1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Кто реально построил и живет в доме с однородными газобетонными стенами?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Валентин Пенза, 18.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Где пришлось 5см штукатурить (водопровод) перлитовой 800кг/м3, трещит. Срок 2 недели, уже шпаклевку успел. Набрасывали 2 слоя через ночь. Видимо 1й слой надо с недельку выдержать.
    Где до 3.5 см за раз, стоит уже месяц под финишем.
     
  2. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    С вкладами в банк больше не играю, есть у меня вклад открытый до 90 года))), не второй раз на теже грабли это не про меня)))
    Ну грин не увидел противопоказаний, не пугал точкой росы, только предупредил о нецелесобразности(по его мнению) утепления, тк потери 30 ватт на квадрат по его мнению нормально, а по мне 10500 ват в час на дом это много и если есть возможность сократить затраты хотябы на 10%, я ее использую)))
     
  3. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мдя...
    Ни наши, ни Грина заклинания не действуют. Видимо только экзерсист поможет...
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Не обязательно в банк, можете вложить в образование детей, шубу купить, на курорт съездить... толку больше будет:aga:
    У Вас утепление 25лет тока окупатся будет, т. е. ни о каких сокращениях затрат в течении ближайших 25 лет не будет, по истечению 25лет пенопласт уже менять нужно будет Т. е. Вы просто подарили чужим людям деньги.[/quote]
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    У меня опыт постоянного проживания в доме из ГБ мал - всего вторая неделя идет, но что заметил, эксплуатируя свой отапливаемый дом чуть более года. Ветер не беспокоит вообще, углы не промерзают и т.д. Хотя ни ветрозащиты, ни утеплителя да и кошмар!, кладка блоков на раствор выполнена. А к соседу, живущему 5-й год в доме подобном моему, захожу периодически - наблюдения те же. Читаю многие отчеты по энергозатратам на отопление домов, похожих на мой - они примерно на одном уровне. Что с клеем, что с пенопластом и другими утеплителями в качестве утеплителя. В своей теме говорил, что теплопотери в большей степени идут через двери\окна\кровлю\не утепленный фундамент, а вкладываться в офигенное утепление стен при обычных стандартных окнах\дверях\кровле - бессмысленно. Я бы еще и по избыточному армированию прошелся, но многие этот вопрос в разряд религии возводят. Ибо так производитель РЕКОМЕНДУЕТ.
     
  6. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    У меня знакомые тоже из блока построили не утеплили и кирпичем обложили очень довольны... но придя к ним в гости я увидела их дома в шестянных носках, трениках и свитерах...
    мы по дому ходим в трусах...
    У каждого человека чуство комфорта разное, экономит каждая семья по разному и что для одних норма(два ведра угля на дом 6 на 8 и потеем), для других перебор(два ведра угля чтоб отопить только гостинную 6 на 8))), а на весь дом нужно 12 ведер чтоб потеть)))
     
  7. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Видимо нужно выложить личные фото в трусах на голом полу в доме с приложением счетов за газ и подписями трех соседей-свидетелей, чтобы все сошло за правду. Я не знаю Ваших соседей, конструкции их дома, но у меня в доме тепло. Хожу обычно босиком, дети тоже. Средний счет за отопление в недоделанном по утеплению доме 250 м2 составляет в зимний месяц 2000 рублей. Температура в доме - +23-24С. Считаю это приемлемым. Утеплителя никакого нет в конструкции, кроме узла перекрытий - там между облицовкой и плитами положен пенопласт 10 см. Впрочем, у соседа, построившего таунхаузный городок на продажу напротив, конструктив такой же. Он живет уже 5 лет там. Не замерзают.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня избыточное: через 0.4-0.5м кладочная сетка, армопояс Д12х4, пустотки.
    После осадки под осевой 2-3см и одним углом 3-4см (неоднородное насыпное основание) волосяные трещины, не каждый найдет.
    Комфорт по СНИПу:
    Приложение 3 по табл.5 СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ
    Нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха
    и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции
    Здания и помещения Нормируемый температурный перепад Dtn, °С,
    1. Жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения, школы, интернаты
    для наружных стен 4
    покрытий и чердачных перекрытий 3
    перекрытий над проездами, подвалами и подпольями 2

    Т.е., если между полом и столом перепад больше 2-3С, повод задуматься...
    Непонятно. Это без углов?
     
  9. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ну вот видите, у Вас все хорошо. Для себя запомнил - главное фундамент. Если он стоит, то и дому быть. Все остальные материалы работают на сжатие, смешно армировать не несущую да и другие стены для их прочности. Газобетон при малоэтажном строительстве не требует армирования. Будет "гулять" фундамент - все условные армпояса сломаются на раз. Армпояса работают только при хорошем фундаменте, в сейсмоопасных зонах. Для них они и были придуманы. Не будет хорошего фундамента - армпоясом дом не спасешь. Армпояс - это НАДСТРОЙКА над крепким основанием. У нас, в Татарстане, землятресений нет, поэтому не перестраховываемся.
     
  10. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    У меня хватает на 200 метров 4 кВ в час при неутепленном доме, неотделанных откосах..., это не много, но хочется еще меньше
    У меня тоже армирование избыточно, но это перестраховка, тк дом и фундамент строился на глазок без геологии и расчетов несущей способности, будет обидно если вдруг дом развалится/покроется трещинами изза отсутствия армирования или армированного пояса
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Не всё так однозначно...
    Фундамент может стоять, не разрушаться, не трескаться, но деформироваться. В основном низкопрофильные монолитные ленты и плиты. И повышение расстояния между арматурой в конструкции стена-фундамент вполне может спасти от трещин, особенно, если учесть, что требуемая толщина арматуры снижается пропорционально квадрату расстояния между арматурными "слоями". А кроме того, армирование стены ограничивает распространение усадочных трещин.

    Есть предложение стараться использовать реальные величины...:) ("в час" здесь лишнее). Я понимаю, что "кВ", вместо "кВт", здесь просто опечатка... Но "в час", это совсем не правильно.
     
  12. Бородатый
    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174

    Бородатый

    Живу здесь

    Бородатый

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.10
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, подскажите какой газобетон выбрать - Ytong D500 c теплопроводностью 0.099 либо Hebel D500 c теплопроводностью 0,12? С толщиной тоже пока не определился - либо 375мм. к чему больше склоняюсь т.к. блоки легче и кладка будет менее продуваемая и швы минимальны, либо 500мм, но тут в Ytong уже не вижу смысла. Дом будет для сезонного проживания, отопление в обозримом будущем электричеством, но зимой только поддержание плюсовой температуры чтобы штукатурка не поотваливалась и протопка по выходным. Ещё хотелось бы спросить про фасад, какова реальная стоимость штукатурки м.кв. по фирменной технологии фирмой, но без утеплителя! Может облицовочный кирпич в этом случае выгоднее?
     
  13. Таира
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451

    Таира

    Живу здесь

    Таира

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4.892
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Гатчина ЛО
    Я про электроотопление, два тэна потребляют 4кВт при разнице с улицей 20градусов, как по другому об'яснить я не знаю)
     
  14. AlexJAN7
    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    93

    AlexJAN7

    Свой дом Россия

    AlexJAN7

    Свой дом Россия

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Московская область
    Блоки 375мм весом 35кг, а 500мм 40кг ужэ не подъмные.
    Лучше берите 625х250х200 и кладите в 2 ряда будет ширина 400мм.
    Доставка издалека стоит дорого.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вот так и говорить: " 4кВт" (это мощность потребляемая ТЭНами или затрачиваемая на отопление)... Просто мощность "в час" не меряется. По счетчику мы платим за потребленную энергию - единица кВт*ч (т.е. мощность киловатт расходуемая в течение часа. И по счетчику (при непрерывной работе) Ваши ТЭНы накрутят (к примеру) за сутки 4кВт*24час=96кВт*ч - это будет расход энергии в сутки. А умножив на стоимость 1кВт*ч в руб/(кВт*ч), получим стоимость суточного отопления в рублях...

    Если взять теплопроводность 0,099 вместо 0,12, то стена той-же толщины будет в 1.2 раза теплее, или при аналогичной "теплоте" будет в 1.2раза тоньше/дешевле... Смотрите разницу в цене+доставка+кладка и сравнивайте с выигрышем в характеристиках...

    Если, для примера, взять Ytong с 0,099, то при эксплуатационной влажности, будет где-то около 0,12. При этом увеличение толщины стены с 375мм до 500мм даст экономию по теплопотерям около 2,6Вт/м2, при средней разнице температур улица/дом около 20'С. Т. е. около 62Вт*ч/сутки.
    Вот и посчитайте разницу в стоимости м2 стены при разной толщине, и сколько в рублях получится экономия от такого снижения теплопотерь за отопительный сезон. При сравнении увидите, за сколько лет вернутся деньги, вложенные в утолщение стены. И сами решите стоит "сегодня" вложиться в утепление и потом меньше платить за отопление, или сделать наоборот... Может к тому времени, когда вложения в утепление вернуться, у Вас уже давно газ будет...
    Считайте...:)
     
Статус темы:
Закрыта.