1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну давайте подискутируем и доберёмся до истины. Но предлагаю брать конкретный пример - баня Натальи. И не смешиваем всё в кучу, приток для горения печи и вентиляция в парной.
    Нужен режим РБ с использованием МП! Зачем уводить в сторону замечаниями "Парни! Почитайте про конструктив классической РБ - там топка только из парной!".В нашем случае не будет КП!
    МП предполагает периодический режим в процессе парения. Засасывая воздух для горения из парной, разве печь не потянет пар (пирог если будет)?Как я понял для режима РБ это недопустимо. Забирая воздух из КО и выбрасывая через дымоход, мы не нарушаем кондиций в парилке.
    Вентиляция в парной в режиме РБ должна быть залповой-проветривание открытием двери и желательно окошка напротив этой двери. Ну давайте "щуки" поправляйте, что не так.


    Наталья, вопрос чуть в сторону. Вы чем нибудь застилали землю под баней?
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Все так! Печь топим из КО, проветривание залповое! Остальное для тех кто желает помучиться!
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. А зачем? Под домом с ленточным фундаментом снимался растительный слой и засыпалось песком. А под сваями, где все проветривается, считаю это лишним.
    Что касается топки. Давным-давно я уже задавала этот вопрос, но ответы были из области грязи от обуви и мусора от дров, что лично для меня не является аргументом. Сейчас поняла, что дело не только в этом, а в гораздо более серьезных вещах. Спасибо! :hello: Правда я не очень понимаю, какая разница в данном контексте. между КП и МП. Воздух для горения нужен и той и другой.
     
  4. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Разница в теплоёмкости КП и МП. КП топим долго т. к. масса прогреваемого материала большая и соответственно накапливаем большую теплоемкость. Закончив топить нам этого тепла хватит на весь процесс парения. В случаи с МП, в процессе парения (если он не кратковременный) может потребоваться дополнительная протопка. Соответственно включается "пылесос " в парилке и все наши требуемые кондиции нарушаются. Раз "щуки" не возражают, значит всё правильно.
    По плёнке под сваями. Сорняки не растут? У меня сыро и растут лопухи и т. п. я думаю мешают проветриванию. Можно конечно какой нибудь гадостью посыпать, но как то не экологично. :no:
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорняки выросли по самому краю, куда свет и осадки попадают. Мы там сняли тонкий слой грунта, застелили геотекстилем и отсыпали щебнем. Это все в рамках устройства отмостки-дорожки вокруг бани. Под баней ничего не растет.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Еще раз по воздух!
    КП топили в парной, во время парения все угольки выгребали, в печи ничего не горело. Во время топки двери парной были приоткрыты. Поэтому во время парения проблем с питанием печи воздухом не было! Потому как КП - это печь периодического действия! Достаточно залповой вентиляции.
    А МП - это печь постоянного действия, она горит во время парения. Поэтому стратегия топки МП из парной - не верная!
    Совершенно правильно было замечено, что МП будет тянуть в парную и это буде влиять на кондиции (сдувать Наталию с полка)! Это главное! А не недостаток воздуха!
     
  7. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Кстати по выбору печи. Я склоняюсь к Оптиме Ламель. Ваши опасения примерил на себя, пока ничего критичного не увидел.
    Основу под печь думаю сделаю из какого нибудь пирога с применением ЦСП, минерита, ит. п. сверху керамогранит. У кого то есть в теме-керамогранит снизу под печь и с боку. Мне понравилось. Правда я для страховки под печь и стенку вкрутил ещё три сваи. По проблеме высота: печь+дымоход и дальше проход через потолок, решил поднять уровень потолка в парной выше последнего венца. То есть один край потолка будет упираться с скат крыши. Не обдумывали такой вариант? Но у Вас как я помню задумана антресоль. Может её чуть ужать?
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень в тему! Я как раз хотела спросить о противопожарной отделке стен и тд. Обсудим?
    Для начала подвожу промежуточный итог обсуждения. На 99% вы все меня убедили, что печь нужна с топкой из КО. Огромное всем спасибо! :hello:
    Следующий вопрос.
    Какую бы печь с тоннелем я не рассматривала, у меня никак не получается соблюсти противопожарные расстояния от стены до трубы. Вариантов вижу два.
    1) Вырез в стене под печь делать до самого потолка. Минусы: дороговизна отделки с двух сторон, опасность развалить стену, потому что с одной стороны вырез будет находиться в 40 см от переруба. Опять же не знаю, как расположены нагели в стене.
    2) Вырез только под размер печи, за трубой нержавейка. Минус (точнее сомнение), не будет ли от этого железа жесткого излучения? Площадь-то получится не малая..
    Кстати насчет минерита. Наш Николай уже несколько раз переделывал экран из него, отваливается плитка. Придется крепить на саморезы или крючки.
    В общем, поделитесь мыслями плиз, у кого они есть.
    Насчет этого отдельно бы. Если честно, не поняла, как это? :|:
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    О, банные Боги! Она нас услышала на 99%! (Безмолвный щук!)

    1. До потолка, в полкирпича!
    2. Минерит в топку!
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне просто некогда сейчас сделать выборку старых постов с ответами на этот вопрос. Там нет ни слова о воздухе, там исключительно о грязи в парной. Так что когда ответили, тогда и услышали. ;)

    Никакого кирпича! (опять 99%):)] Фундамента нет, балки лежат даже не на ленте, а на сваях. Боюсь с такой нагрузкой они не справятся.
     
  11. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/169494/ себе буду делать примерно так. Ну с вариациями:)
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На эту тему я подписана. Не смущает что от минерита плитка отваливается?
     
  13. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    По поднятию потолка в парной. У меня тоже в бане кровля (утеплённая) является потолком и нет чердака. Кроме парной. Но в парной потолок (получается второй) одной стороной будет крепиться к внутренней стене (а она высокая),а другой будет упираться в скат кровли, на энное количество см выше последнего венца наружной стены. В этом углу получится как бы трапеция. Тем самым мы увеличиваем высоту в парилке и уже можно говорить о перспективе создания парового пирога.


    А на то они и "вариации".Что вместо минерита положить или какой раствор применить - это мы можем спецов попытать.


    Наталья, а где про отваливающуюся плитку? Что то не нашёл.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Gentle, с потолком поняла, спасибо. Немного не мой вариант, у меня балкон и короб будет гипрочный. А у Вас какая была бы высота без поднятия? У меня 228 в чистоте. Мало?
    Плитка отваливается у NickB, который участвует в моей теме.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Skissa, По поводу отваливающейся плитки. Проблема, как я себе представляю, заключается в различных коэффициентах теплового расширения плитки и минерита. Поскольку нагрев-охлаждение этой композиции до 120-140 градусов будет проходить регулярно, то НИКАКОЙ КЛЕЙ, ОБРАЗУЮЩИЙ ЖЕСТКИЙ ШОВ, НЕ ГОДИТСЯ. В данный момент я провожу испытания термостойкого силиконового герметика (красный, рассчитан до 240С) в качестве клеящего состава. Этот герметик довольно липкий и остается резиноподобным даже после полного отверждения. Плитка, приклееная ним, в одном из самых горячих мест, пока держится отлично. Потом оклею стенку целиком и еще подожду. Если уж такая технология не поможет, то останется только механическое крепление с помощбю направляющих.
     
Статус темы:
Закрыта.