1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Странно, как это под холодным душем - кожа разогревается?
     
  2. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к Вашему мнению. Человек в бане часто испытывает странные ощущения.
    1. Если человек не разогрет /то есть находится в "нормальном" состоянии/, то многое определяется тем, сухая ли у него кожа или мокрая.
    Понятие "банный" относится к человеку с мокрой кожей.
    Если человек греется с сухой кожей, то это не баня.
    Причем потная кожа - это совсем не то, что смоченная водой.
    Разогрев сухого человека может происходить в климатических условиях, далеких от банных.
    2. Если человек разогрет, то его органы чувств работают уже по-иному.
    "Нормальный" человек управляется нервной системой - быстро "по волокнам".
    Разогретый человек управляется "жидкой нервной системой" - медленно гормонами в крови.
    3. Большое значение /а порой и определяющее/ имеют внеклиматические параметры: лучистое тепло, контакт с водой и камнем, наличие физической нагрузки и предварительного нагрева тела.
    Даже веник порой греет преимущественно своим теплом при касаниях.
    Так что для парения веником важно не то, чтобы человеку было тепло или жарко. А важно то, чтобы мокрый веник можно было бы как-то нагреть...:)]
     
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Наконец-то просмотрел лекцию Ферингера. Остаюсь под впечатлением от "безысходности"...
    Где будем обсуждать?
    Здесь? Или в отдельно созданной теме?

    Я бы лично предпочел бы здесь. "Под крышей" у Скиссы.
    =
    Кстати, неужели Куткина опять заблокировали? Чем он опять не угодил роботам?
     
  4. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Юрий Хошев,
    Ребята..вы определитесь пожайлуста с этими печами и напишите четкие рекомендации нам, простым смертным.
    А то "караул устал ждать"(с)
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Можно поинтересоваться?
    В чем именно Вас не устраивают "четкие рекомендации" конструктора "этих печей" А. П. Ферингера?
     
  6. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Юрий Хошев,
    Они у всех на сайтах ЧЕТКИЕ)
    Вопрос в принципе в выборе ПРАВИЛЬНОЙ печи)
    А читая ваши в том числе постоянные дискуссии на тему Куткина Ферингера я лично так и не понял...а какая печь лучшая для русской бани?
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Ну я-то здесь совсем не при чем. Я никогда никаких рекомендаций по печам промышленного серийного производства не давал и давать не собираюсь. Я ведь не рекламный агент.
    Я пользуюсь печами только "заказного" производства с прицелом "на себя" лично.

    Практические рекомендации Вам могла бы дать Скисса.
    В отличие от большинства форумчан, Скисса способна к расчетливому анализу.
    Перелопатив кучу нужной и ненужной информации, она овладела реальной ситуацией.

    Но, к сожалению, мне кажется, Скисса сама себе так и не сможет найти "в магазине" то, что ей хочется.
    По двум причинам:
    - для бань традиционной ориентации промышленность печей не выпускает,
    - Скиссе нужно "готовое" решение. То есть нужна "кастрюля именно для борща". А таких нет...:)]
     
  8. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Юрий Хошев,
    Не совсем понял)
    Вернее совсем запутался)
    А для каких "целей" тогда существуют Ф и К?)
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Скиссе хотелось бы иметь такую печь, чтобы, "нажав на кнопку", она сразу давала "русскую баню".
    Причем, только "русскую баню".

    А Артур Павлович в своей лекции четко объясняет, что его "паровые" печи греют только камни. Если же Вам надо прогреть баню /стены, потолки, воздух/ и воду, то это не к нему. То есть, купив его "паровую" печь, Вам придется приобретать что-то еще, например, конвекторы. Или банную печь. В этом достоинство его "паровых" печей. Чего тут не понятного? :aga:

    Более того, А. П. Ферингер утверждает, что банных печей, которые по Куткину "могут всё", сейчас вообще не существует в природе. То есть, видимо, надо понимать так, что раньше, мол, в народе были такие банные печи, что одновременно грели баню, воду и камни. А сейчас таких нет. Это его убеждение как конструктора банных печей. Такие дела. :)]

    Только вот, к сожалению, А. П. Ферингер не объясняет, что такое настоящая "русская баня". И почему "русскую баню" он ставит в кавычки...:no:
    =
    Так что я и говорю, что надо бы посоветоваться со Скиссой...:)]
    Приходите Вы, к примеру, в магазин. А там все полки заставлены всевозможными кастрюлями и сковородками.
    Какую выбрать?
    Вот Скисса и объяснит, как выбирать... Подскажет, что Вам надо: большую или маленькую, алюминиевую, стальную, эмалированную или стеклянную, с какой крышкой и т. д.

    Ведь печка - это та же самая кастрюля. В которой один сможет сварить и борщ, и кашу.
    А другой все пожжет...:)]
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, с прошедшими Вас праздниками.
    А почему не обсудить в профильной теме, где выложен ролик? И АП просил обсуждение там устроить - наверно ждет.
    Вот чем навеяно указанное впечатление не совсем понял. Удачи
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за поздравление, Сергей Николаевич.
    Я тоже поздравляю Вас с прошедшим Днем Победы.
    Хоть и с опозданием, поздравляю также Скиссу и всех форумчан тоже.
    =
    Насчет профильной темы. Я, к сожалению, не знаю такой...:|:
    Что касается ролика, то он выложен в рекламной теме. И искренность там вряд ли уместна.
    А здесь нейтральная территория. Если Скисса не выгонит, то пригласим сюда Артура Павловича.
    А уж захочет ли он... Или не захочет...
    Впрочем, можно было бы обсудить и в ютюбе.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.266
    Адрес:
    Москва
    Впечатление "безысходности" было порождено ложными ожиданиями.
    https://www.forumhouse.ru/threads/133554/page-57

    Мы ведь много раз прежде обсуждали концепцию Гармоний. И прежняя точка зрения Разработчика на эти печи как на исключительный "аксессуар профи" мне нравилась. Тем более, что Гармония и в правду была разработана по ТЗ профпарильщиков для длительных веничных парений в постоянно отапливаемых непромерзающих банях.

    Здесь все это зачем-то перечеркнуто.

    Вернее, сначала этот мотив невнятно звучит в самом начале. Как оправдание.
    А в самом конце мотив полностью опровергнут. Мол, все претензии дачников /инерционность, низкий КПД, необходимость щитка, печь не может прогреть сруб, тем более промерзший, прямоточка/ надуманы и не имеют под собой никакой почвы.

    То есть Артуру Павловичу вопреки своим начальным воззрениям пришлось в конце концов "наступить на горло песне" и сыграть роль рекламного столба в конце лекции.

    Видимо, это обусловлено чисто коммерческой необходимостью /наличием запутанных линеек "просто паровых", паровых "профи" и к тому же еще Ламелей.../. Но тогда не надо было и заводить весь этот доверительный разговор "про нагрев камней". Обоснование этих линеек на сайте отсутствует. Заказчикам-покупателям, да и дилерам тоже, разобраться в технической стороне дела невозможно. Как оценивают эти подовые печки продавцы на подмосковных печных рынках общеизвестно.
    Поэтому и нам, видимо, не следует лезть в эту маркетинговую кухню. Пусть разбираются сами.
    А вот обсудить целесообразность принципа концепции Гармонии для рядовых дачников было бы целесообразно...

    Впрочем, можно и совсем ничего не обсуждать. Мне лично от Гармоний ничего не надо.
    Пусть решает Скисса...
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну, пока Скисса отдыхает на даче и решает, какая "сковородка" лучше подойдет к ее "новым занавескам" в бане на кухне, можно коротко определиться:)]
    Я полностью с Вами согласен в Вашем выборе:
    Мне, можно сказать, тоже повезло. Малютка Ферингера как нельзя лучше подошла к моему эксперименту со щитком. Это я уже сейчас понимаю:aga:
    Малютка отлично греет камни до нужной температуры и попутно нагревает щиток, который потом создает нужные тепловые кондиции в парилке. Да и в мойке.
    Через вентиляцию каменки легко управлять температурой в парилке. Кастрюля на трубе тоже себя оправдывает. Регистр на трубе отлично справляется с нагревом нужного количества воды и не прогорает без воды. Подовая топка позволяет и быстро топить, и медленно. Отличный набор для подготовки парилки. Нужно только знать как с этим управляться.
    Что не вполне устраивало всегда - конструкция паровой пушки. Знаком с двумя и обе нужно было дорабатывать. Вот появилась новая, но пока не пользовался.
    Причем "паровая" металлическая печь с утепленной каменкой и отдельной паровой пушкой по паровым кондициям нравилась больше, чем ламель. Но, "красота требует жертв".
    Без всякого лукавства, и сейчас бы НЕ променял печи АПФ ни на какие другие.

    Ну а мнения торгашей на рынке - это вообще ни о чем. В том то и беда, что они, как правило, мало что представляют в банном деле. Всегда, когда есть возможность, захожу в печные магазины и беседую "за жизнь".

    После двух лет эксплуатации пришел к уверенности - щиток нужно делать в кирпичь на ребро. Тогда вообще тандем "печь АПФ + щиток" - идеальная система. Щиток уже через час будет горячий и дальше больше. Но без перегрева. Накопленного тепла вполне хватит для просушки и парилки и мойки.
    Ролик Артура Павловича интересен мне в общем и познавательном плане, поскольку топить печь со щитком нужно несколько по другому, чем показано в ролике.
    Полезны измерения температуры газов в трубе. Теперь четко знаю, что разница с температурой стенки трубы не менее 150 градусов.
    Надеюсь, выйдет съемный пароперегреватель от АПФ - дань новым течениям в банном деле.
    А пока родился любительский прототип - http://forumbani.ru/topic/1232-dva-goda-na-razmyshleniya-dva-mesyatca-na-postrojku/?p=88566. Интересное решение. Удачи
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, спасибо за ссылку. :hello: Вот это я понимаю мужик развернулся! :super: Уже при беглом прочтении нашла много полезного для себя, буду перечитывать и пересматривать.
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему только "русскую баню"? Я уже раньше писала, что очень люблю хамам. ;) И я не шутила.
    Юрий Михайлович, я обязательно напишу, какую печь я хотела бы для себя. Только немного позже, хорошо? А то это целый трактат получится. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.