1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лестницу в бане не фотографировала. :|: В следующую поездку исправлюсь. Хотя чего там смотреть? Обычная деревянная чердачная лестница Fakro. Пол наверху в данный момент сделан фанерой.
    Забирку мы ставили без зазора, потому что вокруг дома сделана мягкая отмостка, она же дорожка, из щебня. Ничего не пучит. А уж 20 см оставлять, это зачем? :|: В чем тогда вообще смысл этой забирки?
     

    Вложения:

    • забирка.JPG
  2. Ivanko79
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    Ivanko79

    Живу здесь

    Ivanko79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    ННовгород
    Вот пугают, что глина будет гулять на 15-20 см всвязи с морозным пучением, и чтобы забирку не ломало, надо оставлять зазор. Что является одной из двух причин, почему я никак не могу решиться на СВФ.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так эту проблему я и решила устройством такой мягкой отмостки. Пучинистый грунт выбран на глубину 30 см, песок и щебень не пучит. Опять же дренаж вокруг дома отводит воду. По крайней мере, за 5 лет эксплуатации этой системы, проблем не было. Тьфу-тьфу-тьфу.:aga: Вокруг бани в этом году сделали также.
     
  4. Ivanko79
    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15

    Ivanko79

    Живу здесь

    Ivanko79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    ННовгород
    Очень мне нравится, как Вы всё обустраиваете :super: Спасибо за отчеты (эх, поподробней бы...).
    Так же, наверное, попробую сделать, посмотрю, как будет пучить-не-пучить.
    Еще бы найти нормальную бригаду по вкрутке свай, а то у нас там в этом смысле край дикий...
     
  5. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Да уж, было бы неплохо все таки сделать экскурсию в Вашу баню. А то меня жена начинает ругать, когда слышит о размерах больше чем 6 на 6. Может ей у вас понравится :|:
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну то что ей понравится, я не сомневаюсь. :)] Другое дело, отталкиваться нужно от своих потребностей. Я тыщу раз писала, что у меня ДОМИК-баня, а не наоборот. Отсюда и планировка. Банное отделение должно было быть по максимуму изолированным от жилой зоны. При размере сруба 6*6 это крайне проблематично. Ну и КО в моем случае не предбанник, передохнуть между парениями, а полноценная гостиная для комфортной жизни. Конечно жаба душила, ведь на этапе возведения фундамента и коробки стоимость увеличилась НЕ пропорционально квадратным метрам. С другой стороны, большинство из построившихся через какое-то время начинают сожалеть о компромиссах, и городить потом разные веранды-пристройки. Ну это я так себя успокаиваю, дескать все правильно сделала. :)]
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Похоже, что это такой же "технический закон природы", как и закон Дениса67 о стеклении веранд.
    То есть баня должна быть отдельно стоящим строением.

    Я не уверен, что этот вопрос обязательно обсуждать уже именно сейчас. Но, я почему-то убежден, что вписать баню в эпизодически протапливаемое жилое помещение Скиссе так и не удастся. Рано или поздно дело окончится тем, что придется делать некий ванно-душевой комплекс и/или делать отдельно стоящую баню. Так что все впереди.

    Другое дело, если бы Скисса замышляла бы не домик-баню, а зимнюю баню-домик... Как это указано в названии темы. Но тогда бы не было больших площадей остекления.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Михайлович, я даже спорить не буду, что баня должна быть отдельным строением. Это было бы в идеале. Но и каких-то глобальных проблем с домиком-баней я не вижу. Не очень поняла на что Вы намекаете, при чем здесь большая площадь остекления комнаты и эпизодическое протапливание. Если не лень, проясните?
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я так понимаю имеется ввиду, что окна будут усиленно "плакать" при эпизодическом прогреве:|:


    Да и теплопотери на большой площади остекления не маленькие.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Окна наверняка будут плакать, даже и небольшие. Но ведь не в режиме нон-стоп? Теплопотери компенсируются количеством затраченной на отопление энергии. Я уже писала раньше, что по итогам первой зимы примем решение, устанавливать ли помимо банной печи еще и отопительную, или будет достаточно конвекторов и ТП. В общем как в любом доме с непостоянным отапливанием. А как это все связано с баней?
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну я и говорю, что совсем не обязательно обсуждать все это в деталях уже сейчас. Все равно без "зимних испытаний" теперь уже не обойтись. И все прояснится.

    Ведь, как я понимаю, СКИССА - это в переводе на русский означает ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ?
    -
    Я просто говорил "о законах природы". И с этой точки зрения, и повышенная влажность, и наличие воды на полах, и отсутствие достаточного отопления, и попытки совмещения /мытья, жилья, оздоровления, отдыха и развлечения/, да и просто самые рядовые бытовые соображения все равно рано или поздно приведут к тому, что Ваш домик неминуемо станет просто жилым... Может быть с летним сантехузлом городского типа.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обсудить сейчас было бы интересно, чтобы потом практикой проверить теорию. Может быть мы с Вами совершенно по-разному представляем себе все это?
    Ух ты! А я и не знала. :)]
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    А что там представлять? Приедете когда-нибудь и почувствуете, что вся одежда, вся мебель и все постели неистребимо пахнут плесенью. Вот и вся романтика.

    Это все законы. Например, перегрев /или переувлажнение/ верхних этажей в доме. Необходимы двери. А у Вас, наверное, открытая лестница. В таком случае внизу необходимо именно лучистое отопление.


    http://translate.google.ru/translate_t?hl=ru&q=μπάνιο&redir_esc=y&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wT#sv/ru/skissa
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Спорить не буду. Проверю практикой и честно напишу. Но! Много раз была в гостях зимой на промороженных дачах. Ессно когда начинаешь топить, сырость ощутима, и на мягкой мебели, и на постельном белье. Но люди десятилетиями таким образом живут, и ни у кого ничего не сгнило и плесенью не покрылось. В моем случае все еще проще. Дом-то у меня поддерживается на плюсе, и нет какой-то особой нужды хранить в бане кучу одежды или белья зимой. В общем-то по причине промораживания и возможной сырости я отказалась от многих дизайнерских решений в новом домике-бане, и все сделала по-простецки, деревом. Короче будем посмотреть, и решать проблемы по мере их поступления. ;) Оптимист я, что тут поделаешь? :)]
    Кстати что такое лучистое отопление?

    Шведским не владею, потому это простое совпадение. :aga:
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну так это на дачах. И зимой.
    А плесень может появиться в банях. И летом.
    При отсутствии вентиляции даже влажный ватник летом заплесневеет. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.