1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Количество пара здесь ни при чём (понтят, типа у них Ферингер). Как-то может влиять высота парной, если около 200 см, высокий полок как раз около 80-85 см, при потолке 235-240 см, такой полок будет дамским, 105-110 см мужским. Я Вам уже описывал. Угловые полки - это неудачное решение, при небольших размерах парной, их сложно сделать разновысотными.


    ЗАСТИЛАТЬ! Иначе придется частенько шлифовать.
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    5_6, skissa, Ну вы все даете, вот нашумели! :)]
    По моему нет и не будет одинаковых парных и одинаковых парильщиков. У каждого свои привычки, особенности здоровья и какой то опыт, либо в своей бане (если раньше была), или в банях друзей - знакомых...
    Сергей, у меня нет какого то огромного банного опыта, поэтому я могу говорить только о своих ощущениях и так сказать, обстоятельствах...
    В семье моей не все любят сильный (мощный) пар и не всегда долго могли лежать на полоках. Поэтому и был сделан длинный полок вдоль стены, достаточно низкий, чуть выше посадки на стул, но более-менее широкий, так, чтобы спокойно сидеть, ноги поставив на скамейку и опираясь спиной на стену, и полежать на нем. Но со временем ситуация стала меняться. появилось желание и полежать подольше, но без жаркого пара... То что на моих фото не позволяет вольготно всем прилечь (паримся пАрами, т. е. разговор о двоих в парной, редко трое). Это полок, который ты назвал дополнительным, мне лично, дает возможность побыть в более жарком пару, ближе к потолку и поощущать как пар проходит буквально сквозь меня, постепенно опускаясь ниже. Или перепонаподдавав парку, получив кайф на верхнем, перебраться на нижний и понежиться-очухаться прежде чем пойти в КО для отдохнуть:|:.
    И со временем пришло понимание того, что нужен широкий первый полок, для всех, что я и намерен сделать. Но и от своих удовольствий-привычек отказываться не стану. Парная не большая, отсюда вывод - мой полок должен быть:pioner:. Но откидным:victory:.
    Что бум иметь в плюсе -
    - ширина "нового" полока будет метр или больше
    - сидячий, привычный и удобный всем - будет доступен всегда
    - ну а уж для меня тоже будут доступны мои удовольствия:|:.
    Что бум иметь в минусе -
    - необходимость откидывать или складывать верхний полок. Не так уж и трудно.
    Ну, а это уж как сделать... Снизу, к стати, откидной и подголовниками оборудовать можно... (только что эта мысль в голову пришла:|:) Так что вариантов много.
    И самое главное, что и ты и Наталья правы, каждый по своим "понятиям;) " и по своим взглядам и ощущениям. :hello:
     
  3. buj
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146

    buj

    Живу здесь

    buj

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Осина изначально очень беленькая и мягкая. ворсистая. зашлифовать ее чтобы не осталось ворса не представляется возможным, пропитки маслом не помогают поэтому на дереве остаются все следы (брызги от веника).нижняя ступенька так очень быстро потемнела и приобрела неопрятный вид. и еще-поначалу осина давала неприятный кисловатый запах. до реконструкции вся обшивка парной была из соснового блокхауса и полки были сделаны из то ли из елки или сосны, запах классный, подтеки смолы были но они не портили вид. со временем обшивка потемнела но вид от этого стал даже лучше, смолу можно убрать скребком и затереть скипидарчиком, ну а чудаки пусть душ принимают и корму спиртом протирают!


    yridro, попользуйтесь банькой полгодика а потом делайте выводу на счет осины, !
     
  4. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Завидую Вашему мужу! Такая помощь в сроительстве бани. Молодец! Моя супруга к сожалению в процессе не учавствует. Может боиться, что все равно сделаю по своему.
     
  5. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы сделайте хоть один раз так, как она хочет. :aga: И у вас все наладится! Поверьте мне. :victory: Мой муж уже мечтает, наверно, хоть одно лето отдохнуть от моего строительного энтузиазма. Но, я ему пока не предоставлю такой возможности! :)]
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рада, если Вы это написали искренне, без подтекста. Какая разница кто из членов семьи и в какой степени участвует в процессе? Ведь главное, чтобы результат устроил всех, а не одного, типа самого умного? Мне бы очень хотелось, чтобы муж имел время и деньги достойные на строительство зарабатывать, и на форумах сидеть в поисках информации. Пока у него получается только первое, и я рада ему помочь во втором. :victory:
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, посмотрел твою планировку парной. Нужны размеры и высота. Тогда можно будет прикинуть по полкам, какая ширина и высота будет хорошо и для полежать и для парильщика. Может и не нужен тебе мой шагающий механизм. Я его изобрел за-ради того, чтобы два лежачих места сделать в маленькой парилке.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай, сто раз я уже размеры выкладывала. :aga: Парилка 2500*2500, высота в чистом 2280.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С такими размерами можно город золотой построить, а не только полки. :)
    Например один широкий для парения (80-90 см) слева от печи на высоте 110-115 см. Для парильщика скамеечку переставную на высоту 35 и 50 шириной и длиной что-нить 180-190. Напротив печи поуже для полежать в прохладе, посидеть, ножки попарить чтобы удобно, шириной 60-65 на высоте 45. Крепление полков лучше консольного типа (на укосинах, см. мою конструкцию), если нормально сделать выдержит любой вес, у меня пятеро мужиков сидело (400 кг без малого). Убираться проще, опять же скамеечка будет там удобно храниться. Залезать наверх через скамеечку и затем узкий полок. Шагающий механизм не нужен. Полок откидной на мой взгляд, если хочется, можно пристроить над узким нижним. Вот такой вариант.
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Город золотой мы потом построим. Сейчас бы с парилкой разобраться.
    Что меня смущает в твоем предложении. Полок на высоте 115, боюсь что очень жарко там будет. Мне так точно не понравится. Напротив печи полок 60-65 см не получится, если только скошенный, потому что там дверь. Будет ноги наискосок, а голова под верхним полоком. Не нравится мне это если честно. По этой же причине не получится там сделать откидной широкий полок. А мне очень хочется чтобы получилось 2 лежачих места. Замерила свой любимый диван, ширина у него 60 см. На спине лежать не очень-то и удобно, руки уже мешают. Думаю дальше, но уже слабо получается. :(
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько точно в см до двери? 10-15 см можно скосить легко, смотреться будет на ура.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До двери ровно 50.
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчет ширины мой опыт такой. Просто полежать, чтобы руки не сваливались, мне хватает 50 см, но я не толстяк. 60 будет нормально для всех практически, 50 до двери и 10 скосить. Ноги наискосок не будут.

    А вообще надо исходить из функционала. На сколько народа одновременно должна быть рассчитана парная? Двоим полежать и еще двоим посидеть, или только на двоих (посидеть или полежать)?
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я хочу сделать так, чтобы максимум комфортно было двоим. Гости конечно будут, но не постоянно. Да и в этом случае я не вижу необходимости идти в парилку всей толпой, можно и по очереди. В общем баня для бани, а не для тусовок. ;)
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда в таких хоромах проблем быть не должно. Лежать одному пожарче, другому похолоднее, или сидеть удобно вдвоем, и чтобы парильщику удобно, вот вроде и все, что требуется? Так?
     
Статус темы:
Закрыта.