1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Можно попробовать сделать как у Грандека. Деталь № 3.7
     

    Вложения:

    • 5_600.jpg
  2. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Повозится придется, особенно с центровкой. Но проще чем чем у тебя.
     
  3. Babykin
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Babykin

    Участник

    Babykin

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте великие гуру (valerjc и Alisan) и другие обладатели кострзевы на 25 Кв. У меня такой же котел только фудзи лоджик 2. Все работает ОК. Хотелось бы пошагово узнать как можно замутить ворошилку своими руками и колпак над горелкой, а то пепел закрывает 1/3 горелки (работа на пеллете).
    Есть еще вопросы: 1) У меня кислород больше 130 единиц не показывает (это на 20%) на 100%-90ед. что это за единицы?(при розжиге показывает 170-180ед- это когда вообще пламя еще нет)
    2) Как часто вы чистите лямбду, вентилятор и сам котел?
    Котлом я очень доволен. У меня дом 187м.кв. в -25 расход не превышает 50-55кг.
     
  4. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Хочу заметить при всем при том что я его озадачил таким ребусом наставив в него все возможные горелки он мне отапливал дом :)) в -20 :)) да с поджигом пока для меня тема открыта посмотрел эл схему котла я так и не въехал как мне запитать поджиг отдельно...

    А что за деталь 3.7 ? просто подпорка шнека ?
     
  5. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="Babykin, post: 3616008, member: 753039"]
    Знаешь без ворошилки можно обойтись, просто не брать в голову.
    Это у вас показывает реальный кислород, на первом фузике он выдуманная величина.
    Лямбду раз в месяц, вентилятор за 2 сезона один раз, и то после дров. Сам котел по необходимости, примерно два раза в сезон.
    Ну вот приятно что у вас все хорошо. :super:
     
  6. Babykin
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Babykin

    Участник

    Babykin

    Участник

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Прежде чем добиться таких результатов я внимательно изучил этот форум и вот результат:super:. А все таки как привязаться к шнеку?
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Можно и без нее, но с ней лучше. :) Особенно в теплое время, когда напор воздуха недостаточен для выдувания золы из чаши горелки. И она нарастает горой на весь объем, закрывая отверстия для воздуха. Котел начинает работать дымно. Разве не наблюдал такое? Ткнешь эту "гору" чуть-чуть кочергой, она оседает и освобождает отверстия для воздуха.
    А в пору сильных морозов, да на хороших пеллетах мешалка, согласен, не особо нужна.

    В моем профиле альбом там немного есть фоток. Вот этот и этот фильмы гляньте. Там хорошо видно, что и как работает.
    Делать такой привод мешалки как у меня, рекомендовать не могу. У меня работает не очень хорошо. По весне начну снова переделывать.
    Да и еще. Есть одна проблема с жаростойкими сталями для всех этих новаций. Они дороги, по 100 - 200 баксов за кг. А чернуха летит очень быстро. Мешалку можно сделать и из чугуна. Но она получается слишком массивна и при работе создает перед собой волну пеллет. Горение в этом месте хуже. Хороший чугун тоже проблема. Недавно сделал из штатного колосника от котла. Обгорает весьма быстро. Посмотрю, сколь долго продержится.
     
  8. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    В котле где блоки управления, есть клемник в самом низу. Схемы нет под рукой у меня. Там есть два выхода на тэн, один контакт "0" провод голубого цвета кажется или серого, другой "фаза"(серый или черный провод), которая появляется после режима поджиг на холодном котле. В общем надо отсоединить два нижних провода от этих контактов на клемнике. Те что остались на клемнике, к ним подсоединить катушку пускателя. На силовые контакты пускателя подать 220в от щитка, выход силовых контактов соединить с отсоединенными контактами от клемника котла. Весь монтаж соответсвенно делать с удлиннением проводов через клемые колодки, пускатель можно закрепить сбоку от котла в распаячной коробке, соответствующего размера.
    Анатолий, а что если горелку не ворошить, а встряхивать, т. е приварить снизу горелки два штыря или полосу немного загнутую Г-образно снизу. И при касании выступающих частей шнека, горелка бы приподымалась на время и обратно опускалась.?!
    Кстати у нас на работе есть кожухи в виде коротких труб диаметром 23 см и толщиной 8мм, высота 25см от балонов газового пожаротужения, ппробую из них сделать колпак на горелку, там уже и 3 отверстия есть сбоку под болт 10мм, на которые можно закрепить "лапки".
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну, не знаю. Экстрим какой-то получится. :aga: Да и просыпаться золы, пеллет от такого воздействия может прилично. Мне не нравится такая идея.
    Мое мнение:
    - надо вращать саму чашу, чтобы пеллеты распределялись по ней равномерно.
    - при вращающейся чаше оборудовать её мешалкой будет очень просто.

    Толщина 8 мм! Сколько же весит такая радость? Еще проблема в том, что один колпак мало что дает, тут нужно делать все в комплексе. Каждое изменение добавляет свой маленький плюс и в итоге получаем что-то весомое. Отдельные пункты смысла делать мало.
    Еще раз напомню мои переделки, касающиеся непосредственно горелки, а не мешалки.
    - увеличена по высоте чаша.
    - в чаше просверлены дополнительные отверстия. Плохо, что довольно большого диаметра. Надо было насверлить меньшего, но чаще. Забиваются кусочками золы.
    - на чаше установлен ограничивающий расползание в стороны пламени поясок из нержавейки, шириной 30 мм.
    - сделана независимая от первичного подача вторичного подогреваемого воздуха.
    - и сверху на устройстве подачи вторичного воздуха установлен колпак.
    Колпак здесь играет самую малую роль.
    Пробовал вместо колпака поставить подходящий по диаметру керамический горшок. По высоте примерно 25 см. Не считая того, что он рассыпался через несколько минут, такой импровизированный короткий колпак работал плохо. :)

    И еще один момент. Считаю, что надо делать все детали горелки как можно менее массивными и теплоемкими. ИМХО, менее массивные делали обеспечат лучшее горение на малых мощностях.
    А для достижения именно этой цели я, собственно говоря, и затеял все эти переделки. Потому как к работе даже не модернизированной горелки на мощностях выше средней претензий никаких.
    Я же хочу залезть в нижний диапазон мощности - до 10%. Если на такой мощности котел сможет работать устойчиво и красиво, тогда буду считать задачу переделки выполненной полностью.
    Потому как это позволит работать котлу в теплое время совсем без СТОПов, которые есть зло.
    И, конечно, чистота сгорания на малых мощностях тоже радует. :)
     
  10. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Теперь у меня все выглядит вот так. Фото0126.jpg мне кажется или у меня уровень великоват ? кислорода 130 вентилятор 57 шибер на 2 подача 3.3.

    Теперь у меня все выглядит вот так. Фото0126.jpg мне кажется или у меня уровень великоват ? кислорода 130 вентилятор 57 шибер на 2 подача 3.3.

    Меня все никак не успокаивают колосники идущие в комплекте с котлом для дров :)) может их поставить они чугунные ... что скажите ...? за дубль сори не специально.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это кукуруза так горит? Как чувствует себя датчик выхлопа? Сажевые отложения наблюдаются или нет? По идее, должны быть.

    Колосники для сжигания дров поставить? А смысл? Дрова жечь? Дело совсем неблагодарное, котел загаживается конкретно.
     
  12. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Да сажи хватает ... это пеллеты из подсолнечника чищу раз в неделю датчик. а колосники так типа вместо купола ну типа рассеивать чуть тепло ... просто смотрю большое пространство не задействовано огонь в пустоту :)

    Да вообще какова функция купола ?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Теплота впустую не рассеивается. :) Для горения древесного топлива нужен большой объем. А купол в нашем котле играет роль некоего колпакового теплообменника. Так что не переживайте по этому поводу.

    Хуже то, что золой от пеллет в вашей горелке покрыты фигурные щели. Они предназначены для подачи вторичного воздуха. Без него абсолютно чистое сжигание не получить. Отсюда и сажа. Вам мои переделки точно к месту были бы. А пока попробуйте держать уровень топлива пониже. Хотя, ИМХО, может так статься, что это ничем не поможет.
     
  14. Nikola12
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    Nikola12

    Участник

    Nikola12

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ростов на Доне
    Да есть мысли. хочу начать с мешалки ...поставить 2 лопатки для ворошения и вращать чашу с пеллетами. правда не хочется сверлить колено ... боюсь песок опилки будут клинить шнек во втулке.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Надо делать вращение горелки как в этом котле. Мне такое решение нравится. Колено не трогаем при нем.
     
Статус темы:
Закрыта.