1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Вопросы по УЗО-1

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем ProTV, 12.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    @D_A_N, @Alex992, @MarkizDrakon, @Deep, зародили Вы у меня сомнения. Я понял что вопрос темный. Однозначного ответа на форуме нет. Хотелось бы в порядке дискуссии задать другой вопрос. Если не все равно как подключать, то почему производители не наносят маркировку на УЗО Вход/Выход. Или в паспорте на изделие однозначно прописать/нарисовать вход/выход.
    Интересно что на него ответит уважаемый @АСЗюзин1950.

    Пока нет однозначности, я руководствуясь внутренними убеждениями, буду подключать УЗО сверху :)].
     
  2. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.466
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.466
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    А собственно о чем спор-то идет? Присутствующие здесь люди не дилетанты в электричестве. Потому как для дилетанта, умеющего только вкручивать лампочку в патрон и вопроса бы не возникло куда включать вход в УЗО. Только сверху! А раз спорят значит что-то знают. А раз знаете то, что мешает Вам всем применить наконец ваши знания на практике? Соберите на столе схему и включите УЗО как вам хочется - сверху, снизу, сбоку или сзади... И проверьте работоспособность такой сборки. Как проверить работоспособность УЗО наверняка все присутствующие знают. А то (блин!) разведут бодягу на пустом месте... Читаешь... вроде знающие люди пишут. И возникает вопрос:"Если знаешь так чего свои знания не проверишь на практике?". Или тут одни теоретики (зачастую так и кажется)?
     
  3. D_A_N
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.893

    D_A_N

    Живу здесь

    D_A_N

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.893
    Адрес:
    Курск
    Какая еще вам однозначность необходима? Все ведущие серии именитых брендов разрешают подключение (подачу электричества), как сверху, так и снизу. Это не наши личные домыслы, а информация подтвержденная производителями.
    УЗО(питание).png
     

    Вложения:

  4. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Электросталь
    :hello:
    Александр Сергеевич, а в АСТРО именем В. К. Монаков тоже девочка подписывается? Мы-то по наивности считали, что нам сам Владимир Константинович ответил. :aga:
    А тут вот какое дело, оказывается...
     
  5. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    @СергейИ, ну вообще несколько возражений.
    1. нормальный инженер и вообще технарь перед проведением эксперимента соберет всю теоретическую базу. Что, в общем то и делают господа @D_A_N, @Alex992, @MarkizDrakon, @Deep, а вот господин @АСЗюзин1950, вместо того, чтобы сообщить результаты уже наверняка проводившихся экспериментов, результатов натурных испытаний и опыта эксплуатации, да чего там, просто рекомендации и инструкции производителя, занимается словоблудием.
    2. Вы предлагаете провести эксперимент над довольно дорогостоящим прибором. Если вы готовы предоставить его мне, пожалуйста, я отнесу его на работу и не только поджарю с удовольствием, но и препарирую. Но за свой счет - увольте.
    3. Однократное включение в сеть может не выявить никаких проблем. Нужны ресурсные испытания. А это уже другие расходы
    4. Все вышеперечисленные манипуляции нужно произвести по КАЖДОМУ не то что бренду, но даже по модели внутри бренда.
     
  6. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    А Владимир Константинович знает, как о нем Александр Сергеевич отзывается?
     
  7. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Электросталь
    :faq: Даже и не знаю...
     
  8. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    @Olechka, Ну вы его и просветите. А то пригрел на груди, понимаш :aga:
     
  9. Faraddin
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    26

    Faraddin

    Живу здесь

    Faraddin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Владимир
    Электромеханическое УЗО работать будет в любом направлении, так как направление движения электрончиков дружно меняется на противоположное 50 раз в секунду. Резистору кнопки ТЕСТ тоже параллельно, куда бегут электроны, он их "стопанет" до нужного тока и все. Схеме расцепителя тоже пофиг, там стоит диод, который создаст нужную прибору полярность в один из полупериодов.
    Вот электронное УЗО уже может не сработать при неправильном подключении (а может и сработать, кто его знает, какую хитрую схему братья китайцы туда впихнули).

    P. S. Речь идет о УЗО типа AC. Для УЗО, которые должны срабатывать и от постоянного тока такой фокус разумеется не подойдет.
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.973
    Благодарности:
    11.356
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    А может и Хоттабыча выпустить
     
  11. Pomeranec
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268

    Pomeranec

    Живу здесь

    Pomeranec

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    1.481
    Благодарности:
    2.268
    Адрес:
    Москва
    Темен был, этого документа не видел. Или видел но не читал. Спасибо, что просветили.

    Правильно ли я понимаю, что АСТРО УЗО в лице В. К. Монакова ответило, что их УЗО допускают любое подключение.

    УЗО типа АС это селективное УЗО. Но кроме селективного, есть и не селективные работающие тоже от переменного тока.
    Правильно ли я понимаю, что любое УЗО селективное/не селективное, внутри которого находится электромеханическое реле, допускает любое подключение.
     
    Последнее редактирование: 16.03.15
  12. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.689
    Благодарности:
    996

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.689
    Благодарности:
    996
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря не понимаю об чем спор то? Если хоть убей, но надо подключить УЗО снизу - ну купите такое УЗО, которое изначально это допускает. Если уже есть какое-то УЗО и надо выяснить как его подключать - напишите изготовителю. А то этот вопрос перманентно с 2006 года мусолится.
     
  13. Faraddin
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    26

    Faraddin

    Живу здесь

    Faraddin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Владимир
    • УЗОтипа АС — устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток, возникающий внезапно, либо медленно возрастающий;
    • УЗОтипа А — устройство защитного отключения, реагирующее на переменный синусоидальный дифференциальный ток и пульсирующий постоянный дифференциальный ток, возникающие внезапно, либо медленно возрастающие;
    • УЗО типа В. УЗО реагирует на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальные токи.
    • УЗО типа S — селективное (с выдержкой по времени отключения), это может быть необходимо там, где используется АВР.
    • УЗО типа G — то же что и S, но с меньшей выдержкой времени.
    Переменный ток - ДА. Постоянный и выпрямленный - надо уточнять у производителя.
     
  14. Olechka
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503

    Olechka

    начинающий

    Olechka

    Заблокирован

    начинающий

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    2.209
    Благодарности:
    1.503
    Адрес:
    Электросталь
    Если отвечал сам... Теперь вот сомневаюсь... Все-таки иногда муж покупает там селективные 4р астры.

    Нет.
    Вот А, селективные.
     

    Вложения:

    • 222222.jpg
  15. СергейИ
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.466
    Благодарности:
    1.838

    СергейИ

    Живу здесь

    СергейИ

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    2.466
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва, рядом с Коломной
    Ни кто не спорит, собирайте. Но сколько можно ее собирать-то? Пора и к делу переходить!
    Сдается мне вы вообще не представляете себе что такое УЗО и каким образом его можно поджарить подключив вход снизу? Самое страшное, что может произойти то, что УЗО просто не будет работать при таком подключении. И вы получите практический ответ, что так подключать УЗО нельзя. Все! Что там может поджариться? Я вас не уговариваю. Бесполезно!
    Какие еще ресурсные испытания? Я тащусь! Проверить - срабатывает или нет! Какие еше могут быть проблемы? Тащусь еще раз!
    Вы представитель испытательной лаборатории или дачный электрик? Вам нужны данные по всем моделям? Какую модель подключаете снизу ту и проверьте.
    Так я и предлагаю вместо того, чтобы языком болтать, взять и проверить. Лично у меня такой проблемы нет. А делать это для вас мне некогда.
    Тереть долго надо будет! Боязливый вы мой. Нарисуйте схему УЗО и покажите в каком месте это может произойти.
    Да и не только этот, а и 99% остальных.[/QUOTE]
     
Статус темы:
Закрыта.