1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Имхо: вся проблема в большом массиве камней 70 кг в каменке и 120 кг ламелей. как выход - класть в каменку всего 20кг в сетке корзине только сверху на крышу топки.
     
  2. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    БОЛЕЕ ТОГО ДОПОЛНЮ: ни кастрюль ни регистр в той конструкции что есть на дымоходе ферингера - не могут вообще никак влиять на охлаждение трубы! для того чтоб они охлаждали дымоход они должны быть составной частью этой трубы, т. е. внутренней их стенкой (диаметром) должна быть труба дымохода, а нижние (и верхние в случае регистра) стенки должны быть приварены к этой трубе. или они должны одеваться очень плотно на эту трубу (как катрюля которую мы ставим на электроконфорку и она всей плоскость дна плотно лежит на металле комфорки). наличие же любого зазора даже 1 мм - нарушает ТЕПЛОПЕРЕДАЧУ, и нагрев идет только излучением и конвекцией воздуха. простой эксперимент - поставьте вертикально электроплитку и включите, когда спираль (конфорка) станет красной сбоку поставьте кастрюлю с водой, пусть даже она касается конфорки одним краем. и вопрос - когда же закипит вода, и в каком месте? да только в месте касания и то очень не скоро. и второй вопрос где потемнеет спираль конфорки? ответ тот же в месте касания шириной примерно 1 см, вся остальная спираль будет красной и при продолжительной работе просто сгорит или лопнет.
    так что ни о каком охлаждении 1 дымохода и меньшей температуре отходящих газов и значит о большей пожаробезопасности нет и речи. а при новой конструкции в ламелях - уменьшенной до предела камере дожига газов - этот дожиг при полной закладке дров до зуба будет идти (что и есть на самом деле) именно в стартовой (часть печи - в виде ракеты) и 1 трубе. а это в двойне опасно - так что перерационализировали слегка. и отсюда грустный совет - нынешние печки уже нельзя закладывать доверху! горение в трубе прекращается когда дрова опустились наполовину топки, и пламя незаворачивается за зуб а только его облизывает! увы все не очень то радостно.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, мадам. Опять вы не последовательны в анализе.
    Описаны особенности печей с КАМЕННОЙ обшивкой. Для ваших, как вы пишете, задач они не совсем подходят. Часть тепла вроде уходит на нагрев ламелей.
    Я только начал пользоваться Ламелью, сегодня была первая баня. Все понравилось, сравнение с прежней Малюткой впереди.
    На прошлой неделе написал, что для ваших придуманных задач подходит Гармония с легким металлическим корпусом.
    У нее часть верхней крышки (в районе фитоконтейнера) полностью съемная - для удобства закладки камней. Это как раз ваш зимний вариант, если понадобится. Это уже не продувка, а полуоткрытая каменка. Нагрели с такой открытой крышкой нужные вам помещения (печка при этом работает как суховоздушка), потом закрыли ее и греете каменку. Это сугубо зимний вариант при морозе более 10 град, думаю. Все остальное большее время года крышка в штатном положении.
    И с Гармонией можно поставить в комнате отдыха каменный портал - и красиво, и практично. Вижу что к камню вы не равнодушны - Умка в мраморе ведь понравилась:aga: Уверяю, портал в КО гораздо привлекательнее смотрится, чем печь в камне в парилке.
    Впрочем, на этом мои советы заканчиваются.
    С интересом прочитаю ваше сообщение о покупке печи - я помню, что первый должен узнать об этом:)].
    Удачи
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я очень даже последовательна, потому как изначально и хотела покупать именно Ламель.
    А мне нужна печь с крышкой, которая изначально там запроектирована для получения режимов суховоздушки. То есть с крышкой, удобно открывающейся/закрывающейся легким движением руки. Пока нет желания вступать в клуб рационализаторов-самоделкиных, мне нужно и ехать, и шашечки. ;)
     
  5. Тимурka
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182

    Тимурka

    Живу здесь

    Тимурka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Казань
    Эх, пока спорите ниочем, я Вас догоню
    IMG_0363[1].JPG
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тимурka, поздравляю! :super: Догоняйте и перегоняйте, потом поможете мне печку выбрать. :aga: А если серьезно, мы не спорим. Это мы так общаемся. Пусть и эмоционально, зато живо и интересно. ;)
     
  7. Тимурka
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182

    Тимурka

    Живу здесь

    Тимурka

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Казань
    На печку пока денек нет:)]
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это хорошо! Пока накопите, уже куча нормальных печей выйдет в продажу. И не придется выбирать из полуфабрикатов, склепанных на коленке. :)]
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот кстати про электрику. По всем нормам в парной проводов быть не должно, они должны проходить сквозь стену из соседнего помещения и заканчиваться светильником. Но у меня в таком варианте получается повесить только один. Не будет ли темно в парной?
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Если светильник 40 Ватт, то будет очень нормально. И соседа;) по парной узнаете-опознаете:aga:, и листочки подберете от веничков без проблем...
    И к стати, никто Вам не помешает на один ввод посадить 2 светильника, расположенных рядышком. Один, Ватт на 25 для расслабления;), и второй Ватт на 60 для уборки. И каждый на своем выключателе... 2-3 см друг от друга... Со стороны соседнего помещения на пол толщины стены общее отверстие, а на каждый светильник в этот общий канал из парной свой просверлить на каждый светильник:hello:...
    (это просто мысли вслух, без детализации...)
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юр, а как же все это сделано на красивых картинках, где по всей парной подсветка? Я в любом случае себе такую цветомузыку ставить не собираюсь:aga:, просто интересно. Нарушают, или все же есть технологии?
     
  12. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    Можно попробовать один светильник под потолком расположить, а другой под полоком.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Нарушают по полной программе. Визуал - на уровне! НО! НАШИ - они и в бане НАШИ! Используют в 99% случаев не сертифицированное оборудование, + постоянное нарушение всех норм электромонтажа во влажных помещениях. Пользуются вредительской рекламой дачных и прочих ответов, работая, типа, по "американским и протЧим" технологиям, умалчивая о том, что в той же Америке, производителя, выпускающего продукцию того качества и стандарта, что у нас используют без зазрения совести, давно бы посадили и разорили всех его потомков.
    Финское - родное - норм! Но надо смотреть - у них строго, что для саун, что нет...:hello:
     
  14. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Наталья, Вы знаете... у меня не так давно возникла такая мысля... Летом, мне света от банного окошка в парной хватает всегда. Хоть я и купил 2 светильника банных Линдер, но... А может ну их? С улицы, над этим банным окошком из парной, поставить влагозащищенный светильник с лампой с теплым (солнечным:|:) светом, направленным в енто окошко... Токо надо подсчитать. сколько зайчиков этим выстрелом...
    Но что то все более и более этот вариант меня прельщаеть...
    Как кто мыслит? :faq:
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юра, для меня это не вариант. Я вообще не люблю полутемные помещения, мне всегда не хватает света. А в моей парной даже летом днем его мало, потому что прямо у окна растут огромные елка и береза. Не, хотя бы один светильник я повешу обязательно.
     
Статус темы:
Закрыта.