1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 78

Расчет и строительство фермы на мзп своими руками

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Tim1313, 19.12.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Я спрашиваю какая версия АПМ у Вас? А то как то странно, у Вас есть кнопка "доп. параметры", а у меня нет!
     
  2. Seakill
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20

    Seakill

    Участник

    Seakill

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20
  3. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Разобрался. APM WOOD позволяет выбирать любое сечение, но не имеет функционала анализа конструкции.
    Я же считаю конструкцию в APM Structure3D, а потом экспортирую в APM WOOD, для подсчета пластин. Так вот этот Structure3D и имеет строго определенные сечения в "дефолтных" базах, я по крайней мере не нашел. Не знаю с чем это связано, но в Вуде анализа я ненашел.
    По сему - считаю для сечений 44х100 и 44х150 и заменяю в "жизни" на 45х95 и 45х145, помня о незначительной потери в прочности конструкции.
     
  4. Seakill
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20

    Seakill

    Участник

    Seakill

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20
    Понял. Я выполняю конструкцию с расчетом пластин и усилий в элементах в APM WOOD, затем экспортирую в Structure 3D и там смотрю деформации и перемещения, а также карты напряжений. Такой алгоритм позволяет увидеть результаты расчета именно для заданных сечений
     
  5. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Все гениальное просто! Попробую. :super:Спасиб!
    Кстати, Вы, как я понял пользующийся АПМ, зацените работу студента на прочность! :|::)
     
  6. Seakill
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20

    Seakill

    Участник

    Seakill

    Участник

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    20
    Для анализа не хватает пролета - расстояния между центрами опор фермы. Нагрузку от подвесного потолка рекомендовал бы передать либо на верхний пояс, либо в узлы нижнего. Очевидно, вмешательство изгибающих моментов от равномерно распределенной нагрузки не скажется положительным образом на работе нижнего пояса. Дополнительная опора превращает Вашу ферму в статически неопределимую систему и ставит под угрозу безопасность разработанной конструкции. Эту опору необходимо убрать.
     
  7. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    222222.jpg ываыа.jpg
    По рекомендации здесь на место дополнительной опоры приходится вертикальная стойка. Хотя, данная опора не нравится многим, а она есть:
    дом.jpg
     
  8. Hrafninn
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Hrafninn

    Участник

    Hrafninn

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Может тоже поучаствовать? У меня получилось 2.5 м3 доски 40х150 и 40х100, что при использовании качественной доски дает примерно 30 000 р. + МЗП на 4100 р. Ну работа, то-се, получается чисто теоретически можно купить за 70 000р. эти конструкции. А ваш финальный расклад каков?
     

    Вложения:

    • крыша.jpg
  9. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Поучаствовать, поучаствовать! :super: Вы же в самом "прородителе" МЗМ работаете - Митек!
    Примерно те же объемы и у меня. Приложил из АПМ файл.
    Что то пластины много дешевле чем у меня:
    пластины.jpg
    А какова площадь пластин в Ваших расчетах?
    Собственно: объем древесины около Вашего - 2,5 м3, пластин на ок. 13 тыр. (там цена доствки в СПб не указана), изготовление пресса - заложенно ок 5 тыр., может будет меньше. Вроде до 50 тыр. вписываюсь:victory:

    Митек нагрузки считает? Конструкция в нем проходит с данными сечениями под мои условия?
    И класический вопрос ветки: Ваше отношение к дополнительной опоре (вижу на Вашей схеме ее прорисовку)? :)
    Спасибо!
     

    Вложения:

  10. Hrafninn
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Hrafninn

    Участник

    Hrafninn

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    4.4 м2. Возможно связано с тем, что у пластин разных производителей отличается несущая способность. В МиТеке существует табличка, которую только показывают, из которой следует, что несущая способность пластин одинаковой геометрии (равная толщина стали, равная длина и шаг зубьев) может отличаться в два раза по некоторым параметрам (растяжение помоему). А в нашем случае мы вовсе говорим о пластинах разных производителей - техкома и митека. У них даже геометрия разная насколько я знаю.
    Еще момент - у вас в стоимость пластин заложена доставка до МСК, я ее не закладывал. Расположение складов Техкома - Дубна, Митек - Волоколамск, не знаю, насколько будет велика разница в стоимости доставки.
    Считает, я задавал 180 кг снега, 30 ветра (у вас 23 в СПБ), нагрузка от кровли 30кг (обрешетка, сама кровля), от потолка 50 (утепление, подшивка, люстры и т. п.)
    я так понимаю, что под дополнительной опорой вы имеете в виду наружную стену здания по отношению к брусу крыльца. Считаю, что ее имеет смысл учитывать по следующим причинам:
    1. Дополнительные опоры, смещенные к центру фермы существенным образом разгружают наружные опоры. Например, без этой опоры в брус крыльца приходит по моим расчетам 18кН, а с опорой всего 6кН. Т. е. либо можно уменьшить сечение бруса, либо поиметь больший запас в нем, что тоже всегда приятно, когда для себя делаешь.
    2. Ферма на эту стену все равно будет опираться, вне зависимости от того, будете вы ее считать опорой, или нет. Т. е. сила от фермы в стену пойдет. По закону Ньютона эта сила вернется ферме в виде реакции опоры, которая будет ломать нижний пояс (возникнет момент). И не учитывая наличие опоры в статике фермы мы не можем сказать, выдержит ли нижний пояс это, или нет. В данном конкретном случае думаю, что выдержит, но вертикальку то поставил :)
    2а. Поскольку как уже говорил, опирание будет и силы в ферму от опоры придут, существенным образом изменяется распределение сил и моментов по ферме и узлам. А эти силы определяют размер пластин в узлах и сечения доски. Т. е. рассчитывая без опоры вы считаете некую совершенно другую ферму, чем та, что у вас будет, поэтому результат может быть неожиданным. Повторюсь - до обрушения дело не дойдет, разница будет примерно в 20%, а по данным испытаний фермы на МЗП разрушаются при превышении рассчетных нагрузок в 3.5 - 5 раз. НО слегка увеличится прогиб, что тоже не всегда приятно.
    3. По этой причине внутренние перегородки при кошерном способе расчетов принято делать ниже несущих стен на величину максимального прогиба ферм (обычно просто верхнюю обвязку не ставят на них). Опять таки, не все это делают и серьезных проблем от этого я не видел, но не кошерно ;)

    По цене производства - 5000 рублей за 11 ферм? Это очень дешево. У кого заказываете?
     

    Вложения:

  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Чет здесь путанница: У меня цена 1м2 пластин - 910 р. (остальное доставка Дубна-МСК-СПб), итого на 12 ферм: 10,2 м2 х 910 р = ок. 9 000. Если брать Ваш расчет то 4100 р.\ 4,4 м2 = 930 р. Считаем, что одно и то же. Иль ошибся где?
    Интересна разница в общей площади пластин, у меня, правда, на два узла меньше получается - 12 против 10. Но разница более чем в двое:faq: Видать Митековские пластины прочнее:)]!
    А пластины беру непосредственно с производства в Дубне!
    У меня около того. Соответственно все норм. :super:
    Да
    У меня то же вертикальный раскос приходится на место опоры, так что вроде как будет только реакция от опоры в верх, а изгиба нет.
    Оптимистично! :)
    У меня будет "кошерно";), но только что касаемо внутренних перегородок - они будут короче внешних на 2-3 см. А вот на стену все же буду опирать.
     
  12. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Будет два вида ферм Треугольная 9м и усеченная (туда дальше) на 7м которую вы не считаете а она есть, так и сделайте её основной и пристрой те к ней треугольник, ранее это предлагалось
     
  13. Hrafninn
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7

    Hrafninn

    Участник

    Hrafninn

    Участник

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    7
    Фишка в том, что взять то пластины это еще полбеды, их же как то запрессовать надо в древесину. Молотком очень плохо получается, я пробовал - очень долго и результат как бы это сказать... не очень эстетичен :) Кроме того имхо при такой активной механической обработке в стали должно появится большое количество дефектов, связанных с пластической деформацией и они не очень хорошо должны сказаться на механических свойствах пластин. Чисто по идее. Так что при молотобойном способе надо пластины с запасом брать - еще больше по размеру)
     
  14. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Драсьте! :)Почему же нет, считаю, точнее один раз прикинул в АПМ, все проходит. Пластины просто лишние останутся (на эксперименты:)) т. к. ферма такая же, но обрезаная (как Вы и сказали), а размер заготовок почти идентичен:
    полуферма.JPG
    Ну вот, опять Вы за старое;):)].Так я и не проникся этим вариантом (хоть не однократно о нем и говорили). А о моем варианте катигоричного "нет" не услышал, да и живые примеры реализации присутствуют и не единичные.
    "Молотобойный" способ отменился еще в начале ветки:). Дополнительный довод не в пользу его - при забивании волокна древесины в большинстве своем рвутся, что не может не сказаться на качестве соединения пластинами.
    Будет изготовлен пресс на основе домкрата. А вот пример, любезно выложенный Seakill выше:
    DSC00310.jpg
    Что получится у нас, не знаю, но я думаю нанотехнологиями тут не пахнет! :)];)
     
  15. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Пришли пластины Техкомплект. Выкладываю фото!
    Итого 12 000 р. :super: вместе с двумя доставками (2000р. Дубна - МСК, 700р. МСК - СПб) Все вполне адекватно и оперативно, не считая ошибки ТК которая обозвала меня Ч. П. и требовала штамп предприятия:)], но пара часов созвонов, писем и факсов решили проблему.
    Изображение 005.jpg Изображение 001.jpg Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 004.jpg

    Если чаго не видно, могу перефотать!
     
Статус темы:
Закрыта.