1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 32

Баня-гостевой домик 7*7,5 из оцилиндровки 200 мм - 2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем skissa, 08.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Значит так. Для ясности. Я слышал два довода за кастрюли.
    Первое - охлаждают трубу, а заодно и дымовые газы.
    Второе - увлажняют парилку.

    Может есть еще какие-нибудь соображения?

    Денис, например, смонтировал кастрюлю Ферингера на печь Куткина.
    Наверно, у него появились какие-то впечатления?
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.224
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, оба довода верные.
    Кастрюля на Малютке была объемом около 2-х литров, если память не изменяет. И за 2 часа полностью испарялась. Действие пара из нее хорошо было видно на двух камушках на полке. Конденсат выпадал и они постепенно нагревались. Эффект был заметен и по прогреву стен.
    Несколько раз замечал, что когда забывал задействовать кастрюлю, парилка хуже нагревалась. Поэтому за ее наполнением сразу кипятком следил.
    В каменку Малютки при подготовке парилки поддавал мало.

    На Ламели кастрюля примерно грамм на 900, у меня еще подрезанная. Эффект от нее меньше. Поэтому при подготовке парилки раза 2-3 поддаю по литру (примерно) в каменку. В парилке при этом полная жесть. Конечный эффект заметен.
    Думаю для Ламелей нужно бы Артуру Павловичу заменить кастрюлю на пароперегреватель. Наверно эффект будет лучше. Или добавить пароперегреватель как доп устройство куда то в печь. Там есть куда:)] Удачи
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    У меня кастрюля на 1,5 литра, как бы особых впечатлений нет, НО если греть без воды парная получается суше, поэтому я обычно 2 раза заливаю и в данный момент при неспешном разогреве (лето ведь) я топлю с закрытой крышкой. И как мне кажется пар который испаряется внутри печи имеет не такую консистенцию как в чайнике:hello:.
     
  4. Stroy42
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331

    Stroy42

    Живу здесь

    Stroy42

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    3.331
    Адрес:
    Москва
    Юрий Хошев,
    Но в бане высушенная за 3 часа ведь не трескаются?)
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вот было бы хорошо обобщить Ваш анализ.

    По крайней мере, такой материал бы пригодился многим.
    СТРОЙ42, к примеру, въедливый, кажется, мужик. Думать любит. На веру не принимает.
    Вот пусть и применит при случае как-нибудь полезно "принцип кастрюли" и "эффект дышащих стен" в бане...:)]

    Чтоб как-нибудь закончить свое "непрофильное" участие в этой теме, тоже напоследок вспомню.

    Была у меня когда-то крошечная домашняя баня 5 м2 с раздевалкой 4 м2 в пристройке-прихожей между домом и гаражом. Кирпич, рубероид, вагонка. Никакого утепления. Печка самодельная стальная мощная 20-40кВт с баком воды на 90 литров. Труба кирпичная забита валунами "для поддач" /рис."А"/
    Камни грелись плохо, печь разжигалась трудно /с розжигом бумаги в трубе над камнями для первичного создания тяги/. Но было тепло, даже зимой. чайник.jpg

    Потом заметил, что если вода закипает, то резко все становится теплым /даже полы/ и появляется ощущение "как в раю". Никакой духоты, никакого эффекта "чайника на кухне", поскольку пар идет в горячий воздух от стальной печи, и туман не образуется. Точно так же пар поступает из "финского стакана" в горячий воздух над каменкой /рис."Б"/. Но у финнов стакан около литра, а я стал испарять по 10, а то и по 20 литров воды при протопке. Климат шикарный, бархатный. Кстати, у многих деревенских соседей был открытый бак на трубе на 50-100 литров, Паша /светлая ему память/ всем варил, никто на духоту не жаловался /рис."Г"/.

    Так что выбросил все камни из трубы, приладил фен к крышке бака и стал после протопки получать "пар над картошкой" из кипятка - пар звонкий, глубоко в грудь залезает, тело в мурашках, уши сворачиваются /рис."В"/.

    И что удивительно, потом разбирал баню /делал там газовую котельную/, так кирпичные стены под рубероидом "девственные". И деревянная обшивка без признаков гнили. Только там, где попадала вода, которой мылись, там "было", особенно в местах примыкания полков.

    Но вот зато черные полы в примыкающем доме все сгнили, но это уже была моя вина.
    Заодно стало понятно, куда девается пар...:)]
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Древесина при высушивании особенно трещит и коробится при переходе критической степени влажности 30%, когда влага из трахеид /из продольных волокнистых сосудов/ исчезает, но в стенках сосудов /в порах/ остается.

    Так что покупная евровагонка 12% влажности в бане растрескивается, но не очень. А вот усаживается заметно, может даже образовать щели. Так что на первый год рекомендуют прибивать /наживлять/ временно, а через год уже высушенную окончательно прибить встык. Но кто это делает? И потом высушенная и встык прибитая может потом вспучиться как паркет в квартире при протечке...

    Вспучиться от воды, но не от пара. Вопреки расхожим соображениям, стены даже в паровой бане сухие и увлажняются как раз при "просушке" бани во время ее стояния открытой...

    Так что сушить надо не стены, а полы и места примыкания полков к стенам /в щелях/. Но я проверял - щели, особенно забитые мылом, высушить практически невозможно. Когда говорят, что баня просохла, то имеют в виду, что исчезли лужи. Но для предотвращения гниения грибами надо сушить летом хотя бы до 15% влажности. Это не реально.

    Но в общем-то я не специалист. По сушке древесины масса литературы. Да и в интернете тоже.
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ты бы написал какую - не такую. А то не понятно, как будто мысль раз ... и оборвалась в полёте.
    А что из того, что парная получается суше, при первых подачах влажность в парной восстанавливается.
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    На самом деле... Что значит "не такую"?
     
  9. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Таак я сейчас если что пишу, то пишу про Вашу печь Просто прохожий :hello:, просто чисто визуально разница между залить воды в кастрюль и ливануть литр на каменку на стадии прогрева очень разные. Правда за раз литр хрен выльешь, руки точно опалишь, да и самому тикать приходится :|:. При резкой поддаче стены все покрываются кондесатом, на разном уровне в зависимости от прогретости парилки.
    Михаил Михайлович я не большой специалист в газодинамике, но почему то мне кажется, что пар выходя из кастрюли помещенной внутри печи прежде чем из неё (печи) выйти либо догревается, либо перегревается. Я ТАК думаю, во всяком случае пара не видно:hello:
    Кстати по поводу новой печи от термофора у меня есть вопрос. Когда я выводил сруб с глубокого минуса печью АПФ и при достаточном разогреве самой печи залил воды в кастрюлю у меня на готовом решении выпал осадок в виде слоя льда, в мойке когда я там пролил чуть чуть воды получил каток, вода замерзала на раз, так что вопросы по поводу вывода сибирской бани зимой за 30 минут мягко говоря вызывают сомнения, может это термос галимый пенопласт (пеностекло) по кругу фольга и вагоночка, всё с нулевой теплоёмкостью? Сиди под струйкой пара и будет тебе счатье:)].
    Хотя с другой стороны, и я и Гага не верил что температуру в парной можно повышать на градус в минуту с печью ММ, оказывается можно:|::):hello:
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Помню, помню. :)]
    Гага, пытался меня во вранье обвинить.
    Ну да ладно мне не привыкать, главное, что печь непревзойдённая.:hello:
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Денис, а какова судьба моего заказа на температуры в Вашей бане?
    Смогу ли я их как-нибудь получить? :)]
    Желательно с увязкой с "уровнями конденсата"...
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Юрий Хошев, Катаев пишет почти всегда ерунду, хотя во второй ссылке есть здравые мысли. Мне понятно, как обходят законы наши производители. Мне интересно, как обходят законы финны.
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ладно. Пусть пишет. ;)
    Комментировать не буду.
    Нас ведь с Вами не трогает, так ведь? :)]

    НикаБ, правда, жалко. Он тут совсем не при чем...
    Он ведь скорее по топлесу...:aga: Шутка.
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ну вроде, как и не трогает.
    Он меня не поминает и ладно.
    Если бы, был не при чём - не помянул бы его. Он же помянул, как модератора, а не как производителя печей.
    А может кролику, кот не понравился.
     
Статус темы:
Закрыта.