1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А при протопке водичка как то поступала в парную? Я так понял кастрюля в новой печи нет? А в новую пушку воду заливали во время протопки? По показаниям, похоже, баня выстоялась и хорошо высушилась. Поэтому
    Это в старых совмещенных банях в парной изначально полно воды в кадках да на печи греется, поэтому стены пропитываются испаряющейся влагой, а здесь надо предпринимать действия. Инструменты в печи вроде есть. Надо проверить в действии новый хитрый пушка...
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кастрюль в моей печи есть. Воду заливаем.
     
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня еще просьба ко всем владельцам печи. Напишите пожалуйста, как долго по времени камни остаются горячими настолько, чтобы можно было париться. Имею в виду, без подтопки.
     
  4. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    У меня в моей печи тоже есть, но я к ней еще не приспособился. Очень странно, но вода в ней бурно не кипит как в кастрюле на плите. Просто так не увидишь, светил фонариком, там идет кипящий слой только возле трубы. Трудно угадать сколько надо налить, чтобы к парным процедурам все выкипело и там воды не было. При первых банях в начальные моменты слышно было шипение в кастрюле и влажность была избыточна, вернее влажность была "сырая", думаю что от кастрюли. Потом я стал в кастрюлю воды лить немного, чтобы успела выкипеть + в процессе протопки набрасываю в пушку по паре турочек воды через каждый полчаса-час. Начальные кондиции стали лучше...
     
  5. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Наташа - а второе дно открыто во время протопки? это для интереса.
    а по скорости прогрева парной - практически не отличается от старой модели с +10 до +65 за 3 часа. в старых печах так же.
    вот правда на заводе они умудрились получили 66 за 1 час 15 мин со стартовой +17! но тайну не раскрыли.
    теперь по своему опыту: (незнаю как с другими печами) но моими ПФ (малютка и ламель-мини) - если не идешь париться как только парная нагрелась до нужной Т, и парная стоит горячая - она сильно высхает, и потом поднять влажность очень тяжело - дерево видимо высыхает вглубь :( и чтоб потом парная держала влажность надо много воды чтоб сначала напитать массив дерева (примерно 1 - 1,5 л!).
    и по искрам - я в своей печи искры видел из трубы (4 м) только когда в разогретую топку с углями сунул старый веник - во тогда был фейерверк. а при топке дровами - искр не видел ни разу.
     
  6. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    986
    Благодарности:
    1.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединяюсь к мнению. В моей печке на даче (не банной) тяга в эти выходные просто бешеная. Поэтому заслонку при протопке держала только слегка приоткрытой.
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Yuriy73, с кастрюлем проблем и нет. Пока вода там есть, характерный звук "кипения-шипения" присутствует. Если тишина, доливаем новую порцию. Но мы у печи-то не дежурим, заходим примерно через каждый час. Может и больше можно было бы залить. Кстати никакой избыточной влажности от нее нет, вообще не заметили какого-то влияния. Надо попробовать протопить без заливания воды, и сравнить показания.
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @RAlexandr, второе дно открыто. Но опять же, есть ли от него толк? :um:Первый раз топили, про него забыли, т. е. было закрыто. По нагреву практически одно и тоже. Завод да, умудрился как-то. ;)Я не верю что АПФ опустился бы до откровенного вранья. Потому и хочется понять, что мы делаем не так. В моем случае можно сделать поправку на сырой сруб, по сравнению с герметичной камерой на заводе. В равных условиях нужны разъяснения. Зря Вы не хотите принять приглашение Артура Павловича. Развеяли бы наконец все мифы и легенды. :victory::)]
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Я как не совсем владелец :|:, скажу по опыту, у меня уж не знаю как но за время протопки 2 кастрюля испарялось, это по моим прикидкам где-то в районе 3 литров. Шибером не пользовался никогда, регулировал подачей воздуха. Обычно это мм- 2.
    По моим ощущениям можно провести параллели между моей старой и новой печью. И та и другая не любят экстремальных и активных режимов, т. е. рекомендуется неспешное горение каминного типа. При них КПД печей наивысшее. Для печей АПФ плюсом к этому идёт верхний розжиг, что способствует наиболее длительному горению закладки что в общем то и понятно если провести аналогию с "финской свечой". Так что желание раскочегарить печь по максимуму может привести к не желаемым результатам, каменная закладка сверху топки разогревается и при определённых температурах начинает работать как термос, т. е. вся энергия начинает уходить в трубу и возникает как говорит Юрий супертяга, а на средние и нижние части каменной закладки остаются малые толики. Это чисто моё видение на основе практического опыта с печью Ламель от АПФ. :hello:
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Так от него не отказываются, для меня как бы пока вопрос времени (жду посылку). Мне то просто прыгнул в машину 5-7 часов и я в Воронеже, а Саше с Мурманска лететь как бы не совсем камильфо. :hello:
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Денис, а можно об этом чуть подробней? Как понять не пользовался шибером? Он всегда был открыт на полную? И про 2 мм, это какая подача воздуха? Верхняя или нижняя?
     
  12. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Шибер всегда открыт. После начала устойчивого горения верхний воздух прикрывал до 1-2 мм этого для горения вполне достаточно, после образования угольного массива приоткрывал нижний воздух опять же не полностью, а то визуально как протуберанцы на Солнце:hello:
     
  13. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    имхо - двойное дно без снятой верхней крышки - это практически фигня (аналогична клапану продувки) - выхода для горячего воздуха нет, сверху плита не дает ему выходить а отверстия для ФК просто мало для нормальной конвекции.
    по кастрюлю - когда в нем есть вода - меньше нагревается стартовая труба, чуть медленнее падает влажность в парной, чуть "гуще" воздух - чуть быстрее возникает ощущение тепла.
    по остужению камней в ламель-мини - если печь почти прогорела и без подтопки можно поддать 3-4 раза по 200г. потом нужен перерыв минут 15, тогда можно поддать 1-2 раза но пар будет вялый. поэтому я постоянно подтапливаю
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Денис67, я не представляю, как топить с полностью открытым шибером. У тебя при этом печь не гудела? Или ты не обращал на это внимания?
     
  15. RAlexandr
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862

    RAlexandr

    Живу здесь

    RAlexandr

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    1.862
    Адрес:
    Мурманск
    Да по шиберу:
    закрытие шибера оставляет больше тепла в топке и стартовой трубе, сообвественно при активном горении можно засветить трубу.
    на малютке у меня шибера не было - труба ни разу не светилась. на мини - при прикрытом шибере светилась. - по рекомендации завода (телефону) - рекомендовали топить не закрывая шибер.
    в общем растапливаю печь при открытом шибере - потом гдето через 30мин прикрываю его на 1 деление.
    когда остаются угли и когда идем париться прикрытваю шибер еще 1 деление, перед отъездом для просушки бани шибер перекрываю. чтоб тепло отдаваемое камнями не улетало в трубу а оставлось в печи и в доме. собственно для для этого шибер и был придуман - чтоб разогретая каменная печь с прогоревшими углями не выдвала тепло от камней через трубу на улицу.
     
Статус темы:
Закрыта.