1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Buj, спасибо, но вопрос с печами Ферингер для меня закрыт. Поверьте, у меня было более чем достаточно времени все взвесить. :aga:
    Gentle, кстати. Просчитала я вчера проход в стене под печь. По стоимости однозначно выгоднее делать из кирпича, нежели из минерита с дальнейшей отделкой. Даже если покупать дорогущий немецкий двухсторонний кирпич и нанимать специалиста.
     
  2. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Я честно говоря выгоду не оценивал. Больше в случае с кирпичом волнует вопрос нагрузки на брус. Хотя, как я говорил, у меня есть 3 доп сваи и их можно связать с четвёртой угловой швеллером. Тогда уже и кирпичные стены не страшны. Кстати на какую высоту планируете кирпич возводить?
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я просчитывала где-то раньше в теме нагрузку, и даже без дополнительных свай перекрытие выдержит и печь, и разделку. А Вам и вовсе не стоит волноваться. Разделку планирую как и положено по нормам ППБ, выше печи. Под дымоход уже листовую изоляцию. Но я пока в раздумьях. Встречались рекомендации в парной кирпич изолировать тем же минеритом или железом, иначе типа кондиции нарушатся. Если это так и есть, то смысл кирпичной разделки теряется.
     
  4. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Я грубо прикинул, вес получается около 600 кг. Ваши расчёты я видел, но тут нагрузка на длинную балку и не объёмом,а полосой. Не страшно?


    А как же вообще щиток ставят и обкладку печи кирпичом? Или я не понял, от чего кондиции могут нарушиться.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Страшно конечно. Не потому что полосой, а потому что по винтосваям многолетнего опыта нет ни у кого. Кстати а почему 600 кг? Если Вы считаете вместе с печью, то это уже не лентой. Вес разделки у меня получился порядка 300 кг. Если еще вычесть вес выпиленного бревна, то еще меньше.


    Я тоже не поняла. Что слышу, то пою. Надеюсь заплывет добрая пушистая щука ZYBY, и прочистит голову. Он вроде как наоборот, любит большую массу кирпича в парной.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Нет. Не зимние.
    И не дача. А садовый домик и садовая банная кабина.
    Живу уже 14 лет в садовом домике круглогодично безвылазно.
    То есть зимой и летом все дни с ночевками.
    =
    Ничего страшного зимой не случалось. У нас ниже 30 не опускается.
    Можно обустроиться и с электроконвекторами. Если их побольше поставить. Но все тепло наверх.
    А буржуйка лучше. Любая буржуйка легко даст 10 кВт. И все тепло лучисто во все стороны. Как у Форсажа.
    =
    Что касается Ваших опасений насчет прогрева сруба печами Ф, то они, видимо, действительно имеют основания...
    https://www.forumhouse.ru/threads/145201/page-120#post-4755412
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юрий Хошев, вот видите! Вы живете круглый год, а мы зимой наездами. И у меня есть опыт протапливания промороженного дома. Это достаточно проблематично в сильные морозы (поэтому теперь поддерживаем плюс), но вполне реально. В конце концов, баня в зимний период мне нужна не для мытья, а для удовольствия. И если грянут ну очень сильные морозы, и я не смогу ее натопить, ничего страшного не случится. Попарюсь в следующий раз)
    Что касается печей Ф. Не сомневаюсь, что это на сегодняшний день лучшие металлические печи для истинных любителей пара. Подчеркиваю, не бани, а именно пара. У меня несколько другие задачи, и потому эти печи мне не подходят. А жаль. Они такие красивые! :super:
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    У меня нет никаких сомнений, что Вы сможете эпизодически пользоваться своей баней зимой с любой буржуйкой.
    Тем более, что при минус 30 Вы и сами не поедете. А поедете при минус 10.
    В конце концов вся Россия мылась зимой в дырявых банях. И ничего...
    =
    Мне просто показалось, что Вы немного легкомысленно относитесь к эпизодическому прогреву "жилой курортной зоны" вне бани. Но скорее всего, я просто ошибался...
     
  9. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    печь ламель-мелкая на улице был 0 потом -5гр, в бане (общая 30квм около 60кбм, парная около 9кбм) +1+3гр. свет не работает конвекторы ек :(, а да в баке с регистром около 50л холодной естевенно воды (зачем собственно и приехал или протопить или слить воду т. к. заморозки уже до -7-10). баня стояла 5 дн. захотел прогреть дом, затопил, открыл двери в парной моечной КО. все задвижки открыл, фитоконт снял - через дырку ф/к минут через 20 пошел чуть теплый воздух, через 40 мин, когда уж хорошо горело и гудело из дырки ф/к шел тепловатый воздух, но выключив фонарик - увидел темно-малиновую трубу выше регистра и ламели, и в месте перехода в сендвич, телодвижения с шибером и заслонками цвета трубы не поменяли :( пока дрова не опустились до 1/2 топки и пламя не загибалось за зуб, а только его облизывало, только тогда труба стала невидимой в темноте. через 2 ч таких грений - в парной при открытой двери ок 35 гр, в моечной +10 в КО +6гр. вода в баке около 40 гр. надоело, слил с бака 30 л воды, закрыл парную закрыл продувку каменки. еще через 1 ч (всего 3 часа топления в парной 55-60 гр) пошел наконец то греться без одежды. к этому времени ламель прогрелась вся и полностью: верхняя каменная крышка +140 гр, верх каменного кожуха печи +110, низ ламелей возле ножек + 86гр. ламели на дымоходе 95гр, в топке догорают угли (открыт нижний воздух). 1,5 часа погрелся. в КО +9, в моечной +15, на улице снег. открыл дверь из парной и моечной в КО. через 15 мин в моечной +26, в КО +17, в парной температура упала на 10 гр. и больше не падала. так что по своей скорости прогрема ламель приближается в каменной печи - долго заводится но и потом долго греет можно даже жить. для полного прогрева брусового сруба 30квм (60кбм) надо 3 часа, если греть только парную 2 часа. и нагреть надо не все сразу а сначала нагреть парную и печь, до полного прогрева ламелей, потом можно можно открывать двери - все прогреется быстро, а печь уже только поддерживать. так что Наталья вы скорее всего правильно сделали отказавшись от ПФ - ими прогреть весь дом быстро невозможно. -но видимо они для этого и не предназначены. слишком много камня который надо разогреть: 100кг ламелей и 60-70 кг в каменке, да + вода в баке. продувка каменки на начальных этапах (первый час) ни имеет никакого смысла в плане обогрева, а только замедляет прогрев печи, да и бани. но печь мне нравится очень, только к ней зимой надо 2 коневектора в КО и моечной.
     
  10. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    RAlexandr, баня сруб? Парноя с обшивкой?
     
  11. buj
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146

    buj

    Живу здесь

    buj

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята а что вы хотите от печек?.возьмите даже конвекторы-воздух быстро прогреют в помещении, а стены вещи пол постель будут прогреваться долго и постепенно, и в принципе поставьте в парилку любую печку в два раза мощнее или суховоздушку даже кирпичку общей картины по прогреву всей бани вы не измените а вот парную перегреете
     
  12. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    баня сруб из бруса толщиной 10см, изнутри пароизоляция вагонка, в парной утеплитель фольга вагонка. я на печь не жалуюсь а констатирую. у меня была малютка - теже 2,5 часа на прогрев. в тоже время когда топил ламель без камней в каменке и верхней крышки- за 1-1,5 час - прогревается весь дом. т. е. вся проблема (если это вообще проблема) в огромном массиве камней. потому как первые 1,5 часа при забитой каменке и закрытой крышке - обогрев идет только за счет 1 трубы дымохода с конвектором, даже при открытом клапане продувки, потому как камни 60-70 кг греются очень долго. но когда они прогреются и нагреются ламели (а малютки черный кожух - тогда печь фиг остудишь, - реально порядка 10 часов остывают. както оставался ночевать - с утра печь еще теплая была, камни порядка 40гр. без камней как суховоздушка все работает быстро но если бы были прорези и бокам каменки - то еще было бы быстрее, т. к. продувка каменки работает только по 1 стороне печи из 4х. остальные 3 стороны продолжают нагревать камни (это в режиме топки). по идее клапан продувки надо ставить по диагнола от дырки ф/к - тогда бы охватывалась вентиляцией вся топка и каменка. но там его некуда вставлять - топочный тоннель, или делать 2 по бокам - кста тогда пропадет проблема протечек через него. я вчера - еще и камни переложил и пушку под себя модернизировал: поставил снизу бортики из нержи, и уменьшил сечение первых дырок на пушке в 3 раза - теперь вода идет сразу в боковые карманы каменки а не льется фактически в одно место.
    да еще вот хочу добавить - разогретая полностью ламель фонит мягких ИК порядка 100-120гр, стенка полока находится в 20см от ламели- дерево ну очень горячее 90гр. возможно надо закрывать экраном. что скажете (хотя в саунах и до 120 бывает и ничего. да еще справедливости ради - когда труба была темно-малиновая - наверху закладки в 10см от зуба лежали два евробрикета - видимо они всеж очень жаркие, и класть их надо только вниз, на доску а сверху дрова.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свечение которое видно только при выключенном свете это температура от 550 до 650 гр, т. е вполне рабочие температуры для печи, можно не дёргаться по этому поводу.
     
  14. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    т. е. это допустимо на входе в потолок? труба светилась уже ПОСЛЕ регистра (дымохода ламель с регистром, кастрюлем и открытом конвектором) это 1 м от верха печи 1,3 м от топки?
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    RAlexandr, спасибо за подробный рассказ. Он подтвердил правильность моих мыслей и моего выбора. Неоднократно читала, что продувка каменки в полную силу не работает, поэтому заявления об универсальности печи, сауна/РБ, мягко говоря преувеличены. Я в общем-то поэтому предлагала заводу попробовать сделать простейшую конструкцию с легко открывающейся крышкой, как в последних моделях Харвии, ну или как у Куткина (правда у него легко открывается, но тяжело закрывается, ковшиком:aga:). Не хотят. А зря. Глядишь. печи Ферингер наконец-то стали продуктом массового спроса, а не узкого круга любителей.
     
Статус темы:
Закрыта.