1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,40оценок: 15

Кто реально построил и живет в доме с однородными газобетонными стенами?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Валентин Пенза, 18.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это разные вещи...
    "Недопущение конденсации" предполагает полное отсутствие конденсата в стене.
    А "Из условия недопустимости накопления влаги", предполагает, что конденсат в стене будет иногда появляться, но потом он будет успевать выводиться из стены, т. е. не будет там накапливаться за установленный период.
    И именно выполнения второго условия (не накопления) требует СНиП, а не "недопущение конденсации".
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спросите в личке у nadegniy "Где термокалк?". Это его сайт.
    Не получится, попытаюсь зипом вложить (трудности).

    Константин Я., есть еще гденить термокалк?
    У nadegniy с сайта исчез.
     
  3. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Спасибо :).
    Кладку в 2 блока считаю целесообразной по ряду причин:
    -безусловно продувание снижается
    -устраняется мостик холода -хотя совсем копейки и можно пренебречь
    -скрывает косяки явные и не явные -это просто реальность а не проектная картинка -ровное пятно клея на вертикальном шве не такое уж частое явление на самом деле (идея перитьпросто ужасает если честно)
    -сами блоки меньше по массе -люди меньше устают -логика -лучше качество в течение рабочего дня (или кто-то любит переделки? -пусть даже не своими руками...), они легче корректируются (опять же качество)
    -возможно меньше резки при формировании четверти
    -тонкий блок находит применение в других конструкциях (см мою ссылку в подписи)

    в итоге я просто имел возможность сравнивать качество кладки цельного 400мм блока и кладки из 350+150мм =разница колоссальна -хотя напрягал обе бригады.

    На первый ряд -обязательно -дальше проще.
    Если завалят первый ряд по горизонту поперек стены (надеюсь понятно как...) -дальше этот косяк исправить Оочень сложно.

    Со всем уважением к вам, но...:mad:
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Товарищ немного... неаккуратно обращается с фактами. Не знаю уж случайно, или специально... Но, когда такие вещи допускает профессионал, как-то не очень верится в его добросовестное заблуждение ;).
    К примеру, он рассказывает, что при более высокой паропроницаемости газобетона D400, через него происходит бОльшая потеря тепла, чем через пенобетон D600, за счет испарения большего количества воды с поверхности. Вроде всё логично и выглядит реально, но почему-то не озвучивается, на сколько увеличатся теплопотери за счет испарения, и перекроет ли это увеличение изначально бОльшие теплопотери через более плотный пенобетонный блок. А кроме того, говорится именно про затраты энергии на испарение воды, но чтобы было чему испаряться, пары воды, выходящие из помещения должны сначала сконденсироваться, и при этом произойдет выделение энергии, в количестве равном последующим затратам на повторное испарение с поверхности блока. Так что реального повышения теплопотерь от испарения с паропроницаемого материала (газобетона) не будет. Максимум о чем можно было-бы говорить, это о бОльших теплопотерях за счет выходящего через стены "теплого" пара (вместе с другими газами, концентрация которых в помещении выше, чем на улице). Но эти теплопотери будут и в паронепроницаемом доме - через вентиляцию (иначе будет "душно"). Так что и здесь реального роста теплопотерь за счет повышенной паропроницаемости материала стен не будет.
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Это просто из доказательства 2+2=5 -не более того -даже никаких эмоций
     
  6. застройшикк
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    455

    застройшикк

    Живу здесь

    застройшикк

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    Думаю правда и там, и там. Американцы глушат паропроницаемость пароизоляцией в каркасных домах, плюс еще ветрозащиту ставят повсеместно..Наши многие компании нет. Лично я думаю, что газоблок теплый материал именно из-за пор, где находиться воздух и таким образом именно воздух создает в его ячейках тепло, поэтому исходя из логики действительно лучше не допускать влаги в него и пароизолировать его с улицы. Из его опытов газоблок быстрее разогревается и быстрее отдает тепло. Кирпич дольше разогревается, но зато больше отдает тепло. Вот здесь и есть главная загвоздка. Ведь мы имеем частный дом, а не большой объект и что экономичней с точки зрения сжигания газа-это еще вопрос. Ведь сколько кубов газа понадобиться растопить кирпичный дом? Хотя понятно, если растопить, он будет больше отдавать тепла, но как это посчитать? Я лично родился в сталинке. Стены были 75см.Дом был очень теплый, даже с теми Советскими окнами. Но ведь топили все квартиры, а здесь отдельностоящее здание. Думаю газоблок более рационален кирпича для частного дома и в плане затрат на отопление. Насчет, что бы пароизолировать его, не знаю. Может действительно выгнать кладку, на стеблеры прибить пароизоляцию и с вент. каналом обложить кирпичом? Как Вы считаете? И я все не могу понять исходя из его опыта -Как пеноблок Д-600,может быть теплее газоблока Д-400?
     
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Какова цель?
    В стройке, в материалах, как впрочем вообще в жизни -всегда есть баланс -получая одно -теряешь в другом...
    Если вариант (пусть той же самой стены) вас устраивает -не стоит "выжать" из него еще чего нибудь -это просто приведет к изменению баланса (простая зависимость в материале -плотность/теплопроводность) а устроит ли новый "баланс" -не известно (просто абстрактно размышляю -не более того) -будет ли он лучше?
    "Необходимо и достаточно" -надо пожалуй в подпись поставить как "принцип"... словами пословицы "от добра -добра не ищут" -это не просто слова -если вдуматься -это закон баланса.
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Но застройшикку то доказал. Уже собрался пароизоляцию... снаружи!
     
  9. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Ну проверит "теорию" на практике...:)]
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Не соглашусь.
    В руководстве расчет ведется без учета "теплопроводных включений толщиной больше 50% толщины
    ограждения, теплопроводность которых не превышает теплопроводности основного материала более чем в 40 раз" (СП 23-101-2004 п. 9.1.7).
    В двухрядной кладке из блоков 200 + 300 мм швы между 300 мм блоками как раз и являются такими включениями.
    Расчет должен вестись по иной методике. И, если строго следовать НД, то вертикальные швы между 200мм блоками вообще не должны учитываться (т.к. меньше 50% толщины ограждения).
    Если не следовать, то разница будет микроскопической (при тонких швах). Но таки будет.
     
  11. застройшикк
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    455

    застройшикк

    Живу здесь

    застройшикк

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    Так а какие там швы? Там же шва нет. 200 кладется в плотную к 300 без клея и все. Фактически это одно целое. Вы лучше у Александра (44alex) спросите. Он на практике ложит дома в два ряда. Шов с клеем между блоками то там зачем?
     
  12. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    СТО 501-52-01-2007
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВОЗВЕДЕНИЕ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

    Даже если не заполнять швы раствором, геометрия блоков не идеальна. И воздух в этом случае опять-таки будет играть роль теплопроводного включения.
    У Александра периодически консультируюсь. Его тема появилась "в то время и в том месте" и вправила мои мозги в нужном направлении. Многие решения "слизал" для себя. За что ему премного благодарен.
    Возможно я упустил, но не замечал, что вертикальные швы не заполняются раствором.
    P. S. Не занудства ради. Надеюсь, что Александр кладет, а не ложит, и не дома, а блоки.
    Братья Фурсенки - не лучшее руководство к действию, IMHO. :)
     
  13. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.838
    Адрес:
    Кострома
    Сайлор, в вашей цитате идет речь о вертикальных швах между блоками одного ряда -там видимо просто не рассматривается вариант кладки в 2 ряда (или уж как назвать... обычно ряды друг над другом принято считать... но думаю и так понятно о чем речь). Так вот между этими рядами нет необходимости наносить ГС если блоки кладутся в разбежку, т. е. четные ряды например 300+200, нечетные 200+300 -они перевязывают друг друга. Если бы кладка шла все ряды 200+200 например -думаю следует наносить клей -иначе будут как бы 2 независимые стенки.
    ... надо как то определиться что называть рядами... а то запутаемся.
    Но на тех домах что показаны в моей теме заказчик настоял чтобы и между этими рядами наносили клей -ну что делать... пришлось.
    Геометрия используемых блоков очень точная -по сути можно и вертикальные швах (в том понимании что указано в руководстве) не промазывать -не удивляйтесь кстати -об этом даже инженер Аэрока на Избе упоминал. О геометрии: когда привезли и разгрузили паллеты с ГС (12 фур между прочим:):flag:) -и я пошел принимать их количество по размерности -сначала даже думал что привезли целыми гигантскими кусками ГС... не видно шва между блоками в паллете... чуть не обделался (чё из теперь пилить что ли...). Попинал-покачал паллету -вроде какая то трещинка наметилась. Ну это так -к слову -там всё равно маркировка на паллетах была:)].
    И вообще считаю что выискивание этого коэффициента неоднородности при кладке на клей -ловля блох. Просто кладка в 2 блока удобнее, легче и может скрыть дефекты кладки. Между блоками, даже без клею зазор в кладке менее 1мм -если он заметен сильно -значит пошел косяк по вертикали кладки -как первый признак. Кроме того я выбрал кладку в 2 блока еще и по причине что удачно к этому "прикрутились" разные другие нюансы -я уже об этом упоминал.
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Альбом АЭРОК
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    2 alex44.
    Имелись ввиду вертикальные швы между блоками, идущие от одной плоскости стены к другой. Т. е. "перпендикулярные стене", "параллельные тепловому потоку" etc. :)
    За геометрию охотно верю. Но блоки разные бывают. Я видел и те, где зазоры таки будут.
    Про ловлю блох согласен. Но таки справедливости ради - разница есть, пусть и в величину блошиной подковы.
    В остальном, я сам сторонник кладки в два ряда. Особливо если учесть, что я и сторонник того, что лучше вложится в 500 мм для достаточно большого дома.
     
Статус темы:
Закрыта.