1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,81оценок: 78

Расчет и строительство фермы на мзп своими руками

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Tim1313, 19.12.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Главное, чтобы с этого пути (траектории падения кровли) отскочили ни в чем не повинные люди
     
  2. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Уважаемый Крысун, я уважаю Ваше мнение как личности разумной, а не специалиста, и благодарен Вам за действительно ценные советы в этой ветке которые были в начале. Так же, я ровно отношусь к Вашим подшучиваниям и "троллингу" к которым Вы, по неведомой мне причине, пришли в дальнейшем.

    Но, большая просьба обойтись без Ваших фатальных и бездоказательных предположений. Это мне по меньшей мере не приятно!
    Спасибо за понимание!
     
  3. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Про МЗП я узнал на этом форуме, не могли бы вы более детально и подробно выразить своё недовольство происходящим, как то обосновать что не так, возможна ссылка на источники:hello:
     
  4. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Что меня останавливает от применение оного в любительских стройках? Не поверите! Умение читать и понимать прочитанное. В любой относительно нормальной литературе указано - МЗП применяются только в условиях пром. производства с постоянным контролем качества запрессовки. Всё, занавес.
    Да, многие продавцы таких железяк да же не представляют этого. В Дмитрове продавцов в нескольких магазинах просветил на сей предмет - они не знали, предлагали купить. Поинтересовался, а почему мне с этим мне не предлагают пром. пресс.
    Есть более простое решение, если хочется применить металл - перфорированные пластины. Хочешь - бей гвоздем, хочешь - крути саморезы. В итоге, с учетом изготовления пресса и пр, это и проще и дешевле.
     
  5. anetz
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419

    anetz

    Живу здесь

    anetz

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Троицк
    Медленно, но появляются на рынке производства, работающтие по технологии МЗП. На последнем хольцхаусе, пообщались с одним из них.
     
  6. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Это хорошо! В здоровой конкуренции может и цены прийдут к приемлимым, ну хотя бы к финнским! :)
    Подписался, кстати, на вашу тему +huvilat. Наблюдаю.

    Ок, поболтаем:):
    Это хорошо. Но Вы производите впечатление человека с точности до наоборот описанному Вами же, который имеет мнение о том или ином предмете, четкое и сформировавшееся - и ни шагу влево или вправо, кто бы что ни говорил!
    Вы один из тех (некоторые из них считают себя специалистами) которым я говорил следующее:
    • Фундамент лента 600х200, армирование две полосы d8 - крутят пальцем у виска!
    • Под плиту только пенополистирол. Нет, только ЭППС - крутят пальцем у виска!
    • Отопление только водным теплым полом, да и еще и окна в пол - крутят пальцем у виска!
    • Стены гипроком внутри, с наружи пароизоляция при применении укосин. Нет, дом развалится. - крутят пальцем у виска!
    • ПВ вентиляция с рекуператором. Да зачем оно тебе, открой окна. крутят пальцем у виска!
    • Металлочерепица из финнской стали и не в покрытии полистер. Нет, бери китай на вимосе, дешевле, ближе и простоит столько же. крутят пальцем у виска!
    • И на последок: На крыше фермы. Нет, давай одну стропилину в полкуба древисины и собъем фанерой - крутят пальцем у виска! ;):)]
    Отсутствие гибкости мышления, отрецание всего нового, непонятного, не изученного - весьма характерно у нас!
    Докажите, покажите!
    "Умение читать и понимать прочитанное" - читайте выше, я расматривал варианты как с накладками так и с пластинами, НЕ ДЕШЕВЛЕ, НЕ ТЕХНОЛОГИЧНЕЕ, НЕ БЫСТРЕЕ, НЕ НАДЕЖНЕЕ, НЕ ЯСЕН ПРОСТОЙ СПОСОБ РАСЧЕТА!
    И в дагонку вопросы Вам:
    1. "с постоянным контролем качества запрессовки" - не подскажите, как проконтролировать качество соединения фанерных накладок и перфорированных пластин?
    2. Чем отличается запресованая МЗП в древисину в цеху вот этим прессом в 30т.:
    111111.jpg или вот этим - 22222.jpg

    от моего кустарно сделанного?
    "Умение читать и понимать прочитанное" - прочтите и поймите мою ветку, а не занимайтесь сотресанием воздуха!
    Но, последнее, пожалуйста:
    Поддержу вопрос!
    Спасибо!
     
  7. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    От этого только комфортом использования.
    Одно дело гидростанция качает и совсем другое когда вы домкратом дергаете.
    Кроме этого замыкатель каждый раз ставить устанете. А если даванете без него, то швеллер может отогнуть и замыкатель, т. к. он не имеет регулировки придется делать новый.
     
  8. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Я знаю. Это мой абсолютно осознанный выбор. И мускулатуру подкачаю. ;)
    Просто дядька Крысун говорит о худшем качестве соединения на природе, нежели в цеху. Доказательств пока не дал! :)
    Без "замыкателя" небольшие пластины (ок. 200х300мм) прессуются хорошо, без деформирования конструкции. Замыкатель для больших (180х400, 180х525).
    А вообще, я думаю, столкнемся с неудобствами от массивности конструкции в реальных условиях.
    Вскоре об этом узнаю. И Вы узнаете то же. ;)
    Завтра завожу деревяху.
     
  9. AlexSpb1
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296

    AlexSpb1

    Живу здесь

    AlexSpb1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    630
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам, если объем работы большой нужно было взять ручную гидростанцию типа подъема рампы в вертолете или запаски на грузовике и соединить ее шлангами вд с хомутом с циллиндром.
    Подкатили станцию, напялили хомут, подергали рычаг, отпустили.
    Можно станцию от кузовной растяжки для автомобиля взять. Посчитать площадь и подобрать гидроцилиндр.
    Но на вскидку для давления 150кг/см2 диаметр недетский, нужно станцию под 210кг
    см2
    Кстати, а с чего вы решили что нужно 30 тн?
    Вальцы, которыми катают фермы на заводе точно не могут такое усилие создать.
    На вскидку мах 10тн,а то и меньше.
     
  10. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Tim1313, вы молодец и настоящий энтузиаст :super:
    Все запреты направлены на борьбу с халтурным отношением к производству и цель у этих запретов - обеспечение качества узлов, геометрии и характеристик ферм. Это касается именно производств.
    Когда же речь идет о экспериментальном подходе, да и для себя, то ИМХО можно и проигнорировать часть требований. Ведь наличие цеха и проф. оборудования - это антураж всего лишь :aga: Пренебрегать же требованиями о точности обработки, прилегания и качества запрессовки я думаю Tim1313, не будет :victory:

    Фотографии очень полезны и интересны.

    Из запретов в нормативной документации нашел лишь:

    РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию и изготовлению дощатых конструкций с соединениями на металлических зубчатых пластинах. 1982г.
    1.3. Изготовление конструкций должно производиться на специализированных предприятиях или в деревообрабатывающих цехах, оснащенных оборудованием для сборки конструкций, запрессовки МЗП и контрольных испытаний конструкций.
    4.23. Сборка конструкций должна осуществляться на специальных сборочных установках (стендах). Расположение элементов и пластин должно соответствовать рабочим чертежам.
    4.26. Запрессовка пластин в древесине должна производиться гидравлическими прессами. Давление запрессовки должно равномерно прикладываться одновременно по всей плоскости МЗП. Запрессовка прекращается при полном внедрении зубьев в древесину.
    4.27. Приемка конструкций производится ОТК предприятия на основе пооперационного контроля, проводимого заводской лабораторией.​
    Пособие по проектированию деревянных конструкций (к СНиП II-25-80)

    5.22. Металлические зубчатые пластины (МЗП) и металлические шайбы (рис. 17) предназначаются для использования в узловых и стыковых соединениях дощатых ферм, рам, каркасов, плит покрытий и панелей стен и других конструкций. Соединение при помощи МЗП заранее собранных и зафиксированных элементов конструкции осуществляется на специальном столе с использованием механизированных средств запрессовки.

    Повторюсь. В большей степени это относится к строительному производству как к таковому.
     
  11. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Спасибо за поддержку! С Вашим ИМХОм абсолютно согласен. За этот антураж у нас накидывают под 200%:)]
    И за нормативно техническу докумнтацию, то же спасибо.
    По поводу стендов - это вопрос удобства и скорости монтажа. Про расположение элементов - АПМ (рабочие чертежи;)) четко показывает куда и какую пластину впресовать. Естественно так и сделаем.
    Все пункты выполнимы - и даже пресс гидравлический! :)
    Вот тут не смогу обеспечить. Только, разве что, пооперационный контроль лично мной! ;)
    И СНиП II-25-80 вполне соответствую - чем не "механизированное средство запрессовки":)
    Очередной, стопятьсотый вывод, основанный на вышесказанном от многох хороших форумчан:
    • Древисина сухая строганная
    • пластины "родного" производителя
    • Изготовление заготовок строго по чертежу
    • Монтаж пластин строго по чертежу
    • Заранее собираем и фиксируем заготовки
    • Рекомендации стандартов в области качества соединений вполне выполнимы (кроме ОТК)
    • Немного везения, погоды и много сил и времени:)
    И все вполне выполнимо!
    Еще раз, спасибо!
     
  12. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Похоже, Вы не понимаете или не хотите понимать элементарных вещей. И уперлись в свои пластины. Из серии - усрусь, но построю. Вы пришли сюда с МЗП и маниакально отвергли всё, что не касается МЗП.
    - Контроль качества соединения не определяется зрительно. Это раз.
    - Способ расчета соединения накладками - на количество крепежных элементов - гвоздей или саморезов.
    Это элементарный расчет, приведен, например, в достаточно популярной форме у Савельева. Это два.
    - С учетом разработки оснастки МЗП выйдут отнюдь не медленно. К сожалению, Вы еще только колбасите и испытываете свой пресс и не можете оценить реальную трудоемкость. Это три.
    - Как поведет Ваше полукустарное соединение пластинками с сантиметровыми шипчиками - одному Богу известно, в отличии от гвоздя, проникающего во всю толщу материала. Это четыре.
    - Надеюсь, для высокотехнологичного монтажа ферм кран уже заказан? Ведь не стоит испытывать фермы на МЗП на кручение. Вот посчитаете затраты, и оцените дешевизну. Это пять.
     
  13. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ох ты ЕКЛМН, это даже забавно и интереснее с каждым постом. :)] Поехали.

    Каждое свое действие, или бездействие я обосновываю. Каждый совет осмысливаю, и, естественно прогоняю через мою ситуацию. И от пластин я был готов отказаться в определенный момент, почитайте мою...хотя о чем это я, Вы же все равно ни чего не смотрите и не хотите увидеть...

    Если это ответ на мой вопрос №1 Вам. Тогда зачем Вы настаиваете о контроле качества соединения при МЗП, если при лобируемых Вами соединениях то же не проверить. Видать знаете как гвоздь работает в дереве, а в остальное и видеть не хотите.
    Тут склонен с Вами согласиться. Я имел в виду чуть другое, не буду рассусоливать. Согласен.
    Уже разработано и оснащено. Не понятно Ваше раздражение по поводу "колбаситься" с прессом - дядька мой получил искреннее удовольствие, он всю жизнь что то мастерит (например, яхту строит своими руками уже лет дцать, и не переживает по поводу времени, просто получает удовольствие, причем вторую уже). Я не переломился потратив 2 выходных дня.
    Вот тут Вы и подтверждаете мои слова:
    Во первых пластинка с 14 мм. зубом. Во вторых, если Вы не обратили внимание, из таких пластин изготавливают много чего и много где, в том числе и фермы пролетом куда более моих. И не надо говорить про кустарный способ. Нет ни какой разницы в запресовывании 32т. домкратом у меня и 30т. прессом Митека, например.
    Это Вы как специалист сказали про кручение, или очередное предположение из серии пол-потолок.
    Вот обратите внимание как парни в середине ролика "испытывают фермы на МЗП на кручение", думаю я круче крутить не буду: :)]

    И туда же, брат пытался выдернуть МЗП пластину из фермы, в итоге пришел к лому (плоской стороной), т. к. монтровкой выковыривалось с трудом.
    И, туда же №2, а что фермы на мзп надо краном, а на накладках и пластинах руками можно, и закручивать в винт? :)]
    Я же говорил, что считал. Все таки с внимательностью у Вас проблема! Не верите - пересчитайте. Мою смету не скрываю:
    Пластины с доставкой - 12 000р., домкрат 2 900р., железяки и работа конструктора, сварщика, инженера - даром! :)Разница в стоимости древесины в моем случае 6 000р.
    Хотя, я бы и в случае с перф. пластинами и фанерой склонялся бы к сухой строганной - что бы усилить клеем в случае с фанерой и обеспечить плотное прилегание в случае с перф. пластинами.
    И пожалуйста фанеру бакелизированную, не забудьте про клей, если гвозди ершеные не - Китай.
    И учтите все рекомендации по поводу Ваших способов крепления расмотреные мною выше, типа засверливания древесины чтоб не расколоть...хм, хотя Вы все равно не читаете... :)
     
  14. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крысун, вы прямо душитель идеи. Не так все однозначно...Уже куплены пластины. Да и сил положено не мало и времени. Теперь бросить обидно должно быть будет... а так ТС докажет скептикам, что возможно многое, было бы желание и упертость...

    - Рекомендации по проектированию и изготовлению дощатых конструкций с соединениями на металлических зубчатых пластинах. 1982г. п. 4.32. Плотность примыкания элементов в узлах конструкций и глубину запрессовки зубьев МЗП контролируют визуально. Это раз.

    - Способ расчета соединения на МЗП не так уж и сложен. По СНИП это всего четыре формулы. Это два.

    - С три придется согласится. Не быстрое и не простое мероприятие. Но отдыхают все по разному.

    Четыре - это явное лоббирование интересов производителей гвоздей.

    Кран упростит работу, конечно, но он не требуется при монтаже ферм небольших пролетов. Они легче всех остальных аналогов получаются. Это пять.
     
  15. Tim1313
    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902

    Tim1313

     

    Tim1313

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    10.164
    Благодарности:
    58.902
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Если вычесть мероприятия по теоретическому изучению на уровне качественного чайника и изготовление пресса, я готов поспорить по поводу что быстрее, я про корректный монтаж естественно (с проклеиванием, с высверливанием отверстий и т. д.). Да и существуют неоднозначные мнения по поводу применения фанеры, выше были размышления. Про отдых это точно! Как говорит дядька мой - "Каждый дурью мается по своему".:)]
    :super::)]
     
Статус темы:
Закрыта.