1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Астильба (Astilbe)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 09.07.07.

  1. swmustik
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521

    swmustik

    Живу здесь

    swmustik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521
    Адрес:
    Москва, дача во Владимирской области
    У меня много астильб, мне кажется, они неубиваемые. Вот только сегодня муж поднимал участок вдоль дорожки, как раз астильбы пересаживали, так они даже не заметили. Но, правда, корневая у них ого-го. Я бы пересадила в тень и поливала хорошо.
     

    Вложения:

    • IMG_20240526_161349.jpg
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.629
    Благодарности:
    53.656

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.629
    Благодарности:
    53.656
    Адрес:
    Москва
    Можно. Еще не успели нарасти корни. Но подумайте, если место и так полутенистое, то что изменится от пересадки? В глубокой тени астильба цвести будет плохо. Может быть, листья вянут от того что просто не успели нарасти корни. Тогда притенить, поливать первый сезон более тщательно, а потом она освоится.
    Но если у Вас в принципе участок сухой, то астильба - не лучший выбор. Она мучается на сухой почве, плохо переносит сухой воздух.
     
  3. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.972
    Благодарности:
    5.787

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.972
    Благодарности:
    5.787
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Участок действительно сухой, ну, климат у нас такой. Ряд астильб с севера на юг и этот экземпляр самый крайний, самый южный. Солнце светит на нее часа четыре и страдает она единственная, листья именно сохнут, не вянут. Унесу в северную часть участка, за дом, там сток с крыши и всяко более влажно, даже мокрица растет, что для нас диво дивное. Вообще астильб у меня штук 25 пришло с весенней закупкой, посадил в разных (полу) тенистых местах, и вот эта одна оказалась на самом "светлом" и сухом месте, остальные вполне благополучны, некоторые уже цвет набирают, хотя и первогодки-деленки, листья хорошо наросли.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.629
    Благодарности:
    53.656

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.629
    Благодарности:
    53.656
    Адрес:
    Москва
    Не делайте выводов о пригодности или непригодности астильб для Вашего участка по прошествии всего только мая, пока не прошел хотя бы весь сезон. Впереди ведь и июль с августом, насколько я представляю, в Поволжье это жаркое и сухое время. Хотя если Вы сами знаете, что участок сухой - я не знаю что сподвигло Вас на выбор именно астильб в таких больших количествах сразу. На форуме посоветовали? Но люди советуют, исходя из своего опыта, в более дождливых или сырых местностях это хороший выбор для тени и полутени, а в сухих - так себе. Вы должны всегда это учитывать и сопоставлять со своей ситуацией. Мне вот на моем сухом песчаном участке пришлось отказаться почти от всех астильб, даже в полутени, потому что без конца бегать с поливом персонально для них либо наблюдать свесившиеся головы и плохое цветение - мне надоело. Остались только те что на всегда сыром берегу пруда. Вот там они и на почти полном солнце живут.
     
  5. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    5.768

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    5.768
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    @Андрей-312, поддержу опыт @vaska67, у меня тоже сухо, не так критично, мокрица растёт даже на солнечных грядках.
    Было всего три астильбы, купила прям в первые годы садоводство, ещё не знала об особенностях участка.
    Осталась за 9 лет одна, тоже рядом с прудом, пруд правда пластиковый, но видимо испарения воды, чуть увлажняют воздух вокруг. :hello:
     
  6. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.972
    Благодарности:
    5.787

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.972
    Благодарности:
    5.787
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Опыт - критерий истины и основа познания :) Я ничуть не буду жалеть о потраченных деньгах, если даже и астильбы через какое то время сойдут на нет. И кроме астильб, я для своих тенистых мест накупил хосты, бузульник, кочедыжники, древовидные гортензии. Так что что нибудь да выживет. Ну и дополнительным аргументом является то, что у местных цветоводов астильбы прекрасно растут и цветут пышными кустами. У меня по сути три тенистых участка, с разной степенью влажности и инсоляции. Астильба, о которой речь выше - в самой сухой и солнечной части оказалась. Я полагал, что этих условий ей будет достаточно.

    Года три назад я по полному незнанию купил четыре астильбы и посадил их в "цветочную клумбу", бывшую тогда на самом солнечном месте, просто на солнцепёке (не было в то время у меня тенистых участков да и не особо я задумывался о правильности места посадки). Астильбы начали расти, выросли немного и засохли. На следующий год история повторилась и так три года подряд. В этом году я наконец сумел организовать тенистые клумбы в связи с глобальной реконструкцией участка в прошлом году, наконец, перетащил их в тень. Чувствуют себя вполне прилично. Я это ещё и к тому, что запас жизненных сил оказался значительный, за эти годы не ушли в небытие.

    А есть среди астильб сорта более засухоустойчивые или "живучие" для таких условий, я бы мог поменять их местами? Пересадка, конечно, в приоритете.
     
    Последнее редактирование: 27.05.24
  7. Medveditsa
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.606
    Благодарности:
    11.842

    Medveditsa

    Живу здесь

    Medveditsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    2.606
    Благодарности:
    11.842
    Адрес:
    Липецкая область
    Сорта астильбы китайской. Но и они не в сушь и солнцепек.
     
  8. TanyaR1
    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    TanyaR1

    Участник

    TanyaR1

    Участник

    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Здравствуйте! Я новичок и пока плохо разбираюсь в болезнях растений. С астильбами имею печальный опыт, когда получала их в горшках. Нападает какая-то гниль и приходится срезать стебли, правда потом от корня идут новые стебли. А в этот раз приехал горшок с выпирающим корнем и сильно залитый, само растение какое-то дохловатое. Решила срочно пересадить в другой горшок, так как не знаю когда смогу отвезти и высадить астильбу в грунт. И тут разглядела налёт на листьях, сначала думала они грязные, но нет, это не смывается.
    IMG-20240706-WA0020.jpg IMG-20240706-WA0014.jpg IMG-20240706-WA0010.jpg
    Что это может быть? Опасно? Подскажите, пожалуйста!
     
  9. TanyaR1
    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    TanyaR1

    Участник

    TanyaR1

    Участник

    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Астильба стала засыхать. На одной веточке все листья скрутились
    Хотя грунт влажный. Никто не знает что с ней такое?
     
  10. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.273
    Благодарности:
    7.716
    Адрес:
    Россия
    Не нравится растюхам горшки... то ли грунт... то ли сами ограниченные условия...
    Моя весной в горшке (из пакета) какой только не была - уж думала, не выживет.
    Но после высадки в ОГ вроде она оклемалась.
    Поэтому мне кажется, чем скорее Вы ее высадите - тем больше у нее шансов. :)
    Главное - постарайтесь сейчас ее не заливать. Пусть грунт просыхает до следующего полива.
     
  11. TanyaR1
    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26

    TanyaR1

    Участник

    TanyaR1

    Участник

    Регистрация:
    07.04.23
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    26
    Спасибо! А это не опасно для других растений? Это не заразное заболевание?
     
  12. swmustik
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521

    swmustik

    Живу здесь

    swmustik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    1.070
    Благодарности:
    2.521
    Адрес:
    Москва, дача во Владимирской области
    Астильбы зацветают. Жду не дождусь. Мы их осенью рассаживали, поэтому кусты не очень мощные пока, но это дело наживное. Зато они теперь по обе стороны дорожки.
     

    Вложения:

    • IMG_20240707_194323_1720371107789.jpg
    • IMG_20240707_194328.jpg
  13. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.972
    Благодарности:
    5.787

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.972
    Благодарности:
    5.787
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    По моему, засыхают ещё от сухого воздуха (почва не очень влияет) и наблюдаю индивидуальную реакцию сортов. У меня все в ог посажены этой весной, какие то сохнут, какие то нет. Некоторые сохнут даже в глубокой тени (более тенистого места у меня просто нет), некоторые нормально себя чувствуют даже в более солнечных местах. Ну и мне кажется, что адаптация к климату с возрастом тоже нужна.