1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Котел Kostrzewa Pellets® Fuzzy Logic

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем mvsg27, 20.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну уж такие огромнейшие. Не надо утрировать. :no:
    Да вставал раз в неделю из-за того, что пеллеты, которые привезли состоят из 3-х частей. Пеллет, крошки и опилок. Причем проблема не с горелкой и даже не со шнеком, а в том, что зависло все не доезжая до горелки и шнека. В прошлом году таких проблем не было.

    Есть 2 варианта, переделать место вхождения шнека в бункер, что совершенно реально. Либо забить и внимательно покупать пеллеты. Пока не определился.

    По результатам этого и прошлого сезона реторту мне задаром не надо. Факельной доволен.
     
  2. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="ВячеславШ, post: 3761784, member: 762393"]
    Поставь как на фото, это самое правильное место. Выявленное опытным путем. :um:
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Посмотри щетку от hansa. Пластиковая щетка большого диаметра и колена пластиковые, гибкие метровые. Я ей чистил дымоход снизу прям. 2 поворота по 45 прошел не без проблем, но можно. Щетку увидел из верха трубы торчащую. Там единственное, что надо сколхозить - это железяку с резьбой, чтобы дрелью крутить, а не руками.
     
  4. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="DmitryDmitry, post: 3762993, member: 5616"]
    В -27 остановки котла, я бы повесился:)
    Димыч, пеллеты часто говняные, тебе надо замутить какуето встряхивалку, раз в 5-10 мин. :um:

    Хорошую пеллету, хрен найдешь. :mad:

    Очень рад за тебя. :hello:А я очень доволен своей ретортой, ни разу в морозы не подвела. :super:

    Спасибо тебе, но в котельной просто тупо нет места. Но чистить надо. Фото проблемы.
     

    Вложения:

    • IMAG0125.jpg
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Зато в -36 работал хорошо, даже запас по мощи оставался. :|:

    Кто ищет, тот найдет. Попробуем прям от производителя брать.
    Встряхивалку не хочу, а вот что-то типа сетки, чтобы опилки сами вылетали или с пылесосом.

    Я без гофры обошелся. Ставил котел и тащил к нему дымоход. Правда все равно переделывать буду. Котел двигать, та подключать и систему всю менять. Дымоход переделаю так, что чистить можно было весь и без проблем, как только приспичит, так сразу.

    Кстати, летом чистил. Про смолу не знаю, но за 3.5 года там с литр-два золы было всего.
     
  6. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="DmitryDmitry, post: 3763124, member: 5616"]Зато в -36 работал хорошо, даже запас по мощи оставался. :|:

    У нас потеплее было.

    Удачи.

    Тоже переделаю, не нравится мне без отстойника, да и отстойник в сарайчике лежит.

    Трубочисты рекомендуют раз в год, так правильно. А моя труба внутри блестит, как новая, весь мусор падает в изгиб и в гофру, загорелось в гофре.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Теперь всё понятно. Вы описываете проблему которая имеется на холодном старте. Избежать цикличности при этом не удается. Проблема ещё в том, что для сглаживания стартового прогрева СО предусмотрен контроль обратки. При обратке ниже выставленной, на черехходовик подается сигнал на закрытие. Но! В котлах, имеющих лямбда датчик, датчик контроля обратки отключен. На его месте датчик кислорода. Поэтому ваша система ведет себя так, как ведет. Что можно сделать? В идеале, надо иметь отдельный узел контроля обратки, пусть даже самый простой. Еще очень помогает в этом гидрострелка, или хотя бы перемычка с выхода котла на вход.
    Понятно. Слишком высока зольность топлива. Настройки горения тут не причем. В идеале нужна мешалка золы.

    Лучше переделать. У меня колено, куда вставлена труба подающего шнека, имеет сечение 150х150. работает хорошо, без зависаний. При этом испытывал систему подачи на топливе с очень большим количеством опилок. Подается без проблем.
    Тут каждому свое. Для тебя, с твоим циклом работы котла, факельная однозначно лучше. Но реторта работает чище факельной и гораздо увереннее на высокозольных пеллетах. Таких, как у меня.
    Вчера ночью заехал в котельную, там полтора суток никого не было, праздники. Так горелка снова была практически на издыхании. Забита огромным коржем и коптила как паровоз. Потому как подача воздуха была почти на нуле, из-за коржа.
    На реторте котел мог не посещать неделями. Потому как на высокозольных пеллетах в реторте моего котла растут не рыхлые коржи, а плотные, тяжелые камешки, которые никак не мешают горению, а даже, на малой мощности, его улучшают, стабилизируя температуру в зоне горения. И избавляться от них можно довольно редко.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У меня труба примерно такая же. Не меньше точно, но вырез в трубе шнека небольшой. Надо фото сделать. Да и сам шнек небольшого сечения.

    Не трогал горелку 17 дней. У нас то теплело почти до 0 с солнцем, то холодало. Например, вчера утром -20 было. Горелка то на большой мощности работает, то на маленькой. Никаких коржиков, ну было несколько дырок забито на площадке, где пеллеты горят. Все. Видимо пеллеты хоть и с опилками, но зольность небольшая.
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Для этого надо иметь супер пеллеты по зольности и шлакообразованию. Увы, не всем и не всегда доступны такие.
     
  10. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Я сам поставил его в ручной режим (сверху есть кнопка), чтобы поднять температуру котла побольше, прежде чем придет холодная вода из основного контура, потому что котел сразу начинает давать команду 01 и клапан после 3-х кратной команды котла полностью открывается а котел продолжает ему говорить 01. Я так не разу и не увидел команды 00.

    Привод работает нормально, я проверял его в режиме "Проверка выходов" - М1 - открывается, М0 - закрывается. Провода я вернул на место.

    Где именно? В сервисном режиме у меня выставлена температура 30 (заводская установка). Когда я поднял ее до 40-ка команды 01 пошли чаще...

    Значит я все правильно понимаю, тогда вернемся к моему вопросу: не знаете ли почему мой котел так не работает? Т. е. он дает команду (отображается на экране) только 01 - на открытие клапана и не разу не дал на закрытие.

    С уважением ...
     
  11. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    А лямбда зонд у тебя есть? Вот перефоткал сервисное меню.
     

    Вложения:

    • IMAG0129.jpg
    • IMAG0130.jpg
    • IMAG0131.jpg
    • IMAG0132.jpg
    • IMAG0133.jpg
  12. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Да есть.
     
  13. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="ВячеславШ, post: 3763940, member: 762393"]
    Тогда на обратку забей. При наличии лямбда, обратка не контролируется.
     
  14. ВячеславШ
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    ВячеславШ

    Участник

    ВячеславШ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Мдаа. У меня в малом контуре присутствует бойлер со своим насосом, я так думал что никакая гидрострелка не нужна при наличии такой схемы (Выполнено точно по инструкции Костржева) и вдобавок с 4-х ходовиком.

    Что и требовалось доказать...

    И все-таки у кого есть опыт топки пеллетами из лузги?

    Иными словами - никак котел не узнает когда ему закрыть клапан в случае холодного старта...
    Alisan уже тоже это разъяснил.

    И все таки - будет ли закрыт котлом клапан в случае если СО достигнет установленной температуры?
    И еще более крамольный вопрос: что лучше контроль обратки или лямбда?
    Или можно каким-то образом (добавив входов в контроллер например) совместить оба удовольствия?

    С уважением...
     
  15. valerjc
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66

    valerjc

    Живу здесь

    valerjc

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    451
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Латвия
    Quote="ВячеславШ, post: 3763958, member: 762393"]
    У меня точно такая схема с бойлером плюс теплый пол. Ставь на бойлер первичность, и температуру 45 +_5

    При высокой зольности надо уменьшить количество воздуха и постараться добиться мягкого пламени, горелка должна быть заполнена пеллетой с горкой. При таком горении вся кака просто выталкивается и падает в зольник. правда такой пеллеты у нас нет, но был опыт с индустриальной с огромной зольностью.
     
Статус темы:
Закрыта.