1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Ну простынь допустима при всяких женских прибамбасах, а полок у меня разогревается градусов до 50. Так что он не обжигает:hello:.


    В чистом виде лен не самый лучший вариант, как и хлопок кстати. Наиболее оптимален так называемый полулён. Смесь льна с хлопком, не такой жесткий как лен и более износостойкий чем хлопок. Бамбуковые ткани сразу навевают мысли о КНР, во всяком случае тряпки для пыли из них:super:, я где то читал что бамбуковые ткани очень гигроскопичны, для бани я думаю это не есть хорошо. А ведь есть еще и ткани из конопли :aga:
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Есть правило хорошего тона - в баню в гости - со своей простынкой... Как бы понятно почему.
    А для "забывчивых":aga: гостей, простынки, "гостевые", иметь надо.
    Мне лично и самому иной раз в парной хочется пот промокнуть, обтереться, не выходя из парной... Простынь для этого - самое оно... Да и прикрыться иной раз не помешает:|:, а то есть такие гости - [​IMG] :)];)
     
  3. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Народ - разбираем гносеологические корни ошибок этикета банного парения!
    п. 1. Личная Баня - объект относительно интимный, не проходной двор. Я еще не дошел до такого состояния парится каждый раз с разнми людьми. Гости скорее исключение. Потому как завтрак и баню съешб сам!
    В основном бывает парение с близкими. Баня чистая, полки тем более - блестят как у кота. Простыни для лежания не требуются. Есть огромные полотенца для фланирования и выхода на улицу. Если я иду к кому-нибудь париться беру полотенца и подстилки. Хотя я человеку и доверяю, но на всякий случай. И у меня "таких" гостей нет!

    п. 2 Игорь Ш, Полки не в коем случае не должны обжигать - это принципиально, должны приятно греть! Если у Вас они горячие (пока виртуально, раз бани нет), то то не правильно готовите виртуальную парилку! Кладите камень на полок (у меня их десяток лежит для стоун-терапии) и прикладывая их - должно быть приятно! Если горячо - мочить истопника!

    п. 3. Дуб - он и спиленный ДУБ, обладает энергией. Ребристости на полках хватает, На счет неудобства щелей - значит щели не правильные! Не зря на полок идет дерево Абаши - тактильные свойства его чудны и приятны, шелк а не дерево. В любом случае лежать на теплом дереве касаясь телом приятнее чем на ткани. Могу сказать - самая мягкая постель для человека - вырезанная по форме его тела мраморная теплая плита!
    Может, Наталья, Вам повырезать толстые доску и подогнать по формам по фигуре!) Будет очень душевно. Только в углублениях насверлить сквозных дырочек, для отвода воды!
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Что, у меня стены Садолином покрыты, я писал раз десять, непонятно почему для тебя это новость. Не нужно покрывать Тиккурилой.
     
  5. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю ключевое слово " баня топится каждый день"
     
  6. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Правильно! И готовится 30 минут в отличие от твоей печи, которую нужно топить три часа. Сейчас я перешёл на утреннюю баню, да и когда приходит друг в баню, мы топим всего до 40 - 45 С, а раньше начинали со 100 С, потом перешли потихоньку на меньшие температуры, а летом внучок Гончаренко Михаил Витальевич, которому 26.11.2012 г. исполнилось 4 года, научил получать Русскую баню с банной печью КУТКИН через 30 минут, ему тогда ему было 3,5 года.
     
  7. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, Наташа!
    Когда рисовал эти картинки, думал о твоем нелегком выборе печи.
    Может как-нибудь они помогут облегчить твои муки выбора?
    https://www.forumhouse.ru/threads/149064/page-3
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Тему читаю, видела, и все собиралась тебе вопрос по этому рисунку задать, но забывала. Николай, ты вроде человек независимый и ни в чем "таком" замечен не был. А значит ты сможешь мне объяснить, почему именно Харвия на этой диаграмме олицетворяет собой суховоздушные печи? Конечно кто в теме, понимают о чем речь, когда ты пишешь "и ее клоны". Ты тему заводил и материалы там размещаешь именно для этой очень малочисленной аудитории форума? Остальные должны просто сразу выбросить Харвию из головы раз и навсегда? При этом тактично не упомянуть, что клоны ее под маркой Жигули Т заполоняют все печные магазины? Как-то это все некорректно выглядит по отношению к нашим соседям-финнам..:aga: Патриотизьм? ;)

    Скопирую диаграмму сюда.
     

    Вложения:

    • Диаграмма.jpg
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуем разобраться. С легкой (или нелегкой :)) руки многих завсегдатаев этого форума, в особенности тех, кто пришел сюда с русбань, термин "суховоздушка" стал практически ругательством. Я не поддерживаю такой взгляд и не хочу оперировать бранными словами. Мне больше нравится термин "высококонвекционная печь". Если рассмотреть разрез такой печи, то по бокам печи имеются специальные карманы, по которым идут газы, прежде чем уйти в трубу. При этом они отдают свое тепло окружающему воздуху, который за счет активной конвекции распределяет это тепло по парилке. Плюс - высокий КПД и самая высокость скорость прогрева парной, минусы - плохая пригодность для паровых низкоконвекционных режимов РБ. Первыми, насколько я знаю, выпускать печи такой компоновки стала фирма Харвия, потом остальные отечественные дружно стали копировать такую компоновку, немного модифицируя ее. Например "Ермак" сделал цилиндрическую топку и хорошо поднял высоту каменки, В Тунгуске появились щели для того, чтобы зола не засоряла эти карманы и т. п. Возможно, есть и другие печи аналогичной компоновки, не разбирался, но в принципе для "суховоздушной бани" решение очень грамотное.
    Если думать о кондициях РБ, то да, без доработки в общем не катит, но если приложить ручки, типа описанного мной усовершенствования, вариант получается вполне приличный (точка ХЭ).
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эк ты красиво стрелки перевел! Но я все равно считаю, что некорректно указывать в диаграмме именно этого производителя. Это уже слово Харвия стало ругательным у всяких завсегдатаев. Ладно, проехали. :love:
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В данном контексте это просто определенный тип компоновки печи, а не производитель. А фиников я люблю и отдыхаю у них с удовольствием. :hndshk:
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и поясни в своей теме. А то знаешь, как-то не смешно уже. Сначала доктор, который все что в голову взбредет классифицирует, теперь уже и ты. И все с какими-то неточностями. Конечно меня как истинного патриота своей страны радует такое положение дел в печном вопросе:aga:, но истина дороже.
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Skissa, ну извини, честно говоря я не думал, что слово "Харвия" в этом контексте может быть воспринято как ругательство в сторону дружественной страны. Пояснения добавлю заодно с печами-сетками, по ним тоже есть вопросы.
    Кстати, вот несколько ссылок на материалы весьма уважаемого банным сообществом Сергея Калинина (kasbor) по поводу "суховоздушек", размещенные на МирТесен. Для тех, кто не в курсе, поясню, что его лекции об основах русской бани, когда-то размещенные на сайте rusbani. ru, прочно вошли в золотой фонд банной литературы, и ИМХО, обязательны к прочтению всем, кто собирается строить или покупать баню. На ФХ он тоже зарегистрирован под ником СерБор, но вот информация из профиля. :(
    Последняя активность СерБор: 29.02.12
    http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43892115640/Naskolko-"golima"-suhovozdushka-Ili-kak-sdelat-horoshuyu-suhovoz
    http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43868811920/Naskolko-"golima"-suhovozdushka-Ili-kak-sdelat-horoshuyu-suhovoz
    http://pn22009.mirtesen.ru/blog/43727543793/Naskolko-"golima"-suhovozdushka-Ili-kak-sdelat-horoshuyu-suhovoz
    Мне очень не хотелось бы, чтобы этот материал канул в Лету, но скопировать его на форумхаус я не могу без согласия автора.
     
  14. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря, совсем не понял, что хотел сказать С. Б. Калинин (Касбор) на Мир Тесен.

    Не могли бы Вы растолковать смысл написанного. Хотя бы в пределах "выводов".

    Выводы Касбора:
    -1. В хорошей суховоздушной сауне температура воздуха не должна превышать 90 градусов.
    2. Воздух должен быть очень сухим.
    3."Горячестью" наших ощущений лучше управлять, поднимая влажность, а не увеличивая температуру. 90 и чуть влажнее лучше, чем 160 и чуть суше.
    4. Самое важное! Ощущение кайфа от суховоздушной сауны наступает не во время, а после процедуры. Находиться в сауне долше внутреннего порога терпения - лишать себя ощущения удовольствия от сауны, переводя его в прямой вред.
    -1. Для хорошей суховоздушки во всех отношениях предпочтительнее электрческая каменка с автоматикой поддержания температуры в парилке.
    2. Самая оптимальная и правильная конструкция суховоздушки: сборная щитовая будка с пирогом вагонка-фольга-утеплитель.
    3. Во всех отношениях лучше и правильнее не делать суховоздушку в капитальных стенах, а встаривать ее именно отдельной кабиной.
    4. Обязательное правило вентиляции: две дырки, забирающие и выпускающие воздух строго в одно помещение.
     
Статус темы:
Закрыта.