1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 4

Как улучшить ТТ-котел Тисом?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Хитрый БолТ, 10.12.11.

  1. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Спасибо, ещё раз за интересные картинки. По Airex (очень перспекивно для меня лично, потому что база котла один в один) понял, что люди совершенствовали схему дакона-атмос именно в направлении улучшения теплообмена. Получается, что они в нижней камере улучшили теплообмен за счёт вваренных направлящих и, отражающих поверхностей из нержи. Действительно, при этой схеме котла основной т/обмен как и сам заметил несколькими постами раньше в нижней части. Они увеличили эту поверхность за счёт ребер. Вдобавок улучшилась аэродинамика. А Вы имели дело с этим котлом? В котле росс (сталь 09Г2С) тоже можно кое-что пробовать сделать. Когда вваривали направляющие под керамику, обратили внимание, что "варится" плохо. Чем и как правильно работать с этой сталью?
     
  2. ShK
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148

    ShK

    Живу здесь

    ShK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Донбасс
    Эта сталь должна хорошо варится. Если были проблемы, то дело не в стали.
    Может удобнее сделать так? Если не понравится несложно срезать. 111.jpg
    Это все схематично, так как котел в разобранном виде не встречал.
     
  3. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Теперь понял Вашу мысль. Но тут проблема в нехватке знаний. Я уже пробовал уменьшать зеркало горения как в Калвисе используя скошенные кирпичи - получилась ерунда. Вместо кирпичей пробовал сварить металлические скосы в шахту, т. к. за кирпичи цеплялось топливо... Эффект тоже не порадовал. На первых страницах темы писал об этом... Тут нужно делать расчет площади колосника и газового окна. Или есть какие-то эмпирические формулы? Например, на 1м2 теплообменной поверхности нужно столько-то площади (или живого сечения) колосника. Вот как Вы по поводу полки мне подсказали - получилось очень удачно... Просто методом тыка подбирать - уйдут месяцы экспериментов, не готов я к этому. Я потому и думаю в сторону увеличения площади теплообмена - тут как-то проще, хоть может тупой работы больше. За то результат предсказуемый...

    Да не сказал бы, что минимум усилий... По трудозатратам никак не проще, чем кожух сварить. И примерно на одном уровне, если варить доп. водяную рубашку... Товарный вид в случае с кожухом вернуть не сложно - у этого котла почти кустарная сборка, сами знаете :) Кожух на обычных заклепках из крашеной жести...
    Павел, а Вы что скажете по поводу уменьшения мощности горелочного устройства? Может есть какая простая формула, чтоб прикинуть, сделать и получить приемлемый результат?
     
  4. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Формула то есть, но не одна а целая цепочка.
     
  5. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Типа вот такого. На калвисе 16 Квт размер газового окна 17 на 4 см. Теплонапряжение около 2300., При 10 Квт размер газ. окна 17 на 2.7см. (по памяти) с тем же теплонапряжением .
     

    Вложения:

    • 259599_w640_h640_img0823.jpg
    • P6106934.JPG
  6. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Так я и думал... Значит будем считать, что с колосником уже все ок...
    На ум пришла такая идея:
    tisom-22.jpeg

    Увеличение площади теплообмена примерно на 60-65% Не нужно переделывать дымоход и СО. Хотя возможно будет более эффективно взять из этого нового контура подачу. По трудозатратам - средний вариант. В водяную рубашку котла врезаться сверху и снизу, с боков не трогать. Одну боковину сделать съемной для чистки. Каналы для простоты разделить мет. листом напр. 5 мм. Водяная рубашка вместо листа сильно усложнит конструкцию, тогда проще делать отдельный экономайзер. Температура на входе в этот теплообменник будет примерно 400С, вроде не должно покрутить металл пятерку, тем более что дымогазы будут быстро остывать в нем. Конденсат почти не страшен, т. к. есть котловой контур.
     
  7. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Добрый день... Не рекомендую ЭКО... Возникнут вопросы с очисткой и месторасположением... Самое простое - поваерните вниз, как не раз обсуждалось, дымоход... И все...
     
  8. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    По экономайзеру те же мысли... Повернуть вниз если - тогда дымоход бомбить нужно. А что по картиночке скажете? Котел-то все равно модифицировать а тут еще один лист приварить - и вот уже еще одна поверхность теплообмена. И дымоход в целости будет.
    А площадь теплообмена не припомните, хотя бы примерно?

    Юрий, так пробовал делать подобное... Обрезал кирпичи под углом. Не знаю почему, но положительного эффекта не получил. Скорее всего, нужно экспериментировать с углом наклона, площадью колосника... Не легко это, тем более без необходимых знаний и вашего опыта.
     
  9. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    А я сегодна по градусом - мне 50 процентов скидка... Ничего путьнего по этой причине не посоветую... простите старика!
    Касательно ЭКЩ - напишите в личку, если удумаете... Из любви к искуству нарисую за пару дней... А если сами возжелаете - в Вашем случае больше метра не советовал бы... Можно чуть больше - плюс байпас, коим подрегулировать ето дело можно...

    Кстати, с тисометянами в смысле директора давно не общались?

    И еще... (наверно мнительный я) посмотрят тисометяне, да и подкорректируют свой самовар... Как вам это?
     
  10. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Около 0.95 м. кв.

    Может действительно не заморачиваться и пойти по пути добавления т. о. поверхностей. Ведь у Вас ТА. Так будет комфортней.
     
  11. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Экономайзер вы же сами не советуете, да я и сам как-то охладел к нему по ряду причин... Да и больше метра у меня не выйдет ни как. А байпас на 180-ый дымоход это уже слишком... Нет уж.
    Насчет тисомвцев - так ведь мы в этой теме Америки не открыли. Если бы было у них желание и голова на плечах, давно бы сделали это все. А если даже случится невероятное, подкорректируют свой котел (что вряд ли) - ну так это будет всем плюс, и им за достойный котел, и простым людям, которые купят, и нам с вами за доброе дело :hello:

    Ну значит так тому и быть. Что скажете по поводу схемы выше, пойдет?
     
  12. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    О чем я и говорил, Если котел работает на ТА, то с него желательно выдавить все, на что он способен. Тем более на максимальной мощности, можно добится и экономии топлива, и максимального КПД.
    У меня котел на 25 кВт, ТА на 2.5 куба. Будь, когда делал первый котел умнее, клепал бы на 50 кВт. :)
     
  13. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    Можно попробовать, хотя лень его снимать с места, а иначе к коллектору не подобраться, нужно снимать кожух. А потом чистить всю эту конструкцию не просто, через штатные чистильки не мполучится.
    А наварить направлящие в нижнюю камеру под свою футеровку не особо эффективно наверное. Там зазор небольшой, пара сантиметров и увеличение площади не ахти, хотя при тех перепадах, что там каждый десяток квадратных сантиметров что-то должен дать. А если делать эту часть из нержи как в котле AIREX 2S... [​IMG]
    заманчиво, жаль что сам не сварной для экспериментов. Как Вы думаете, сложно такое наварить? И нержа должна быть хорошая, высокотемпературная.
     

    Вложения:

    • камера нижняя_.jpg
  14. Юриййй
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963

    Юриййй

    Живу здесь

    Юриййй

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    5.748
    Благодарности:
    2.963
    Адрес:
    Украина ,Полтава, пгт.Чутово
    Уважаемый mowo, а какой зазор между полусферами и днищем котла? Это не по Вашему вопросу, мне просто интерестно. :hello:Гдето были фотки с замерами, пока найду может так быстрее будет.
     
  15. mowo
    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436

    mowo

    заинтересованный

    mowo

    заинтересованный

    Регистрация:
    14.04.09
    Сообщения:
    1.621
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Россия
    У меня сложилось мнение из своего опыта, что с ТА в номинале, в целом, расход больше. А вот когда заствлял котел работать на минимуме как раз расход дров был меньше по субъективным оценкам, но т. к. их приходится таскать, то оценки очень даже объективные:) Может особенности котла и СО, но работа с ТА на номинале плюсов не дала. Хотя, опять таки возможно из-за той же причины высокой относительно Т выхлопа. У Вас она вроде не более 200?

    Увы, только вечером смогу выдать...