1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Александр. Влажность тоже думаю от сруба. Ламели потрогаю сегодня, обращу на это внимание. Ну и попробую сегодня проверить прибор с помощью мокрого полотенца. Может он изначально все не так показывает. Полок по размеру самое оно:super: Вдвоем лежать просторно, не прижимаешься.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этот способ не работает. Сейчас влажность воздуха в Питере 87% - данные на яндексе обновляются каждый час. Можно купить в МИРУДАЧИ психрометр с сухим и влажным термометрами -вроде как они работают до 50гр и по нему откалибровать гигрометр для саун.
     
  3. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Ну вот и познакомитесь с полоком во его временном исполнении. За одно и по ширине, и форме определитесь :)
    Я с полотенцем игрался, но потом в натопленной парной над кипящим чайником подержал и тогда выставлял 100%
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, ну конечно будет про ощущения! Только что тут напишешь, если просто кайф? :)] Сегодня как раз гости будут, самой интересна их реакция. Подругу уже убила баней, на очереди следующая партия. :aga:
    На полатях не жарко. За все время протопки до сендвича можно было дотронуться. Держать руку было не возможно, но коснуться спокойно. Так что тепла на полатях нет и наверное не будет. Тут еще такой момент. Дверь в парную при топке не открывали, то есть не ставили себе задачу нагреть смежные помещения. Потом конечно будем пробовать. В мыльной тепло за счет ТП. Затопили печь, сразу включили полы в моечной. К моменту когда пошли париться там было уже тепло. Обустраивать будем с весны, нет сейчас времени. Хочу сделать широкую лавку для массажа, только вот пока не нашла решения. Она должна быть складная по принципу дивана-книжки. Чтобы в не банные дни она не занимала много места. Буду думать.
     
  5. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Режим "бешенного истопника" это когда в печи завывает и труба красная, а когда идет веселенькое горение это должно быть штатным режимом для печи. Если труба на 2-м этаже не перегревается, то все в порядке...
    Вооооот, и я о том же:victory:. А если сбоку загогулину пристроить, то и подругу можно с комфортом расположить...
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юр, вот я для себя давно решила, безопасность на первом месте. Поэтому форсировать нагрев таким способом не буду, лучше я лишний час подожду.
     
  7. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Наташа кстати на 2ой день протопки - парная на режим выходит быстрее на 0,5-1 час. у меня видимо это связано с тем что вода в баке не успевавте остыть. регистр на трубе очень дольго остается холодным при первой топке. а вот когда в баке теплая/горячая вода - все гораздо быстрее.
     
  8. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Хотя незаморачивайтесь об этом, потом забудете про этот прибор. Я смотрю только на температуру - когда уже заходить греться :)
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, попробуй поиграться с пирогом в начале парения, примерно так, как я описывал в своей теме "Мини-Ламель в мини-баньке".
    =-=-=-=-=-=-
    Теперь о технике парения, на которой я (и Ирочка!) остановились после экспериментов.
    Парение начинается в пироговом режиме. Ламель делает его влегкую. Просто лежишь на полке, парильщик накидывает примерно литр воды в каменку (на 8 кубов парилки это не хухры-мухры), образуется пирог, который потихоньку опускается и впитывается в дерево в течение 5 минут, прогревая тушку. Парильщик отдыхает, сидя на лавочке. В это время можно согнуть ногу в колене и она уже попадает в зону пекла и греются пятки (жаль пальчики на ногах при этом горят). Потом пирог постепенно рассасывается, поглощаясь деревом и начинается потихоньку уже парение веничками, сначала невысокое обмахивание, потом повыше, потом уже контактная техника идет в дело. И дальше чисто кондиционное парение, поддаем по чуть-чуть (дерево уже взяло необходимую воду!) и сразу вениками направляем пар на тушку. Пропариваем спину и ножки, особое внимание пяточкам! Это примерно 7 минут, затем переворот на спину, и животик, ножки ставим домиком и с двух сторон, ручки к небу и тоже с двух сторон и обязателно в конце 4-5 припарочек на верхушки легких. Снова делаем небольшой пирожок пара, в нем прогреваются веники и просто прикладываются повыше груди, и повторить по вкусу, и примерно по времени эта фаза минут 4-5. Всё! Тушка счастлива, обмывается колодезной водичкой и на креслице чаи погонять.
    =-=-=-=-=-=-=-=-
    Только тебе воды надо будет побольше раза в два.
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А я на градусник смотрю иногда лишь затем, что надо ли остудить проветриванием парную перед заходом, или нет... Все равно, в парную захожу лишь тогда. когда лишь угли остались в топке, и когда парная настоялась (полчаса-часок после образования массива углей в топке) :super:.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С загогулиной решим когда будем постоянный полок делать. Если она не загромоздит всю парную, значит сделаем.
    У меня есть подозрение, что проконопатили мы не очень качественно. При поддачах пар из стен не лезет, но почему-то быстро остывает воздух. На утро в парной +20, а мне кажется должно быть побольше. У Вас как?
    А Вы при какой температуре любите пойти греться?
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного маловато, даже при условии открытой вентиляции. Может быть конопатка ни при чём.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что тогда при чем?
     
  14. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Я при 45 уже греюсь. Но у меня стены паром уже бывают прогреты
     
  15. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    греться идем лиюбо когда наест ждать с 45гр, либо 55-60. что интересно если в печи подбрасывать по чуть-чуть за время процедур - то парная разгонятеся почти до 70гр в концу процедур - т. к. ламели лучать ИК и греют.
    после парения я проветриваю баню открыв парную и входную дверь потому как в КО становится влажность аж до 90%. потом закрываю входную дверь и уходим - парная остается открытая. по приезду в середине следующего дня во всем доме (бане) порядка +15 гр а это 30квм - 60кбм. если парную оставить закрытой - то гдето +30.
     
Статус темы:
Закрыта.