1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Двухконтурный газовый котел DAEWOO - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем mita78, 16.11.11.

  1. Жилистый
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Жилистый

    Новичок

    Жилистый

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Тараз
    Прежде чем укладывать ТП подстелил снизу "отражатель" или как там его - пенофол ! Всё сделал как положено, трубы легли на расстоянии 25 см друг от друга...
    ПРосто дело в том что если я бы просто грел грунт, то вода в СО была бы горячая, а всё тепло уходило вниз, но нет же, вода в системе тёпленькая (Даже открыв кран маевского на радиаторе через который спускал воздух, то из него вода тёпленькая бежит, а не горячая (на пульте от котла показывает 50 градусов, при установленных 80), я так понял Вы говорите о теплопотере, да и грунт бы уже нагрелся за это время и вода в СО тоже, чтоб терять тепло - ему надо бы хотя бы набрать его)
    ЗЫ ... В сравнении с DAEWOO 100 DGB который я устанавливал себе в кафе-столовую, который отапливает 70 секций в помещении общей площадью 100 кв м, работающим на природном газе, так этот DAEWOO 100 DGB за 4 часа - не то что воду в системе нагрел, так и батареи были уже горячие.
    ЗЫ. По-этому я думаю что всё дело в том что я перевёл 130-ый на пропан, но другого варианта я не вижу, природный газ пока не обещают в том районе - 1 выход - ПРОПАН !
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, на этот счет (я про утепление "как положено") есть сильно разные мнения - Нужно ли усиленное утепление грунта под ТП :).
    5-10мм теплоизоляции, даже фольгированной, это мизер. А если она из несшитого ППЭ, то возможно уже и этих 5-10мм там нет (сминается под нагрузкой).
    Совсем не обязательно - при определенной скорости теплоносителя, и достаточно низкой его температуре на обратке, котел может просто не успевать его погреть. Такая картина наблюдается при включении котла с остывшими батареями - вначале температура теплоносителя может быть и 30'С. Просто потом, из-за превышения поступления тепла над его отбором, температура теплоносителя повышается. Но, если отбор (например, в грунт) достаточно большой, то на определенном этапе рост температуры теплоносителя прекратится - отбор тепла уравновесится с его выработкой котлом. Просто в Вашем случае это произошло на 50'С. А случись это на 80, Вы бы и не беспокоились. Или просто котел бы отключился, если температура выставлена ниже...
    Зависит от многих причин. Можно очень долго греть в некоторых случаях (в выше названной теме и это обсуждалось).
    Воде надо мизер - на всю систему в районе 1м3 газа (чуть больше-чуть меньше...), но это именно воде, если у неё тепло не отбирать. А в СО тепло у воды отбирается.
    У Вас, похоже, в рассуждениях присутствует часто встречающаяся ошибка - люди говорят о нагреве скольки-то литров теплоносителя, о температуре батарей... это всё промежуточные данные, и сами по себе они не имеют практически никакого значения для обсуждения мощности котла или расхода газа на отопление... По-настоящему важны только теплопотери дома (помещения). Именно их и должен компенсировать котел через СО. Но температура батарей или ТП, при этом, может быть и чуть выше комнатной, и под 100'С... и всё с одинаковым итоговым результатом. Просто будут разные количества секций, метров трубы, производительности насосов...

    Может, конечно, что-то там "накосячили" с жиклерами, и снизили этим мощность котла, но это не имеет никакого "самостоятельного" отношения к оценке скорости нагрева теплоносителя в СО, или батарей... На скорость прогрева и его конечную температуру влияет как мощность котла, так и отбор тепла от СО.
     
  3. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Не совсем согласен, если горелка котла, из-за низкого давления и маленькой производительности газа, еле горит, то соответственно необходимой мощности мы не получим, а следовательно не нагреем теплоноситель до нужной температуры. И еще, какой бы отбор тепла в СО не был, вода в теплообменнике будет нагреватся до заданной при условии полной мощности котла.
    Жилистый.Кстати баллон стоит на улице? Не мог он замерзнуть?
     
  4. Жилистый
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Жилистый

    Новичок

    Жилистый

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Тараз
    Абсолютно согласен, сравнил горение газа в горелках, ради такого случая, так вот в случае с природным газом пламя огня в горелке красное и невооруженным глазом видно что мощнее... Баллон стоит рядом с котлом в тазике с периодически поливающимся кипятком.
    ЗЫ. завтра снова поменяю жиклеры - поставлю родные с более широким отверстием... если не поможет буду искать способ соединить несколько пропан баллонов...

    В с лучае с пропаном, пламя горения газа синее и слабее... думаю это и есть причина - слабое давление газа...

    З, Ы, буду рад любому совету
     
  5. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Так проверьте давление газа на входе, сразу будет видно.
     
  6. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    естественно правильное, перво-наперво напрашивающееся решение, и не только в статике, а главное - в динамике, а потом уже и давление на горелку проверить можно.
    А то что синее или красное, так это от газа зависит, точнее от его чистоты.
     
  7. Жилистый
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Жилистый

    Новичок

    Жилистый

    Новичок

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казахстан, Тараз
    Так если бы было маленькое давление газа, котёл бы не запустился (насколько мне известно)
     
  8. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    В котле нет датчика давления газа, если газа будет совсем мало горелка не зажгется. Ваш котел (вернее горелка -зажигается),но поскольку давление газа низкое или/и маленькая производительность его (количество),то при сгорании не получается мощности необходимой для нагрева ТН. Но начинать все же надо с проверки давления на входе, затем выставить давление верха и низа, глядишь и заработает. Кстати баллоны тоже продают не всегда заправленные полностью.
     
  9. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собрались парни в курилке и обсуждают материи в которых ни чего не смыслят.
    1. Жилистый, ни в коем случае не ставте форсунки на природный газ! Завалите котел.
    2. Заменить форсунки при переходе на пропан не достаточно. Надо еще и на плате переключать.
    3. Какое давление на горелку? Не зная эту величину, с Вами бессмысленно о чем либо разговаривать. Котел - это не печька, в которую навалил дров и смотришь как они горят.
    4. Я не силен в географии Казахстана, а что в Таразе нет газовой службы? Нет газовиков?
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Не будет. Иначе, практически сразу после розжига, достигалась бы установленная температура и котел бы выключался. Но, если установить регулировку по температуре теплоносителя, на пульте видно какая температура на выходе из котла, и она довольно долго может оставаться ниже установленной. А если отбор тепла (рассеивание тепла радиаторами или ТП) больше мощности котла, то он никогда не выдаст теплоноситель заданной температуры.
     
  11. Владимир187
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Владимир187

    Участник

    Владимир187

    Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Богданович
    Здравствуйте! На 130 при включении горячей воды снижается напор и вода бежит еле тёплая.В чём может быть причина?
     
  12. papay56
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    13

    papay56

    PROTHERM RYS 23 BTVE

    papay56

    PROTHERM RYS 23 BTVE

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Пермский край
    Теплообменник вторичный мыть.
     
  13. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Читаем что пишет автор:
    Мощности котла DGB-130 за глаза хватит отопить это помещение, при условии конечно что теплопотери будут адекватные. Отбор тепла, при такой схеме как у автора, никак не может быть выше мощности котла, следовательно теплоноситель (которого не так уж много) свободно нагреется до заданной температуры (опять же при условии что котел выдает полную мощность). А если придумывать ситуации, то можно выдумать такие, что котел и до 30 гр. не нагреет ТП. Говоря
    я имел ввиду именно условия автора, а не теоретические.
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.656
    Адрес:
    Ижевск
    Да при чем здесь нагрев теплоносителя? Это мизер, по сравнению даже с нагревом стяжки ТП, не говоря о нагреве грунта под ней. А есть ещё теплопотери через остальной периметр. Воду нагреть (её там в СО меньше 100л), если отбор тепла не учитывать, до заявленных 50'С двадцати минут хватит при мощности 13кВт. А котел за сутки не смог за эту температуру выйти. Причем температура сначала росла, а потом стабилизировалась - значит теплопотери (при прогреве периметра) сравнялись с теплоотдачей котла. И пока теплопотери не снизятся, например из-за прогрева грунта или снижения уличной температуры, температура теплоносителя расти не будет, и не достигнет установленных 80'C.

    А вот адекватные условия или нет, мы и не знаем, но судя по тому, что котел не выходит на заданную температуру (но, при этом, температура стабилизировалась), теплопотери помещения уже равны его мощности, какая-бы она ни была.
     
  15. kovrovec
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200

    kovrovec

    Живу здесь

    kovrovec

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Ковров
    Прежде чем говорить о теплопотерях хотелось бы знать, выдает котел свою мощность или нет. Если давление газа (равно как и его количество) не соответствуют тех. данным на котел, то он не разовьет полную мощность, вот котел и греет на ту мощность которая есть. К тому же автор менял жиклеры и что-то еще делал (правильно или нет мы не знаем).А вообще рассуждать не зная подробностей, бессмысленно.