1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Как бы это попроще - председатель собрания, чисто "для протокола" никакую смысловую нагрузку, кроме "считаю собрание открытым" никогда не нёс, секретарь была, но склоки и ор в протокол записать невозможно, нет у нас секретаря... Собрания ведет САМ, а потом если кто-то и попросит протокол, рисует на компе и сам же и подписывает, ну еще у какого-нибудь члена правления.
    См. п. 1

    "Кто везет - на том и возят"

    В июне 2009 г. начала с абсолютного нуля (ни списков, ни остатков, ни бланков...ничего)
    С чего начала - с того, что создала в 1С-ке полную базу с адресами-телефонами-номерами участков-размерами участков-владельцами, причем несколько раз переделывала, потому что отчеты интересно видеть разные (не заморачивайтесь..)
    Просила неоднократно - "проверьте - подкорректируйте"...тишина до сих пор...

    Хотите Вам "рыбу" скину? На мой взгляд достаточно грамотный и нестандартно-размытый...
    Сделала в начале 2010 г., чтобы на очередном ОС выделить по списку индивидуалов, утвердить размер взносов... САМ даже с кем-то подписАл ОДИН. Вот только "забыл" приложение о размерах взносов составить... да и на собрании такой вопрос подняли и опустили...

    Приладилась вести учет, чтобы по первому свистку "акт проверки электросчетчиков" выдавался с последними оплаченными показаниями по каждому... результата не видела еще ни разу...

    "А хто ж заместо него? Ну хоть что-то делает..."
     
  2. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО
    Вот поэтому я и плюнул на них. Делать сами ничего не хотят...только орут на ОС.
     
  3. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Хотелось бы и мне так же... Так я, как индивидуал, в судах жить буду:aga: (Ребенок об торчащую арматурину из дороги поцарапался - в суд..., пруд под носом воняет - в суд... свет отключился и не включился в течение часа - туда же...)
    Так хоть как-то до народа (он у нас в целом адекватный, просто устал очень от всех этих предов, до этого были ни хрена не делали, но и деньги особо не собирали, брали себе "за труды" копеечки... не знаю, может для кого-то 20-30 тыс. в год (2006-2007) большие деньги? Сомневаюсь... А ентот пришел (хорошо, кстати начал, не совсем по уму, правда. Ну, а зачем тогда, спрашивается дешевнобольные мазахисты вроде меня нужны? Именно для этого и нужны, помочь-подсказать-прикрыть...Знал бы где упасть...).

    PS. Хотя, это мысль... Она уже меня как-то посещала... Единственное, никак не могу понять что входит в понятие "взносы за пользование объектами инфраструктуры"?
     
  4. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Да не взносы, а плата. Взносы только члены платят. По сумме спросите Любопытствующего - он расскажет:aga:
     
  5. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО
    Каждое СНО "понимает" по своему.
     
  6. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет. ;) Вы хотите, чтобы у меня вообще ум за разум зашел? Добрые здесь все такие!

    У нас все просто: "Я не член - платить ничего не буду! В свое время ИОП создавал, деньги вносил, как я могу платить за то, что частично МОЁ?!" И весь разговор:aga:
     
  7. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО
    И он прав. Вы же написали- взносы за ПОЛЬЗОВАНИЕ. Вот если бы на СОДЕРЖАНИЕ, тогда да.
     
  8. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

    1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
    ...
    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

    У нас в смете я ни разу не видела "плата за пользование ИОП"...

    Люблю наше законодательство:love:
     
  9. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО
    66 ФЗ принимать "близко к сердцу" нельзя. Сплошное противоречие.
     
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    То, что в одном тексте (в статье 8) упоминаются " взносы" как "плата" пусть вас не смущает. Сумма платежей определяется Договором, и вносить платежи (делать взносы по договору) - это одно и то же. Тонкости русского языка. А вот про это: при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества - это точно взносы, целевые или членские (в зависимости от того, как в вашем Уставе изложены требования ст. 16 ФЗ 66-ФЗ).
    Если в вашем СНТ есть индивидуалы, но платят они по договору сумму, равную взносам членов, то это неправильно. Читая ваши сообщения, я прихожу к выводу, что вы ставите перед собой задачу "обревизовать" деятельность вашего преда с точки зрения законодательства. Тогда вам поглубже надо вникнуть в применяемые к СНО законы, чтобы сопоставлять с ними документы вашего СНО (если вы конечно их сможете получить от преда). То есть лежащее на поверхности нарушение закона - это то, что вы не можете эти документы получить. Но начинать нужно именно с этого. Похоже, для решительного боя вы ещё не созрели.
     
  11. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва


    Велик и могуч. Бог с ним. Меня это не смущает. Смысл и так понятен.

    Получается, что если я (будучи членом) исправно платила все членские, целевые и прочие взносы, то при выходе из членов, буду платить сумму, указанную в договоре на пользование объектами инфраструктуры?

    Есть две группы:
    1. - собственники (по закону) участков в границах землеотвода СНТ
    2. - люди, имеющие участки с 1993 г. вообще без каких-либо документов на землю (зато с членской книжкой)
    Нет никаких договоров
    1-ая группа ничего не платит
    2-ая группа исправно платит членские и целевые взносы.
    Умом понимаю, но какую сумму они должны платить - не понимаю:|:

    Хуже будет, когда "обревизивывать" будет налоговая... (С этого года она кассу проверяет, кто знает, что ее еще заинтересует?) Пред он сейчас есть, а потом его нет. "Устал - ухожу". Не известно еще будет он бороться "за место под солнцем" или нет...А штрафы опять равными долями на всех?
    Зрею. но, если честно, не очень хочется выходить на тропу войны. Пока составляю для себя список "что есть" и "как надо"... Потом озвучу на ОС, а там... будем посмотреть:faq:
     
  12. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    по порядку:

    1. Верно.
    2. Две группы - первая собственники с оформленными документами, вторые - не прошедшие т. н. "приватизацию", но имеющие право на оформление земли в собственность.
    Кстати о 93 годе: в этот период выдавались голубенькие св-ва о собственности. Или же в постановлении о выделении участков написано: "постоянное бессрочное пользование "или же "пожизненно наследуемое владение. Почему не оформляют собственность? Уже на 20 лет постарели, пора бы и озаботиться об оформлении - кто его знает, что завтра будет.

    3 и 3а - Это минус руководству СНТ, потому что сумма необходимых для обслуживания инфраструктуры средств возлагается вашим СНТ только на вторую группу, что в корне неправильно и совершенно несправедливо. Договоры нужны, и как можно скорее. Если нужно, дам ссылку на неплохой вариант такого договора (хотя здесь где-то в этом разделе приводила неоднократно). Это вам "до кучи" для предложений на ОС.
    3а - сопрягается с этим договором, а также в теме "Правильная смета" посмотрите предложенный мною вариант. В нём при составлении общей сметы я показываю, за счёт каких взносов (платежей) финансируются те или иные разделы сметы.

    4. Налоговая кассу всегда проверяла. И банк тоже, и авансовые отчёты. Но кассу - в первую очередь.

    Согласна с вами: прежде, чем декларировать что-либо на ОС, нужно знать вопрос ("чтобы от зубов отскакивало"). Иначе не сумеете убедить массу, и вас "затопчут".
     
  13. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.426
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО

    "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".Помните? Вы будете платить сумму, которая будет приемлема обеим сторонам.

    Со стороны налоговой? А как же.
     
  14. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    У нас в большинстве своем - розовые с разворотом...
    Со второй группой тоже интересно... Эти участки были изначально, но когда оформляли землеотвод СТ, их почему-то отрезали, и они получились "за границей"...
    ПисАла уже... Пред почти четыре года пугал всех миллионами за генплан... в 2010 я за это дело взялась, оказалось всего 150 тыс. за межевку ЗОП... (это отдельная песня...)

    Руководства то как раз и нет...Есть кучка обормотов, которые бред преда слушают. а он мозг ТАК заморочить может...два раза в месяц собрания правления проводит, болтология сплошная...
    Неплохой вариант договора у меня есть...(могу выложить, сравним, подправим...). В правление и председателю отдавала. До сих пор даже не знаю, кто у нас член, кто не член...

    Я там была, свой вариант сметы выкладывала. потом я там потерялась... там такие баталии... но выкрою время... обязательно повнимательней почитаю.

    Поспорю... (как главбух с 2006 г.) - это была ОБЯЗАННОСТЬ банка. В случае глобальной проверки налоговая все равно "отправляла кассу в банк. " С этого года мы даже лимит в банк не носим (теперь это внутренним локальным документом оформляется...) И ОБЯЗАННОСТЬ проверки кассовой дисциплины с банков сняли...
     
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Розовые свидетельства - это собственность. А вы говорите - не оформлено. Они же действительны. Недостаток - не отмежёваны участки.
    Генплан и межевание - это разные вещи, хотя взаимозависимы.
    Если не платит взносы вторая группа (которая заграничная), то видимо у них есть для этого повод. Здесь надо разбираться - может существует отдельное постановление на этот кусок земли? Но если они пользуются вашей инфраструктурой, то договоры с ними должны заключаться.

    Список членов обязано СНО иметь (каждый год обревизовывать, обновлять). Есть он конечно у преда - иначе КАК вы собрания общие проводите?

    Ьанк кассу проверял на соответствие остатков денежных средств на конец дня лимиту и на завышение расчётов наличными при оплате договоров юридическим лицам. При этом налоговая параллельно проверяла тоже по другим вопросам. Интересно, как по-вашему можно проверить движение денежных средств у организации, не проверив кассу?
    Лимит кассы только с прошлого года разрешили устанавливать организациям самостоятельно, но кроме лимита по кассе много ещё можно чего посмотреть. Налоговая смотрела всегда кассу хотя бы на предмет выдачи заработной платы штатникам и по гражданско. -правовым договорам и соответственно по начислениям страховых взносов на зарплату и взимание НДФЛ.
    Кроме того, не все СНО имеют расчётные счета, вы уж не принижайте роль налоговой. Шире надо смотреть. При этом каждая налоговая акцентирует внимание на определённых операциях в СНО, может быть разница в методике проверки, не надо утверждать, что везде - так, как у вас. Проверять кассу положено. Это я вам как бывший аудитор главному бухгалтеру говорю.