1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, спасибо что зашел. :hello: Твоя конструкция у меня сохранена, правда до конца я не разобралась с этим шагающим механизмом. Еще момент. НикНик мне вообще советует делать один максимально широкий полок для лежать. В моем случае он может быть чуть больше метра. Выскажи плиз свое мнение, что удобнее, один широкий наверху, и под ним скамейка, или как у тебя, разбито на 2?
     
  2. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мое мнение, что два удобнее. Потому что:
    1. Разные уровни и соответственно разные температуры (на 3-5 градусов) в одной парной. Я люблю пожарче, супруге в кайф пониже. Практически два режима в одном помещении.
    2. Высоты сделаны так, что сверху сидеть удобно, можно ноги поставить на нижний полок (например в тазике с горячей водой попарить). Когда ноги висят в воздухе, сидеть ПЛОХО, сосуды пережимаются под коленками и мне совершенно не нравится.
    3. При парении на нижнем полке ставится запарник с вениками и вода для поддачи. Удобно и под рукой и не мешает, как если поставить на полок, где лежит паруемый.
    Это первое, что пришло в голову и что не получается, если сделать один широкий полок. А скамейка, она у меня тоже присутствует и примерно такая-же, как у НикНика, она только для того, чтобы парильщику было комфортно стоять, больше ни для чего
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, а на нижнем полоке вы тоже лежите? Не узковато ли?
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, лежим. Просто лежать вполне так, не парить же. Ну и худенькие мы :) нам нормально, руки не сваливаются. В молодости мы 15 лет вдвоем спали на одной тахте в 90 см и ничего :). Померьте у себя ширину плеч сантиметром, скорее всего в 50 уложитесь.
    Конечно, здоровому мужику может быть узковато. Если расширить еще на 10 см, то ИМХО всякому будет в кайф.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Уточню размеры, а то при забылось.
    1. Левый полок 1130 мм;
    2. Правый полок 850 мм;
    3. Лавочка Двухступенчатая 600х600 мм длиной 1200 мм;
    4. Левый полок держит около 350 кг надежно проверено временем, хотя видимый брусок, размером всего 30х65 мм. Не хватило одной планки аббаша, так и осталось пока, по временной схеме.
     
  6. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Наташ привет, а расскажи, пожалуйста, про отопление мансарды от печной трубы. Я ещё не ставил печь, хочу понять плюсы минусы решения, как устроено, как функционирует, что бы изменила. Если сможешь сфоткать было бы отлично. На данный момент мне непонятно изолирована ли труба в коробке, закрываются ли решётки, можно ли летом избежать проблем с перегревом мансарды.
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kuzmich_13, в бане пока печь не установлена, но в доме уже пять лет такая конструкция функционирует. Труба полностью находится в гипрочном коробе, внутри он изолирован базалтом. И вот ошибкой считаю то. что поставили в коробе просто решетки, а не дверцы. Потому как очень жарко в мансарде. В бане будем обязательно ставить дверцы, чтобы на летний период была возможность их наглухо перекрывать.
     
  8. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Пару доп вопросов:
    Из чего у тебя сделана труба проходящая в коробе? Труба является сандвичем? На форумах пишут, что сандвич не греется, значит нужно этот пролёт использовать в виде обычной жестяной трубы.
    Какой размер короба? На каком расстоянии находятся решётки от потолка и пола.
    Присутствуют какие либо запахи? Сгорает ли кислород?


    может где то фото сохранилось сие чуда? В инете ничего не нашёл, похоже не умею пользоваться поисковыми запросами.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Труба сэндвич. Кто это сказал что она не греется? :faq: Еще как греется. Короб размером 75*50 см, но это связано не с какими-то нормативами, а с размерами конкретного места под него. Труба проходит в коридорчике, из которого три двери в спальни. Решетки в коробе почти под потолком. Запахов никаких нет, тем более в мансарде. Иногда бывает легкий запах "сырой копоти", если так можно выразиться, когда долго не приезжали на дачу в холодное время года. Но запах этот чувствуется из самой топки, до затапливания. Как только дрова разгорятся, запах уходит. Сгорает ли кислород, уверенно сказать не могу. По ощущениям, нет, не сгорает. Потому как при обогреве камином дышится легко, а вот при обогреве конвекторами и дышится тяжелее, и голова болит. Фотку сделаю, хотя чего там фоткать-то? Просто гипрочный коробок, который я даже покрасить за 5 лет не собралась. :|:
     
  10. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Наташ, понял. А теплоты от такой сендвич трубы достаточно? У меня единая мансардная комната получается размером 4*6 метров. Дымоход будет где то по центру комнаты. Я полагал, если пусть обычную трубу, то комнату ещё легче прогреть, особенно в межсезонье. Тем более если будут дверцы, то можно регулировать. или я не осознаю всю мощь сандвича :)

    Фотку пришли плиз, хотя бы представлять как это будет смотреться :)
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в мансарде три комнаты, площадь по полу метров 80 кв. Теплоты не то что хватает, ее там выше крыши! Хорошо что есть двери в спальни, и можно с их помощью регулировать температуру.
     
  12. kuzmich_13
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175

    kuzmich_13

    Живу здесь

    kuzmich_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    А вся теплота именно от короба, или тепло ещё и через перекрытие проходит?
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kuzmich_13, ну конечно и через перекрытие тепло от топки идет.
     
  14. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    А ты попробуй веник, а лучше веники, опустить в холодную воду в те самые тазики провести по телу с головы до пяток. Ощущения будут непередаваемые, а уж окатиться ковшом холодной водички прямо в парилке и опять за веник это святое! Полки и стены в промежутках между посещениями после этого высыхают быстро, а на полу желательно делать сток.

    skissa, хотел спросить. Раздевалка от КО у Вас отгорожена чисто условно. Я правильно понимаю, что это просто зона для крючков, что бы повесить верхнюю одежду?
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Джин56, не очень поняла, о какой именно раздевалке Вы спрашиваете. Для верхней одежды есть входной тамбур. А перед моечной тоже есть маленькая раздевалка с крючками для одежды. Она от КО отгорожена дверью.
     
Статус темы:
Закрыта.