпала. На данный момент дом 100м2 (радиаторное отопление)+20м2 теплый пол. Вопрос в следующем, можно ли настроить\перестроить данный котел на меньшую мощность?
    Как вариант:
    1. С помощью dip-переключателей на плате, переключить на модель 200 (23.3 кВт) или 160 (18,6кВт). И нужно ли при этом, перенастраивать давление мин\мах на клапане?
    2. В котле 250-том, имеется 15 форсунок, заглушить половину и оставить 8шт. как в котлах Daewoo 200 или Daewoo 160. Так же с помощью dip-переключателей на плате, переключить на модель 200 (23.3 кВт) или 160 (18,6кВт). И настроить давление газа мин\мах на газовом клапане такое же как на моделях 200 или 160.
    Спецы скажите реально такое сделать? И самое главное, будет ли это эффективно в плане экономии газа? Ну уж слишком большой расход газа происходит в отопительный период.
    Может какой-то другой вариант подскажите, конечно кроме покупки нового котла?
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Про переделки не подскажу, но касаемо расхода - заметно не изменится. Котел всего лишь покрывает теплопотери дома. Может покрывать их на большей мощности за десять минут в час, а может на меньшей, но за двадцать минут (условно).
    Если много (на Ваш взгляд) котел ест газа, значит у дома такие большие теплопотери. Конечно, это зависит и от температуры в доме (перетоп...), но её можно держать ниже и не снижая мощность котла.

    Если что, у нас тоже ДЭУ на 23кВт отапливает домик в 70м2. Причем, вне отопительного сезона, когда прохладно, он спокойно работает на единственную батарею в ванной комнате. Расход газа примерно соответствует (немного ниже) расчетным теплопотерям дома (с учётом ГВС).

    Кстати, зачастую большой расход энергоносителей во вроде бы "нормально" утепленном доме связан с отсутствием утепления (реального) под теплым полом, особенно пока не прогрето его "основание".

    Можете озвучить материал и толщину всех элементов теплого контура, регион и расход ГВС и газа? Может для Вашего дома это не такой уж и большой расход газа.
     
    Последнее редактирование: 03.12.20
  12. tov-1962
    Регистрация:
    18.10.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tov-1962

    Участник

    tov-1962

    Участник

    Регистрация:
    18.10.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    До этого котла, стоял самопальный котел, такого расхода газа не было, в доме не Африка была, но относительно тепло. Теперь сомнения мучат, может я зря поддался на всеобщий бум по настенным котлам и надо было оставить свой старенький котел.
    На счет ТП... Фундамент высотой 1м, насыпка спец. щебень, такой у нас все используют для насыпки в фундамент. Сверху два слоя рубероида, далее черновой пол из бетона толщиной 8см, затем пенофол 5мм, далее пенополистирол 5см и сверху опять бетон 5см (армированный). Регион юг Казахстана, зима относительно теплая, лютых морозов в - 20С никогда не бывает, может 1-2 раза лет за 25, и то не продолжительные, и длятся такие морозы (ночные) 3-4дня, а потом оттепель. Обычная наша температура зимой это ночью -3-5С, а днем обычно небольшой плюс.
    Тепло потери у дома, думаю небольшие, толщина стен 60см, стоит стеклопакет, крыша на чердаке хорошо утеплена, как я уже сказал, фундамент высокий, полы деревянные+ОСП 12мм+ламинат по всему дому.
    ps. На канале Тепло-вода, автор в одном из роликов своих сказал, что категорический нельзя ставить котел с большим запасом и объяснил почему. В моем случае получается что запас почти в 2 раза. Вот теперь ищу варианты, как решить проблему.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Сложно точно всё оценить количественно, если описание в основном сравнительное (расход больше/меньше, температура "не Африка"...). :) Может повышение температуры в доме как раз и соответствует увеличению расхода газа...
    Утепление ТП, конечно слабовато (если гравий под ним не керамзитовый), особенно, если с ламинатом (и подложкой). А если цоколь и отмостка не утеплены и я правильно понял, что метр фундамента это над грунтом, то тем более, т. к. из засыпки под ТП (да и без него) теплопотери будут не только в грунт, но и прямо на улицу.

    Но, в принципе, это всё не важно в вопросе о мощности котла, особенно, если это ДЭУ. У других при завышенной мощности могут быть проблемы с частыми пусками и некоторой потерей газа из-за них, а ДЭУ с завышенной мощностью просто быстрее доводить СО до заданной температуры, и ладно если один-два раза в час дополнительно включится.
    Упомянутые объяснения по недопустимости завышения мощности не слышал, "но осуждаю" :), т. к. они если и верны, то уж точно не для всех котлов. И ДЭУ как раз в числе тех, на кого эти объяснения не распространяются.
    Может кто-то и сможет объяснить возможное повышение расхода газа при завышении мощности котла типа ДЭУ, но пока таких объяснений не встречал.
     
  14. tov-1962
    Регистрация:
    18.10.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    tov-1962

    Участник

    tov-1962

    Участник

    Регистрация:
    18.10.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Поясните, почему именно на Деу не распространяются?

    На счет не для всех котлов, там ни чего не сказано, но человек дал понять что большое завышение мощности котла - не допустимо. Специально по копаюсь у него на канале, и найду это видео о пагубности завышения мощности.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    У котлов типа обсуждаемого ДЭУ достаточно умная (точнее, я бы сказал, правильно запрограммированная) автоматика, отсутствует массивный теплообменник с большим количеством теплоносителя, плюс турбированная система удаления ДГ через коаксиальный дымоход.
    Поэтому такой котел может очень дозировано вырабатывать тепло, не допуская перетопа, может не запускаться каждые пять минут, пусть и понемногу, но теряя газ и тепло при продувке камеры сгорания, может полностью останавливать унос тепла от теплообменника через дымоход практически сразу после прекращения горения газа (и из дома тепло не выводит во время простоя)...
    Ну, и плюс модуляция мощности помогает реже стартовать.
    Неполное сгорание газа тоже практически исключено (если котел исправен и настроен правильно).
    В общем, у такого котла (не только у ДЭУ) практически нет возможности бесполезно терять газ (в каких то значимых объемах) помимо количества, требуемого для поддержания в доме заданной температуры (естественно, с учётом КПД котла, который вполне "на уровне" приличных не конденсационных моделей).