1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Двухконтурный газовый котел DAEWOO - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mita78, 16.11.11.

  1. Penzukovich
    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    1.140

    Penzukovich

    Живу здесь

    Penzukovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.22
    Сообщения:
    3.389
    Благодарности:
    1.140
    Не плохо былобы в систему в любом удобном месте врезать манометр.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Если за последние годы ничего существенно не поменялось в конструкции крана подпитки, то капе́ль из него можно убрать сильнее поджав запорный шарик. Для этого надо выкрутить правую половину корпуса и на левой половине корпуса немного сточить правый торец. Он ограничивает глубину ввинчивания правой части корпуса и силу зажима шарика.
    Но, скорее всего есть ещё проблема с появлением шероховатости шарика. Тогда он постепенно снова процарапает пластиковые вкладыши и капе́ль возобновится. Чтобы этого избежать, можно немного ослаблять затяжку правой половины корпуса при каждом использовании краника (с последующей обратной затяжкой).
    Это если протекает по штоку краника и капает с его ручки.

    Ну и конечно могут пропускать уплотнительные кольца в местах соединения краника с уголками - их может оказаться достаточным просто смазать густой силиконовой смазкой (при необходимости счистив известковый налёт в местах их расположения).
    Вообще, смазка густой силиконовой смазкой уплотнительных резинок (с удалением известкового налёта, при его наличии) - первое, что стоит попробовать, в случае течи соединений. Вполне возможно, что этого будет достаточно - родные уплотнения там очень неплохие (по крайней мере, раньше были). Конечно, если уж соединение разобрано, то можно уплотнение и заменить (если есть возможность приобрести новое).
     
    Последнее редактирование: 14.05.23
  3. ГеннадийВС
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    180

    ГеннадийВС

    Живу здесь

    ГеннадийВС

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Минеральные Воды
    Отстыкуйте капилляр манометра и проковыряйте иглой отверстие и будет вам счастье.
     
  4. AlexTheBest
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27

    AlexTheBest

    Живу здесь

    AlexTheBest

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27
    Всем желаю доброго дня и душевного спокойствия.
    Есть котел daewoo dgb-250 msc. Работает точно с 17-го года, может и раньше (дом купили с ним). Работает на магистральном газе, если это существенно.
    Как отопление отключили - с месяц назад, начал он сам "отправляться в отпуск" - выскакивает чемодан и все.
    Нет, он и раньше так делал, но, может, пару раз в месяц. Но сейчас несколько раз в день точно. Плюс на экране пульта не то рябь, не то высокочастотное мигание (может, герц 50) появляется. Иногда само пропадает, иногда после этого появляется чемодан, а иногда просто "гор.вода" отключается.
    Про самопроизвольное отключение нагрева горячей воды - может это и не ошибка. Может какой-нибудь "режим сна". Это я еще могу предположить. А может и тоже неполадка - тут же есть спецы кто знает.
    А про моргание и самопроизвольный "чемодан" - явно что-то не то.
    Мастер, который котлом занимается, считает что его менять пора. Дескать, один из теплообменников (не запомнил, верхний или нижний) уже меняли, насос меняли, выносной пульт уже как минимум третий по счету. Говорит, дальше оставшийся теплообменник нужно менять (капает из него) и плата управления. ДЕшевле сразу новый взять.
    По симптомам сможете, господа мастера, что-то предположить? Помирает котел?
    И еще, мастер предлагает заменить на точно такой же, только годом поновее (21-22, может 23 года, не знаю, но точно новый, кстати, он сказал, что в нем не будет индикации давления - мне кажется, это не есть хорошо, хотя у меня внешний манометр стоит). Если менять, стоит ли брать эту модель (как я понял, это конкретный "бюджетник") или есть какие-то проверенные варианты классом повыше?
    Котел работает круглый год. Горячая вода всегда, второй контур зимой на отопление (где-то 200 кв. метров, 2 этажа вверх), летом на нагрев бассейна. Отдыхает только на период когда нет бассейна и нет отопления. Каждые полгода мастер меняет патрубки и чистит теплообменники по причине особенностей нашей воды. Подключен через стабилизатор. Не знаю, что еще существенного сообщить.
     
    Последнее редактирование: 17.05.23
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.812
    Благодарности:
    25.079

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.812
    Благодарности:
    25.079
    Адрес:
    Калуга
    А стабилизатор то есть ? и какой ? пока похоже на плату.
     
  6. AlexTheBest
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27

    AlexTheBest

    Живу здесь

    AlexTheBest

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    27
    Стабилизатор есть. Какой, не скажу. Не потому что секретный. Просто не знаю. Из самой простой серии. Персонально на котел. Но это особо не важно потому как на общем входе стоит большой и достаточно дорогой.
    Да, я в курсе что они бывают разные. Но я темой стабилизаторов занимался года три назад и с тех пор забыл. Тем более что я сейчас в отъезде и посмотреть не могу
     
  7. bujhmer
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    bujhmer

    Участник

    bujhmer

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте!
    Газовый котел ДЭУ DGB160 MSC, 10 лет. Пуск, поджиг, нормальное пламя, через пару секунд отключается. Несколько попыток и ошибка U0. Потом может работать нормально, затем опять начать сбоить без видимых причин. ВАЖНО: при верном поджиге загорается красный светодиод на пульте, при сбое он не загорается. Газ, трансформатор розжига в норме, датчик пламени проверен.
    Прошу помощи
     
  8. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    @bujhmer, Замените датчик пламени на новый.
     
  9. bujhmer
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    bujhmer

    Участник

    bujhmer

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Вытащил датчик, тестером на выходе искал разницу под спичкой и без нее - обрыв. Если фото сопротивление или диод, то должна была бы быть. Пироэлектрик - нужен третий провод на модуляцию. Но если надежно сдох, то почему просыпается иногда? Любимая электронщиками сопля? Пропаял плату. подергал провода - ничего. Заказал датчик, спасибо
     
  10. bujhmer
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    bujhmer

    Участник

    bujhmer

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Возможно, программный сбой? Есть ли сброс на заводские настройки, подскажите, пож.
     
  11. bujhmer
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    bujhmer

    Участник

    bujhmer

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Еще новость: загорается не надолго, несколько минут, потом все равно гаснет с ошибкой U0. жду датчик
     
  12. bujhmer
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    bujhmer

    Участник

    bujhmer

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
     
  13. Bahsa
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    21

    Bahsa

    Участник

    Bahsa

    Участник

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер.
    Котел DGB 160 MSC. Установлен в частном доме.
    Последнее время стал плохо греть ГВС.
    Сначала температура воды растет, нагревает градусов до 35ти, затем, видимо включается скважинный насос, давление повышается, проток тоже, и температура воды начинает снижаться до 30ти и ниже.
    Раньше такого не наблюдалось.

    В чем может быть причина?

    P. S. Отопление работает нормально.
    Если выставить на 80, то нагревает до 80ти.
     
  14. Alari
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60

    Alari

    Живу здесь

    Alari

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    @Bahsa, может теплообменник ГВС накипью покрылся? Ранее не ставили температуру ГВС на максимум, градусов на 60? Как качество воды?
     
  15. Bahsa
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    21

    Bahsa

    Участник

    Bahsa

    Участник

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Стояло на 41.
    Вода из скважины, жесткость средняя.
    Теплообменник проверю, спасибо.