1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

Как улучшить ТТ-котел Тисом?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Хитрый БолТ, 10.12.11.

  1. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Попробую дискусировать предметно к вечеру.
    А слой хоть заразрушайтесь - более 10% не добавите. Хоть затурбулизируйтесь.
     
  2. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    SMOLL1, А нету случайно фото Калвиса 2-25, загрузочной шахты, колосника и газового окна?
     
  3. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Кaк-то мeрял тeмпeрaтуру уходящих гaзов и был очeнь удивлeн, когдa увидeл что рaзницa пeрифeрия- цeнтр почти под 100 грaдусов. Тaк что aбсолютно солидaрeн с СМОЛЛом.
     
  4. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
     

    Вложения:

    • 2przod.jpg
    • 4drzwi.jpg
    • 5palenisko.jpg
    • 6komora.jpg
    • 8gra.jpg
    • Снимок1.PNG
  5. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Это вы умозрительно согласны... Об очевидных вещах говорите, батенька. Даже удивляете постом меня. при всем моем ворчливом характере и, подчас, нетерпимости к иным вашим словам - такого не ожидал...
    Возьмите трубку Пито, если не знаете... Померяйте скорость потока в разных точках сечения... Возьмите термопару. аналогично померяйте температуру в выходном патрубке - И вы заметите синхронность... Но это дело не соответствует. несинхронно это дело по тракту котла. Ибо процессы там несколько иные... Вы тут обмолвились как-то по поводу того, что в данный момент на налащдке специализируетесь... тем паче после такого заявления - огорчительны ваши выводы...
    Считаю вас умницей. Да, умницей... И вполне прощаю ваши закидоны - свойственные для умниц... Вроде последнего вашего утверждения что тапок кирша и я одно лицо - с последующими в мой адрес прещениями... Это можно понять. можно на это сквозь пальцы смотреть... Но последнее ваше заявление без аргументов... И на уровне интуиции - не проходит... не пеняйте уж на правду...

    Смолл в нашей компании - лицо особое. За этой маской скрывается большой интеллектуал... Но и интеллектуалы бывают субъективны... Так и надо относится к последнему его постулату...

    То есть как к субъективной позиции... А всякая субъективная позиция для своего подтверждения требует некоей теоретической мотивациии...

    А вообще - хорошая дисскуссия... Как сказал один из наших - мне все равно как это работает, главное - это работает и из этого можно пользу получить...
    Не могу не согласиться...
    Но лучше смотреть глыбже...
     
  6. on_off
    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    125

    on_off

    Контроллер ЖТГ горелки, за смешные $ ;) piar22.ru

    on_off

    Контроллер ЖТГ горелки, за смешные $ ;) piar22.ru

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Яровое
    Раз сложилась такая беседа, задам вопрос. Есть котел с жаротрубным теплообменником. Хотел спирали из полосы сделать, и теперь не знаю, может просто куски уголков опустить в них? Что лучше, - спирали или просто кусок метала нагревающийся от проходящих газов и переизлучающий энергию на стенки теплообменника? Кстате трубы 89ф. 73!
     
  7. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Все бы хорошо, но если втыкать его последовательно в дымоход (а по-другому у меня не выйдет) то будут вопросы с выходом на рабочий режим и растопкой ИМХО. Второй момент - не будет ЕЦ. Сейчас она есть в котловом контуре и уже пару раз помогала - от ошибок и поломок оборудования никто не застрахован. Что скажете?
    Так я его и не собираюсь резать - можно реализовать Вашу идею - добавить сзади кожух и организовать вывод дымогазов снизу. Ну а можно этот кожух превратить в экономайзер - объединить его с теплообменником котла кусками трубы.

    Об этом и Юрий писал - выходит, к температуре дымохода можно прибавлять смело сотку? :ogo:

    Спираль в трубе всяко лучше - если есть возможность достать ее для чистки... Если такой возможности нет - уголки...
     
  8. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Хитрому болту: Предлагаю развеять сомнения. Созваниваемся. Встречаемся. Растапливаем котел. Делаем замеры и всё станет ясно и по экономайзеру, по ец и тяге.
    Холмову: Это конечно хорошо, что вы держите руку на пульсе темы. Прекрасно, что еще в вашем возрасте у вас осталось понятие о такой банде как Прандтль, Нуссельт, Гразгофф и Рейнольдс. Но, блин, какая к черту трубка Пито в потоке, где скорости пару метров в секунду.
    А теперь по сути. Всегда ближе к стенкам поток холоднее. Проверено не раз. В отверстие вставлял термопару и делал замеры на каждый сантиметр 180го дымохода. График могу прислать.
    Да чего говорить. Сейчас 168 часов и более в месяц эксплуатирую котел ТГМП-354 и еще Китайский газотурбинный блок с котлом утилизатором. Карты температур всегда на мониторе. И почему-то там тоже такая картина.
    Что касается турбулизаторов: в них чисто аэродинамические и конвективные эффекты и никакого бреда типа излучение трансформируется в нагрев, а потом передается- лажа чистой воды. Удачи!
     
  9. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Согласен к турбулизаторам эти уголки не имеют никакого отношения - они на ламинарность потока никак не влияют. Это своего рода рассекатель, через метал передает тепло от центра канала к его стенкам и излучение тут ни причем.
     

    Вложения:

    • IMG_7586_1.jpg
  10. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    Вот пояснения работы гармошки от СТС -мастера
    Maxim911701 сказал (а):
    Уважаемый СТС-мастер- расскажите пожалуйста о пластинчатых теплообменниках. Собрался варить котел и прочитал в Ваш пост о более эффективном теплосъеме, чем трубный. Заранее спасибо.

    Добрый вечер, господа. Я бы не сказал, что пластинчатый более эффективный. Просто он обладает некоторыми преимуществами перед трубным:
    1. При той же площади теплообмена пластинчатый гораздо меньше.
    2. В трубе горячий воздух идет строго посередине, чтоб его разбросать по стенкам трубы и тем самым увеличить КПД, необходим турбулятор (спираль). При топке мокрыми или смолянистыми дровами трубы быстро обрастают смолами, а при использовании в трубах турбуляторов в таком режиме, обрастают еще быстрее и вытащить эти турбуляторы, один раз прозевав, потом очень и очень сложно.
    В пластинчатом есть большой воздушный канал, в который можно вставить что то типа турбулятора, (мы вставляем "гармошку" из метала Т = 6-8 мм, на
    всю ширину и глубину воздушного канала, весом минимум 15 кг). Во первых она сильно нагреваясь излучает тепло на стенки теплообменника, повышая КПД, во вторых этот массив горячей стали препятствует отложению смол.
    3. В процессе обслуживания котла пластинчатый гораздо проще почистить, чем трубный с турбуляторами.
    да и еще одно объем воды в пластинчатом теплообменнике меньше, чем в трубном, а значит и водяной объем котла уменьшается.
    Alisan сказал (а):
    СТС-Мастер! Скажите, пожалуйста, а какой зазор вы оставляете между углами гармошки и плоскостью теплообменника? И каков вообще у вас размер самого канала? Хочу в свой пеллетник попробовать поставить нечто подобное, как ваша гармошка. В нем есть заводской турбулизатор, но очень простой, типа пары ступенчатых зигзагов.
    Добрый вечер. Зазор между турбулятором и стенками воздушного канала от 5 до 15 мм в зависимости от мощности котла. Ширина канала от 50 до 80 мм., длина на всю ширину котла. Этих каналов может быть несколько.
     
  11. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Извольте для диагностики картиночку... Если не трудно...

    Очень порадовало. сынок, ко мне нисходительное отношение... Но уверяю Вас, в моем старческом возрасте еще могу каждое воскресение бегать двадцатку (менее чем за два часа), что вам не достижимо. И иной раз подобным вам хамам пятак начищать. Уж простите за дерзость...
    А теперь по делу... аргументы ваши прогрессивного инженера где?

    Бред сивой кобылы. Встречайтесь и ковайте. Ничего не даст.

    Реплика...
    Всякий раз, когда инженер переходит на личности - это говорит о его творческой импотенции...

    даже грустно становится...

    Кстати, глаз, может потрудишься извиниться публично за последнюю твою клевету в отношении меня (связанную с появлением котлокирша)? Или опять обосрался - и как ни в чем не бывало?

    простите, господа, за мягкий тон...:hello:
     
  12. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Смолл1 Грустное фото. Химнедожег - навскидку - процентов 15-25...
    А вам спасибо говорят...

    И я Спасибо скажу. За всегдашнюю вашу честность...:hello:
     
  13. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Даже не хочется встревать после этого, ну, зачем все эти опусы, может их в топку?
    То, что распределение температур газовых ламинарных потоков в этих условиях неравномерное словами пред. оратора "коню понятно", так что, да здравствуют ткрбулизаторы, к-е работают и в темноте теплообменников, то бишь излучения тут дело третье.
    Вот бы мне кто предложил конструкцию турбулизатора для пиролизника РОСС... Нужно прижать поток к задней стенке коллектора.
     
  14. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.066
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Почти согласен. Эти уголки создают равномерное, по площади поверхности т/о, движение дымовых газов, без них дымовые газы шли по пути наименьшего сопротивления, соответственно возникли бы застойные зоны и эффективность т/о уменьшилась бы.
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    О! наконец-то и тяжелая артиллерия прибыла...
    Здравствуйте Юрийй Валентинович!