1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 18

Чугунная печка Гуча Лава

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Valsar, 12.12.11.

  1. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Просто супер! Значит потенциальные покупатели там должны добиваться правды, а кому лень - есть коперайтеры, которые напишут, что это не печь, а самолет реактивный:)][/quote]
    ну не фанату Етула упрекать остальных в пафосной ересе) ну никак не ему)
     
  2. nik2310
    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    118

    nik2310

    Живу здесь

    nik2310

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.10
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! хочу поставить лаву аква. Ни у кого нет опыта эксплуатации?
     
  3. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Скажите спецы, а можно ли к таким печам пристроить канальный щиток вместо железной трубы?
     
  4. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Можно. Но будет активное засаживание дымохода и щитка. Температура дыма там не такая большая, что бы глобально теплосьем щитком сделать.
     
  5. Григорий79
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Григорий79

    Новичок

    Григорий79

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за отчет. Хочу спросить -какой пирог защиты вы делали и на каком расстоянии от него стоит печь? Достаточно ли указанных на моем чертеже отступов и материалов? Что посоветуете? Спасибо
     

    Вложения:

  6. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Не могу найти инструкцию к лаве с теплообменником. Сайт у производителя не блещет доступностью документов. Может у кого есть, поделитесь пожалуйста.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Поделились добрые люди инструкцией на печь Термо Лава с теплообменником. Максимальная мощность там указана 15,5кВт. При этом Мощность передаваемая на теплообменник указана 9 кВт, а 6,5 кВт излучается в помещение. Если сравнивать с другими печами с теплообменником (например Мета Байкал Аква), что-то у Лавы сильно высокий процент тепла передается воде 60%. Что смущает. Реальные ли это цифры? Какие средние/нормальные значения тепловой мощности у этой печи?
    Утром забрал у поставщика Термо-Лаву с теплообменником. Смотрится очень добротно. Надеюсь и в эксплуатации не подведет. Сейчас работаю над схемой теплоснабжения дома - буду ставить Лаву последовательно с электрокотлом, и раздавать тепло на батареи а потом на теплые полы.
     
  9. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Пополам делите на самом деле. При расчете очень много нюансов. Инструкция помогла?
     
  10. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    SuperGSM, благодарю за инструкцию и за рекомендации. Теперь я немного успокоился. А то 9 кВт для моего домика многовато и система могла бы закипеть при такой мощности.
    Что касается инструкции - то написана она ужасно (могли Сербы и постараться немного), на ломаном русском, отсутствуют важные для меня технические детали (материал теплообменника, его толщина, присоединительные размеры).
    Выкладываю свою схему теплоснабжения, может кто покритикует, может кто возьмет как основу для своей. Рисовал в визио.
     

    Вложения:

    • Схема отопления дома_v1_3.jpg
  11. Alexbur59
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    220

    Alexbur59

    Живу здесь

    Alexbur59

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Пермь
    Возьму обязательно, если позволите, у меня в принципе все тоже самое, а инструкцию не закинете в личку?
     
  12. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Почту дайте, тоже скину.
     
  13. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Берите конечно, но предупреждаю, что это только проект (и я не теплотехник), который на стадии комплектования и опробован будет не раньше ноября.
     
  14. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Добрый день. В инструкции к печке настоятельно рекомендуют использовать клапан для теплового выхлопа, который при превышении температуры теплоносителя делает слив теплоносителя с одновременной подачей холодной воды из магистрали водоснабжения. Я вот ломаю голову ставить его или нет - цена вопроса не маленькая. Но без него пишут, что не будет гарантии на печь. Вы я так понимаю решили не ставить?
     
  15. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Вопрос не простой, и каждый сам решает как поступать и какие риски принимать. Расскажу из каких соображений я исходил и какие решения принял.
    Изначально я хотел замкнутую систему с незамерзающем теплоносителем. Т. к. дом (дача) только будет вводиться в эксплуатацию и не факт что в нем по первости будем постоянно проживать. Поэтому оградил себя от риска заморозки теплых полов (а это просто катастрофа по сравнению с выходом из строя теплообменника печи). Т. е. узла подмеса нет и система на антифризе. К тому же вода у меня довольно жесткая и городить систему умягчения только для котла дорого, да и не хочется.
    Второе, если номинальная мощность водяного контура печи 4-5 кВт, то это должно быть меньше чем тепло потери дома, которые я оцениваю в 6-8 кВт. Это конечно не гарантия что система не закипит, но тем не менее запас по времени должен быть. При недостатке тепловой мощности подключается электрокотел. Поэтому нужно добиться режима когда количества тепла вырабатываемого печью меньше чем теплопотери дома. А вот что делать если её избыток?
    Для себя решил что этот вопрос буду решать опытным путем, т. е. количеством дров и интенсивностью горения. Для этого в систему ставлю термометр сопротивления и его показания выведу на стену перед печью и буду по началу играться с режимами горения, опираясь на показания этого датчика. Думаю за зиму придет опыт и все будет нормально. Если же произойдет чудо и мощность печи окажется значительно выше теплопотерь дома, и игры с режимами горения будут очень трудоемки, то скорее всего перейду на схему с аккумулятором, для этого оставил место в техническом помещении. Да и модернизация этой схемы в схему с аккумулятором несложна.
    Почему не делаю сразу с аккумулятором - жалко денег, авось проскочим...