1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да этот разговор уже в прошлом году был. Я все пытала в теме завода, почему не делают без тоннеля. Оказалось, что как-то там повлияет на верхнее горение.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Наталья - заказывайте и для Вас я у АПФ закажу печь МАКСИ Маркиза с топкой из парной.
    У меня друзья-Профессура=ДН и я парились как-то трое суток, пока жены не взвыли!
    Сергей-Кокс как-то до трех ночи "насиловал" печь на предмет выдачи пара. Повторюсь - с одной закладки печь Ферингера Гармония может обеспечивать паром 3-5 часов и пар с 12 литров... воды.
    Рекламный слоган- Только ЭТА печь удовлетворила все Желания Женщины!
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Убрала мужиков с глаз долой на трое суток! :)]
     
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Только в печи Ферингера с укороченной топкой -точно нельзя пироги готовить! и ребрышки!
    У нас это называлось, либо ещё продолжается называться Открытие-Закрытие сезона. Мои друзья по общаге стали Докторами, я свою Кандидатскую выбросил лет пять назад в помойку. Они получают в стРане просветленного Капитализма свои 500 баксов и молятся на великий Китай, который вследствие своего ума, в отличии от Родины - "а она - уродина". покупает и Нормально платит за Науку...
    Основной вопрос - А какого Хрена -...мы тут остались- любовь к березкам и оппельсинам? Блин - скоро ДР - зависнем на недельку!
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Служу Отечеству!)

    Ну народ! Наталья спрашивает - нужно ли печь топить все время! А вы что!

    Наталья, есть печи периодического действия -значит протопил и ничего не горит.
    Это кирпичные печи - они характерны большой закладкой камней и длительным временем протопки-подгоовки. Потому как они очень теплоемкие. Запасенной энергии хватает на несколько часов, на следующий еще можно париться.
    Уменьшить теплоемкость и тогда печь не потянет бед дополнительного подогрева.

    Остальные печи постоянного действия (кроме Aito). Значит, они менеее теплоемкие и кондиции без дополнительной подтопки будут скисать (каламбур к нику Скисса).

    НО (ахтунг) тут тоже есть отличия. Печи в обкладку кирпичем или со щитком, достаточно теплоемкие, что бы их летом не топить совсем, а в холодное время - слегка подтапливать для поддержки камней в каменке. Причем, это я говорю про объем каменки более 100-150 кг. При этом время подготовки таких печей меньше, чем КП - из за этого люди и ставят такие печи. У меня летом баня готова чуть болеше, чем за час.

    А есть совсем дохлые печи в отношении теплоемкости, там и каменки пожиже и теплоемких элементов кот наплакал.
    Вот и кочегарят парни их весь банный процесс! На трубы сетки защитные вешают, чтобы жестко не жарило.
    Вот вам конкретный пример описания процесса! Без этого все юыстро сдохнет!

    https://www.forumhouse.ru/threads/170098/page-117#post-6811109

    Поэтому, лично я рассматриваю либо КП, но с огромным временем подготовки, либо кирпично-металлические печи (начинка-топка из металла) более быстрые! Хотя должен сказать разница в этом есть! И для некоторых принципиальная!
    Вот такой расклад.
    А топить из парной - это моветон! А какже вечно смотретб на горящий огонь! Наталья - это не романтично!)
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно этот момент я и хотела бы прояснить для себя. Пока увы, никто толково не объяснил, почему это моветон. Начали с того, что печь будет постоянно гореть, ей нужен подсос воздуха, и типа это нарушает кондиции в парной. Потом выяснилось, что печь Ферингера может обходиться без подтопки аж несколько часов. И тут опять моветон. Итог-то обсуждения какой? Я лично ничего не поняла.
     
  7. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Совсем уже в своем МАБИ ку-ку стали...
    Горящий огонь, на минуточку парную прогревает. Напрямую и без посредников. А вы его (один из основных факторов подготовки парной и легкого пара) делаете развлечением для КО.
    Маленькая ремарка для сути понимания как произволители печей дурят дачника.
     
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Тут все просто. Тот фактор который нужен (прямое пламя ИК) чудо конструктора убирают чтобы потрафить дачнику понтом камина, а так как теплоемкости железной пыркалки реально хватает на стакан воды поддать, рекомендуют париться с горящими дровами, тогда и вступает "правило" ими же выдуманное о топке из смежного помещения. ;)
    Справочно по финским нормам насадка должна быть 500 кг, для маленькой семейной бани.
    Сравните с нашими "титанами" банного дела. Смешно.
     
  9. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Итог простой, "запудренные мозги". Гипотетическая печь с топкой и парной. Плюсы - установка в любом месте парной. отсутствие необходимости делать дырки в стенах, большая пожаробезопасность из-за отсутствия горючих материалов около (вокруг) топочного канала. В вашем случае желаемость установки в таком виде. Минусы - большая вероятность ожогов о дверцу топки, Вероятность угара. В случае подтопки во время парения дополнительная подача воздуха. Отрицательное общественное мнение.

    Итог. Если лично мне нравится, меня устраивает, и я готов сделать все возможное для предотвращения возможных неприятностей, то общественное мнение может гулять лесом. Наталья, Вы делаете баню для себя, или для получения одобрения? Ели второе, то делайте как положено, в противном случае делайте так как считаете нужным. Главное (выслушав мнение окружающих) все взвесить самой и для себя и как любая женщина сделать наоборот. :aga: А если не получится, придти сюда и обвинить мужланов в том, что насоветовали неправильно, после чего переделать с учетом приобретенного опыта.
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это пресловутый "Режим и Кондиция" пойдет по половому органу? Я уж честно и забыл как это было...
    Хотя хорошего видно мало.
     
  11. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Кстати да, упустил... При установке и подтопке печи с топкой из парной, о пироговом парении можно и не думать. Дверца топки будет нагрета очень сильно, что будет создавать нерегулируемую конвекцию, а это для режимов русской бани не айс.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    А ее можно открывать при топке?
    И еще вопрос, а какая высоты камеры сгорания в металлических печах?
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык, я и пытаюсь выяснить, какие неприятности меня могут подстерегать, и что именно сделать для их предотвращения! Чье-либо мнение, а уж тем более общественное:aga:, мне уж точно фиолетово.
     
  14. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Подвория вторая половина, о топке из парной: дрова в парной держать будем? Или бегать за ними в предбанник? Я почему спрашиваю, у нас обливалка в парной и душ, воды - море разливанное. И где там держать дрова на подтопку? Дверцу подбросить открыл - дым в парной, опять же. Думаю, что негативное общественное мнение сложилось из совокупности сопутствующих проблем. А сами проблемы ушли на второй план, т. к. такой конструкцией перестали пользоваться.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это реальная проблема. Не хотелось бы с дымом париться.
    У меня лежат под лавкой, вода то как раз не помеха. Сохнет все за 5 минут.
     
Статус темы:
Закрыта.