1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Не иначе, придется:aga:
     
  2. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Если бы Юлико была главбухом комм. предприятия и взвалила на себя бесплатно 'всё г...о' СНТ, и только 3 мес. назад 'сдала дела' этого СНТ, то ... тогда это она не сделала 'отчёт за последние годы' и не предоставила его преду и ОС, запустила бух. учёт за что её и 'освободили' по весне, а она от обиды за это теперь ищет 'правду' на форуме...
    Но я в это не верю, поэтому 'Казначей'.

    если бы Юлико была главбухом комм. предприятия и взвалила на себя бесплатно 'всё г...о' СНТ, и только 3 мес. назад 'сдала дела' этого СНТ, то ... тогда это она не сделала 'отчёт за последние годы' и не предоставила его преду и ОС, запустила бух. учёт за что её и 'освободили' по весне, а она от обиды за это теперь ищет 'правду' на форуме...
    Но я в это не верю, поэтому 'Казначей'.

    От ш. носков не откажусь :) 45-46-й, высокая щиколотка.
     
  3. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Веселый поворот событий:faq: "Каждый думает в силу своей испорченности". Пошла вязать шапочку:hello:
     
  4. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    :) Ну вот у нас в СНТ выбрали КАЗНАЧЕЯ (ну, чтоб было кому членские взносы сдавать)...так он возомнил себя бухгалтером...:) хотя ни Декларацию на налог по земле не может сдать, ни доки правильно оформить (те же приходники/расходники выписывает с ошибками)
     
  5. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Хорошо, что предупредили - буду вязать комплект:love:

    Мы такое тоже проходили:nono: Самое противное, что такие люди даже слышать ничего не хотят. "Сама знаю, нечего меня учить".
    В любом случае (выбирают или нанимают, или по собственному желанию) у бухгалтера (казначея) в СНТ хоть какое-то представление о бухучете должно быть.
     
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Должность бухгалтера, кассира или даже казначея - не выборная. Я кажется вам уже об этом говорила. Только трудовой контракт с обязательным подписанием договора о полной материальной ответственности. Выбиралось это возможно лет 40 назад, с тех пор много воды утекло. И нет ни казначеев (есть бухгалтеры и кассиры), ни их выборов.
     
  7. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Stayer4x4, Вы же председатель:hello: В Ваших силах отрубить в отдельно взятом СНТ этот атавизм (выборы казначея). У нас народ тоже потихоньку привыкает к "бухгалтеру" и "кассиру".
     
  8. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Москва
    :-(Вот этим и придется заниматься (восстановлением законности) на августовском ОС...:-(
    У меня кроме этого еще много "головных болей": двое из трех в ревизионной комиссии - НЕ члены СНТ, также в Правлении - один из 4-х членов (кроме меня)...
    Отдельное спасибо Афине...консультирует меня...:)
     
  9. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Все как везде;) У нас вообще неизвестно кто в правлении, а председатель ревкома (благо хоть вроде член (хотя завление не писал и ОС по принятию его в члены не было. Я это знаю потому что у нас такой процедуры НИКОГДА не было НИ ПО КОМУ), он - муж нынешнего бухгалтера:super:
     
  10. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Не, наоборот - невесёлый, се ля вуха этакая со слов Афины...
    Юлико, надеюсь, что носки будут оба одного размера, а не левый 45, а правый 46 :)
    Афин, пускай не 'казначей', а по современному - 'кассир'.
    Вам можно адреском 3-х месячных курсов торговать уже :)
     
  11. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вы разве не так запрашивали? Могу 47-й оба, на вырост:pioner:
     
  12. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Не, наоборот - невесёлый, се ля вуха этакая со слов Афины...
    Юлико, надеюсь, что носки будут оба одного размера, а не левый 45, а правый 46 :)
    Афин, пускай не 'казначей', а по современному - 'кассир'.
    Вам можно адреском 3-х месячных курсов торговать уже :)

    давайте 47, оба :), постираю-сядут... Или ногти не буду грызть :)

    :) Не поверите, в очередной раз, но казначеи до сих пор есть и их выбирают...
    Кому то ведь надо 'общаг держать'...
     
  13. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.761
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Геленджик
    Противоречия со сказанным мною нет, потому что обеспечить законность установления взносов - также обязанность правления.

    Те же вопросы и у меня.
    Juliko, обсуждать цифры следующей сметы, как и оценивать сделанную предом работу до отчета РК так же глупо, как надевать штаны через голову. И никакие "независимые" бухгалтера РК не заменят, поскольку её наличие столь же обязательный атрибут/инструмент СНО, как и председатель правления. Это такая "гирька" на противоположной от преда "чаше весов". Понятно, что она может быть формальной, но она должна быть! Иначе даже формально в объединении нет органа контроля, значит, в нем нет самоуправления. Т. е. нарушен базовый принцип СНО. А значит, что на этом основании решение ОС по утверждению отчета преда (т.е. исполнению прошлой сметы) можно оспорить. И, соответственно, использовать новую смету в известном месте...)
    P. S. Не думаю, что г-н Любопытствующий в данном случае нуждается в моей защите: у Вас с ним разные "весовые категории"; но доброе слово и кошке приятно, а задевать походя человека, приписывая ему не его взгляды, нехорошо как-то...

    А бухгалтер нынешний у Вас часом не член правления? - У нас это прям автоматом (а участок ему пред уже потОм подыскивает)...
     
  14. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Казначей [казначей] м. 1) Должностное лицо, возглавляющее ~ство. 2) а) Хранитель казны (2,3). б) Выборное лицо, ведающее денежными средствами какой-л. общественной организации. 3) Должностное лицо, ведающее приемом, хранением и выдачей денежного, вещевого и технического довольствия в войсковых частях. 4) Монах в мужском монастыре, заведующий всем хозяйством, приходом и расходом денежных средств. Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой

    казначей, - м.
    1. Кассир, хранитель денег и ценностей учреждения, общественной организации. Бухгалтер -
    к. К. профкома.
    С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.


    Согласна с Пятницей. Казначей по сути тот же кассир или бухгалтер только работающий на общественных началах, а значит может избираться их числа членов товарищества.
    Там где имущество в собственности граждан или членов товарищества, может избираться казначей.
    Что бы собрать деньги на ремонт дороги либо другого имущества, принадлежащего гражданам, не обязательно прибегать в услугам юридического лица СНТ. Можно просто поручить любому из членов товарищества (казначей), собрать средства с садоводов на определенные ремонтные работы. Именно так зачастую и делают в объединениях.
    В отношении же юридического лица следует руководствоваться ФЗ № 129 ПБУ о бухгалтерском учете.
    Если в Уставе юридического лица прописаны должность хранителя денежных средств или счетного работника в качестве казначея, то он и будет называться казначеем.
    Не следует путать и смешивать обязательства юр. лица с обязательствами членов товарищества и граждан.
    Сегодня существует много организаций без образования юридического лица в которых так же избираются казначеи. Например такое часто в профкомах без образования юр. лица.
     
  15. Xperia
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Xperia

    Новичок

    Xperia

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балаково-6
    ПБУ предписывает хранение наличности в пределах заявленного лимита. Остальные средства предполагает хранить на р\с.
    Лимит д\с хранится в кассе. У кассира.