1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Припоминаю такой случай, народ лежит в парной млеет и один просит - Эдик, полейка на меня из ковшичка. Эдик зачерпывает водички и медленно поливает просившего. Тот аж весь передёргивается от кайфа и аж стонет от удовольствия. Только вот не задача Эдик тазики перепутал:|: и поливал просившего кипятком:(. После этого практику окачивания в парной холодной водой прикрыли, а просивший получил ожоги, правда не смертельные:). Вот такая вот история:hello:
     
  2. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Абсолютно согласен, есть такая беда в бане, надо себя контролировать с водой. Пару лет назад на помню уж как вышло, засунул я руку в тазик с кипятком, перепутал с холодной. Основательно так засунул, что то я вроде отмыть или отпарить хотел. В кипяток, и тут же среагировал в холодную, по времени это 2-3 секунды. Отделался легким ожогом-покраснением кожи. Но что интересно, по моим внутренним ощущениям, скажем так- внутреннему хронометражу процесс был нескончаемо долгим и занял целую вечность:|:. Не даром говорят, вся жизнь пролетела перед глазами. Извиняюсь за флуд в чужой теме:close:
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пока не сильна в вопросах парения, и мне кажется, облиться холодной водой проще в моечной, из обливного ведра. Когда стану истинным гурманом, возможно мнение поменяю. Просто в тех банях, где я была, и так всегда ужасная теснота, все тазиками заставлено. Крутишься там как уж на сковородке, чтобы чего не опрокинуть на себя. А слива в парной у меня все равно нет.
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    По оконцовке конечно можно, главное, чтобы и пол потом тоже стал сухим, тут я вот как раз не приемлю всяких трапиков, особенно не лакированных, то есть впитывающих воду. Для того чтобы пар был всегда легким не должно быть низкотемпературного испарения воды, то есть с пола, полков, стен. То есть нельзя поливать эти вещи водой перед парением, в парной вообще не должно быть лишней сырости. По умолчанию. Это аксиома для получения легкого пара.
     
  5. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Искренне надеюсь, что сейчас Вы ведете речь о парной с достаточно высоким температурным режимом, приближенным к 100 и выше. Повсеместно встречаю людей, заядлых парильщиков, которые не один десяток лет парятся, и в парилке ниже 120 замерзают. Их давно уже метко окрестили сталеварами:)]. В таких парилках лишняя вода нежелательна, минимум тяжело дышать, максимум свариться. Особенно это характерно для общественных бань, где высокая температура, а воду льют все кому не лень, заливая камни. Плюс к этому листья и мусор от веников, все это делает пребывание в парилке не возможным. Тогда начинают с этим бороться, делая перерывы на уборку и проветривание. Это является своего рода ритуалом для завсегдатаев общественных бань:). Фактически идет борьба с излишками влаги. Многие все эти шаманские танцы с бубнами переносят и в свои индивидуальные бани, хотя при грамотном подходе это требует меньших усилий. Аксиомой получения легкого пара является не процесс борьбы-контроля за излишками влаги. В хорошей бане как раз то можно и нужно делать все что душе угодно, и способов и вариаций множество. Выражение легкий пар связано именно с механизмом-процессом получения этого пресловутого пара. Его залогом являются хорошо прогретые камни, раскаленные до определенной температуры. Вода (причем обязательно горячая) попадая на такие камни испаряется мгновенно, не шипя, а практически взрываясь. Пар, при этом исходящий от камней или чугуна глазу не виден. Ощущаешь его только кожей или по колебанию чего то в парилке в момент подачи, может двери выбить, но это уже другая история. Вот это и есть легкий пар. Получить его можно только с закрытых камней, а по правде говоря наверное с камней с прямым нагревом, но это уже сейчас редкость, да и нюансов там море. Так что, если нагрузить на верх печи 200 кг. дорогостоящего жадеита, набить вертикально липовую вагонку экстра класса, наделать красивые саунные полки из абашей, блюсти все это в чистоте это не значит, что Вам гарантирован легкий пар;). Кстати, если стены массив, во время протопки бани активно используется подбрасывание воды на камни, для периодического создания режима повышенной влажности, и легкое обрызгивание стен парилки, так они немного быстрее прогреваются.
     
  6. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Жаль! Очень хотелось бы узнать как будет вести себя Ваша баня в холодный период, в плане опции второй свет. Грешным делом подумываю я позаимствовать Вашу планировку.
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так еще не вечер. До зимы пара месяцев есть, успеем запустить. Там готово все. Осталась электрика, и печка)
    А. какие у Вас сомнения по поводу второго света?


    Может и нескромно, но планировка получилась отличная. Очень удобная именно в контексте домик-баня. Сейчас, когда стоят все двери, это уже понятно. Рекомендую))
     
  8. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Баню я не планирую отапливать постоянно, так же как и Вы. Даже не смотря на то что рядом газ. Дом, потом планирую строить не спеша. Стройку сразу двух объектов не потяну финансово, да и возиться с проводкой газа и туда и туда хлопотно. Все это у меня рядом с квартирой, 10 минут пешком, так что жить есть где:). С планировкой вожусь уже наверное больше месяца, сделал. Но получился стандартный дом с высокой двухскатной крышей, а планируется то баня... Что бы уйти от этого пытаюсь крышу опустить до минимума, жить то есть где. Но второй этаж все равно нужен, вдруг мне захочется летом заночевать, не дойду до дома;). Опять же веники повесить или положить чего (без фанатизма конечно). Это я собственно для того что бы пояснить зачем мне баня без постоянного отопления и высотой второго этажа ни два ни полтора. Лестницу на второй этаж я планировал исключительно отдельно от КО из за боязни возникновения зимой проблем с конденсатом во время эпизодических протопок. Попался на глаза проект Натальи. Все классно! Строение гармоничное, внешний вид не испорчен приевшимся обликом ломаной мансардной крыши. Внутренняя планировка заточена под принятие нормальных банных процедур. Только стену в парилке я бы сместил левее на 20 см, увеличив моечную. Душ я не планирую, обливное тоже, не люблю... Вот маленькую купель если бы всунуть куда, было бы замечательно:super:. Наличие раздевалки, вообще отлично. Если честно, я не сторонник таких маленьких помещений - закутков в бане. В них порой дышится тяжело. Вот тут и выходит на арену второй свет. Задумка хорошая, особенно летом. Но вот как все это будет зимой, в условиях эпизодических протопок? Прогреть такое высокое помещение банной печью, не реально. Не будет ли зимой собираться конденсат в верней части помещения и мерзко капать сверху. К слову, печь я планирую только обложеную кирпичом. Изистим или Тройка. Так что теплоемкость там будет не малая. Топить наверное будем раз в 3 дня. Баня, раз в три дня лучше чем раз в неделю:) Теплый пол я планировал даже без второго света, плюс естественно электроконвекторы. Что Вы думаете по поводу этого? Наташа, большая человеческая просьба держать в курсе относительно этого момента зимой. Надеюсь, что Вы скоро запустите свое детище. Спасибо, удачи!
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Джин56, спасибо! :hello:В курсе конечно буду держать. Ваши опасения насчет конденсата, связанного со вторым светом, мне пока непонятны. :|: Так ли этот второй свет отличается от мансарды? У нас в доме лестница в гостиной, проем достаточно большой, и когда топим, горячий воздух в первую очередь стремится вверх. То есть мансарда прогревается в два раза быстрее первого этажа. Конденсата никакого никогда не было, даже когда зимой дом промораживали. В общем у меня по поводу второго света опасения противоположные, не будет ли слишком жарко на спальном балконе, и не придется ли слишком долго протапливать до комфортной температуры внизу, в области пола. По уму нужно было бы сделать ТП и в КО, но при свайном фундаменте не хотелось делать стяжки везде. Сейчас в последнюю минуту пытаюсь понять, положить ли ТП под ламинат. Вроде есть такой?
     
  10. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    https://www.forumhouse.ru/threads/79197/page-3#post-1938280
    Вот это меня смущает, пост 35. ТП под ламинат можно. Но я не знаю каков опыт людей, укладывающих ламинат в помещении с периодическими протопками. Это и без того плавающий пол, а если прибавить перепады температур это не совсем хорошо. Может начать скрипеть, потом вообще расходиться в замках при нагрузке. Можно конечно для подстраховки уложить какой либо квик степ, но это не дешево.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прочитала по ссылке. Имхо, полный бред. У всех друзей мансардные дачи, которые отапливаются зимой периодически. Ни разу никаких потоков конденсата не наблюдалось. Понятно дело, если приехать зимой в полностью промороженный дом, сырость сначала будет однозначно. Протопкой это не усугубляется, а убирается.
    Насчет ламината не переживаю. В доме очень бюджетный лежит 8 лет, еще первый хозяин настелил.. С ним не случилось ничего. Он помимо промораживаний еще и две стройки пережил. :aga: На редкость прочный материал. :super:
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обещанные фотки короба.
     

    Вложения:

    • короб 1.JPG
    • короб 2.JPG
  13. Ivanko79
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    Ivanko79

    Живу здесь

    Ivanko79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    ННовгород
    Добрый день, Наталия!
    А можно вообще побольше фоток, включая планировку. Особенно интересна лестница на "второй этаж" и что планируется (или сделано?) с забиркой?
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ivanko79, Вы сейчас про дом, или про баню? :|: На доме забирка сделана из цокольного сайдинга по деревянному каркасу. На бане пока ничего.
     
  15. Ivanko79
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    Ivanko79

    Живу здесь

    Ivanko79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    ННовгород
    Я про баню-гостевой домик :)
    Никак не могу найти картинку забирки (чтоб жену устроила ;)). У меня глина, и, как я понимаю, придется мне оставлять 20 см между поверхностью грунта и забиркой. Если не трудно, скиньте фотки забирки дома, а лестницы - в бане.
    Пол по "второму этажу" как делали - шпунтовонной доской?
     
Статус темы:
Закрыта.