1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    И подпись лучше ставить: часть на приклеенной бумажке, а часть на "обложке".
     
  2. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    "Вести с полей"
    Ну, вот и началось:mad:
    Сегодня пришлось "обломать" нашу барышню-бухгалтера... (Она - жена нашего ИО)...
    Трудовой договор у нее закончился 30.09.2012 г. Но она все равно ведет бурную деятельность и не только в бухгалтерии ("ее б энергию да в мирных целях":aga:).
    Ей прям-таки не терпится сдать всю бухгалтерию мне (причем в промежутке между обсуждениями даты и времени сдачи мне документов, прозвучала фраза: "Ну, ты, как бухгалтер, будешь отчитываться ежемесячно, перед правлением, к примеру, по долгам, по документам, деньгам...документы будешь сдавать, хранится они будут в железных шкафах в "каморке папы Карло" (сторожка правления).:faq::ogo::(

    Если бы не эта фраза, я впряглась бы в очередной раз в "очистку Авгиевых конюшен" за "того парня":victory: НО!
    Организм сработал сразу ответной фразой: "А вот и нет, ни о каком БУХГАЛТЕРСКОМ учете речи быть не может. Годовую отчетность "за того парня" я сдавать не буду!"
    (Ага! Они там уже такого понахреновертили:faq:... Последняя хохма - это заполнение инвентарной карточки на опору ЛЭП, которая на балансе СНТ сроду не стояла)

    Приятно, Черт побери, слышать по ту сторону телефонной связи звук СТЕКАЮЩЕГО ТЕЛА:super::victory::aga:
     
  3. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юльсанна, а КТО у вас ДО революции вел булхагтерию?
    Вы там определили штатное расписание?
    Приняли кого по договору?
    И чё так резко то- Я подумала, и МЫ решили?! :aga:
     
  4. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Лен, я, когда всё с себя скинула, по описи, (В конце февраля 2012), они там правлением посовещались, и барышня взяла на себя обязанности главбуха (вместе со второй подписью), ну и активно начала вести бухгалтерию (официально с 01.04.2012 г.): зарплату стали выдавать официально (ей, электрику, кассиру). Вроде даже какие-то налоги с зарплаты...
    Я, чисто случайно узнала, что земельный налог за 2 квартала не заплачен... с НДФЛом какая-то каша... Выписки из банка ей, как главбуху (!), председатель не давал. Два месяца электроэнергию принимали чисто по приходникам (БЕЗ УКАЗАНИЯ НАЧАЛЬНЫХ и КОНЕЧНЫХ ПОКАЗАНИЙ (!)...

    А сейчас, вроде как, ейный муж будет предсом... и поэтому "ну, Юль, мне никак нельзя дальше быть бухгалтером:no: "

    Мутют они что-то с муженьком и бывшим предсом... Чует моя попа: Ой, Мутют!...
     
  5. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты ж как-то писала что у вас там несколько булхагтеров было, и потом:
    КАКИЕ ИНВЕНТАРНЫЕ КАРТОЧКИ?
    У вас ИОП - в собственности?
    Там ваще предаточных актов у вас не придумано, на всякий слУчаЙ?
    Юль - это тока НАЧАЛО, ставь точки над И, иначе все завоевания долбанут вам же по головам:no:


    А потому живенько посовещайся с надежными соратниками, перетрите ТАКОЙ РАСКЛАД:ogo: - и отодвигайте на ближайшем правлении ЭТИХ БОННИ и КЛАЙДА от греха:aga:
    Эх чую- в дельфинарии не искупаесси у вас тама, не скоро и шары погоняешь:aga:


    И ещё:
    У вас раньше где и у кого доки- то хранилися?
    Чего то я не слышала чтоб в сейфе то хранились у предов все книги, обычно они у булхагтера! :faq:
    И потом - у вас что сталепрокатный завод или фабрика игрушек, чтоб отчеты ЕЖЕМЕСЯЧНО? :ogo:


    А у вас тама наверняка 1С- малое предприятие?
    И на хрена тогда ЕЖЕМЕСЯЧНО то отчитываться?


    А с энтим вообще НИЧЕГО принимать не надо- прям так и заявите:
    ХВОСТЫ подтираем, выводим в 0, сводим все, а уж потом ПОКАЛЯКАЕМ, где и КОГО ХРАНИТЬ будем:mad:
     
  6. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Первая бухгалтер была в 2008 по 13.06.2009 (Она вообще, в принципе, очень далека от бухгалтерии, но взялась. Естественно, с точки зрения бухгалтерского учета, никакого бухгалтерского учета не было и в помине:ogo:.
    Потом я взялась... Все с 2008 г, как могла восстановила...(именно с точки зрения бухгалтерского учета)
    Из имущества ЮРИКА (СНТ) у нас только земля, не дорожное покрытие. Опоры и ЛЭП у нас ОБЩИЕ...
    Получилось, что машинка (грузовик) ехала к одному из наших членов и задела столб, он треснул, участков 10 сидели без света. Этот член согласился возместить ущерб через свою страховую компанию. Страховая запросила документы, в том числе инвентарную карточку на объект.
    Когда наша барышня с предом (на тот момент) обсуждали, какой номер столба ставить в инвентарную карточку и какую стоимость вписывать...это было нечто :aga::)] (Это аккурат за несколько минут до начала последнего ОС было).

    Я примерно так размышляю:
    Барышню оставить главбухом.
    Взять на себя как бы контроль за ведением бухгалтерии (Пусть раз в месяц отчитывается и документы сдает, сама же так хотела, по отношению ко мне). А уж долги-переплаты я в компе сведу, не заморачиваясь с бамажками...
    Ну и получается, что муж ейный не могёт быть предсом... У нас люди не позволют, чтоб первая и вторая подись в одной семье жили:no:

    Всё, что касается бухгалтерии, у меня на работе...
    Уставные и еще какие-то у предса.

    Не у "вас", и не "у них", а "у меня" :|:
    И совсем не "1С-малое", очень даже "1С-полноценное предприятие"

    У них только Word и Excell :hello:
     
  7. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Нет, Юльсанна, вы всех документов не увидите или не сможете ввести в компьютер при таком раскладе. Подпись вторая, как вы и решили, пусть будет ваша. Главбух и бухгалтер-кассир - вот ваша схема. Пусть работает до сдачи годового отчёта, потом вам нужен только кассир и вы как главбух с подписью. Пусть до конца года первичку она собирает и потом вам отдаёт. Вот с нового года пусть только денежки собирает (ведёт кассовую книгу и держит кассу).Иначе при таком двойном "руководстве" - как у семи нянек. А до нового года вы объедините ваши электробумажки с приложением к 1: С по коммуналке в одну базу и будете вести полноценный учёт. Я так думаю.
    И ещё: раз водпись у вас, вам и с банком общаться. Ну за выписками можно девушку по доверенности гонять.
     
  8. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Афина, ситуация не очень хорошо сейчас складывается... (и дело даже не в том, что главбух жена председателя (его еще никто не утвердил).
    Собрание правления у нас в СУББОТУ (20.10.2012)
    Наш кандидат в председатели был долгое время под влиянием бывшего предса, они остались в хороших отношениях. (не ндравится мне это!)
    Жена его, будучи бухгалтером накосячила, судя по-всему, по большому счету...

    После того как пред убёг, по логике вещей, первым делом (в срочном порядке) отправляется телеграмма в адрес предса (но: "Не надо, Юль, надо по-хорошему попробовать договориться.."), изготавливается печать (но: "Бывший узнал, что предом будет "муж".. они в ВОСКРЕСЕНЬЕ (!) 21.10.2012 (!) ВСТРЕТЯТСЯ и пред ВСЕ передаст"), далее БЕГОМ в налоговую (они изменения не меньше 2-х недель будут вносить, а потом еще и выписку из ЕГРЮЛ выдавать неделю), только после этого в банк...(Получается, что полноценно пользоваться счетом мы сможем не раньше чем через месяц(!).
    А до этого либо бывшего просить платежки подписывать, либо...?
    А мне на правах главбуха со второй подписью опять: "Юльсанна во всем виновата..."
    За "ейным мужем" с платежками носится?
    Нет уж... в этой реке я уже накупалась:mad: Если бы не вот эти "но" и "отчитываться каждый месяц... возможно, а сейчас НИ ЗА ЧТО! Опять сядут на шею, а потом обос...!

    Нет, Афин, тут надо крепко подумать, иначе я могу к майскому собранию в такой ж... оказаться...

    Эту "сладкую парочку" надо держать подальше от власти...(Барышня, кстати, уже целилась в предсы..)


     
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Интриги непонятные. Ну около месяца не будут производиться платежи - и что? Вполне можно переждать. Никаких платёжек прежнему предсу на подпись не давать. Если 21.10 бывший передаст документы, то это совсем неплохо. Если не передаст, то действовать по сценарию - новая печать и пр. Документы бухгалтерские у девушки в наличии - это главное. Пусть приводит в порядок под вашим руководством. И забудьте вы свою идею про ИО - регистрируйте его полноценно. А решение о его коротком сроке осталось - переизберёте весной. И себя регистрируйте как члена правления (налоговая допускает включение в выписку из ЕГРЮЛ человека со второй подписью. Будет два представителя от юрлица, могущих действовать без доверенности. Вы - член правления, обладаете нужной информацией, правление у вас по вашим словам - из нужных людей. Убеждайте. Вам же поручен контроль за бухгалтерией, вот и действуйте соответственно. Штатное расписание примите на правлении, девушку - бухгалтером-кассиром с дог. о мат. ответственности и с должностной инструкцией. А с нового года - пусть только кассу ведёт.
     
  10. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Афина, еще никто ничего не решал и никому не поручал.
    Все это случится в субботу. Интриги, возможно, и непонятные, но я БОЮСЬ...
    Адекватность - она тоже "ветреная особа".
    В том-то и дело, что не все документы - у нее только касса и банковские выписки, остального ничего нет.
    Никаких взаиморасчетов с поставщиками и выверок по членам, она не ведет(!). Председатель какие-то документы "независимому" бухгалтеру отдавал, но опять-таки забрать мы их сможем только недели через две...Потому как она то ли в отпуске, то ли в командировке:faq:
    Руководить "девушкой", в данной ситуации - это все переделать заново и взять на себя за это ответственность (!)
    Опять сидеть и бумажки нужные в нашем СНТ рисовать? И чью-то задницу отмывать? Никогда больше!

    Ни о каком ведении бухгалтерского и налогового учета речи быть не может, однозначно!

    За управленческий учет - да, возьмусь, с удовольствием, НО на основании ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ с подписью.

    За эту мысль, Афина, отдельное ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!

    Если так, то получается:
    1. Регистрируем в ИФНС "лиц, имеющих право без доверенности":
    МУЖ - Председатель
    Я - Заместитель председателя (по финансовым вопросам)
    2. Я - право первой подписи для банка (он у меня не далеко, дорожка протоптана...)
    3. ЖЕНА - главбух (с правом второй подписи для банка). Уж в интернет-банке то, надеюсь платежку готовую подписать (ввести смс) смогёт?
     
  11. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Простите, но если девушка ведет кассу и банк, то что у нее является "приходом", как не ведомости и приходники по оплате взносов. Списать сумму по договору (с поставщиками) тоже нужны ведомости - приход!?!? Договор у нее должен быть, или она должна его подержать, хотя бы раз в руках - что является основанием для платежа?
     
  12. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Ой, ну вы прямо как в полноценной коммерческой организации - управленческий учёт, тра-ля-ля... Г-на Лю недостаёт.
    Нет, право подписи - мужу, а не жене. Пусть под контролем будет более тщательным.
    Первичку имеющуюся пусть обрабатывает. Раз есть касса и банк, то по членам и контрагентам фактически есть почти всё (кроме договоров с поставщиками). Но вам-то надо базу по платежам заводить, поэтому и вам первичка нужна. Год закрыть конечно должна она. А уж с нового года определитесь, как поставить работу. Раз вы зам по финансам, вам и карты в руки.
     
  13. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Арлета, "не сыпьте соль на рану" (с).. Я сама уже толком ничего не понимаю:flag:
    Буквально за вчера-позавчера выяснила, что у девушки там полный бардак в документах... Я, к примеру, ТОЛЬКО СЕЙЧАС УЗНАЛА, ЧТО оправдательный документ (квитанция о взносе наличных в банк) прикрепляется к АВАНСОВОМУ ОТЧЕТУ (!).
    PS. не поняла, что подразумевается под словом "приход", сорри, поэтому может не корректно ответила:|:
     
  14. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Впервые такую должность в СНТ встречаю! Правление выполняет решение ОС, заключает договора с ресурсоснабжающими и пр. организациями. На заседаниях правления - исполнительный орган - обсуждаются все хозяйственные моменты. С бухгалтерией тоже понятно, кассир - понятно. Что входит в обязанности зама по финансам, у вас сторонние инвесторы, от государства деньги идут?


    А куда квитанция должна прикрепляться...одна в банке, а вторая в кассе - вы же выдали наличные из кассы, чем собираетесь закрывать?
    В кассе 2 столбика - приход и расход, для того, чтобы провести расход...нужно иметь доход (взносы - по простому)
     
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Арлета, Юльсанна в правлении и её избирали именно с целью контролировать финансы. А как они себя назовут - это неважно, в СНТ на этот счёт полная демократия. Если у них есть главный бухгалтер (а нужен ли он, вполне можно обойтись бухгалтером кассиром, если у вас не 1000 участков в СНТ), то почему не может быть член правления - зам. по финансовым вопросам?