1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я о том же - смета взятая, как обычно с потолка... Мне, например, каждый раз не понятно - стоимость материалов-работ-услуг-пр. в смету закладывается вместе с НДСом или как? Дурацкий вопрос - не менее дурацкий ответ "естественно!", а потом сметы-договоры-оплаты-акты многие проходят на 15-20% больше? Во время пути собачка подросла?

    Не надо! Не хочу! Не буду! Вообще из членов выйду - пусть застрелятся! ;)

    PS. Но с другой стороны: быть аморфно-амебным созерцателем волшебного превращения СНТ в помойку не могу (в прямом смысле - где-то груда б/у шпал валяется, потому что дорогу делали, тропинку из шпал разобрали, свалили, пред обещал, что подрядчики их сами вывезут, а они так и не вывезли... где-то куча строительного мусора навалена, тоже подарок от предова подрядчика, за февраль-май еще куч 8 навезли: битый кирпич, б/у железобетон и пр.). И как вот с этим всем? Заключить договор о пользовании инфрой? И отдельным пунктом прописать, что в случае наличия всего этого д...а (см.выше), и не соответствия инфры гостам, снипам и т. д. СНТ выплачивает компенсацию в размере... А потом поселиться в суде. Мысль. Вот только. что скажет суд?
     
  2. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    У меня то "стимул" не кидаться председательской печатью в кого попало - один! Я хочу, чтобы у моих внуков была нормальная инфраструктура в СНТ (сам ее 12 лет "ставил" - вода, свет, дороги...)
     
  3. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Завидую - никто не мешал!

    У меня тоже "стимул" не меньше - дитё 11,5 и "бабушка" с "дедушкой". Дом с печкой - 2 эт. с мансардой (недоделанный, но эту зиму как-то перезимовали, неудобно, конечно, без водоснабжения и канализации, но..)

    Просто четыре года сил-нервов-времени, а "воз и ныне там". Опять с самого нуля начинать. Мы даже новый расчетный счет открыть не можем: УСТАВ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ! Частично отмежевались (уточнение границ), а там такое:ogo:. Надо всех перемерять сплошником, даже тех, которые уже давно "уточнились", у них координаты не правильные. В ремонт дороги 0,5 ляма вбухали, а она за границами нашего землеотвода... За все это время ни одной проверки РК! Председатель РК просто в один распрекрасный день на собрание правления, положил заявление о самоотводе и ушел! Продолжать?

    Stayer4x4,"Стимульните" меня на подвиг! Сил на самостимуляцию не осталось:|:, а ОС у нас завтра.
     
  4. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    А насчет стимула... Постарайтесь "достучаться" до людей в плане перспектив жизни в нормальном СНТ...с "прозрачной" бухгалтерией.
    По моему опыту, более 30% садоводов не знают истинное положение вещей в СНТ...на собрания ходят и автоматически голосуют "абы за кого"...лишь бы их самих не дергали...

    В этом году провожу ОС несколько позднее, чем всегда - 10-го июня. Так вот уже прикупил к собранию мегафон-громкоговоритель...(для любителей перебивать выступающего, брать "на горло")...:)
     
  5. Oxy77
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70

    Oxy77

    Живу здесь

    Oxy77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70
    здравствуйте! начну как говорится с торжественной части. во-первых хочется поздравить Вас с разруливанием предыдущих ситуаций, не важно как, но главное что переходит во - второе - это интересуются Вашим мнением, причем не рядовые садоводы, а члены правления, значит не все так плохо. По -поводу вернуться-невернуться мое мнение ВЕРНУТЬСЯ, судя по предыдущим постам сидеть сложа руки все равно не сможете, НО... ставьте свои условия, например, только при смене председателя, заключением договора и т. д., т. е. то, что Вы считаете необходимым для дальнейшей спокойной работы.
    и последнее, извените, не совсем поняла вопроса, Вы хотите выбрать или назначить председателем не члена СНТ или наоборот выбрать или назначить ТОЛЬКО из членов СНТ?
     
  6. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Есть одна жительница нашего СНТ, лет 30-ти, четверо детей: младшей примерно год, старшему - 10, живет на даче постоянно. Хочет быть председателем, но участок в собственности на муже. Поэтому и возникает вопрос: как бы ее сделать предом, при этом не нарушив закон.
     
  7. Oxy77
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70

    Oxy77

    Живу здесь

    Oxy77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70
    увы, нет. Законодатель не раз указал на то, что председателем может быть лицо, только выбранное из членов СНТ, а так же иметь земельный участок непосредственно в этом СНТ.


    Добрые люди прислали в конце апреля такую смету (просто узнать мое мнение, сюрприз! Кого-то из членов правления вдруг заинтересовало МОЕ МНЕНИЕ! Столько лет не интересовало, а тут вдруг...)

    Ну, то, что такая смета рисуется в пять-десять минут - это и так ясно! На правлении, когда смету утверждали - баталии были (опять-таки доложили). Но на выходных выдали шедевр человеческой тупости и безграмотности под названием "Бюллетень для голосования" (он у меня не вставляется почему-то). В целом там та же смета, но расписано с "Да", "Нет", "Воздержался" и пунктов опроса 43.

    может пригодится на будущее:
    В некоторых случаях общее собрание может проводиться в заочной форме, то есть с помощью опроса членов объединения. Его порядок обязательно должен быть предусмотрен уставом, иначе такая форма неприменима. В случае если такая форма приемлема для объединения, то к уставу и внутреннему регламенту обязательно прилагаются утвержденный текст бюллетеня для заочного голосования, а в самом уставе устанавливается особый порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, регламентируется процедура внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, определяется конкретный срок окончания процедуры заочного голосования.
    В случае если в повестку дня включены вопросы утверждения приходно-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, общее собрание не может проводиться в заочной форме. Если даже устав устанавливает иное, это будет противоречить Закону, и решение, принятое таким способом, обжалуется через суд.
     
  8. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    "Никто не мешал" - имелось ввиду, что не было кучки "помощников". Я свою деятельность начала с инвентаризации "жителей". Бланки заявлений напечатала, кое-кому раздала, кому-то по почте отправила, кого-то вообще не смогла найти, а потом пред решил "помочь"... Конец истории.
    Межевку с мертвой точки сдвинула, а потом опять кое-кто решил "помочь"... С августа месяца не понятно, что творится... Я в этом смысле;)

    До людей (!) в большинстве (? - завтра и убедимся) "стучаться" уже не надо... Их очень устраивает, что они в любой момент могут просто позвонить и узнать про свои долги-переплаты... Могу заверить, действительно ЗЛОСТНЫХ неплательщиков у нас почти нет. Просто многие платят по принципу "хочу-не хочу", "буду-не буду", "член-не член"... Кто-то бастует ("7,5 т. руб за 3 года на дороги заплатил, а к участку вообще подъехать не могу, строительным хламом завалили. Больше платить на дороги не буду" - Причем, я целиком на их стороне, хоть это и не правильно юридически..) Совсем уж неоплаченных участков может с десяток и наберется, но туда и не ездит никто уже лет 10.

    В том-то и дело: "Если я проголосую против преда, не дай Бог, вякну, меня возьмут и выберут!" - Это наш случай на все 100%, а потом на кухоньке с соседями... "Вот сво...ь, этот пред..."


    Афина посоветовала мужнин участок сдать в аренду жене, муж выходит из членов, жена входит, и тогда вроде все получается?

    Не совсем поняла саму процедуру и все равно смущает "имеющие участки, в границах..." мне все равно как-то кажется, что это не одно и то же: "владеющие на правах аренды". Но тогда опять бред! У нас у многих участки в "аренде на 49 лет". Они что? Не могут быть членами? Каша-малаша с нашим законодательством!

    Как здОрово! У нас в Уставе вообще про заочную форму ни слова!
     
  9. Oxy77
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70

    Oxy77

    Живу здесь

    Oxy77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70
    Статья 606. Договор аренды

    По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

    Как видите право собственности возникает только на плоды и доходы, но не на имущество.
     
  10. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    От собрания ожидала всего, что угодно...

    Присутствовало человек 60, но многие (!) приходили, регистрировались и тут же уходили...
    Небезразличных почти никого (родительская суббота - их можно понять, наверное, дату ОС пред продумал заранее). К тому же срок полномочий преда заканчивается 08.06.2012 г. "вы же понимаете физически не возможно сдать дела". Результат решение - кашу заварил (дороги не достроил, электроэнергию до ума не довел, межевка не закончена) проедем перевыборы, когда ОН эту кашу расхлебает... Во как!

    PS. У меня участок на достаточно проходном месте... Удивительно: идут, матерятся, что по этим кирпичам ходить невозможно, но за председателя проголосовали...

    В начале июля будем смету согласовывать. Скорее всего подгонять будут под взнос прошлого года.

    А пока всерьез задумываюсь о выходе из членства...
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.425
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.425
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО
    Что и требовалось доказать. Правильно сделаете.
     
  12. Oxy77
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70

    Oxy77

    Живу здесь

    Oxy77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    70
    А что Вам это даст в принципе?
     
  13. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    А что, от выхода из объединения изменится вид разрешённого использования участка? Нет, конечно! Соответственно, обязанность создания и эксплуатации инфраструктуры к своему участку, да за свой счёт - никуда не денется. Так что являться участником застройки территории объединения придётся по гроб жизни. Без вариантов. Что в лоб, что полбу. Членство в объединении никакого влияния на правовой режим использования участка с соответствующим ВРИ не оказывает. Нянек у нас нет, и халявщиков у нас не любят.
     
  14. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Если всерьез, то не просветите - что это даст:
    1. территории, окружающей Ваш участок?
    2. лично Вам?
    P. S. Пардон, опередили с вопросом... Как говорится, "назло бабушке уши отморожу"...
     
  15. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.425
    Благодарности:
    1.601

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.425
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    МО
    Для данного садовода изменится. Упуская ваши любимые фантазии на тему судейского корпуса, который не ходит к вам на консультацию, если она действительно выйдет из СНО...поможем,чем сможем.