1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NickB, Николай, пока я тоже склоняюсь к липе. Но интересно, почему ольха такая дорогая? Может есть в ней некие преимущества? В общем жду еще мнений. А к тебе личная огромная просьба. Не мог бы ты пошагово нарисовать технологию устройства шагающего механизма для нижнего полка? :|: Как-нибудь очень доступно, для полного чайника? По картинке не могу понять. Попутно еще вопрос. Какое минимальное расстояние должно быть от стенки печи до края нижнего полка?
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ольха — быстрорастущее дерево, достигающее полного развития за 50 — 60 лет, но прожить может и 150 лет. Высота ее ствола может составлять 15 — 20 м, диаметр — 15 — 25 см.
    Представьте себе, сколько на выходе из ствола диаметром 15-20 см можно сделать полноценных досок приличной длины:faq:... Очень мало, да и "строевой" ольхи найти сложно. Поэтому и дороговизна ее высокая.

    50 см, а для Ламелей наверное можно чуток меньше. :|:
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, как же у всех помещаются эти полки? :faq: Я уже всю голову сломала рисуя проект, и у меня ничего не влезает.
    Спрошу вот еще что. Главный полок для парения и полежать под №1. Полок №2 получается шириной 50 см, то есть посидеть. Его лучше какой высоты делать? Наверху или внизу?
     

    Вложения:

    • парная.jpeg
  4. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Наталья, в такой просторной парной можно попробовать сделать так
    Natali.gif Полок 1 - откидной к стенке, для любителей погорячее. 2 и 3 образуют одну площадку. Полок 2 легко расширить до 70-80 см. Позволю себе показать свои -
    IMAG0177.jpg IMG_0099.JPG Сам буду делать верхний полок откидным, а тот нижний, который параллельно верхнему - буду расширять до стены, получится почти метр ширины лежак.
    Будет шикарно!
     
  5. buj
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146

    buj

    Живу здесь

    buj

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осина сильно пачкается, я ее больше использовать на полки не буду
     
  6. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.427
    Благодарности:
    47.408
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Наталь, скандинаву устраивал полкИ, так он...только ольха. Согласен с ним, красная..красивая. Липа, в процессе эксплуатации, постепенно "замыливается", то есть приобретает слегка неряшливый вид. А один дядька в какой-то банной теме вообще липу "приговорил"..."Поначалу витает приятный липовый, медовый дух, но со временем имеем приторный, слащавый запах бомжа.." ..О как! :)] :close: Читай, думай.


    Да..верхний лежачий полок делай широкий...от 90см.


    Согласен, как и липа. Кстати, из осины делают "подголовники"...в силу отрицательной энергетики осины, этот девайс оказывает какое-то кратковременное "оттягивающее", целебное действо.
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юра, огромное спасибо за наглядность! Правильно ли поняла момент из цитаты? Имеется в виду, что нижний полок будет тоже широкий, и когда верхний будет находиться в закинутом состоянии, на нижнем будет тоже можно лежать? А когда верхний будет откинут, на нижнем можно сидеть? :super: А верхний у тебя какой ширины?
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Наташ, верхний у меня около 80 см, таким и останется. Вполне комфортно, я даже на нем спал. Левый 75, перпендикулярный к нему тоже 75, только он чуть заходит под верхний и используется как скамейка для верхнего, когда на верхнем лежишь или сидишь. На нижних и сидеть и лежать можно и сейчас. Тот нижний, что слева на фото, вдоль стены - в основном для сидения, но и лежать можно, только ноги под верхний полок засувнуть:|:, что не есть всегда удобно. А вот нижний, короткий, который перпендикулярно левому - на нем и лежать хорошо (ногами к печи, голова и плечи на нижнем №2, правом) и сидеть. Его, короткий, - и буду наращивать, расширять в глубь, до дальней стены. Если смотреть по схеме, то, что зеленым и стенами ограничено - то и будет одним полоком (как бы получится слияние 2го полока + 3го полока в одной плоскости), только доски полоков по разному ориентированы. 3-й - перпендикулярно 2-му.
     
  9. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    На этом фото на верхнем полоке видна перевернутая скамейка, которую сделал лишь для того, что бы сидя на нижнем полоке не передавливать ноги под коленками, т. е. не нарушать кровоток в ногах.
    [​IMG]. Скамейка не опрокидываемая, тяжелая, полностью безопасно.


    А как же, для себя, любииииимых:|:...;)
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юра, у меня просто слов нет, как я тебе благодарна! :love: Но извини, придется тебя еще помучить. :|: Как устроен механизм откидывания верхнего полка? Если можно, пошагово, доступным языком, как для даунов меня. :|:
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ну зачем ты так...
    Скорее всего, я использую "декоративные" воротные петли, вороненые такие (или мощную рояльную петлю)... с креплением их под полоком и на стену, и запиранием в верхнем-откинутом положении обычным (декор) шпингалетом, со стены в полок. Это без деталировки изготовления, вариантов - масса, просто принцип (как бум сделано в итоге - :faq:). А по боковым стенам в качестве опор - брусок, привернутый на мощные саморезы. Сам верхний полок усилю продольной (ми) "лагами", которые и будут упираться на боковые опоры на стенах.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юра, а нужен ли дополнительный откидной полок? Часто им пользуешься?
    Ну выше он на 30-40 см, много выиграешь в температуре?
    Я понимаю в сауне, или печь пара мало дает. Но с нашими печами пара хоть отбавляй.
    Мало на полке - подкинул и пришло сколько нужно.
    А вот что то висящее над головой и мешающее спине - как то не очень.
    Я не критикую, а советуюсь с тобой.
    По началу сам хотел делать, жена сказала сначала посмотри - потом решим. И вот год прошел - вроде желание и отпало. А вот сплошной полок чем шире тем лучше - однозначно.
    Если все же опишешь преимущества откидного дополнительного полка - придется смоделировать на пробу. Удачи
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, а почему же он дополнительный? И при чем здесь температура? Чего-то не поняла. :|: Мне казалось, что такое решение дает возможность устроить лежачее место и внизу, широкое и комфортное. И почему там что-то будет мешать спине? Сидеть там близко к стене все равно будет неудобно, он же широкий получится. В общем жду Юру, а то боюсь я рано обрадовалась, и тут кроется какой-то более высокий замысел.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    У меня сейчас один сплошной полок буквой Г. Широкий, но можно было и шире сделать по длинной стороне.
    На полке я обычно лежу. Если в парилке 3-4 человека, то сидим вплотную к стене оперевшись на нее. И если делать откидной полок, то он и будет где-то в районе середины спины или у шеи. Поэтому жена и была против. Это по размещению.
    По сути. Для чего он нужен? Чтобы полежать в горячем паровом пироге. Может раньше, когда печи давали мало пара, это было и актуально.
    Сейчас на мой НИЗКИЙ (85 см от пола) полок пара приходит сколько хочешь - только поддавай. Тогда зачем еще полок?
    Вот закруглить потолок, чтобы пар быстрее приходил - это я сделаю. Экраном из нержавейки.

    Мадам, вам давали хороший совет - сходите в хорошую парилку, посмотрите и почувствуйте КАК ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
    Рекомендую в Уткину заводь к Коксу. Там и Ламель, и полки нужные, и чемпион парит.
    Потом будете ВСЕ делать осознанно. Удачи
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы наверное вообще о разном. При чем здесь количество пара? Если верхний полок не делать откидным, то нижний в моем случае получится 45 см. На таком лежать неудобно. То есть получается что для полежать есть только верхний этаж. А я люблю внизу, как большинство женщин и детей. Но я хочу лежать, а не сидеть. Чего непонятного-то? И что значит низкий полок 85 см? А высокий тогда какой считается? По моим расчетам у меня верхний должен быть 90. Низко штоли? :faq:
     
Статус темы:
Закрыта.