1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    МО
    Так "кормовая база" у них разбегается, вот и ищут за что зацепиться.
     
  2. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Угу, им "очень денег хочется".
     
  3. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Странно, что Вы не понимаете, насчёт отношения: Вы же, вроде, к стаду "продвинутых" относитесь. Тогда, в порядке ликбеза, очерчу проблему.
    В соответствии с ЗК РФ, и ФЗ 66, участки для садоводства или дачного строительства (с соответствующим ВРИ, из соответствующей территориальной зоны) предоставлены гражданам, и объединению этих граждан - на ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОМ праве. То есть государство (муниципалы) предоставляет участок, а граждане - реализуют ФЗ 66, и прочие документы регламента, получая в собственность индивидуальные участки, и создавая инфраструктуру к ним. Для реализации закона, гражданами учреждается и регистрируется инструмент: юридическое лицо. В соответствии с ФЗ 66, на это юридическое лицо, то есть на тех же обладателей участков, но организованных в юридическое лицо, возложена реализация Закона, в том числе реализация Проекта организации и застройки (Проекта планировки) территории объединения. Это обязательный к исполнению, утверждённый администрацией градостроительный документ. На основании регламента, которому начхать, кто там в территориальной зоне член объединения, кто не очень член, этот документ в обязательном порядке относится ко всем без исключения участкам и объектам на территории объединения. Так что будьте любезны, участвуйте. А Застройщиком на ЗОП ФЗ 66 определил объединение, как юридическое лицо. И снабдил его всякими правоустанавливающими документами на предоставленный участок, и участок ЗОП, чтобы объединение могло выдавать исходные данные на проектирование в проектные организации, и организовывать строительство и эксплуатацию инфраструктуры к индивидуальным участкам граждан. Поэтому взносы платить Вам предстоит именно в объединение, на создание инфраструкатуры к своим участкам, и на её эксплуатацию. А то, что Вы не способны уяснить себе эти увязки, и гоните волну на объединения по ФЗ 66, - ну, значит, не дано: напрочь отсутствует системный подход. Это бывает. Плоскостной, одноцветный взгляд. И выводы соответствующие, как у Бобра. Типа, вышел из объединения - и уже никому ничего не должен. Наоборот, все должны мне, и пусть платят. Пардон, но халявщиков у нас не любят: каждый несёт свой чемодан.
     
  4. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    г-н Любопытствующий!

    Ну, правда хватит уже! У Вас дача есть? и Вы там Председателем? Али кем?

    Впечатление такое, что Вы все законы скопировали в один файл, потом перевели, с помощью googl-переводчика на китайский язык, а потом с помощью встроенного в Word обратно на русский.

    Вы, например, берете в основу НК РФ, когда пытаетесь навязать "себестоимость" СНТ. Посмотрите внимательно: Ваша группировка расходов находится в главе "Прибыль". Получение прибыли - это основная цель КОММЕРЧЕСКОЙ организации! У НЕкоммерческой - это НЕ ЦЕЛЬ, вот начнет заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующую целям, для достижения которых ЕГО создают граждане, тогда будем искать себестоимость (возможно, если на ОСНО, а если на УСН, то еще подумаем)

    Налоговый кодекс регламентирует НАЛОГОВЫЙ учет. Про то, что у нас есть еще такие понятия, как БУХГАЛТЕРСКИЙ и УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ учет, а для них свои личные регламенты...Вы вообще представление имеете?

    Далее, причем здесь "проект застройки"? В нашем "колхозе" о таком никто ни нюхом, ни брюхом...

    Насколько я понимаю себя и присутствующих здесь, основной вопрос не о том, что "хочу халявы"! А о мало-мальских законных методах борьбы с самодурством и самоуправством многих председателей.

    Я хочу чтоб в нашем СНТ был город-сад, вложила в этот "город-сад" за 4 года - 51 600 т. руб (членские и целевые, всего, без учета эл/эн), а результат - свалка б/у шпал, дороги из строительного мусора с вкраплением кирпича с торчащей арматуриной и нелепо торчащими столбами (два столба (не столбика, а почти полноценная опора ЛЭП) стоят четко по центру дороги, причем один врыли специально, "чтоб машины не ездили":faq:)

    Как-то так! ;)
     
  5. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Ну как всегда цветистые рассуждения ни о чём.

    Аналогии в подключении нет. Собственность на участок и членство в СНТ в законе рассматриваются как право собственника на вступление в члены. Совместная собственность на имущество общего пользования (в т. ч. на ЗОП) - 66-ФЗ не регулируется, прямой нормы нет. Вариант - собственность юрлица вы почему-то не рассматриваете. Вопросы подключения к сетям тоже 66-ФЗ игнорирует, отсылая к закону об энергетике и НПА, дополняющим и конкретизирующим нормы этого закона.
    Вы же утверждаете, что закон 66 предусматривает всё. Об обязанностях и правах членов, исполнительного органа и ОС - вроде бы да. А в остальном - сплошная нечёткость, неконкретные упоминания и предложение пользоваться профильными законами.
    Вот мы и пользуемся.
    Подключиться по ПП 334 может любой - и член, и не член. А в ТСЖ и члены и нечлены загодя получили подключение при строительстве дома. Там другие отношения, нежели в СНТ. Там за нечлена ТСЖ, имеющего квартиру по договору социального найма, доплачивает собственник квартиры - муниципалитет. А те жильцы, у кого квартира в собственности, собственными деньгами содержат свою собственность. И собственность эта определена и зафиксирована.
    В СНТ мы имеем обратную картину - фактически нет зафиксированной собственности граждан на ИОП и ЗОП, владельцем обычно полагают юрлицо. Поэтому не вступившие в СНТ (или вышедшие из него) граждане и должны по 66-ФЗ вступить в гражданско-правовые отношения с юрлицом. Инициатором договора обязан быть фактический владелец, юрлицо. Потому что оно делает расчёты (смету) на обслуживание (эксплуатацию) имущества общего пользования и 1/n часть от этой суммы включает в договор с нечленом. При этом 1/n часть - это доля расходов на 1 участок. Расходы на содержание самого юрлица (членские взносы) не признаются законом 66-ФЗ подлежащими оплате иными гражданами, ведущими индивидуальное хозяйство. Именно ст. 1, где конкретизированы виды взносов, подкрепляют нормы ст. 8.
    Поэтому нечлены, оплачивающие эксплуатационные расходы на то имущество, которым они пользуются, никак не могут называться халявщиками. Ваше желание понизить собственные расходы члена объединения за счёт навяливания части этих членских взносов на индивидуалов, и есть самая настоящая жажда халявы.
    Прикрывайтесь хоть ГрК, хоть НК, но неубедительно звучат ваши требования к одинаковой оплате.
    И аналогии с ТСЖ здесь тоже не просматривается. Во всех законах содержание имущества возлагается на собственника этого имущества. И пока эта собственность не узаконена, можете мечтать о том, чтобы уменьшить собственные взносы, возложив их на меня к примеру.
     
  6. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Попрошу не путать меня с г-ном А. Францевым! Это он утверждает, что ФЗ 66 предусматривает всё. А я следую позиции Законодателя.
    Статья 2. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
    Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Федеральный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации.
    2. Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.
    Статья 3. Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства
    Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    Пардон за длинную цитату. Подобное установление Законодателя касается и других юридических лиц, для которых выпущены специальные законы.
    Какое дело индивидуалу до членских взносов в объединении? Он ведь не член объединения! Он действует на основании ДОГОВОРА! А цена договора во все времена рассчитывалась не по ударам сердца, а на основании составав затрат (расходов) включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг по НК РФ. Если объединение выполняет работу на ИОП, которая осмечена в соответствии с НК РФ, и смета утверждена собранием, то на каждый участок для оплаты приходится, совершенно с Вами согласен, 1/n денег сметы. Вот и пусть платит по договору эту долю, привязанную к каждому участку. А члены объединения заплатят такие же доли из членских взносов. И всё это будет отражено на счёте 86 как целевые поступления, на своих субсчетах. А в стоимости каждой доли уже сидят: 1. Материальные расходы, 2. Расходы на оплату труда, 3. Прочие расходы.
    Это по расходам, связанным с производством и реализацией. Но индивидуал должен оплачивать и свою долю внереализационных расходов, установленных объединением. Я как-то писал, какие именно позиции. Типа услуг обслуживающего банка, оплаты аренды помещения для проведения собрания, и кое-что ещё, полистайте НК, что нас касается.
    Забудьте про членство - нечленство: у всех граждан один и тот же вид разрешённого использования участков. И все эти граждане, обладатели участков, безо всякого разделения на членов - нечленов, обязаны на равных условиях участвовать в создании и эксплуатации инфраструктуры к своим индивидуальным участкам. В соответствии с градостроительным регламентом. Никто никаким индивидуалам не обязан создавать инфраструктуру за свой счёт, так как в имущественных отношениях мы все равны.
     
  7. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    К посту #353. Интересно, а здесь есть "защита от спама"?
     
  8. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте рассчитать стоимость договора с индивидуалом, не рассчитывая в соответствии с НК РФ общую стоимость работ, которые выполняет объединение на ИОП.
    И вообще, отсутствие понимания в объединении необходимости рассчёта себестоимости - делает проверку исполнения сметы Ревизионной комиссией - пустой формальностью. Я, на месте председателя, сумел бы навешать столько лапши на уши комиссии, что она всё бы подписала.
    Имею. У меня, как и у Вас, тоже есть некоторый опыт работы в коммерческих структурах.
    Надеюсь, Вам не надо объяснять, что правильная работа с отнесением расходов на себестоимость - это один из центровых вопросов организации сделок. С точки зрения оптимизации налогообложения.
    Странно. Проект организации и застройки территории объединения, или Проект планировки территории объединения - документы обязательные, и на их основе делается Проект межевания территории. То есть по этим документам осуществляется раздел участка, предоставленного объединению, в соответствии с п. 4 ст. 11.4 ЗК РФ. А у Вас объединение создано в соответствии с ФЗ 66? Или липа наподобие созданной S@dovod-ом?
    Для начала надо бы нам всем понять, что это - именно самодурство и самоуправство председателей. А вовсе не требования, определённые Законом и пр. документами. То есть понять, как это должно быть по Марксу, чтобы отличать, как должно быть, - от того, как есть на самом деле.
    Сочуствую. Но попадание в индивидуалы ничего не решает, то есть не снимает обязанности создавать инфраструктуру к своему участку за свой счёт.
     
  9. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый г-н Любопытствующий! С Вами уже совсем скучно! Может "погуляете" где-то в другой ветке?
    Ну, реально, столько всего, одного и того же перечитывать сил уже нет!
     
  10. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Я Вас так понимаю! У меня уже тоже нет никаких сил перечитывать массированную бредятину, типа: " Вот выйду сейчас из членов СНТ - и оплачивать содержание правления не буду! И платить буду только за то, чем пользуюсь!".
    Я учту Вашу просьбу "погулять" в другой ветке.
    С уважением.
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    1.600
    Адрес:
    МО
    Вот именно, что по вашей схеме, равных условий и нет. Есть только равные обязанности. Слава Богу, что суды это понимают!
     
  12. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Что касается меня, то это не мой лозунг. Вы старательно уводите тему в сторону "себестоимости" в СНТ, уравниловке и ОБЯЗАННОСТИ платить. Пусть будет "себестоимость", уравниловка и обязанность платить.

    Но! Почему вы также рьяно не кричите об ОБЯЗАННОСТЯХ правления, РК и председателя?! (У нас, с этого года - "3 в 1" одна шайка-лейка).
    Я не хочу, например, чтобы в мои ОБЯЗАННОСТИ входило платить за ТУХЛОЕ мясо (не поймите буквально, в наше правление мясом не торгует:)). Условно, оно так и получается - я плачУ, а мне за МОИ ДЕНЬГИ втюхивают какой-то хлам.

    Я пытаюсь понять: в моем случае - где больше шансов и меньше физических потерь добиться, чтобы наше "3 в 1" хоть что-то сделали полезного, а не только "дороги" строили и два раза в месяц "правление" собирали.
    Да, председатель - "не пойман - не вор", НО то, ЧТО ОН СДЕЛАЛ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА, КРИЧАТ И ОРУТ об обратном:nono:

    Пока склоняюсь к "индивидуалу", так как в этом случае, есть ДОГОВОР между двумя сторонами. А не куча законных и подзаконных актов, которые каждый трактует по-своему.
     
  13. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Может, я рьяно и не кричу, но я постоянно говорю, что с гражданином, избранным на должность председателя правления, объединение обязано, на основании ст. 273 ТК РФ, заключить срочный трудовой договор. В договоре прописать обязанности председателя, порядок сдачи-приёмки должности, а также порядок отстранения председателя от должности, и кучу прочих вопросов. Такой договор дисциплинирует, причём обе стороны. И даёт необходимые рычаги, не прибегая к решениям собрания. Надо в конце концов понять, что председатель - должностное лицо, а не мальчишка на побегушках.
     
  14. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Завидую Вам, г-н Любопытствующий, все у Вас так замечательно! И взносы, каждый с участка платит (хоть десять имей) и не вякает (Вы же не вякаете), и пред по трудовому - все как положено. Вы случаем не в районе Рублевки проживаете?
    А у нас пред сразу сказал: "Я на ТАКОЙ РАБОТЕ служу, что ЗАКЛЮЧАТЬ ТР. ДОГ. НЕ ИМЕЮТ ПРАВА и З/ПЛ ТОЖЕ. Буду трудиться "бескорыстно".
    И, что прикажете делать? У нас в смету еще НИ РАЗУ не закладывали з/пл., особенно председателю.
     
  15. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    66-ФЗ Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    Статья 23 признана утратившей силу согласно Федеральному закону от 26 июня 2007 г. № 118-ФЗ.

    Подскажите, с чем это было связано ?