Белая. Там хоть чисто, а в черной прислонился и опять мойся. На лавку не сядь. Будет жопа, как у негра.
А известно ли Вам, что в бане по-черному, на время топки бани все предметы выносят из бани! А потом возвращают! А потом застилают белыми простынями! Так что пачкать нечего! На фотках -лавки белые! http://forumbani.ru/topic/531-banya-po-chernomu/page-3
Ну не все. Если брать вечно гниющие трапики (не пойму за что их народ так любит), то их наоборот надо на полки ставить. Дезинфекция своего рода и сушка. У фиников есть очень хорошие типа полотенчиков из льна. Очень приятные. Цвет льняной. У меня вообще чистота идеальная.
Всем привет. Отступлюсь чуток от темы, а где можно в подмосковье или ближайшем районе поситить баню по черному? И вообще есть ли темка (искал, не нашел) где можно посетить русскую баню по белому и по черному в Москве или подмосковье? Прошу прощения, если ошибся с вопросом) Если можно в личку скинуть ссылку.
Есть и в Москве и в области. Но это недешего. В Москве где-то от 5 тыс. за час, в области дешевле (есть в Клинском районе). Загоните в поисковик "Баня по черному в Москве и области"-Вам десятки ссылок придут-выберите что устраивает.
Да это все не то, там везде металлическая печь, а хочется настоящей, кирпичной печи! Поэтому, буду очень признателен, если кто подскажет)
К Кирпичные печи сейчас народ только для себя делает и то очень немногие. У меня кирпичная-но топить ее по черному не буду, хотя такая возможность есть, вы уж извините. Вроде в Шале-отель "ТаЁЖные дачи" баня по черному каменка, но точно не скажу- найдите в инете и звоните, если нет...Тогда Вам в Финляндию- там точно найдете кирпичную по черному.
В Росии ещё много почитателей русской бани по этому есть такие бани и у нас. Что в вашем понимании это означает? И как по вашему будет выглядеть кирпичная по белому?
Зайдите ко мне в тему Банный дом 2012 (русская баня) - опыт строительства, там есть фото. Приблизительно так и выглядит. Каменка, никакого металла. Из железа только заслонки и дверцы. Есть конечно в России много любителей бань по черному. Вот у нас на сайте например Evgeny-M-у него баня по черному, он к ней очень любовно относится и тема соответствующая есть.Русская черная баня образца 2012 года. Новый взгляд. У него и печь-каменка, все как положено. И у меня каменка и у Евгения -каменка. У меня по-белому, у него по черному. ЭТО правильные печи. Но это наши ЛИЧНЫЕ бани. А в общественных банях сейчас обычно ставят металлические печи, которые просто обложены камнями. Человек правильно задал вопрос. Он хочет в черную баню, где печь-каменка, а не металл, обложенный камнями. Я его понимаю, чем мог -помог. А в Финляндии, куда я его послал-есть общественные Savusauna. Правильные, я Вам замечу, но подробнее лучше спросите у Evgeny-M.Он до них большой охотник и ездил и парился. Я как то больше баньку по белому предпочитаю.
Камни греются у вас в бане открытым огнём? Не охота всю тему читать. Ну а по чёрному - это когда вообще можно сказать печки нет, дым просто по всей бане и выходит только через специальное отверстие, ну и дверь. А если уж говорить о старине и банях по чёрному, то вы знаете как раньше грели воду без металлической посуды? Правильная баня по чёрному - это когда от поддавания на камни дверь входная открывается. Ну а если есть кутинка (полог), то даже от 200г. воды слететь можно.
Всю тему читать не обязательно, там 20 листов обсуждения, все написано сначала. У меня баня по белому. Поэтому камни у меня открыто не лежат, но огонь их снизу лижет и дверца чтобы плескать на них естественно есть. Дым естественно уходит в трубу. Перекрыть дымоходы и выпустить дым через камни в парилку через открытую дверцу- не проблема. Вытяжка из парной отдельная имеется. Но мне это не нужно. В банях без баков для подогрева я не был. Даже в старой бане 1947 года постройки у меня был бак, вмурованный в печь. Вероятно какая-то керамика была, не знаю. Я не любитель такого экстрима. Кстати -если правильная баня по черному, то дверь не откроется, потому что в старых банях по черному дверь открывалась во-внутрь, а не наружу. У нас специалист в банях по-черному-это Евгений, с ним можете обсудить, я не большой любитель бань по-черному.