1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    О какой подаче воздуха к печи идет речь? Для горения или для вентиляции?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы я знала! Везде пишут, что если печь топится из парной, нужно организовать подачу воздуха. Или к печи, или в парную, или туда и туда. Голова уже трещит, все по-разному пишут.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Подачу воздуха организовать для топки печи где бы она ни находилась, причем достаточную. Сечение воздуховода не менее сечения трубы.
    У меня подача воздуха к морде печи из под пола из фундаментного пространства, печь в КО. Двери и окна хорошо герметизированы. Когда печь топится то пламя спички отклоняется будь здоров и рукой чувствуется поток воздуха.
    Не будет воздуха для горения - дым может пойти в КО. Удачи
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В русской бане - в совмещенной парной, с противными полами, КП, залповой вентиляцией - печь исключительно топится из парной!
    Когда разные элементы заменяются на другие, не соответствующие изначально духу Русской парной, возникают проблемы, которые героически нужно решать, а не усекать до сауны!
    У Вас одно решение - воздуховод под печь из помещения (улицы) куда будем отдавать выхлоп! Под печь - потому как уличный воздух нужно греть!
    В чем проблема?
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно труба должна закрываться когда печь не топится.
    Или примитивной пробкой. Или задвижкой стандартной для сауны если дырка в стене возле печи.
    У меня это печная прочистка финская - крышка легко снимается и ставится на место.
    Сергей не уточнил одну деталь в своем сообщении. Кирпичная печь в русской бане всегда периодического действия. Протопил, потушил, потом идешь парится поддавая на камни. В деревне воздух для топки подается разными путями. У моего тестя в срубе через выход для воды у пола. Он тоже закрывается задвижкой, когда парятся.
    Вы же хотите поставить в парилку мет. печь постоянного действия, которая будет топиться и при парении. Вот с такой печью русской бани, в понимании с хорошим паром, не видать. Пар уйдет с топку печи, как я писал выше. Так делают только сауны - суховоздушки.
    Ну вроде уже все расжевали расписали. Удачи
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей! Это уже на издевательство похоже(((Я и пытаюсь выяснить, как практически выполнить все это дело, чтобы можно было легко открывать и закрывать! Не под дом лазать каждый раз, и не дырки в бревнах чурками затыкать. Нормальная удобная конструкция нужна. Дует, я имею в виду не в перерыве между протопками, а ВООБЩЕ. В этом домике будут люди ночевать. Не только тогда, когда парятся. Скорее наоборот, в Небанные дни. В том числе и зимой.
     
  7. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Пол у Вас в ко из досок, если не ошибаюсь. В магазине, где продается все для вентиляции берете трубы, соединительные колена, если надо колена под 90гр., задвижки, шибер.
    В районе печи, слева от поддувала аккуратно вырезаете отверстие, декорируете задвижкой. Под полом туда подводите трубу, забор воздуха с улицы. Можно в принципе и из под пола. Когда печью не пользуетесь задвижка закрыта, когда топите открыта. Можно протянуть трубу прямо через помещение, задекорировав ее деревом, но надо будет сверлить стену. Диаметр трубу должен быть в идеале сопоставим с диаметром дымохода. Так что труба 50 не прокатит. Это что касается горения.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А что, мысль дельная. Если чурка выполнена в виде высокохудожественной резьбы, например, части тела по банной тематике - очень будет хорошо смотреться! :super: Да и потрогать такое, наверно, приятно:)]
    Я даже задумался чтобы воплотить:aga: Удачи
     
  9. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Ну полно разных красивых решёток, которые ON-OFF
     

    Вложения:

    • iЬЬЬЬ.jpeg
  10. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Наталья, добрый день. Прочитал Вашу тему всю, вкл. архив, т. к. сам начал строительство бани на винтовом фундаменте. Многое уже прояснилось. Попробую Вам помочь в "крайнем" вопросе.
    Для горения дров необходим кислород (воздух) и печь его будет засасывать из того помещения где у Вас будет топка. МП постоянного действия и поэтому в парилке её топить нельзя при режиме РБ.(сауна можно).
    Топим к примеру из КО. Если к морде топки не подвести вент. канал, то воздух будет сосать просто из помещения (через щели в дверях, окнах и т. п.) тем самым создавая сквозняк. У нас с Вами всё просто, делаем вент. отверстие (с закрывающейся заслонкой) в полу под топкой. Топим печь-заслонку открываем, закончили топить-закрываем.Вроде бы должно быть понятно.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gentle, спасибо за конструктивный комментарий. :hello: Только Вы меня ввергли в еще бОльшие непонятки. :|: Правильно ли я поняла, что для РБ вообще не подходит никакая печь с топкой из парной?
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Наталья, Ваша проблема надуманная! Вариант топки печи из парной - самый плохой вариант со всех сторон!
    Но классифицировать на баню или на сауну по варианту топки - полная бордюжа!
    Я свое мнение Вам сказал! А Вы вольны мучиться дальше!
    Вера оно дело такое - кто верит в конец света, а кто в Веру Брежневу!
     
  13. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Наталья, не подумайте, что принимаю участие в издевательствах :)], но штробление под приток это одно. А должен быть еще и отток. Желательно сгородить (именно так) в правом дальнем углу парилки, нарушив красоту и гармонию, вентиляционный короб с рассверливанием оцилиндровки и выводом его на улицу в верхней части парилки.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не буду делать никаких коробов, это точно! :aga: Не хочу чтобы баня моя превратилась в натуральный пепелац. Да и массово такое никто не городит.
     
  15. Джин56
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300

    Джин56

    Живу здесь

    Джин56

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Брянск
    Тогда, не заморачивайтесь со всякими притоками, ставьте печь и пользуйтесь, окна у Вас в парилке и душевой есть. Печь надеюсь выберете достаточную для последующей просушки массива сруба.
     
Статус темы:
Закрыта.