1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Картина "битвы" более-менее стала понятной! ТС не против поработать, но хочет остаться "свободным художником" -хобби такое! Думаю, что инструкция появилась не на пустом месте, нет причин для того, чтобы председатель начал зажимать, нам не рассказывают: после каких событий инструкция появилась. У меня такая история с бухгалтерией, помогают человек 5, но как только начинаю разговор об оформлении договора со всеми вытекающими обязанностями- все тут же в "кусты". В результате сама веду бухгалтерию, делаю отчеты, балансы, сдаю в налоговую и т. д. И это проще морально, чем каждый раз звонить, просить: "Не соизволите ли сделать отчет, времени нет, зашиваюсь с Генпланом или лицензией!" Ночью сяду и сделаю!! Так что ТС пора определиться- обязанности или "свободный художник". Где-то так!! ИМХО
     
  2. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да, не на пустом месте. Причина ее появления достаточно банальна: когда в очередной раз пред поставил практически невыполнимую задачу (одна из которых) - рассчитать с пенями ВСЕХ должников с любыми долгами с 2008 г. (за 2 дня), а их примерно около 100 (у кого какие - от 100 руб. и выше...), при этом в очередной раз на вопрос: "Должен быть список членов и индивидуалов, и выверка долгов на начало года, с печатью и подписью". Ответ: "Не усложняй...". А то, что вручную просчитать пени и оформить все это за два дня во время квартальной по основной работе - это не реально... "Ну, я же знаю, ты постараешься и сделаешь..."

    Ну, я и встала в позу: "Пока не будет... идите лесом".
    И вот вам результат...

    PS. А кто такой ТС? :|:

    Устав - 2001 г. практически копия 66-фз. Разница в том, что дабавлен пункт "ведется бухучет в соответствии с законодательством о бухучете" и про уполномоченных, то, что члены могут голосовать на собраниях через своих уполномоченных, у которых должна быть доверенность, заверенная предом (в прошлом году печатала, раздавала, куда делись?)
     
  3. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Вообще-то формулировка в Вашем уставе про уполномоченных - это цитата из 66-ФЗ о представителях. Об уполномоченных так легко не отделаться: закон требует не легкое упоминание в уставе, а четко прописанные нормы (ст.20).
     
  4. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А вот так меня еще никто не обзывал:aga:

    Нет у нас там таких норм, только легкое упоминание...
     
  5. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    На нет и суда нет - НЕТ У ВАС ПРАВОМОЧНОГО СОБРАНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ по причине отсутствия последних. Точка.
     
  6. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Замечательно!

    У нас тут "добровольно-принудительно" инициативная группа собралась (ревизоры-то наши растворились, и никакой ревизии с 2008 г.). Вот на последнем, так называемом, "собрании правления" было решено "проверить хозяйственную деятельность председателя". (Не спрашивайте, я не знаю, что это такое).

    Я так понимаю, что для начала надо проверить протоколы собраний (ОС, правления и др.) на предмет законности принимаемых решений...?

    PS. Залезла в Устав и 66-фз - Вы правы, в тексте закона слова "голосовать через своего ПРЕДСТАВИТЕЛЯ..." волшебным образом в Уставе превратились "голосовать через своего УПОЛНОМОЧЕННОГО...".
    А про "собрание уполномоченных" вообще ни одного слова...
     
  7. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Формально - могут проверять ЛЮБОЙ ДОК. И на законность, и на исполнение по факту. На то и правление: они в ответе перед народом, чего за 2 года вместе с предом направили...
    Но! Это - не РК! Которая законом отделена от правления, как церковь от государства. Это - внутренний "междусобойчик" правления - не более.
     
  8. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот и я о том же... Но раз уж и так везде полный ппц, пусть хоть так преда пошевелят... Хотя бы попробуют (заставят) протоколы восстановить и в папочку сложить с 2008 г.

    Я еще ни одного в напечатанном виде не видела...
     
  9. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос...
    Пред для строительства дорог возил строительный хлам "битый кирпич" (без документов), хотя деньги перечисляли безналом на какое-то ИП с лицензией на утилизацию отходов.
    КС я за них нарисовала, но предполагаю, что если везут хлам со стройки на утилизацию или уже после переработки должны быть еще какие-то, например, паспорта качества, сертификаты, откуда этот "кирпич".

    Есть какие-нибудь нормы-правила? В инете пока не нашла.
     
  10. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    О нормах-правилах не скажу, но утилизация мусора стОит денег. Ваши цены узнАете, думаю, без труда. Как и цену предложения строительного мусора для такого назначения с поправкой на оптового заказчика. Тогда и выводы можно делать... В объемах бы не ошибиться...
     
  11. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Juliko, на форуме не раз обсуждали вопрос об уполномоченных и представителях. Например, здесь
    https://www.forumhouse.ru/threads/57306/
    Ознакомьтесь, Вам это будет интересно.
     
  12. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Всем - снова здравствуйте!
    У нас веселье продолжается... теперь председатель рассылает почтой предписания (кому - какие).
    Он вообще имеет на это какое-нибудь право... с точки зрения законодательства? Вернее - эти предписания, вообще, несут какую-нибудь смысловую нагрузку... или можно "в саааад..."
     
  13. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.427
    Благодарности:
    1.602

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.427
    Благодарности:
    1.602
    Адрес:
    МО
    Точнее в зад...ему.
     
  14. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вот и я так думаю... что-то мне подсказывает, что "предписания" - это удел госорганов (пожарников, налоговой, и пр...). Не могу найти соответствующие статейки закона.

    Еще наш пред любит "выколачивать" (в прямом смысле) добровольные взносы... Лично мне не нравится платеж: "Добровольный взнос на дорогу 100 тыр." без (на худой конец) заявления...
     
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите, что в вашем уставе написано о мерах, применяемых к нарушающим устав членам. Предписание - это требование уполномоченных органов об устранении нарушений НПА. Предупредить нарушителя председатель конечно может и даже обязан, если речь идёт о каком-либо нарушении положений устава. Вы бы хоть написали, что именно он предписывает.

    Про добровольные взносы. Нет, нет и нет. Только членские и целевые, добровольные ему пусть вассалы платят.
    И не пенёк он с глазами, а хитромудрый... не знаю, кто, сами назовите. За членские и целевые
    отвечать надо всерьёз, а добровольные пожертвования - это в смету не входит, значит может разбазаривать по своему желанию.