1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Баню еще не строю, но в принципе планируется. Такой вопросик есть: очень многие и их пожалуй больше парилку или саму сауну изнутри обшивают. А некоторые, видимо как Вы нет. Правильно ли я понимаю, что парную обшивают изнутри только из соображений защиты и сохранения стен на длительное время? Или еще в чем-то другом прикол?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не для сохранения стен, а для теплоизоляции. Для сохранения как раз наоборот, лучше не зашивать.
     
  3. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не однозначный, так как в парной понятное дело тепло держит так же и масса нагретых стены, кроме печи соответственно. А сколько вагонка толщиной? Ну 2 см, много она тепла держит? Минимум. А нагретое толстое бревно или брус? Конечно это с учетом достаточно хорошей конопатки и сборки, рубки. Или я не прав?
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прав или не прав, вопрос тоже не однозначный. :)] По мне так прав на 100%. Но если почитать форум, наверное 90% народу строит парные-термосы, то есть абсолютно герметичные.
     
  5. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Ну да похоже на то. И все-таки одна из причин пожалуй защита стен. Например от перепадов температуры. Периодический нагрев/остывание стен- это думаю быстрое появление больших трещин, что все-таки сокращает срок службы строения. Мне говорили, что баня в деревне строится лет на 15 не больше, потом строится новая, ну может быть это из-за того что без нормального фундамента, деревянные полы, быстро сгнивали нижние венцы и прочее. Сейчас различную защиту можно предусмотреть. И для всех нас пожалуй баня на 15 лет- маловато будет!
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Игорь Ш, я лично была в деревенских банях, которым по 50 с лишним лет. Правильно, меняют полы, меняют нижние венцы, но бани стоят. И без всяких пинотексов и прочей химии. У моих друзей бане больше 10 лет. Покупалась готовой, знаете такие бани-бытовки краном выгружают на участок? Пол проливной, еще даже не меняли ни разу. Выглядит баня для такого возраста просто отлично!
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Странная постановка вопроса! Если стены каркас - то обшиваем, но не вагонкой, а как минимум липовой доской пятидесяткой. Таким образом создаем массив дерева в парной.
    А если стены изначально такой массив (сруб) - то обшивальщика нужно чуть чуть...как бы это сказать по мягче!
     
  8. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Ну я Выше говорил- частые перепад температур, думаю это быстрое появление больших трещин. Кому как, я не люблю трещины хотя дом у меня из бревна. Если это режим "баня", то это так же повышенная влажность. Если тщательнейшим образом выполнить пароизоляцию и обеспечить небольшой зазор между обшивкой стен и стеной, то обшивка стен парной тоже от повышенной влажности защитит. Хотя можно и нормально проветривать парилку и без обшивки стен, только в варианте сруба пакля сгниет со временем да и мох тоже.
    И еще момент над каким думаю...в доме (cруб) я поддерживаю в любое время года температуру не ниже +5С. Причины понятны: частые визиты в любое время года, температуру плохо в дер. доме гонять через ноль и так далее. Газа нет, поддерживать в бане температуру всегда +5С или нет? Зеленое животное будет душить!
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Игорь Ш, Вы продолжаете у себя воровать и деньги - на обшивку и кондиции - заменяя массив дерева тоненькой досочкой!
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Ваш случай понятен. Все должно быть безупречно, как на картинке! :)]
    Так вот все эти фото с фонариками говорят о том, что в парилке не парятся! А только ей любуются.
    Вы знаете как должна выглядеть намоленная вениками парная!
    А трещины в бревне - они украшают баню! Свидетельствуют о почтенном применении сего сооружения!
    Вот и фото на несколько страниц выше говорят о редком использовании бани. Один взмах свежезамоченного веника повергнет хозяина такой "бани" в обморок от черного следа от этого самого веника!
    Какое уж тут парение - защел на цыпочках, посидел, не дай Бог не касаясь стен, чтобы не оставить пятна пота, затселил полок тряпочкой по этому же поводу и давай дальше сдувать пылинки!
     
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Очень многие, в том числе и я, обшива (ют/ли) вагонкой либо по не знанию, либо от невозможности сделать 100% качественную конопатку и от невозможности - нежелания тратить время на придание "товарного" вида бревнам или полулафету (мой вариант - не люблю работать:no:...)
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если зеленое все же не очень будет душить, конечно лучше поддерживать. Раз вы часто ездите в дом, то и в баню будете ездить также часто. Неужели приехав на дачу не пойдете в баню? Я пока поддерживать плюс не планирую, но по факту буду смотреть, как часто будем ездить.
     
  13. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    :) :) :) Я согласен с Вами полностью. Но и хорошего и опрятного вида хочется тоже. Был я как-то в действительно фирменной бане правда по черному в Красной Поляне, вот это баня, но стены черные изнутри действительно. Впечатления действительно остались не забываемые. И еще купель на улице с подводом воды из маленькой речки текущей со склона горы. А мы как раз из горного похода возвращались, дожди, с нас и с рюкзаков течет, все в глине и в такую баню. Все не буду тему засорять не по делу.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Обшивка массива приведет к потере в качестве кондиций парной!
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь из дискутирующих тут реально чуствовал на своей шкуре эту потерю качества кондиций? Все такие знатоки, что с завязанными глазами отличат по вкусу пара обшитую парную от необшитой?
    Мне это напоминает рассуждения мужиков у ларька, которые ничего кроме портвейна трех топоров не пробовали, но рассуждают, чем Массандра 1975 года отличается от 1984. Без обид.
    На мой взгляд, В 1000 РАЗ ВАЖНЕЕ, насколько профессионален парильщик, как он чуствует "тушку", как поддает парку и распределяет его по телу и парилке, сколько разных приемов (движений) он может выдать за сеанс, лежит ли прохладный веничек на мордочке и т. п. И второе после парильщика, это конечно печь, как она будет помогать (или наоборот, мешать) парильшику в реализации его задумок по пару. Все ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.