1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 5,78оценок: 9

Должностная инструкция казначея или превышение полномочий председателя?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Motormann, 10.10.11.

  1. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Я пока не знаю, о чем думает каждый из них, но, когда расходились после ОС, я просила, чтобы каждый придумал себе "непыльную работенку" по своим возможностям и способностям.
    К примеру, один живет недалеко от наших территориальных госорганов (налоговая, земком и пр.) - возложить на него (слово не могу подобрать) курирования (?) вопросов, связанных с такими органами,
    Кто-то из членов правления постоянно живет на даче, пусть занимается контролем за вывозом ТБО.
    Я контролирую взаиморасчеты с членами..."курирую" банк...
    Кто-то берет на себя участок "Мосэнерго"...

    (Это кратко и условно, а то Вы сейчас опять к словам начнете цепляться:aga:. Грамотные формулировки - это к Вам:super:)

    А его кто спрашивать будет? Хватит уже спрашивать председателей об их "хотелках":hello:
    Если по закону все верно, то решать будет правление. Грамотно объяснить членам правления, что такой подход разумен и рационален, вот задача...
    А потом, его же никто не ущемляет... пусть договоры подписывает, акты выполненных работ и пр...
    Члены правления, в принципе, все равны...
    Закон немного больше ответственности на председателя возложил и только...ИМХО


    То есть право первой подписи у зама председателя в банке не прокатит?
     
  2. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :faq: Мдя, вы все на китайском да на иностранном, нам простым колхозникам и не дотумкать
    а о чем эт вы счас тута ГОВОРИЛИ?

    Я думаю что надо энтих близнецов- МУЖА и ЖЕНУ (одну сатану:aga:) разделять КАТЕГОРИЧЕСКИ от кормушки:
    он рулит
    она считает
    Юльсанна - подписывает, НО у нее НЕ ДОЛЖНО быть права подписи, иначе это - семейный подряд и бизнес, а такого - к руля БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! :no:

    И еще мне НЕ ндравится ОЧЕНЬ ситуевина с передачей доков субботу,
    "эти давай по-хорошему, без телеграмм",:ogo:
    и то что БЫВШИЙ и НОНЕШНИЙ в контакте достаточно плотном, не есть хорошо...
     
  3. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Очень даже "не есть гуд!"... Поэтому и колотиловка у меня такая...
     
  4. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты Юльсанна сядь плотно на телефон или тырнет сегодня и завтра, поговори с остальными соратниками насчет "сладкой парочки" вправь мозги, объясни чем грозит такой"тандем" вам всем, чтоб в субботу ЕДИНЫМ ФРОНТОМ, без "загогуилин" и начать сразу в лоб:
    -повторенья нам не надо, плавали, знаем поэтому-
    -ТЫ- гражданин"зиц-председатель", делаешь то и то...
    -Вы- сидоров-кассир- считаете и приводите все к "идеалам партии садоводов"
    И так по пунктам- всем сестрам по серьгам, и НИКАКОЙ АНАРХИИ в рядах:pioner:
     
  5. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Лен, для того чтобы "в лоб" и звонить, мне надо самой понять... где можно, а где не можно... А то я им сейчас "в лоб", а они мне потом, если что-то не срастется "пО лбу":aga:
     
  6. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юля, НИКАКИХ МЕЖДУСОБОЙЧИКОВ в воскресенье- это НЕ ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, :mad:
    он НОВОМУ ПРАВЛЕНИЮ, избранному ОСЧ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ УСТАВНЫЕ документы, в СУББОТУ, а не под рюмку чая в воскресенье- как левая нога пожелает! :no:
    Не теряйте ЗАПАЛ, начнете ИДТИ хоть раз на поводу, заглохнет все...
    В уставе у вас все есть- прав вам ХВАТАЕТ, а потому ВПЕРЕД:flag:
     
  7. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Прокатит вторая подпись. Если написать например Зам. по финансовым вопросам (и приказ или протокол).
    А первая (как положено) - руководителю.
    А какая разница? За всё отвечает руководитель, ему положено организовывать работу, в том числе бухучёт. И если нет бухгалтера, имеет право сам вести его. И если две подписи в банковской карточке записаны, то под каждой платёжкой и должны стоять две подписи. Первая не прокатит без второй и наоборот.
     
  8. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Афина, Вы мою мысль не поняли, видимо...
    Мне в банке нужна именно ПЕРВАЯ подпись, а ВТОРАЯ ДОЛЖНА ОСТАТЬСЯ У ГЛАВБУХА (ЖЕНЫ).
    А ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МУЖ!
     
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Это вы меня понять не хотите. Я же выше сказала: первая подпись обязательно у руководителя. Мало ли вы чего хотите. Проконсультируйтесь в банке. А подпись жены вам вообще не нужна. Если она по штатному расписанию будет бухгалтером (с должностными инструкциями), то за свою работу и будет нести ответственность.
    Но вот ещё что можно (уточните в банке): бывает несколько первых и несколько вторых подписей. В этом случае вы можете устранить мужа от подписания (если в карточку в первую подпись запишете и его, и себя). Но с учётом того, что у предса будет первая подпись обязательно, вторую подпись его жене давать НЕЛЬЗЯ. Иначе они вам наворотят.
    Я вам всё время говорю об этом. Нельзя ей давать право подписи, если первая подпись у мужа. А за работу бухгалтера она и без подписи в банке обязана отвечать согласно инструкции, которую вы ей напишете.
     
  10. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Блин, затык... :flag:
    Но ведь вторая подпись подразумевает должность главбуха... или нет?
     
  11. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    Неужто так на репей похож?)
    Я бы поступил несколько по-иному: сели соратники кружком и записали все дела, которые должно вести правление (ну, когда предыдущее ругали, наверное, говорили, что надо то и это...) А потом каждый берет из списка направление, которое будет "курировать". Если ничего для себя не нашел - зря выбрали в правление, значит. А кто со вздохом согласился тащить оставшееся после всех - тот и должен быть председателем.

    Никогда не забывайте "примерять на себя" - все мы люди...

    Согласен полностью. Наш пред, передавая мне в своё время дела по свету через такую "прокладку", ухитрился обойтись без Акта передачи доков, а вместо учетной тетради (хотя бы) "передал" ОБЛОЖКУ от нее... Храню теперь как реликвию...)
    И этот вопрос (передачи доков и ТМЦ) - сейчас действительно главнейший. Не отвлекайтесь: остальное - потом!
     
  12. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ура! Не "затык"!
    И банк у меня хрен отвертится:super: Нашла...
    7.5. ...

    Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом - юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    (в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, право первой подписи может быть передано третьим лицам, в том числе клиринговой организации, оператору платежной системы, центральному платежному клиринговому контрагенту, управляющему или управляющей организации.
    (в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае, если управляющая организация, выполняющая функции единоличного исполнительного органа, предоставляет своим сотрудникам либо сотрудникам клиента - юридического лица право первой подписи от имени клиента - юридического лица, такое право может быть предоставлено на основании распорядительного акта управляющей организации либо доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    В качестве лица, имеющего право первой подписи, может выступать единоличный исполнительный орган управляющей организации.
    (п. 7.5 в ред. Указания Банка России от 14.05.2008 N 2009-У)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    7.6. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.
    Лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета в обособленном подразделении клиента - юридического лица, может быть предоставлено право второй подписи на основании распорядительного акта руководителя данного обособленного подразделения, при наличии у него соответствующих полномочий.

    В случае если ведение бухгалтерского учета передано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, третьим лицам, клиент - юридическое лицо может предоставить право второй подписи данным лицам.
    (п. 7.6 в ред. Указания Банка России от 14.05.2008 N 2009-У)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    7.7. Руководитель клиента - юридического лица, индивидуальный предприниматель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.

    Ключевое здесь, что Председатель - не единоличный исполнительный орган! А вторая подпись = обязанности главбуха.

    И еще, до отделения не дозвонилась, а в "горячей линии" сказали, что можно указать первую подпись не председателя, а его зама (при условии, что зам в выписке из ЕГРЮЛ, как лицо, действующее без доверенности).
    В этом случае все банковские документы подписывает зам и главбух...

    А п. 7.7 вообще порадовал:super:

    Это из инструкции ЦБ РФ № 28-И
     
  13. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    А если главбуха нет в штатном расписании? Просто бухгалтер или даже "казначей"? Бывает, что вообще одна первая подпись в карточке. Вы почему-то думаете, что если у жены будет подпись в банковской карточке, то она отвечать будет за свои "грехи". Наивная вы наша. Не захочет - и не ответит. Это ж СНТ, недоюрлицо, безответственная членская организация. Вот у вас сейчас пред в бегах, а у него первая подпись. Ну и за что он ответит? Только за растрату, если докажете.
    И не ждите от него документов, оформляйте всё по сценарию "с нуля", увидит, что вы не тормознули, а работаете, - отдаст. Поймёт, что напрасно считал, что без него не обойдутся. А на правлении решИте, чтобы его друзья параллельно требовали от него документы. В позу не надо вставать и предполагать, что если вы возьмётесь курировать бухгалтерию, то обязательно в ж... к весне окажетесь. Дело прежде всего, а уж потом амбиции. Если вас конечно дело волнует. Просто на каждой бумажке должна стоять подпись того, кто бумажку создал. Тогда будет ясно, чья ответственность.
     
  14. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Выше ИМХО и есть. Председатель - руководитель организации. Как орган управления, руководит работой правления. То есть отвечает за всё. Договора, кстати, и прочие финансовые документы, - должны подписывать и Председатель, и главбух. Если главбуха нет, то так и пишется: главный бухгалтер не предусмотрен. Тогда и в приказе о вступлении в должность председатель должен указать, типа: ведение бухгалтерского учёта возлагаю на себя. А уж кто там реально будет вести учёт - это дело десятое, всё равно отвечает Председатель.

    Прокатит, только в качестве второй первой подписи. А первая первая подпись, естественно, у Председателя. Кстати, при болезни, командировке, отпуске, и пр. - председатель должен отдать приказ. И на время отсутствия ВРИО, его зам, будет прекрасно подписывать документы.
     
  15. Juliko
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3

    Juliko

    .....

    Juliko

    Заблокирован

    .....

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    1.117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Афин, я уже не думаю, Я ЗНАЮ. У меня право второй подписи было, а штатного расписания у нас не было.
    В банке такие порядки (см. инструкцию), кто вторая подпись, тот у них называется "главбух".