1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Вопросы и обоснования применения общего УЗО

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем SB3, 09.12.11.

  1. ЧелУч
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ЧелУч

    Новичок

    ЧелУч

    Новичок

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    Товарищи электрики!
    Подскажите что можно подключить через УЗО 2Р 100А 30мА (пример
    ВД1-63 2Р 100 А 30 мА https://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9288)
    Не могу понять для чего выпускается узо с таким номинальным током 100А и номинальным откл. дифф. ток 30мА
    Согласно ПУЭ
    7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети — из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника
    Что имеем
    ВД1-63 2Р 100 А 30 мА 100А*0.4мА=40мА вне норматива или
    ВД1-63 2Р 25 А 10 мА 25А*0.4мА=10мА вне норматива
     
  2. sergey_sav
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617

    sergey_sav

    горожанин

    sergey_sav

    горожанин

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и о чём это говорит?...
    Если внимательно посмотреть пункт ПУЭ на который Вы ссылаетесь при своих расчётах, то там есть фраза "При отсутствии данных ток утечки электроприемников...".
    Представьте, что тот, кто устанавливает УЗО 100А/30мА имеет эти данные по электроприёмнику и вопросов производителю не задаёт.
    :)]
     
  3. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Попробывал посчитать приведенную здесь формулу на свои условия (ТТ, 3 фазы, 15 кВТ, вводной автомат ЗР 25А):

    1) Если буду строить дом по предварительным подсчётам потребуется 200-300 метров кабеля/проводов.
    Получается 300х10мкА = 3мА

    2) вводной трехфазный автомат 25А, обеспечивает максимальное потребление всех потребителей в сумме 75А (если все сразу включить)
    Получается 75А х 0,4мА = 30мА

    Итого возможный ток утечки по максимуму - 33мА. Ну плюс 30% добавим. Итого 41мА.

    И для чего тогда общее УЗО в 300мА, если 100мА при нормальной рабочей проводке за глаза? А если тем более сделан подземный кабель - то 100мА быстрее отсигнализирует о вероятных повышенных счетах за несанкционированное потребление фазы матушкой-природой.

    Или я чего-то неправильно посчитал?

    второй вопрос. Получается общее УЗО в основном защищает линию от точки общего УЗО (столба) до точки УЗО на группу розеток (щиток в доме) от пробоя, нагрева при 22вт (100ма х 220 В). То есть говоря о защите дома от пожара (подразумевая и эту группу розеток) всё же имеется ввиду не система, а единичный случай (риск) не сработки УЗО на группе розеток.

    Третий. Рекомендации ставить 10мА в ванне, а 30мА в общих группах - вообще как-то связанны с мнением Минздрава? Я понять не могу, что в ванне человек более ценен? Вообщем какой то не правильный подход. Больно одинаково - что в ванне 10мА, что в зале 10мА. А 30мА всяко больнее и опаснее.
    А если 10мА также не опасно, если допускается этот удар в зале - тогда зачем ограничивать в ванне. понятно что мокрое помещение, только какое отношение, все равно дозу получит не более 30мА как и в зале.

    Тем более если ставишь новую проводку в строящемся доме, и уверен в правильности проводов и изоляции, зачем эти 30мА.

    Четвертый вопрос, зачем рекомендуют номинал УЗО чуть выше чем вводной автомат. например 32А УЗО при 25А вводе? чтобы узо не сгорело? никакие проблем такое превышение не должно вызвать - то есть не нарушаются ли условия безопасности?
    И какой устанавливать можно на столб - обеспечивают ли они работу в -20 или -30 по Цельсию...
     
    Последнее редактирование: 12.10.14
  4. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.768
    Благодарности:
    28.183

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.768
    Благодарности:
    28.183
    Адрес:
    Москва
    я сразу с четвертого начну:

    На УЗО написан МАКСИМАЛЬНЫЙ рабочий ток. а на Автомате НОМИНАЛЬНЫЙ... ток выключения автомата может быть и в 10 раз выше номинального... (см графики зависимости времени отключения автомата от тока)... УЗО при таких токах просто сгореть может

    УЗО разные. температурные диапазоны индивидуальны, см документацию производителя.

    По номиналам УЗО... см ГОСТЫ которые нормируют токи отключения УЗО... узо на 100мА может отключаться при токах утечки 70мА примерно...

    ставь 100 и не удивляйся что зимой дом без света останется
     
  5. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Купил шнайдер "домовой" 63А 100мА при 25А автомате - на всякий случай защитить узо. Не верю в барабашку ворующего амперы, но вроде бы я старался проагументировать обоснованно, что при нормальной проводке и максимальной нагрузке с сети (что практически никогда не может быть) по приведенным здесь формулам ток утечки в некий момент максимально может составить 33 мА.
    Если всё нормально, то откуда возьмется 70 мА я не понимаю, и почему у меня обязательно должен отключаться свет зимой. Допускаю, что я неправильно что-то расчитал
     
  6. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.768
    Благодарности:
    28.183

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.768
    Благодарности:
    28.183
    Адрес:
    Москва
    @Космос02, у большого количества блоков питания срвременных устройста есть нормальные утечки на землю. тк гальванически они не развязаны... (например бп компьютеров)... таким образом у исправной стиралки допустима утечка порядка 5мА... стиралка. комп. микроволновка и тп... наберелся НОРМАЛЬНЫХ (т.е. не аварийных) утечек порядка 25-30мА + не совершенство изоляции...
    Сейчас не хочуискать. но ГОСТИРУЕТСЯ срабатывание при утечке примерно 70% от номинальной... т. е 100мА УЗО может срабатывать при утечке порядка 70мА... но аварии в данном случае не будет...

    а про зимуц сказал. чтоб представили каково зимой остаться без электрического отопления (ну или без автоматика котла)
     
  7. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Не ищите - я верю, кроме того, я ранее об этом читал в нескольких источниках.

    здесь у меня вопрос, говоря об этих примерах Вы говорите о переменном синусоидальном токе утечки или о пульсирующем постоянном токе утечки?

    И кстати указанные Вами 5мА утечки стиралки - (2500 Вт=11,3А. 11.3х0,4=4,5мА) входит в расчёт указанного выше общей утечки 33мА - на 16500 Вт (75А) дома.

    То есть, исходя только из этих формул предполагаю, что 100мА может быть за глаза, так как если включить весь дом на 16,5 кВт (что само по себе практически невозможно тем более при трех фазах), то только тогда при нормальной работе устройств и проводки возникнет 33мА. То есть до момента отключения, то есть условно до 70мА - будет еще далеко. А если сработало - то это показывает не штатную работу каких-то устройств, что должно стать темой для поиска в целях безопасности

    здесь по моему мнению сработка УЗО полезна, так как решение вопроса повышением номинала УЗО более рискованно и опасно, чем поиск пробоя и замены изоляции. То есть оставлять прибор с утечкой это наверняка опасно. Но этим будут УЗО 10мА (или 30мА) на линии заниматься.
    Общее УЗО защищает линию от точки общего УЗО до следующего УЗО (при нормальной работе устройств)
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  8. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    П. С. в квартире у меня стоит тоже общее УЗО, но на 30мА. Вводной автомат 25А (то есть при максимальном потреблении составит утечка составит 10мА). Думаю в какой-то момент квартиру на 20А я загружал - чайник, стиралка, утюг, комп, телек, ресивер и пр.
    УЗО не отключалось. Тест проверял кнопку.
     
  9. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.768
    Благодарности:
    28.183

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.768
    Благодарности:
    28.183
    Адрес:
    Москва
    тут надо различать назначение УЗО

    у меня первое УЗО 300мА в щите учета стоит... оно контроллирует целостность подземного кабеля от счетчика к дому
    вот это УЗО селективное ... и но только кабель контроллирует... потом (в доме. в распредщите) на каждой линии стоит групповое узо 30мА... и в зависимости от критичности линии. перед конечниками может стоять второе УЗО 30 или 10мА

    но опять же количество ступеней УЗО зависит от схемы заземления... если ТТ. то ПУЭ требует 2 уровня защиты

    ЗЫ не навязываю ниразу, но описываю СВОЮ ситуацию...

    А 15 кВт я легко могу выгрести. если зимой. (когда работает отопление, бойлер и варочная поверхность).включу сварочник на большой ток

    ЗЫЫ у меня 8.5кВт конвекторов висит. тоесть если приехать зимой и отопление включить то...
     
    Последнее редактирование: 13.10.14
  10. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Я к тому, что у меня УЗО на 30мА не выбивалось, оно у меня общее на квартиру. а по расчётам (формулам) могло!
    На линии на даче я собираюсь ставить всё-таки УЗО по 10мА - чего нет у меня в квартире к сожалению. 15мА достаточно для возникновения эффекта неотпускающего тока для взрослого мужчины (8мА у ребенка), а узо 30мА еще может не сработать. но это оффтоп :)
    Я к тому, что если всё новое и из меди, современные электропотребители, то лет 10 наверное УЗО 100 мА может быть достаточно (а там его срок службы кончится).
    Хотя если случится ситуация с потребителем, то его будет выбивать. Неприятно, но тут и оставлять такой потребитель без ремонта не желательно.

    Вообщем пока такие измышления, не закрепленные практикой, но 100мА уже куплено :) Может и зря, Вы правы.
     
  11. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Если вводной автомат на щу 25А то будет ли являться работоспособным УЗО 63А 100мА после него. Я электрику говорю что 63а никак не влияет и я не получу все равно энергии больше вводного 25А и что это страховка самого УЗО. Электрик говорит нельзя такой большой типа лучше без УЗО тогда. чото я не понимаю
     
  12. Космос02
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266

    Космос02

    Живу здесь

    Космос02

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Чехов
    Электрик на самом деле как человек хороший. быстро и четко подключил щиток к опоре, кинул с сипов провод на щиток, и даже мой кабель 4*16 завёл в ЩУ. В итоге три фазы приходит на автомат 25А, а ноль сразу в счетчик.
    Затем три фазы и ноль после счетчика в узо Шнайдер "домовой" 4Р 63А на 100 мА.
    Убедить его не удалось, но просьбе моей внял и установил, но сказал что инспекторам это не понравится, и в тоже время сказал что это их не должно волновать что стоит после вводного и счетчика.
    Сказал, что будет узо выбивать постоянно - так как 100мА а не 300мА после подключения дома. И что с таким током (63А) в сети с током 25А,УЗО будет работать не корректно, то есть будет срабатывать только при повышенных токах утечки. Но предполагаю, что здесь он заблуждается. А так добродушный человек.
    Бронь от кабеля присоединил болтом к корпусу металлического щитка. Сам щиток пока не заземлен, сказал, что они этим будут заниматься впоследствии.

    В случае сработки УЗО 100мА буду отписываться в этой теме, а дальнейшие вопросы по подключению будет уже здесь https://www.forumhouse.ru/threads/274362/page-4#post-10811663
     
  13. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    У меня вводной автомат 50 А, узо поставил 63 А 100 ма. Сейчас, зимой, нагрузка сильно повысилась (бывает и 10 кВт) автоматы на 50А до и после узо не вышибает, а вот узо начало искрить внутри и уже пару раз вышибло. А что если поставить узо на 80А ? Тоже ни чего страшного? Работать и защищать от пожара будет также как и 63А ?
    Подскажите, пожалуйста! Специалисты!
    Спасибо!
     
  14. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Москва
    Будет только лучше, при качественном УЗО.
     
  15. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.534
    Благодарности:
    25.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    80А - от 10 тыр. примерно...
    Помогло бы фото щитка. Дело может быть и в монтаже, и в комплектующих.
     
    Последнее редактирование: 04.12.14