1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Вопросы по УЗО-1

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем ProTV, 12.05.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Московская область
    И, кстати, про УЗО в двухпроводке. Я тут испытание проводил в доме, пытался создать утечку тока. Пол у меня деревянный. Дифы не отключились при попытке подвести фазу к полу. Аллюминиевый порожек, прикрученный к полу подключал прямиком к фазе и через тестер. Нули показывает, а дифу пофиг. Подводил фазу к железной мойке, воду включал - ноль внимания. Трубы пластиковые, правда. Сработали дифы в 2-х случаях:
    Первый сработал, когда с уличной розетки фазу в землю (сырую) подвел.
    Второй сработал, когда фазу подвел к железной трубе отопления (которая подключена к котлу, который в свою очередь к газопроводу). То же самое, короче.
    Во всех случаях, когда дифы не сработали, тестер даже 1ma не показал.
    Поэтому те, кто решили ставить дифы или УЗО в двухпроводке, можете смело ставить 10ma (у меня 30). Никаких ложных срабатываний не будет без прикосновения. При касании к трубопроводу и стиралке одновременно, даже 1ma не набирается. Так что, вдобавок, на УЗО уповать не надо. Чтобы оно сработало, надо еще постараться.
     
  2. Alekc17
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435

    Alekc17

    Живу здесь

    Alekc17

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Москва
    Не понял, почему не надо уповать на УЗО. Вы же приводите токи утечки, которые заведомо ниже уставки УЗО на срабатывание. :faq:
     
  3. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Московская область
    Потому что я моделировал ситуации, от которых все этими УЗО защищаются. И я в том числе. Например, фаза на пол (подразумевается человек взявшийся за фазу, стоящий босиком на полу). Фаза "кусается" прилично, но причины для сработки УЗО нет. И это при том, что использовал провод, а человек еще и сопротивление имеет.
    Я не к тому, что УЗО само по себе сплоховало - оно хорошо отработало свою программу. Я к тому, что надо сильно постараться, чтобы для УЗО появились условия для сработки. Т. е. если бы я в руки взял фазу, оно также бы не сработало. Брать специально в руки фазу я не стал, дразнить судьбу так сказать. Может быть она бы не "укусила", но я в этом сомневаюсь.
    Ну и мне стало очевидно, что 30мА в моем случае - перебор. Надо было на 10мА ставить.
     
  4. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Московская область
    Добавлю, что УЗО в отдельных местах очень даже помогает, только с заземлением. Например, бойлер. Или кулер для воды. Как только ТЭН пропускать начинает, то УЗО срабатывает. Это реальный вклад в безопасность.
     
  5. Alekc17
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435

    Alekc17

    Живу здесь

    Alekc17

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Москва
    Вы, судя по Вашим опытам, только осваиваете вопрос применения УЗО. Поинтересуйтесь трудами тех, кто в этом деле собаку съел.
     
  6. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Московская область
    Нет, это не так. Просто делать было нечего, вот и решил по моделировать разные ситуации. А какие труды Вы имеете ввиду? По изучаю с удовольствием.
     
  7. Alekc17
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435

    Alekc17

    Живу здесь

    Alekc17

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    621
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Москва
    Например:

    Ф. Штепан "Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током", под редакцией В. И. Мозырского, Прага, 2000 г.

    "Временные указания по применению устройств защитного отключения в электроустановках жилых зданий."
     
  8. Yura_win
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    245

    Yura_win

    Живу здесь

    Yura_win

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    ярославль
    Вот и не расстройся (как же оно защитит человека от поражения током? В инструкции написано что от прикосновения тоже срабатывает! :faq:
     
  9. Topmo3
    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470

    Topmo3

    Живу здесь

    Topmo3

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.12
    Сообщения:
    2.785
    Благодарности:
    1.470
    Адрес:
    Ижевск
    Нет ... Вы не так поняли смысл сказанного.
    "Разжую" на таком примере ... имеется у Вас ТС ("ручник" не рабочий) ... ПДД запрещает эксплуатацию при такой неисправности ... но ... машина у Вас есть и не перестаёт быть машиной!
     
  10. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.014
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.014
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только при токе большем, чем уставка. Зачем ему срабатывать в неопасных случаях?
     
  11. Yura_win
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    245

    Yura_win

    Живу здесь

    Yura_win

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    ярославль
    Понятно! значит если фазу коснуться, узо не сработает потому что ток утечки в этом случае минимален? а если одновременно коснуться и нуля оно сработает?
     
  12. Сергей04кв
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    47

    Сергей04кв

    Живу здесь

    Сергей04кв

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    47
    А это схема включения человека в эл. сеть, при ТБ расчётах R чел=1 кОм, ток 200 мА, смертельно, поэтому время отключения 0,2 сек. А если больше?
     
  13. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.014
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    3.014
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С чего-бы? Вы будете для него что-то типа лампочки или утюга. Смотря какое сопротивление сумеете создать. Обычная нагрузка. Для защиты от этого существуют провода в двойной изоляции и розетки со шторками. Вот если только нуля и земли коснуться... То здесь для срабатывания нужны те-же условия, что и в случае с фазой, что при определённых условиях вполне себе возможно. А У УЗО беда в самом названии. Оно неправильно. Если вникнуть - то чуть-ли не вся модулька в щите - УЗО. Но с таким-же успехом всё это можно назвать можно назвать АВ.
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
  14. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Московская область
    Нет, не сработает. Если взяться за оба контакта, то человек для УЗО станет обычным электроприбором, включенным в сеть. Утечки нет, УЗО останется включенным.
     
  15. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Московская область
    Мне еще кое-что стало интересно. От чего люди защищаются УЗО с номиналом в 300мА? Если 30мА диф сработал только тогда, когда я щуп с фазы полностью воткнул в абсолютно сырой (только вот снег сошел, и весь день шел дождь) чернозём. Просто прикосновение ни к чему не привело. А это номинал еще на порядок выше. Чтобы УЗО на 300мА сработало, надо что сделать? Солёной водой пожар тушить? Тогда звание противопожарного мне понятно. 300мА - это лампа накаливания 60Вт в полную мощность, а УЗО имеет право не отключиться (272мА). Я пробовал лампочку подключить в цепь "фаза-грунт", в полный накал она явно не светила. Т. е. если бы я себе поставил УЗО на 300мА, то можно смело утверждать, что функционал его фактически свелся бы к рубильнику. Хотя скажу честно, селективное УЗО на частный дом или квартиру и до этого считал выкидыванием денег на ветер, вернее щиток.
     
Статус темы:
Закрыта.