1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Podvorie
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431

    Podvorie

    Живу здесь

    Podvorie

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    1.431
    Адрес:
    Россия
    Нет. Пока ничего глобального ожидать не следует. А что будет через полгода, я думаю не знает и сам АП
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль. Я уверена что именно ОН придумает то, что нужно мне. Но я понимаю, что это будет нескоро. Потому моя тема бесконечна. :)]
     
  3. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    А гарантию чего? Что будет греть? Или гарантированно прогревать до нужной вам температуры?
    По спецам вот предложение.
    Сори, города попутал...
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Недавно pn2 сделал более значимое заключение.
    Что из его опыта кондиции в бане Гаги, где стоит печь АПФ со щитком, лучшие из всех, которые он пробовал. :super: С его то багажом парилок и печей.
    Не помню где это было, но думаю автор сам укажет, если нужно:)] Удачи
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Ламели - есть облегченный (по весу) вариант кирпичного экрана - саркофага (полной кирпичной обкладки кирпичом). Очевидно, что из за меньшей массы, и собственного объема они быстрее нагреваются и быстрее начинают переизлучать (отдавать накопленное-поступающее от металлической печи) в парную тепло. Во время горения дров в топке, ламели защищают от жесткого ИК так же как и кирпичный экран, так что можно париться и после и во время подброса дров в топку, если парение занимает много часов (большие компании).

    Наталья, а что в опыте Дениса заставило задуматься в отношении ламелей? Я что то не разумею... - готовое решение? - так оно не есть экран и не щиток...:hello:

    Щиток - не есть обкладка печи. Ни в коей мере. Щиток - утилизатор и "повышатель" КПД печи за счет использования температуры печных газов-дымов:|:, которые иначе в любой МП печи (любого производителя) ушли бы на обогрев атмосферы.
    Сергей 5_6 лучше объясняет это в своих темах. Тонкости и подробности - к нему.

    Разве Питер настоль далек от Москвы?


    Легок на помине - :hello:
     
  6. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот! Вот!
    А вам скиса скажу что раньше тоже искал печь не только для бани, но и для обогрева всего строения! У меня нет электричества а сруб 6х6! Пока Сергей 5-6 не сказал мне фразу которую я запомнил ! Вам ехать или шашечки! Я решил что мне ехать! И ничуть не желею! Обогрев других помещений решается гораздо проще чем сделать отличные кондиции в парной! Можно даже котел дровяной поставить и батареями все завязать! Я такую систему себе расчитал аж без насосов, самотеком! Так что приезжайте в субботу на невский пар! Там вам все расталкуют спецы:)
     
  7. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Сергей я тоже это читал:hello:
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё бы, ведь это я для тебя написал, правда не помню сам в какой теме. Но реально могу подтвердить, что у Гаги мне просто ничего не приходилось делать для подруливания кондициями кроме поддачи, не нужны были в процессе парения ни продувка для подсушивания пара, ни кастрюль для увлажнения, всё получалось просто автоматически на фоне лёгкого дыхания.
     
  9. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напомню, что на мой взгляд кондиции (микроклимат) в парной и качество пара несколько разные вещи, это раз, а два - оценки тандему печь АПФ+щиток я приводил тут https://www.forumhouse.ru/threads/149064/page-5#post-5565177
    и делал это как раз на основе посещения бани у Гаги.
     
  10. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Именно по этому я и указал, не про качество пара, а про кондиции в парной (своей). А по качеству пара, я думаю вообще сравнивать печи этих марок не стоит. И та и та даёт хороший пар и в достаточном количестве. Наверное есть какие-нибудь нюансы, но это удел профи:hello:.

    А про динамику прогрева, тут в общем тоже всё понятно. Одно и тоже количество дров прогорает в разное время если у АПФ в экономичном режиме закладка это 2,5-3 часа, то у ММ та же закладка 1-1.5 в режиме "топить надо уметь":)].
    Всё выше сказанное про динамику, по своим наблюдениям, дрова одинаковые 30 - 35 см. закладка примерно тоже пол сумки из ИКЕИ.
     
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавлю про талькохлорит из своего опыта. Камень мягкий и впитывает попадающую на него воду, вследствие чего неплохо окрашивается от брызг, летящих с веника. Из серо-зеленоватого переходит темно-зеленый, типа змеевика. Потом если его помыть с щеткой, цвет возвращается, но не полностью, что-то проникает в глубину камня навсегда. Поскольку брызги как правило летят не равномерно, вид получается пятнистый и не очень симпатичный. Имейте это в виду при выборе облицовки.
     
  12. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Нет, Наталья, не будет, даже в долгой перспективе - это принципиальная позиция завода. Нельзя стремиться делать всё, да и у других "хлеб" отбирать не следует. Нужна специализация - будет и качество. А ждать не надо, есть модернизированная "Тунгуска", сорри, печь Куткина. Она "может всё", заодно сделаете доброе дело - человека осчастливите. Ну а плов? Прикупите нашу печь-казан Самобранку, вот она может делать всё https://feringer.ru/video А по-доброму совет умудренного жизнью человека, корректируйте свои "хотелки", не ставьте перед собой невыполнимых задач. Ведь заходя в Лэтуаль вы не требуете чтобы вам одним тюбиком решили все проблемы макияжа. Как-то так.
    С уважением Завод Ферингер.
     
  13. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Конечно ! зачем печные " гомофродиты":)]
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При отсутствии благоприятного микроклимата в парной качество пара, вещь трудно достижимая и пример парной у Гаги говорит, что при правильном микроклимате и достаточном количестве прогретых камней ничего мудрить не надо.
    Если же говорить о паровых коктейлях то для них нужно иметь возможность получать и супер перегретый и влажный пар, в том количестве и с той скоростью который требуется для создания композиции, а вот с чего получать этот пар уже не столь важно, если это конечно не вносит дополнительных помех, как например пыль с талькохлорита или ржавчина с чёрного металла.
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто процитирую самого себя:hello:что такое качество пара и микроклимат в моем понимании
    -
    1. Пар
    Эта характеристика учитывает следующие параметры:
    - органолептические характеристики пара, его легкость, ощущения на коже и в носоглотке при окутывании паром, мягкость, теплота, не жгучесть, удовольствие от парения на коже веником. Очень субъективный параметр, но при достаточном банном опыте вполне оцениваемый как парильщиком, так и паруемым;
    - способность печи без запинки выдавать то количество (без снижения качества) пара, что требуется для разнообразных банных процедур.

    2. Микроклимат в парной
    Учитывает следующие параметры:
    - способность создавать и поддерживать во время сеанса парения кондиции, считающиеся оптимальными для русской бани (55-60 градусов и 55-60 процентов влажности);
    - универсальность в плане кондиций (как в сторону хамама, так и суховоздушной сауны);
    - возможность управления конвекцией;
    - наличие больших поверхностей с температурой более 150-160 градусов - жесткое ИК (в минус);
    - наличие больших поверхностей с температурой 60-100 градусов - мягкое ИК (в плюс);
    -
    Микроклимат - понятие шире, чем пар и учитывает не только сеансы парения, но и предварительный прогрев, аромасеансы в конце процедур, пляжные режимы и т. п.
    Пар, это собственно микроклимат в сеансе парения вокруг паруемого на полке и оцениваемый в основном субъективно.
    Микроклимат же вполне может быть оценен объективно. Примерно такая трактовка предлагается.
     
Статус темы:
Закрыта.