1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз напомните мне по какому датчику, котел регулирует мощность, если например отключить режим фузи лоджик? И режим выбрать постоянный, а не погодный. Хочу попробовать режим старт стоп, как в обычных котлах. Или что нужно для этого сделать?
    И ещё вопрос, а если поставить колосники и сжигать на них уголь, вместо дров? Грязи от золы будет меньше и куски можно класть большие, а разжигать уголь пеллетами из горелки, т. е снизу.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    По температуре котла.
    Режим СТАРТ -СТОП обеспечивается установкой минимальной мощности не менее 60%. 100 %, ИМХО, не надо.

    Практика, практика и еще раз практика. Всё в Ваших руках.
    Нам потом расскажете. :)
     
  3. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! В конце февраля поеду на дачу, попробую котел на 100% и посмотрю как быстро прогреется дом.
    Уголь только летом куплю для экспериментов.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Наступает весна. Время работы на малых мощностях. Сегодня выставил подачу 2,4 сек. вместо 4,2 сек, отключил всех потребителей, оставив только самого малого, и попробовал погонять котел на минимальных режимах. Час котел работал на 20%, отдавая в нагрузку всего 7-8 кВт. Горение совершенно бездымное, выхлоп не визуализируется. Мешалка отрабатывает на малой мощности на все сто!
     
  5. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Дааа, Анатолий Станиславович - Вы - молодчина. Скоро будете читать курс лекций в Университетах " Работа ретортных горелок на малых мощностях.
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="Alisan, post: 3683714, member: 106188"]
    Тоже работает на маленькой мощности. В котел не заглядывал с января. Но как только стало теплее появился налет на стекле. Что самое приятное, и без мешалки все относительно чисто. После аномальных морозов, наконец то снизился расход. Еще не стопил 5 палетов, думаю это очень хорошо. Вообщем и без переделок, котел заслуживает уважения.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я провел маленькие испытания не просто на маленькой мощности. Практически на 10 % от номинала! Воздух - 10 единиц. Попробуй погонять котел при таком воздухе, через некоторое время обнаружишь полную тарелку пепла и дымное горение. Я именно об этом.

    И качество пеллет тоже важно. Намедни попробовал снять мешалку, так котел через некоторое время просто угас. :ogo: Пеплом забились все отверстия в чаше горелки и горение прекратилось.
    На штатном котле может быть такое бы и не наступило. У меня более высокая чаша и меньший напор первичного воздуха. Поэтому пепел выдувается не так сильно, как в обычном котле.
     
  8. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    На 10 единицах, мой котел не хочет нормально гореть. Но на 15 все нормально. С подачей меньше 3.6 стабильно не работает.
     
  9. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Добрался до своего дома, в буквальном смысле. 300 метров пешком по снегу глубиной полметра.
    Запустил котел.
    1. Во время розжига, когда нагревался тэн без вентиляторов, пеллеты сами воспламенились за счет тяги дымохода. Ранее такого не наблюдал.
    2. Всё что писали по поводу постоянной подачи, не подтвердилось, было выставлено "нет" и фузилоджик.
    3. Залез в сервисное меню, выставить 100% мощности, оказалось, что максимум только 60%.
    В итоге поставил 20%
    4. 100% выставил в меню "изменения параметров" и поставил "ДА" Вообщем поднастроил величины лямбды и вентиляторов. Вроде добился высокого пламени. И надписи 100%.
    5. Поставил режим постоянный, при погодном пламя упало совсем до минимума.
    6. В процессе работы при температуре выхлопных газов 37-42г. и температуры котла около 50гр, котел два раза останавливался и начинал розжиг, как на холодном котле. Причину этого не понял, облазил все менюшки потрогал провода датчика температуры выхлопа, перезагрузил котел. Второй раз повторилось.
    Потом по мере дальнейшего прогрева этот глюк пропал. Что было непонятно?
    7. Был там немного около 4 часов, поэтому расход пеллет не засекал. на улице было около -1, в доме +1.
    После растопки поднялась в доме до 4-5гр.
    8. В "изменениях параметров" обратно поставил "НЕТ", но котел всё оставшееся время молотил на 100%.
    Режим фузилоджик был выставлен. Т. е мощность не менялась, как было раньше, практически до минимума, на ещё не прогретой системе и доме.
    Кстати режим 100% и вообще процентов мощности, понятие относительное. Можно подачу уменьшить и количество кислорода и вентиляторов сделать меньше и т. е на 100% будет не 25квт, а 15 или 20.
    Вот пока все эксперименты.
    Кстати установил видеокамеры и компьютер с ТВ тюнером (видео вход), передача через 4G роутер, со вставленным в него 3G модем от мегафона. Одна камера аналоговая ч\б, вторая вебка юсб.
    Камеры пока направил в окна, буду наблюдать, как будет таять снег. В будущем одну вебку поставлю напротив смотрового стёклышка котла, наблюдать за высотой пламени.
     
  10. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Вы садомазохист. Выстудите дом, а потом проводите свои эксперименты. У НАС КОТЛЫ РАБОТАЮТ ОТЛИЧНО. И В ОТЛИЧИИ ВАС, МЫ ПО УСТАНОВКАМ НЕ ЛАЗИМ. И ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВЫСОКОЕ ПЛАМЯ? ТЕБЕ НАДО НАЧАТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СИСТЕМОЙ ОТОПЛЕНИЯ ПОСТОЯННО. 5 ТОНН РАСХОД. А ТАК КАК ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВЫ, И РАСХОД НЕ МЕНЬШЕ, И В ДОМЕ ХОЛОДНО. ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫСТРО СОГРЕТЬ ДОМ, ВЫСТАВЬ В СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ 65 ГРАДУСОВ. И БОЛЬШЕ НИКАКИХ УСТАНОВОК НЕ МЕНЯЙ. КОТЕЛ ВСЕ СДЕЛАЕТ САМ.
     
  11. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то моя задача понять на будущее, что к чему с отоплением и не только. "Не только" это какой трактор покупать, чтобы спокойно добираться от дома до дороги. И понять насколько можно жить постоянно в этом доме и в зимний период. Или хотя бы, первое время приезжать на Новый год, всей семьёй в уже протопленный дом.
    А по поводу возни с котлом, я расчитал, что если мы имеем 90л жидкости (темп15-18гр) внутри котла и 25квт мощности, то с учетом потерь, он должен закипеть за 30-35минут на 100% мощности. Вот этого я и добивался сейчас. В принципе добился, просто забыл отключить насосы и эксперимент прошёл не до конца.
    Тогда я поверю, что котел работает как нужно. А то может у него и кпд 30% и кипятить теплоноситель пришлось бы часа 4. А теплопотери своего дома посчитал по хорошей формуле, данной на этом сайте и получил от 83вт до 97 в зависимости от внешней температуры, т. е мощности котла на 240кв.м хватит спокойно.
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Что-то многовато Вы насчитали. Такие теплопотери характерны домам старой постройки. У Вас наверняка много меньше, если Вы построили свой дом хоть сколько то соблюдая современные требования к утеплению.
     
  13. jimmik
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25

    jimmik

    Живу здесь

    jimmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Посчитано правильно, в формуле уже есть полистиролбетон. Толщину стен вместе с штукатуркой указал 35см, высота потолков 2,9м. Все утеплители указал между перекрытиями. Посто у меня 34 окна, на 1-ом этаже 16 и на втором 17шт. (0,9х1,45м по стеклопакету одинарному) и одно 2х1,8м. Считал по уличной -19гр., комн 22гр. и уличн. -25гр., комн. 22гр. При более высокой уличной, получалось около 67гр на 1кв.м.
     
  14. Jesterp
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    Jesterp

    Участник

    Jesterp

    Участник

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рига
    Всем привет! Я наконец то закончил борьбу с углем, перешел на гранулы 6мм. Производительность за 10 мин. 2,26кг, сколько мне выставить подачу, чтобы я мог начать регулировать?
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Поздравляю! Еще один заблудшийся вернулся в родные пенаты. :)

    Расчет для пеллет аналогичен расчету для угля. Только меняем значение теплоотдачи и кпд. У пеллет теплоотдача примерно 4,2 кВт/кг и кпд на пеллетах повыше, мин. 0,88.
    Для Ваших 25 кВт надо сжечь в час 25/4,2/0,88 = 6,7 кг пеллет
    Подача шнека 2,26*6=13,6 кг пеллет в час.
    Значит, длительность подачи для пеллет равна 6,7/13,6*100% = 49%! от всего цикла.
    Накинув 0,3 десятых на инерционность механизма, получим примерно 5,2 сек.
     
Статус темы:
Закрыта.