1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Кто реально построил и живет в доме с однородными газобетонными стенами?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Валентин Пенза, 18.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Не специалист по тепловизорам, но как я понимаю он не показывает откуда что выходит, а просто констатирует факт температуры поверхности -так?
    Следовательно, если бетон промерз внутрь дома, а по пустотам двигается более теплый воздух от дальних частей внутри дома -это будет означать что бетон промерзает а не то что он не пропускает тепло изнутри... -не так ли? Однако спорить не буду -факт в том что если есть такая картинка, значит есть недочеты в утеплении контура, которые я так понимаю устранить уже нет возможности (по крайней мере за разумные деньги) или данные меры не компенсируются возможной экономией :)

    Удачи.
     
  2. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    Тепловизор естественно не ставит диагноз, а констатирует факт. согласен с вашей интерпретацией, суть та же
     
  3. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков


    Нет не любой дом требует сушки. Дом с эффективным утеплителем не требует ничего. По блокам могут идти трещинки, потом на штукатурке проявляется. Армопояс надо утеплять и собственно делать. Укреплять проёмы под окна и двери. Ради чего? Понимаю были бы цены хотя бы в половину меньше, ну поигрались бы ещё наверно. Был бы материал супер стойкий, не требующий дополнительной защиты. Ну а так взяли самые плохие свойства от Бетона и Дерева и соединили их вместе.

    Я сразу сказал что мнение субъективное, просто есть с чем сравнивать. Тот же деревянный дом (причем дубовый) с гораздо меньшей толщиной стен получается более тёплым. СНИПЫ не в полной мере учитывают всё что происходит в реальных условиях. Точечные нагрузки, влажность, отсутствие нормального крепежа для ГБ.
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    У "эффективных" утеплителей другой БАГ -они выделят всякое не 2-3 года а всегда!

    Альбом техн решений просто ни кто не видел даже и в глаза -там всё изображено что нужно чтобы этого небыло. + штукатурить блоки сразу нельзя без сетки.

    Надо -но он же позволяет усилить фундамент... А утеплять не обязательно -посмотрите мои темы :).

    Это очень напрягает?

    Такова жизнь... "если стоимость смешная -то и качество обхохочешься"

    Стойкий к чему? От чего такого сверхестественного ГС нужно защитить? Дерево не нужно "защищать"?

    В том то и дело что субъективное... -бахнул с горяча а там пусть разгребают -пусть не обоснованно, но... сомнения то уже посеяны...
    Интересно дубовый дом срубленный на хорошо хотя бы выйдет по вашему дешевле чем из ГС?
    Какой крепеж нужен? -что там такое нужно повесить?

    Хотя спориться уже надоело до коликов.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, это так. Только вот накосячить при постройке каркасника у строителей гораздо больше возможностей. И косяки могут приводить к более серьёзным последствиям, чем в газобетонном доме.

    Если штукатурить с сеткой, трещины не вылезут (плюс рублей 20-30 на м2)

    Вот именно, ради чего и для чего укреплять? :)
    Ну, если у Вас дубовый брус сечением 350-500мм дешевле газобетона :)... То можно и теплее дом из него сделать, чем газобетонный. У дуба теплопроводность 0,2 - как у худших (по этому параметру) газобетонных блоков плотностью 600-800кг/м3 в условиях эксплуатации. А из таких обычно не строят.
    И с крепежом в стенах в большинстве случаев реальных проблем нет.
    А ещё газобетон не горит :).
     
  6. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мое решение.
    По пустоткам ТП на минплите 50мм и ГКЛ потолки с ЗИ 100мм минплиты.

    Кстати в деревянных и каркасных домах, когда обнаруживается невозможность совместного проживания, даже специалисты по ЗИ не могут подсказать эффективного решения https://www.forumhouse.ru/threads/104882/page-52#post-3543631.
    Стенания пострадавших там же.
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    imho судя по стилю писал черный пиарщик ГСБ. Много негатива, много неточностей (как про внутреннюю отделку которая "должна иметь высокое сопротивление проникновению пара!"... :) Она наоборот не должна иметь сопротивления - дабы паропроницаемыой была вся кладка и ГСБ выпускал пар...Что касается высыхания, то с завода идет 25-30% влажности, а после 1-2 лет приходит к 5-7 равновесной влажности и если кладка защищена от попадания ПРЯМОЙ воды, то она больше не набирает... вот график Влажность ГСБ.JPG

    А прочность подтверждена испытаниями и опытом уже 50-70 лет... миллионы кубов газосиликата в год из которых строят дома в Европе и РФ тому подтверждение... просто надо заводской материал покупать а не пеноблоки сделанные в гаражных условиях, которые потом называть газобетоном :)
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Она и без защиты не набирает (если не "в тропиках" и свесы у крыши есть). По крайней мере в объёмах, реально влияющих на сопротивление теплопередаче стены.
     
  9. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Вижу заблуждающихся людей нельзя переубедить! Ну не надо никаких паросдерживающих слоев (винила, цементной штукатурки и пр.)! ГСБ - ПАРОПРОНИЦАЕМ и не надо ему просто мешать закрывая снаружи и внутри!
    От прямой влаги защищать надо ВСЁ. Для этого есть КРОВЛЯ и наружняя отделка. От ветра - да, но это просто штукатурка + правильная проклейка вертикальных швов. ОТ ХОЛОДА ОН САМ ЗАЩИЩАЕТ!
    Ничего не нужно выдумывать и не использовать технологии 90-х с многослойными дорогими фасадами... Просто ГСБ 400 (500 для перфекционистов, желающих +5% тепла доп. удержать) отделанный паропроницаемым материалом с обеих сторон (штукатурка на гипс. основе внтури + снаружи штукатурная система мокрого фасада или вообще гидрофобная грунтовка + сайдинг). Первый год только не надо вообще отделывать что бы просохло...
     
  10. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    Да, тут согласен! Каркасник ещё сложнее построить, и результат как в лотерее.

    Ещё и как вылезут! У меня в течении суток трещины гуляли. Утром в трещину свободно заходит фольга от пачки сигарет, вечером трещину не найдёшь, и фольгу не вытащить. Что только не делали. Пришлось поклеить фактурные обои на которых складки не видны.

    Я не пропагандировал строить дома из бруса. Это дело для очень обеспеченных людей.

    Всё гораздо проще. Делаем коробку из недорогого полнотелого кирпича. И утепляем снаружи с последующей отделкой. Утеплять и отделывать как кому нравится. Материалов множество.

    Ну тогда приведите его морозостойкость, только не в сухом лабораторном состоянии.

    Ну так стена из ГБ и получается ещё более многослойной! Есть слой наружной отделки. И есть слои армопояса. Как в горизонтальном так и в вертикальном сечениях. Усиления проёмов. Дополнительная теплоизоляция этих конструкций всё равно потребуется. Поверхность получается неоднородной. Отсюда повышенный риск появления трещин. От первоначальной идеи просто взять блоки и сложить из них дом ничего не остаётся. Ничего. Это факт.
     
  11. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Все есть в открытом доступе, просто надо поискать а не кидаться сразу "с шашкой..." :) Увеличение тп с влажностью.jpg
    Так, это изменение Т-проводности с влажностью, остальное есть в Сертификатах выданных аттестованными лабораториями, не верить которым оснований нет... Должно соответствовать ГОСТ-31359/2007 Прил. Б. Итонг-морозостойкость.JPG . Почитайте методики измерений.
     
  12. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Харьков
    И какая весовая влажность у ГБ в реальных условиях? И что кто то отвечает за этот рисунок? Деньги вернут, или будут компенсировать затраты на отопление?
     
  13. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер


    1. Влажность в реальных условиях около 4%, а к кону влагонакопительного сезона, к весне, равновесная влажность 5%. Многочисленные испытания тому подтверждение.

    2. Может вы расскажете как измерить морозостойкость в сухом состоянии? :)]:)]


    3. Поверхность как раз практически однородная. А толща стены на клею имеет коэффициент теплотехнической неоднородности около 0,96. Кстати, у кирпича онбольше из-за большого количества раствора. Армопояса и перемычки присутствуют не всегда, но даже если они есть, у всех производителей есть технические решения, которые позволяют минимизировать теплопотери. Кстати, про дороговизну этих решений - полная чушь. Хотя может быть у вас нет денег на полоску пенопласта, тогда могу только посочувствовать.

    В общем, "Слышу звон, не знаю где он".

    Да, и не надо писать шрифтом на полстраницы, здесь слепых нет.
     
  14. Русланн
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    Русланн

    Участник

    Русланн

    Участник

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Серпухов
    Я думаю, продувало из-за плохого исполнения кладки блоков, полнота заполнения и толщина швов, ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.